Тематический каталог статей
28.04.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Что Делать За Рубежом Если …

От: Всевед | Опубликована: 14-04-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 2 |

Лето… Сезон отпусков и летних каникул. Многие стремятся оставить на время все проблемы дома и совершить путешествие за границу.

Естественно, вы ждете от поездки только самое лучшее. О неприятностях, с которыми можно столкнуться во время поездки, задумываться не принято, да и не хочется. Поэтому несчастный случай, неожиданное заболевание или, в конце концов, потеря документов, может застигнуть врасплох и привести не только к моральным потрясениям, но и потребовать финансовых затрат, к которым вы можете оказаться неготовыми.

Предлагаем вам не пренебрегать нашими советами, ведь недаром говорят – «кто предупрежден, тот вооружен».

Вы потеряли:

- паспорт

- авиабилет

- багаж

В отеле:

- номер не соответствует данным в договоре с турфирмой

- вас не расселяют из-за нехватки номеров

Вы заболели:

- и не можете улететь вовремя

- и у вас нет мед. страховки

В аэропорту:

- вам отказывают в посадке на самолет не по вашей вине

В городе:

- вам не хватило денег, чтобы расплатиться

Потеря

Вы потеряли паспорт

Если, находясь границей, вы потеряли паспорт или его украли, сразу свяжитесь с российским консульским учреждением и сообщите о пропаже. Координаты посольства и консульств Российской Федерации в стране пребывания следует узнать заранее, непосредственно перед поездкой. Если же вы их все же не знаете, эту информацию можно найти в путеводителе, телефонном справочнике или у сотрудника отеля.

Затем необходимо написать заявление в полицию. Если вы плохо знаете язык страны пребывания, нужно попросить кого-либо присутствовать в качестве переводчика. В консульство нужно предоставить копию протокола, поэтому ее нужно взять в полиции.

В консульстве вы получите временный документ - «свидетельство о возвращении в РФ». Для его получения необходимо предоставить в консульство: 2 фотографии (как на загранпаспорт) и какое-либо удостоверение личности (например, водительские права), а лучше, если у вас будет ксерокопия заграничного паспорта. Если ее нет, то потребуются заявления двух соотечественников, удостоверяющих вашу личность.

Во многих странах одного свидетельства о возвращении недостаточно для выезда. Необходимо еще подтверждение того, что вы прибыли в страну легально. Этот документ выдается в иммиграционной службе (ее адрес вы узнаете в консульстве), выдача его платная.

Вы потеряли авиабилет

Если, находясь за границей, вы потеряли авиабилет, слишком расстраиваться не стоит. Этот документ можно легко восстановить. Нужно лишь обратиться в представительство вашей авиакомпании. Сообщив Ф.И.О. и дату вылета, вам выпишут новый билет, но будьте готовы заплатить штраф в 50 долларов США.

Лучше всего еще до поездки сделать ксерокопию авиабилета. Тогда в офисе авиакомпании вы должны будете предъявить копию авиабилета и паспорт (если паспорт у вас пропал вместе с билетом, в качестве документа принимается «свидетельство о возвращении в РФ», выданное консульским учреждением России).

Вы потеряли багаж

Часты случаи, когда авиакомпании-перевозчики теряют багаж тех пассажиров, которые делают пересадки. Если после приземления вы не обнаружили своего чемодана среди выгруженного багажа, прежде всего обратитесь к представителю авиакомпании, рейсом которой вы прилетели (где находится офис, можно узнать в справочном бюро аэропорта).

После того, как вы предъявите багажную квитанцию, представитель авиакомпании составит протокол о том, что ваш багаж не прибыл в аэропорт назначения. Если вы остались, как говорится, «без всего», вам должны выдать сумку с предметами первой необходимости (такие наборы есть у каждой авиакомпании). Если в течение нескольких дней багаж все еще не найден, вы имеете право обратиться в представительство авиакомпании за чеком на приобретение одежды (успех этого мероприятия сомнителен, авиакомпании этого не любят, но попробовать можно).

В случае, если багаж не нашелся вообще, авиакомпания обязана выплатить компенсацию в размере $20 за каждый пропавший килограмм багажа (вес указан в багажной квитанции). Если вы везли в пропавшем багаже ценные вещи, забудьте о них – стоимость вам никто не возместит, поэтому все ценности и дорогие вещи следует страховать заранее, до поездки или брать с собой в салон, а не сдавать в багаж.

Отель

Номер в отеле, в который вас поселили, не соответствует тому уровню, оговоренному в контракте с турфирмой (например, вы заказывали номер с видом на море, а вам такового не предоставили, сославшись на то, что турфирма неправильно его забронировала, или на то, что все номера с видом на море заняты). В таком случае (при условии, что в договоре с турфирмой указан номер с видом на море) вам необходимо попросить на Reception (у менеджеров отеля) письменное подтверждение того факта, что вам не предоставлен нужный номер. По прибытию с курорта необходимо обратиться в вашу турфирму и написать в свободной форме заявление о том, что вам не был предоставлен номер, указанный в договоре (указывается номер договора и дата подписания), приложив к нему письменное подтверждение, которое вы получили в отеле. Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, т.е. вам возвращается разница, доплаченная за номер с видом на море.

В отеле вас не расселяют из-за нехватки номеров

Условие расселения в отеле должно быть в вашем договоре с агентством/турфирмой. И если вас не расселяют в отеле, указанном в договоре, то отель должен предоставить вам равноценные номера в партнерском отеле той же или высшей категории. В данном случае бесполезно спорить со служащими отеля и менеджерами – они не в состоянии вас немедленно расселить. Вам необходимо связаться с вашим агентством или его представителем. Единственное, чего вы можете добиться легким скандалом – это то, что по возвращению вам гарантируется компенсация, хорошее отношение персонала, а также возможны приятные сюрпризы (например, бутылка шампанского).

Всевед предупреждает: обязательно уточните новый адрес отеля, предлагаемого взамен вашего отеля. Он может быть намного дальше от предполагаемого места отдыха. В этом случае требуйте отель ближе.

Вы заболели

Если вы заболели и не можете улететь вовремя

Если вы не можете улететь из страны пребывания вовремя по причине болезни, авиакомпания-перевозчик продлевает срок действия билета – но только при условии, что тариф, по которому вам был выдан билет, допускает продление срока действия билета в случае болезни. Вам следует обратиться в офис авиакомпании-перевозчика и сообщить о том, что вы не в силах продолжать путешествие.

Продление будет действительно до первого рейса того дня, в который вы будете достаточно здоровы (согласно медицинской справке), чтобы продолжать поездку.

Если вы находитесь в зарубежной поездке, не оформив медицинскую страховку, и внезапно заболели

В этом случае вы имеете право обратиться за помощью в российское консульство в стране пребывания. Там всегда есть российский врач, который обязан оказать вам помощь бесплатно.

Аэропорт

Вы прибыли в аэропорт убытия, а вам отказывают в посадке на самолет (не по вашей вине).

Необходимо найти в аэропорту ответственного по делам вашей авиакомпании и изложить ему свою проблему (в каждом аэропорту есть офисы авиакомпаний, где можно найти ответственных за их работу сотрудников аэропорта). Если ваша авиакомпания - «Аэрофлот», то ответственный за ее работу говорит по-русски.

Вы можете попросить сотрудников вашей авиакомпании поставить на билете штамп с датой. Это будет для подтверждением того, что вы не опоздали на рейс и пришли в день отправления.

Авиакомпания обязана предоставить вам номер в отеле до даты отправления следующего рейса.

В городе

Вам не хватило денег, чтобы расплатиться

В случае если вам не хватает денег на уплату по счету, вас могут арестовать, т.к. во многих странах подобное равносильно преступлению.

В этой ситуации:

1. ни в коем случае не пытайтесь уйти не расплатившись.

2. позвоните в консульское учреждение и разъясните сложившуюся ситуацию.

3. попробуйте связаться с родственниками и попросите их переслать вам энную сумму денег через систему банков Western Union, если один из них есть неподалеку от вас.

Оценить:

Поиск по словам отпуск, тур, туризм, путешествие

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

ВСЕВЕД

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Африканец Кении дикая жизнь - 15 наиболее искавший животные в Парках Кении
От:: Robert Muhoho | 27/07/2007 | Экстрим
Опыт парков африканца Кении животных - один из лучших в мире. Вы получите шанс на наблюдение больших пяти животных Кении, включая обезьян, слонов, птиц, жирафа гиены, шакалов, мангуст, леопарда, диких собак и другое животное Кении. В Кении Вы следуете за следами животных, слушаете звуки и добираетесь до еды животного.

Отпуск на Мальте с изучением английского
От:: Роман | 21/07/2007 | Иностранные языки
За оконом тепло, солнечно и зелено. Позади зимние морозы и весенняя слякоть, а значит наступило лето. Работать хочется все меньше и голова забита мыслями об отдыхе и скором отпуске, и фантазия уже вовсю рисует картины о жарком пляже и благодатном прохладном море...

Гостница Феодосии Усадьба Вита
От:: yanewegi | 14/04/2008 | Гостиницы и отели
Отдых в центре города-курорта в 100 метра от Черного моря в номерах со всеми удобствами

Африканское Сафари В Кении: африканское сафари в Кении ведет и факт
От:: Robert Muhoho | 28/07/2007 | Советы туристам
Есть обычно большая неуверенность, идя для вашей африканской дикой природы, берега Кении, спорта, приключения или сафари природы в Африке. Много людей справятся о гостинице Кении, беря фотографии, требования визы Кении, карты, африканские туры, путешествие, авиалинии, воинов, погоду, страхование, полеты на и из Кении и почти что - нибудь еще. Я делаю попытку здесь, чтобы пробовать и ответить на некоторые из подходящих вопросов вашему африканцу - туру Кении. Больше на кенийском путешествии.

Нью-Йорк - самый неамериканский город США
От:: Kleotur | 28/11/2007 | Советы туристам
Это самый неамериканский город США, вместилище всех наций, языков и культур. В него влюбляются с первого взгляда или яростно отвергают. Равнодушных нет!

Путешествуем По Праге
От:: pragalev | 13/03/2008 | Туризм и Путешествия
Начнем путешествие с декабря. В этом месяце празднуется основной праздник года - Рождество и по количеству туристов - это насыщенное время.

Смотри Куда Едешь - Туристическое Интернет Телевидение
От:: Dvin | 02/04/2008 | Туризм и Путешествия
Новый интернет ресурс tours-TV.com – видео и карты стран, городов, курортов, достопримечательностей со всего света.

Малоизвестные Итальянские Блюда
От:: Ирина Комбачева | 18/04/2008 | Туризм и Путешествия
Никого не удивишь традиционной итальянской кухней. Каждый скажет, что это паста и пицца. Кто-то вспомнит еще ризотто и тирамису. Просто все эти блюда стали общемировыми. А какие вкусности не вышли на мировую кулинарную арену со столь широким размахом?

Последние Советы туристам статьи

Что Привезти В Подарок Из Латвии?
От:: dmotion | 28/04/2008
Отправляясь в путешествие по Латвии, мы ожидаем увидеть что-то знакомое с детства и что-то совершенно новое.

Купание В Море
От:: ug-online | 25/04/2008
Анапчанам хорошо знакомо коварное Южное солнце, для гостей же Анапы необходимо знать несколько простых правил, чтобы хоть частично избежать неприятных последствий от возможной неумеренности в отношении теплого солнца и ласкового моря Черного моря.

Практические Советы По Поездке В Хорватию
От:: Людмила | 24/04/2008
Советы туристам по отдыху в Хорватии. Размещение в Хорватии- аренда апартаментов и вилл.

Что Привезти Из Болгарии?
От:: dmotion | 21/04/2008
Болгария! Вам кажется, что знаете об этой стране всё. Конечно, ведь Вы бывали там столько раз, а до Вас – и Ваши родители... Поэтому, вполне вероятно, что на Вашем лице можно разглядеть тень скептической улыбки. Да?

Как Сэкономить На Поездке За Границу?
От:: Игорь | 16/04/2008
Путешествуйте без посредников - это позволит сэкономить, и избежать стрессов.

Подарки Из Чехии
От:: dmotion | 14/04/2008
Отправляясь в путешествие в ту или иную страну, мы, естественно, задумываемся о том, чего бы такого особенного и характерного для данной страны привезти своим родным и близким.

Spa-Столица Азии
От:: Orient-Travel | 11/04/2008
Какие картинки возникают в вашей голове, когда вы слышите слово SPA? Золотистый песок и прозрачное море, расслабляющий массаж в увитой цветущими растениями беседке в глубине тихого тенистого сада. Что-нибудь еще?

Экзотический Новый Год В Индии
От:: Orient-Travel | 11/04/2008
Традиционный Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января в Индии стал отмечаться сравнительно недавно. До этих пор как такового праздника Нового года не было

Еще от Всевед

Качество Высшего Образования Или Что Такое Хороший Вуз
От:: Всевед | 14/04/2008 | Учебные заведения
Думается, сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное высшее образование – залог успешного, обеспеченного будущего. И дело не только в том, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги.

Как Выбрать Тур
От:: Всевед | 11/03/2008 | Советы туристам
При планировании отпуска, если вы собрались отправиться в путешествие, пред каждым встает вопрос – как правильно выбрать тур.

Как Выбрать Отель. «Звездная» Система
От:: Всевед | 11/03/2008 | Советы туристам
Естественно, в первую очередь обращается внимание на количество «звезд». Это общее правило – чем их, звезд, больше ( «корон», «солнышек», «ключей», «лун» и т.д), тем выше класс гостиницы.

Чартерный Рейс - Плюсы И Минусы
От:: Всевед | 11/03/2008 | Советы туристам
Мы покупаем тот или иной тур, не в последнюю очередь ориентируясь на его стоимость. А цена тура напрямую зависит от того, какой способ авиаперевозки реализует туроператор.

По темам



Creative Commons License



Компания

Реклама