RusArticles.com - Каталог Статей
Тематический каталог статей
30.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Турецкая баня - хамам

От: Александр Нема Ранг автора Blue | Опубликована: 12-05-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 159 | Оценка:  (67) Ранг статьи Blue (?)


Турецкая баня - хамам, имеет свою историю, простирающуюся в далекое прошлое. Многие связывают появление турецкой бани, с римскими термами, которые не исчезли с исчезновением римской империи. В хамам нижняя часть бани прогревается горячим воздухом, за счет вытяжной трубы печи, проходящей под полом прогреваемых комнат, которые располагали в зависимости от продольной оси печной трубы.
В турецкой бани самая теплая комната расположена по центру и имеет, как правило, восьмиугольную форму, к ее сторонам которой примыкают парные - горячие комнаты, оборудованные бассейнами. Помещения эти, были без окон - свет проникал в них через толстые стекла в куполе.
Первая турецкая баня появились в Константинополе, после того, как он был завоёван мусульманами, и быстро распространилась по мусульманским странам. Частое посещение турецкой бани, в жарком климате Востока, предохраняло мусульман от разных болезней. В основу философии хамам легло духовное и физическое очищение. Также турецкая баня считалась на Востоке источником неимоверного наслаждения.
В средневековье, женские бани на Востоке строили рядом с мужскими, исходя из практических соображений. Такое расположение бани давало возможность использовать подачу воды и тепла из одного источника. Входы в мужскую и женскую бани были изолированы. Для женщин Турции, посещение бани было целым ритуалом, частью общественной жизни, где они обсуждали дела, делились новостями, сплетничали. Женщины обирались в турецкую баню как на что-то особенное, для них это был праздник. Они наряжались в красивое убранство, и брали с собой в баню сладости. В бане они обговаривали мужчин, пили кофе.
Персонал бани состоял как минимум из пяти человек: истопника; банщика; служителя, который подавал полотенца; человека отвечающего за приготовления топлива и разносчика холодной питьевой воды.
Современная турецкая баня, состоит из большой раздевальни, комнаты с холодной купелью (сосудом чашеобразной формы), холодным душем, горячей влажной парилкой, температура которой 40-60.° С и промежуточной комнаты. Температурный режим в хамам, является основной отличительной чертой этого типа бань, она не такая жаркая и превосходно подходит для людей, которые не переносят высоких температур.
Турецкая баня отличается своей комфортабельностью, красотой, роскошью и богатством интерьера таинственного мира Востока.

Турецкие бани фото

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Александр Нема

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Как париться в бане и сауне?
От:: Роман | 22/02/2007 | Народная медицина
> Как же всё-таки надо париться в бане и сауне? Заходить в парную нужно абсолютно сухим. Это позволит в короткое время повысить температуру тела и вызвать потоот¬деление. При каждом заходе в парилку можно выделить три, нет, лучше четыре этапа...

Изготовление Срубов Ручной Рубки
От:: Сергей | 19/08/2008 | Обустройство дома
Строительство деревянных срубов домов и срубов бань под ключ по типовым и индивидуальным проектам любой сложности. Материалом для изготовления срубов домов и срубов бань служит экологически чистый лес Костромской области.

Где узнать о технологии изготовления деревянных конструкций?
От:: ЗАКАЗ-ДОМ | 17/03/2007 | Строительство
Каждый человек хотя бы раз в своей жизни пытается построить что-то своими руками. Для этого мы предлагаем некоторые моменты технологического процесса по строительству загородного жилья. За годы строительства деревянных домов, мы обрели свой опыт и стиль, методы и приемы работы. Мы рады поделиться с вами знаниями и опытом.

Вы Знаете Толк В Бане! А Знаете Ли Вы Историю Бани. Нет?!!! Тогда Читайте
От:: Сергей | 09/09/2008 | Народная медицина
Вы узнаете историю бани и поближе познакомитесь с банями мира.

Почему Европа отказалась от производства пластиковых окон?
От:: Виртуальная Вологда | 17/08/2007 | Технологии ремонта
В наше время потребителю уже не достаточно просто высокого качества предлагаемого продукта. Современный человек, помимо соответствия товара необходимым потребительским требованиям, стал обращать пристальное внимание на соответствие его экологическим нормам, причем не только при эксплуатации, но и при производстве продукта

Выбор Сруба Дома И Бани
От:: Андрей | 12/11/2008 | Дизайн и интерьер
Как выбрать качественный сруб? С этим вопросом сталкивался каждый кто занимался постройкой деревянного дома. В данной статье собраны ключевые моменты, на которые следует обратить при покупке сруба.

Срубить дом или построить из бруса
От:: Виртуальная Вологда | 17/08/2007 | Технологии ремонта
При традиционном способе возведения бревенчатых домов используются бревна с естественным уровнем влажности. Как правило, древесину заготавливают в зимний период, когда она меньше подвержена усушке, загниванию и короблению. Для стен выбирают хвойные деревья, по возможности, одинакового диаметра. Свежесрубленные деревья легче обрабатываются и меньше деформируются при естественной сушке в собранном виде.

Душистый пар не только тело, но и душу лечит
От:: Наталья | 06/08/2007 | Разное
Прочитав статью, вы узнаете, как выбрать лучшую баньку и какие услуги оказывают различные виды саун в России.

Последние Культура и Искусство статьи

Самое древнее искусство
От:: Посольство Медицины | 22/06/2008
О чем вы подумали, прочитав заголовок? Ну вот, сразу "Кама-сутра"! Между тем, искусство китайского целительства, или акупунктура, насчитывает 2500 тысячи лет. Прослышав о целебной силе золотой иглы, московские красавицы, желающие расстаться, к примеру, с лишними килограммами, руководствуясь исключительно рекламой, отправляются за сотни километров от Москвы. И потом взахлеб рассказывают о чудо-сеансе, который длится… считанные секунды. Врач ставит одну-единственную иглу, и вы отправляетесь восвояси с надеждой похудеть.

Уникальная выставка
От:: IsraLand | 12/06/2008
19 июня в "Бейт Хель Ха-Авир" в Герцлии открывается выставка "Наша память".

Сфинкс в Египте под угрозой
От:: Lenta | 02/06/2008
На протяжении многих лет и веков Сфинкс из Гизы, был достопримечательностью Египта.

Джейсон Борн в музее
От:: IsraLand | 30/05/2008
Нью-йоркский музей современного искусства --MoMA-- обзавелся новым кинематографическим экспонатом для своей коллекции.

Пизанская башня больше не падает
От:: Americaru | 28/05/2008
Башня больше не движется и останется в равновесии еще по меньшей мере 300 лет, обещают инженеры.

Том Уэйтс стал дьяволом
От:: IsraLand | 23/05/2008
Певец Том Уэйтс --Tow Waits-- в своем интервью интернет-блогу Anti рассказал о своей роли в новом фильме Терри Гиллиама --Terry Guilliam-- "The Imaginarium of Doctor Parnassus".

Фрейндлих стала лауреатом Госпремии
От:: IsraLand | 20/05/2008
Лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства за 2007 год названа петербургская актриса Алиса Фрейндлих.

В шоу только мультимиллионеры
От:: IsraLand | 16/05/2008
Сегодня на американском телеканале Fox стартует интересное реалити-шоу.

По темам




Компания

Реклама