Дисгармония Новых Зданий С Окружающим Архитектурным Пространством В Краснодаре

Опубликованно: 13/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Кризис архитектурного облика Краснодара проявляется по-разному. Это и непрофессиональные, но прибыльные пристройки к старым зданиям, и варварские реконструкции этих зданий, и размещение магазинов и бутиков в исторических постройках. Первое место в ряду проявлений кризиса застройки Краснодара занимает дисгармония новых построенных зданий с окружающим архитектурным пространством, выражающейся в полной утрате десятилетиями складывавшегося силуэта города Краснодара, несогласованности пластики фасадов.

С 2003 года Красная улица на участке от Постовой до Советской практически перестала существовать: бывшая проезжая часть замощена той же тротуарной плиткой, что и площадь перед Пушкинской библиотекой и тротуары по обеим сторонам. Более того, на пересечении с Советской, где заканчивается замощенный тротуарной плиткой участок, бывшая линия Красной улицы перегорожена подобием ограды—линией чугунных столбов с цепями. Площадь зрительно разлилась, уничтожив эту часть главной улицы Краснодара.

К названным масштабным ущербам, нанесенным историческому облику города Краснодара, в 2005 году добавилась построенная в Краснодаре на бывшей площади Труда, примыкавшей к южной оконечности Красной улицы, копия войскового Александро-Невского собора.

Новый храм оказался в этом месте чужеродным пространственным элементом: несмотря на монументальность и внушительные размеры, он не стал высотной доминантой, поскольку расположен на фоне нового построенного в Краснодаре здания Главного управления Центрального банка России по Краснодарскому краю. В то же время культовое здание выглядит слишком массивным по отношению к неширокой Постовой улице и пространственному ансамблю Екатерининского сквера с небольшой площадью перед ним. Кроме того, размещение храма на оси Красной улицы, протянувшейся с юга на север, противоречит пространственной сути любого христианского храма, формирующегося по оси «запад — восток».

Воссоздание Екатерининского сквера с памятником Екатерине Великой (демонтирован в 1920 г.) с точки зрения организации пространства подготовлено достаточно основательно: и композиция сквера, и его дендрологический план оставляют приятное впечатление. Даже разворот фронта восстанавливаемой монументальной скульптуры (относительно расположения подлинника в пространстве сквера) на 45 градусов (фигура императрицы обращена на северо-запад) представляется оправданным в условиях современной пространственной ситуации. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/disgarmoniya-novyx-zdanij-s-okruzhayushhim-arxitekturnym-prostranstvom-v-krasnodare-5214683.html

Метки:

архитектура краснодара

,

градостроительство

,

градостроительный кризис

Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 139

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Все, кто проживает в холодных регионах России, мечтают со временем перебраться на юг и купить квартиру. Суровый климат, дефицит овощей и фруктов, отдаленность от культурных центров - все это заставляет северян строить планы о покупке квартиры в Краснодаре, Геленджике или в других тёплых городах Кубани. Как выбрать правильного застройщика, чтобы потом не кусать локти?

От: davinl Дом и Семьяl 14/08/2011 lПоказы: 41

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast