Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Мягкая кровля: «пироги» с начинкой

От: Sveta | Опубликована: 02-06-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 24 | Оценка:  (56) (?)


Плоскую или малоуклонную (от 0 до 3 %) кровлю до недавнего времени было принято называть мягкой кровлей. При этом подразумевалось, что на несущую плиту по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал, защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе мягких рулонных материалов (битумные, полимерно-битумные, мембранные). Сегодня с применением новых строительных технологий понятие «плоская кровля» значительно расширилось.


Все чаще для обустройства плоского кровельного пирога используются различные альтернативы классике: инверсионная модель крыши, кровельно-изоляционные мастики, фальцевая малоуклонная кровля. Инверсионная конструкция кровельного пирога, по словам специалистов, представляет собой более современный и технологичный вариант устройства плоской кровли. Главное отличие данной конструкции крыши состоит в том, что слой утеплителя располагается над гидроизоляционным ковром, это позволяет предохранить гидроизоляционный ковер от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температуры, циклов замораживания-оттаивания, а также механических повреждений.


Кровельные мастики и покрытия из рулонной стали, выполненные по фальцевой технологии, тоже постепенно завоевывают строительный комплекс Украины.


Невзирая на существование вполне жизнеспособных новшеств, специалисты не спешат отходить от «кровельных традиций», и чаще всего отдают предпочтение все же традиционной модели кровельного пирога.


Для обустройства мягкой кровли применяются рулонные материалы, которые специалисты, в соответствии с классификацией, принятой в ДСТУ Б В.2.7-101-2000 (ГОСТ 30547-97) «Строительные материалы. Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия», группируют следующим образом:


• по назначению (кровельные, гидроизоляционные, пароизоляционные)

• по структуре полотна (основные, безосновные);

• по виду основы (на картонной, стекловолокнистой основе и на основе из полимерных волокон);


• по виду покровного состава (битумные, полимерно-битумные и полимерные).


По словам экспертов, в правильной укладке данных материалов не последнюю роль играет подготовка основания.


БУДЕМ КРЫТЬ? ГОТОВЬ ОСНОВУ!


Чаще всего, как отмечают эксперты, основанием под гидроизоляционный ковер плоской кровли служат следующие поверхности:

  • железобетонные несущие плиты перекрытия;
  • выравнивающие монолитные армированные стяжки из цементно-песчаного раствора;
  • минераловатные теплоизоляционные плиты;
  • металлические и деревянные основания.

Поверхность основы обычно недостаточно ровная, гладкая или прочная, поэтому при использовании рулонных материалов рекомендуется применять выравнивающие стяжки из цементно-песчаного раствора или песчаного асфальтобетона толщиной 10-15 мм (при укладке по бетону), 15–25 мм (по жестким плитам утеплителя) или 25-30 мм (по нежестким плитам утеплителя).


Гидроизолируемая поверхность не должна иметь раковин, наплывов цементно-песчаной смеси, неровностей с острыми кромками, масляных пятен и пыли. Масляные пятна удаляют, выжигая, наплывы срубают. Выбоины и раковины заполняют безусадочными шпаклевочными составами.


Обеспыливают поверхность с помощью праймера. «Это материал из высококачественных нефтяных битумов, растворенных в специально подобранных органических растворителях, – комментирует начальник управления сбыта корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Андрей Ларцев. - Концентрат разбавляется бензином, керосином, другими растворителями в соотношении 1:1–1:1,5 по массе. Предназначен праймер для обработки бетонного основания, цементно-песчаных стяжек перед укладкой наплавляемых и самоклеющихся материалов. При нанесении обеспыливает поверхность, что обеспечивает надежную адгезию наплавляемого материала с поверхностью». Ценовой диапазон данного материала, по словам специалиста, - от 7 грн за 1 кг.


Кроме того, эксперты рекомендуют все части здания, выступающие над крышей (дымовые трубы, парапетные стенки и др.), оштукатуривать на высоту не менее 25 см. В верхней части отштукатуренной поверхности необходимо крепить антисептированные деревянные рейки для закрепления рулонного ковра.


Деревянные основы под рулонные материалы также должны быть сплошными, для этого их прошпаклевывают мастикой при помощи гребка или шпателя либо окрашивают. Необходимо также отметить, что перед грунтовкой любого основания его следует тщательно очистить от грязи и просушить.


Все вышеуказанное не так существенно, скажем, для мембранной или фальцевой кровли, но специалисты все же советуют придерживаться элементарных правил по подготовке основания, независимо от материала, используемого в качестве финишного покрытия.


ТЕПЛО ДЛЯ КРОВЛИ


Утепление кровли играет значительную роль в повышении комфортности помещения, улучшении его микроклимата. Теплоизоляция благодаря увеличению термического сопротивления покрытия позволяет снизить расходы на отопление за счет снижения теплопотерь.


До начала укладки теплоизолятора, как рекомендуют инсталляторы, необходимо позаботиться об устройстве пароизоляционного слоя. Обеспечивается пароизоляция зазором между кровельным покрытием и теплоизоляционным слоем, при этом остаточная влага без препятствий удаляется из утеплителя. Чаще всего необходимо также наличие особого пароизоляционного материала (полиэтиленовой или битумно-полимерной пленки, фольги). Преимущества битумной пароизоляции, по словам Андрея Ларцева, следующие: абсолютная паронепроницаемость, способность к «самолечению» при мелких повреждениях (например, шурупом или гвоздем). Полиэтиленовая пленка может похвастаться кроме 100%-ной паронепроницаемости еще и доступной ценой (6-7 грн/м2).


Стоимость битумно-полимерных пленок в зависимости от технических показателей, по словам экспертов, колеблется от 9 до 11 грн/м2.


Специалисты отмечают, что у некоторых теплоизоляционных материалов на внутренней поверхности уже есть основание из фольги, специально предназначенной для обеспечения пароизоляции крыши.


В качестве теплоизоляционного слоя в конструкции кровель могут применяться плиты из пенополистирола (блочный и экструдированный), вспененное стекло, жесткие стекловолокнистые плиты, пенобетон и минераловатные плиты.


По словам Татьяны Чмыхал, специалиста технического отдела компании «ЕВРОИЗОЛ», теплоизоляционный материал в конструкции плоской кровли должен соответствовать следующим требованиям:


· высокие теплоизолирующие свойства;


· минимальное водопоглощение;


· повышенная прочность;


· стабильность геометрических размеров;


· низкая горючесть;


· химическая и биологическая стойкость.


Пенополистирольные плиты при незначительной паропроницаемости и горючести (хотя и малой) обладают рядом неоспоримых преимуществ:


· высокие теплоизолирующие свойства (по усредненным данным, коэффициент теплопроводности блочного пенополистирола — 0,04 В/мК, экструдированного — 0,028–0,03);


· показатель прочности данного материала варьируется в диапазоне от 200 до 400 кПа (20–40 т/м2), то есть возможно подобрать материал с необходимыми характеристиками для каждого конкретного случая в зависимости от проектируемой нагрузки на кровлю;


· низкий уровень водопоглощения (коэффициент водопоглощения блочного пенополистирола по объему за 24 часа составляет 0,5–2 % влаги, экструдированного — 0,1–0,2 %);


· стабильность геометрических размеров;


· химическая и биологическая стойкость.


Относительно стоимости данного теплоизоляционного материала специалисты отмечают, что цена блочного пенополистирола плотностью 35 кг/м3 колеблется в районе 300–400 грн/м3, экструдированного - $150–210/м3.


Использование стекловаты, отличающейся хорошей теплоизоляционной способностью, ограничивается слишком большим водопоглощением данного материала. К тому же с течением времени стекловата может терять прочностные свойства за счет усадки. Стоимость такого материала, по данным специалистов, может составлять 6–20 грн за 1 м2, в зависимости от технических характеристик и производителя.


Плиты повышенной жесткости из минеральной ваты на основе базальтовых горных пород, благодаря особой структуре (хаотично расположенные крепко сцепленные волокна), обладают низкой теплопроводностью, долговечностью, хорошей паропроницаемостью, высокой сопротивляемостью к внешним механическим воздействиям и собственным деформациям, а также отличными звукоизоляционными свойствами. Из-за гидрофобизирующей пропитки, по словам специалистов, водопоглощение минеральной ваты не превышает 1,5 % по объему. Минеральная вата относится к классу негорючих материалов: способна выдерживать температуру свыше 1 000 °С.


Диапазон стоимости данного материала слишком широкий, так как зависит от ряда физико-технических показателей, а также от производителя.


Необходимо отметить, что на украинском рынке наиболее восстребоваными остаются теплоизоляционные материалы Isover, Paroc, Rockwool, Ursa.


Более подробная информация на сайте http://www.alkorplan.com.ua/

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

 

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Развитие Рынка Кровельных Материалов – Еврорубероид И Кровельные Мастики
От:: Sveta | 02/04/2008 | Технологии ремонта
На смену традиционному рубероиду приходит еврорубероид. Большинство строительных компаний увеличивают производственные мощности по изготовлению еврорубероида и кровельных мастик.

Строительные и отделочные материалы
От:: Vesper | 27/02/2007 | Строительство
Обзор современных строительных и отделочных материалов, описание их особенностей. Самые популярные и надёжные строительные материалы.

Канадский виниловый сайдинг фирмы "Mitten"
От:: Дмитрий | 21/11/2007 | Строительство
В этой статье Вы узнаете о качественном канадском сайдинге.

Переворот на рынке плоских кровль
От:: Sveta | 09/05/2008 | Строительство
Украинский рынок рулонных кровельных материалов находится на пороге исторического события.

Последние Технологии ремонта статьи

Сруб Бани, Строительство Бани
От:: Деревянные дома | 28/11/2008
Хотите построить баню...

Гармоничные Решения В Обустройстве Вашей Квартиры
От:: Рембригада.ру | 27/11/2008
Стремление человека к прекрасному не прекращается и в наши дни. Подтверждением этому служит возрождение интереса к искусству в целом и живописи в частности.

Преимущества Пластиковых Окон
От:: РЕконструция | 21/11/2008
Пластиковые окна ПВХ все стремительнее вытесняют из обихода привычные модели окон. Раньше пластиковые окна ПВХ зачастую приобретали сугубо из соображений престижа, о чем свидетельствовали цены на пластиковые окна ПВХ. Однако в последнее время практически большинство жителей городской среды, оценив огромные преимущества, решаются установить у себя дома или в офисе пластиковые окна из ПВХ.

Выравнивание Цементных Стяжек Нивелирующими Мастворами
От:: genjnat | 19/11/2008
Как правильно работать с самовыравнивающими смесями для бетонных оснований. Делюсь опытом.

Надежная Теплоизоляция Термо
От:: TD_RU | 17/11/2008
ТД Русский Утеплитель ведет оптовую продажу утеплителей марки ТЕРМО для теплоизоляции. Вашему вниманию предлагается только самая качественная продукция, утеплитель пола, утеплитель стен, утеплитель кровли, монтаж которых осуществляется специалистами.

Ремонт Помещений
От:: taty-ostape | 13/11/2008
В настоящее время множество компаний и фирм осуществляет ремонт и профессиональную отделку квартир, офисов, коттеджей, баров и кафе. Но, не многие из них производят работы на должном уровне. Это создает достаточно много проблем и временных и финансовых потерь. Всем известно, основная часть расходов приходиться на закупку материалов и чаще всего восстановить затраты после нерадивых мастеров не удается никак.

Кровельный Профнастил
От:: Александр Кузнецов | 13/11/2008
Кровельный профнастил – группа профилированных листовых стальных материалов, которые могут выдерживать гораздо более существенные нагрузки, чем листы стенового профнастила.

Строительство И Производство
От:: lekoleko | 12/11/2008
А вот как быть с проступающим межплиточным швом и желтыми потеками на потолке? В этом случае помощь придет в виде специальных плиток для потолка, подвесных и натяжных потолков, потолочной "вагонки".

Еще от Sveta

Основные виды офисных перегородок
От:: Sveta | 13/06/2008 | Дизайн и интерьер
Вопрос конструкции перегородок очень многогранен. Каждый производитель разрабатывает свои ноу-хау - от профиля и его «начинки» до используемого стекла и декоративных элементов, способов соединения частей перегородки между собой, крепления к стенам, конструкциям дверей и т. д.

Виброрейки и вибротрамбовки Wacker
От:: Sveta | 09/05/2008 | Техника и инструмент
При строительстве (и особенно ремонте) автомобильных дорог, устройстве инженерных сетей, благоустройстве городских территорий достаточно велика доля работ, при проведении которых применение тяжелой техники не оправдано.

Офисные перегородки
От:: Sveta | 09/05/2008 | Дизайн и интерьер
Любая страна имеет свои особенности в оформлении офисных интерьеров, особенно это ярко выражено в странах с индивидуальным дизайнерским развитием. Какая работа, такое и оформление.

Переворот на рынке плоских кровль
От:: Sveta | 09/05/2008 | Строительство
Украинский рынок рулонных кровельных материалов находится на пороге исторического события.

Развитие Рынка Кровельных Материалов – Еврорубероид И Кровельные Мастики
От:: Sveta | 02/04/2008 | Технологии ремонта
На смену традиционному рубероиду приходит еврорубероид. Большинство строительных компаний увеличивают производственные мощности по изготовлению еврорубероида и кровельных мастик.

По темам




Компания

Реклама