Осознание Причин И Поиск Смысла 30

Опубликованно: 04/13/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 7
Интернет газета Каббала миру      Миру может помочь только осознание того, что значит на самом деле глобальное состояние человечества, в которое мы пришли.  Михаэль Лайтман 

 

 

Поддержка ценностей массовой культуры отрицательно сказывается на физиологическом и психическом здоровье

 

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

Таким образом, наши убеждения и взаимоотношения непосредственно сказываются на здоровье и благополучии. Низкая планка массовой культуры не позволяет людям получать удовольствие от семьи, работы и духовных переживаний. Заменой этому служат примитивные наслаждения, порождающие как физический, так и душевный дискомфорт.

Современная массовая культура с ее разрушительным воздействием, по общему признанию, стремительно разъединяет людей. В связи с этим ученые ставят на повестку дня новые стандарты образования, которые повысят планку и откроют возможности для полноценной и счастливой жизни. В наше время, когда возросшее эго разрушает остатки нормальных, доброжелательных отношений, необходимо найти твердую основу для общечеловеческой взаимосвязи.

Ситуация ухудшается, предупреждают психологи и социологи, и времени на поиск осталось не так уж много.

 

 

 

"Из всех искусств, для нас важнейшим является кино"

 

Эти слова Ленина, высказанные почти 90 лет назад, сегодня звучат достаточно актуально. В 2008 году кассовые сборы мирового проката достигли рекордной отметки - $28,1 млрд. Об этом сообщает Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA), объединяющая восемь ведущих студий Голливуда.

Вряд ли повышенный интерес к экранному виду творческой продукции объясняется в наше нелегкое время ростом числа любителей кинематографа. Скорее эти астрономические выручки связаны с тем, что у безработных жертв кризиса появилось свободное время. Далеко не последнюю роль играет и желание людей хоть на время расслабиться, освободиться от гнета навалившихся проблем. Мир на экране привлекательнее суровой реальности, даже если и отображает ее "во всей красе".

Сумеет ли кино по-настоящему помочь нам в трудное время и показать решение наболевших проблем? Возможно, именно это ищут люди на широком экране? Кинематограф, как известно, действительно важнейшее из искусств, способное влиять на общество и формировать в нем здоровый микроклимат взаимопомощи и поддержки. Пожелаем голливудским мастерам научить нас искусству безвариантного хэппи-энда. А спецэффекты пусть оставят себе - в жизни лучше обойтись без них.

 

 

 

 

Призыв в армию безработных продолжается

 

По сообщению частной службы занятости ADP Employer Services, в марте американские компании сократили еще 742000 ставок. Снижение числа работающих американцев превысило ожидания аналитиков и стало рекордным с 2001 года, когда эти данные начали публиковаться. Увольнения вызваны тяжелыми условиями кредита и уменьшением капитала домохозяйств, что отрицательно сказывается на продажах.

Безработица растет вот уже 15-й месяц подряд. Свежий приток за последнее время уже перевалил за 5 миллионов. Отмечая слабость всех секторов экономики, специалисты прогнозируют, что она продолжит "истекать кровью" еще как минимум несколько месяцев. "Нынешний спад стал самым глубоким и обширным за весь период после Второй мировой войны", - заявил Марк Уитнер, главный экономист банка Wachovia.

А между тем американская биржа регистрирует в марте небывалый за шесть лет подъем. Ей вторят и торговые площадки Европы. Акции многих ведущих фирм летят вверх, несмотря на удручающие макропоказатели.

Аналитики приводят несколько причин этому феномену: наращивание капитала перед квартальными отчетами, временная коррекция затяжного пике и т.д. Однако в несколько более раскованной атмосфере экономических блогов и форумов царит другое мнение: инвесторы по-прежнему оторваны от реальности и живут сиюминутными надеждами на личную прибыль, вместо того чтобы подумать о долгосрочных перспективах мировой экономики и действительно помочь ей выйти из кризиса с наименьшими потерями. Кое-кто в связи с этим даже приводит библейскую фразу: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем!"

 

 

 

Политика против наживы - раунд первый

 

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в очередной раз за последнее время выступил с речью, призывающей возродить в обществе вечные принципы добра, чести и справедливости. Обрисовав печальную картину "мыльных пузырей", надутых за многие годы банковской деятельности, Браун заявил, что мы вступили в новый мир, где раздувание цен и создание денег из воздуха просто неприемлемо. Сегодня нам необходимо вернуться к принципам доверия, взаимоуважения и даже поручительства.

Символичным явилось место выступления премьера - кафедра легендарного собора Святого Павла в Лондоне, где присутствовали представители британской духовной общины и благотворительных организаций.

Призывы к совести банкиров, прозвучавшие под сводами собора, носят знаковый характер. То, что сегодня открыто признают даже политики, по-прежнему "ускользает от внимания" финансовых воротил. Старая экономическая система, не соответствующая требованиям общей "глобальной деревни", отказывается сдавать позиции без боя и всеми силами стремится сохранить личную выгоду в основе мировых взаимоотношений.

Однако политики и эксперты все чаще выступают за то, чтобы предотвратить агонию, консолидироваться и перейти на новые рельсы уже сейчас, не дожидаясь, пока финансисты выкачают последние миллиарды из мировой экономики.

 

 

 

Природа демонстрирует силу единства

 

Д-р Никола Стенли-Уолл из университета Данди в Шотландии обнаружила белóк, который позволяет бактериям соединяться друг с другом в целях выживания.

Бактерии представляют собой одноклеточные организмы, лишенные мозга. Однако это не мешает им создавать сложные системы и совместно производить хитроумные действия, не доступные одиночкам. На разработку антибиотиков требуются инвестиции в сотни миллионов и 5-10 лет напряженной работы специалистов. Бактерии со своей стороны способны выработать сопротивляемость к лекарству всего за год. При помощи белка DegU они "нащупывают" друг друга и создают биопленку, защищающую их от внешних воздействий.

"Мы можем многому поучиться у бактерий, - говорит д-р Ротем Сорек из отделения молекулярной генетики института Вайцмана. - Они умеют адаптироваться и приводить себя в соответствие с изменчивым окружением".

Новое открытие наверняка поможет ученым в борьбе с заболеваниями. Однако помимо этого оно способно помочь всему человечеству в изменившихся условиях современного мира. Нам тоже необходимо адаптироваться к новой обстановке и найти решение проблем, с которыми не справиться поодиночке. Бактерии применяют весьма успешную стратегию - они просто объединяются и благодаря этому обретают новые возможности. Возможно, именно объединению нам и стоит у них научиться?

 

(RusArticles SC #862880)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-kabbala-statya/osoznanie-prichin-i-poisk-smysla-30-862880.html

Тэги статьи:

культура

,

альтруизм

,

кризис

Alexander1995

В прошлом году аналитики Министерства обороны Великобритании опубликовали интересный аналитический документ. Среди разнообразных футурологических картин, нас ждет ряд малоприятных прогнозов. О чем же предупреждают предсказатели?

От: Alexander1995 l Наука/Образование > Наука Каббала l 03/30/2008 l Просмотры: 98
dina77

В природе и в обществе человек ведет себя, как слон в посудной лавке. Он не только нарушил естественно существующий природный баланс, но и создал вокруг себя общественную структуру, кризис которой лишь углубляется.

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 09/20/2009 l Просмотры: 12
dina77

Ежедневно, просматривая страницы новостей, включая телевизор, мы вынуждены сталкиваться с огромным количеством негатива. Есть ли этому альтернатива?

От: dina77 l Дом / Семья > Семейная психология l 01/04/2010 l Просмотры: 5
dina77

Праздник Нового года есть во всех календарях мира. Даже в календаре майя, согласно которому летоисчисление завершается в 2012 году, первый день каждого года считается праздником. Поговорим о внутреннем значении Нового года

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 12/30/2009 l Просмотры: 9
dina77

Если ты все еще задаешься вопросом: "Откуда я? Откуда взялось все, что меня окружает?" – тебе не обойтись ‎без этой книги.‎ Если тебе интересен мир, который тебя окружает, и ты хочешь понять, как он устроен – тебе не обойтись без ‎этой книги.‎ Если ты хочешь узнать о каббале – тебе не обойтись без этой книги

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 12/24/2009 l Просмотры: 8
dina77

Очередной фильм-катастрофа "2012" с фантастическим бюджетом, подкрученный огромными обещаниями порадовать нас безграничным количеством крутых эффектов, вышел в мировой кинопрокат. Почему будущее практически никогда нам не показывают хорошим?

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 12/14/2009 l Просмотры: 9
dina77

У тела есть потребность во всех наслаждениях мира: пища, секс, семья, деньги, почет, власть, знания. В общем, телу есть, чем насладиться в жизни. Эта "победившая плоть" объявила себя хозяином и гарантом счастья...

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 12/06/2009 l Просмотры: 8

Человеческий род с первых моментов собственного развития пересекался с паранормальными явлениями, которые существенно могли превзойти его собственные потенциалы и даже уровень понимания. Плодом таких столкновений во все времена было создание целого ряда верований, которые в центре ставили наличие какой-то высшей силы, которую нельзя увидеть и вообще понять с применением человеческих органов восприятия, зато которая является управляющей в целом мире. Так были созданы различные религии.

От: 234sha l Наука/Образование > Наука Каббала l 12/04/2009 l Просмотры: 4
dina77

Мы видим, что человечество ничему не учится. На самом деле, никогда - ни в каких историях, ни в каких теориях, ни в каких практиках - не было такого, чтобы победитель действительно побеждал...

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 11/29/2009 l Просмотры: 8
dina77

Национальная идея - это представление, самоидентификация: кто мы и откуда. Более или менее, мы представляем, что такое национальная идея. Взглянем теперь на эту тему под другим углом. Спросим как национальная особенность работает на человечество в целом?

От: dina77 l Наука/Образование > Наука Каббала l 11/21/2009 l Просмотры: 11

Существование жидкой воды, и в меньшей степени, газообразных и твердых лекарственных форм на Земле является жизненно важным условием существования жизни на Земле

От: Aleksei l Наука/Образование > Наука Каббала l 11/01/2009 l Просмотры: 6

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbb l Наука/Образование > Наука Каббала l 04/22/2009 l Просмотры: 19

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbb l Наука/Образование > Наука Каббала l 04/19/2009 l Просмотры: 11

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbb l Бизнес / финансы l 04/19/2009 l Просмотры: 38

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbb l Бизнес / финансы l 04/19/2009 l Просмотры: 15

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbb l Дом / Семья > Семейная психология l 04/13/2009 l Просмотры: 13

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbb l Наука/Образование > Наука Каббала l 04/13/2009 l Просмотры: 7

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbb l Бизнес / финансы l 04/12/2009 l Просмотры: 10

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbb l Бизнес / финансы l 04/12/2009 l Просмотры: 7

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории