Ангел - Религиозная Символика?

Опубликованно: 01/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 229 |

Религиозная символика, сакральные знаки, мистические символы соседствуют с нами всю жизнь. Один из главнейших образов, знакомый людям самых разных стран и народов – это ангел. Сколько произведений искусства, кинофильмов, сценических ролей посвящены ангелам за историю человеческой культуры, просто невозможно сосчитать.

«Дикий Ангел», легендарный аргентинский сериал конца 90-х годов. Миллионы людей, затаившие дыхание перед экранами. Бесподобная Наталья Орейро в роли прекрасной Милагрос. Но главная героиня очень красивого фильма – вовсе не она, а всепобеждающая, бессмертная любовь. Потому и завоевал такую популярность «Дикий ангел», что всем и каждому просто необходимо верить в то, что ангел способен преодолеть все преграды, не запятнав свой светлый облик, совершить невозможное и подарить счастье людям, которых любит.
Главная «работа», которой занимаются ангелы хранители – оберегать и защищать людей от рождения до ухода, не подпускать к ним зло. Ангелы хранители в красках, мраморе, граните, бронзе украшают тысячи храмов, часовен, церквей, поклонных мест. Когда человек видит в храме мраморные скульптуры ангелов хранителей, на его душе светлеет: так отрадно знать, что есть, кому о тебе позаботиться в этом суровом мире. Желая оградить младенца от любых бед и призывая на помощь божественные силы, мать надевает ему на шею медальон с изображением ангела хранителя.

Случается, что ангелы не только опекают человека, но, наоборот, ввергают его в бушующий океан любви и страсти, управляя судьбами. В древних преданиях говорится, что сами боги почитали маленького ангела – Амура, с его луком и стрелами, неотвратимо несущими любовь. Именно Амура символизируют статуэтки, открытки, сердечки-«валентинки» с ангелочками, которыми обмениваются 14 февраля влюбленные во всем мире. Сувенирные скульптуры ангелы – один из лучших и наиболее символичных подарков на свадьбу.

Падший ангел…. Это библейская легенда, в которой ангел попытался взлететь выше Бога, и был низвергнут. Этот сюжет полюбился кинематографистам, но в несколько измененном виде: во многих фильмах падший ангел – это не изгнанный из рая архангел, но ангел, пожертвовавший раем и крыльями ради высокой цели – человеческого счастья.

Терять близких всегда тяжело. В местах печали и памяти об усопших, принято устанавливать памятник «Скорбящий ангел», скульптуры ангелов из бронзы и камня в изножьях могил. Когда над навеки потерянной для живых душой плачет ангел, поневоле верится, что его молитвы и скорбь скорее достигнут небесных высот, испрашивая для ушедших рая. Надгробный памятник «Ангел» украсит не только усыпальницу, но и парк перед мемориалом, место трагедии, оборвавшей жизнь. Да, терять дорогих сердцу людей тяжело, но мраморный скорбящий ангел облегчает боль, разделяя ее с живыми.

Во многих мировых столицах, самый почитаемый памятник – добрый Ангел мира. Монументальные скульптуры, водруженные на массивные, уходящие далеко ввысь колонны, осеняют город своими крыльями, даруя мир и благоденствие. Люди хотят покоя и согласия, и добрый ангел мира олицетворяет эти стремления, покровительствуя чистым намерениям народов и государств.

Сложно переоценить ту роль, которую ангелы играют в человеческой жизни. Художники чувствуют это сердцем; оттого множество работ скульптора Сергея Казанцева посвящены ангелам. Идеальные пропорции, божественной красоты и отрешенности лица, выступающие из мраморного монолита, отлитые из бронзы – вот отличительные черты произведений художника. В каждый памятник, скорбящий ангел это или навек закованная в холодный камень дикая красота, композиция из металла и гранита или бронзовое надгробие, вложена часть собственной души. Да пребудут с нами ангелы, и при жизни, и после ухода!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/angel-religioznaya-simvolika-1526925.html

    Метки:

    дикий ангел

    ,

    скульптура ангела

    ,

    памятник ангел

    ,

    изготовление скульптуры

    ,

    скульптура на заказ

    ,

    изготовление бюстов из гипса

    Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

    От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 19
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 15

    В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов: - каркасные - из оцилиндрованного бревна - из бруса - из профилированного клееного бруса - бревенчатые дома ручной рубким

    От: Dimonl Культура> Архитектураl 20/12/2011 lПоказы: 13

    Первое место в ряду проявлений кризиса застройки Краснодара занимает дисгармония новых построенных зданий с окружающим архитектурным пространством, выражающейся в полной утрате десятилетиями складывавшегося силуэта города Краснодара, несогласованности пластики фасадов.

    От: davinl Культура> Архитектураl 13/09/2011 lПоказы: 16

    История художественной ковки берет свое начало с древних времен и раньше кованая мебель и другие кованые изделия (Одесса) были доступны лишь богатым людям. Но сегодня у вас есть возможность обставить свой дом удобной кованой мебелью и подчеркнуть свою индивидуальность и прекрасный вкус. Кованая мебель выражает вашу индивидуальность и безупречный вкус и достаток.

    От: Alex Chernevl Культура> Архитектураl 08/09/2011 lПоказы: 63

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 42

    Наиболее оптимальное время посадки растений - весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

    От: Олегl Культура> Архитектураl 27/05/2011 lПоказы: 22

    Весна и лето – пора отпусков, пора путешествий и открытия новых, приятных для отдыха мест. Кто-то предпочитает нежиться на солнышке за границей под пальмой и пить прохладительные напитки. Кто-то предпочитает активный отдых в горах на велосипедах. Кто-то стремиться к спокойствию и едет в пансионат или лечебницу, чтобы не только дать отдых своему телу, но и восстановить здоровье.

    От: Полинаl Культура> Архитектураl 05/05/2011 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast