Дизайн Городской Среды С Применением Монументальной Скульптуры

Опубликованно: 20/10/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 14,030 |

С середины прошлого века в городской архитектуре появляется новое направление - дизайн городской среды. Под этим направлением понимают комплексное формирование общественного пространства города, расположенного на уровне первого этажа городской застройки и обеспечивающего жизнедеятельность городского сообщества.

 

Основными элементами, с помощью которых принято формировать общественное пространство города, являются малые и большие архитектурные формы. Исторически первым появилось понятие архитектурных форм, трактовавшее элементы уличной мебели и оборудования как отдельные детали архитектурных пространств города. Но как оказалось позднее, организовать высококомфортную городскую среду с помощью отдельных архитектурных композиций и произведений невозможно. Поэтому в крупных городах созрела идея интегрированного подхода к формированию дизайна городской среды. Администрации многих городов, в которых идет активное строительство, разработали программы комплексного благоустройства общественных территорий. Реализация этих программ предусматривает использование современных высококачественных малых и больших архитектурных форм и других элементов комплексного благоустройства для проектирования и реализации самых смелых дизайн-проектов городской среды. Но и сегодня почти в каждом таком проекте есть главное композиционное решение, выполненное с помощью монументальной скульптуры. Рассмотрим подробнее это понятие.

 

Скульптурная композиция

 

Скульптура - это вид изобразительного искусства, основанный на принципе объемного изображения какого-либо предмета. Предметами скульптурного изображения чаще всего являются люди, реже животные, еще реже природа или вещи. Монументальная скульптура рассчитана на конкретное архитектурно-пространственное или природное окружение, адресуется массовому зрителю и призвана конкретизировать архитектурный образ и дополнить выразительность архитектурных форм новыми оттенками. Современная архитектура добавляет монументальным композициям еще и декоративную функцию, поэтому все чаще говорят о монументально-декоративной скульптуре. Способность монументально-декоративной скульптуры решать большие идейно-образные задачи особенно полно раскрывается в произведениях, которые принято называть монументальными, к которым относятся городские памятники, монументы, мемориальные сооружения.

 

Скульптурная композиция

 

Создание монументальной скульптуры процесс долгий и трудоемкий, который можно разделить на несколько этапов:

 

1. Лепка эскиза из пластилина либо глины, и утверждение его у заказчика.

 

2. Изготовление каркаса для крупной скульптуры.

 

3. Работа над моделью в заданном размере.

 

4. Превращение глиняной модели в гипсовую.

 

5. Создание оригинала из камня или отливка из металла с последующей чеканкой.

 

Все эти этапы не всегда выполняются при создании скульптур, но большинство проектов, выполняемых на заказ, проходят эту последовательность.

 

В качестве примера роли монументальной скульптуры в дизайне городской среды рассмотрим ротонду в сквере Пушкина в г. Красноярске.

 

Ротонда

 

Сквер Пушкина в г. Красноярске расположен на пересечении улицы Кирова с проспектом Мира, свое название получил из-за расположенного рядом Драматического театра им. Пушкина. Сквер имел репутацию места гуляний молодежи, сопровождавшиеся распитием горячительных напитков. Поэтому в 2008 году в рамках планового благоустройства города было решено провести реконструкцию сквера. За основу был взят проект Арэга Саркисовича Демирханова, который заключался в создании ротонды со скульптурной композицией Пушкина, читающего стихи своей жене Наталье Гончаровой. Скульптурную композицию выполнил Константин Мелатдинович Зинич. Сквер по задумке автора должен вместе с декоративной функцией нести и глубокую идейную нагрузку. У распивающей в сквере горячительные напитки молодежи должно возникнуть ощущение дискомфорта, создаваемое на фоне диссонанса между желанием выпить, поболтать о пустяках и сюжетом из жизни известного поэта - классика, подкрепленного монументальностью архитектурного сооружения. Все это должно зарождать мысли о правильности поведения, смысле бытия, желание больше узнать о жизни Пушкина.

 

Совсем не удивительно, что у некоторых обывателей-горожан этот памятник вызывает отторжение, вызванное противопоставлением прошлой «славы» сквера и архитектурной идеи обновленного сквера. Но вместе с тем приятно наблюдать, что основными посетителями скульптурной композиции являются семейные пары с маленькими детьми и молодожены. Все это, во-первых, должно исправить сложившееся в народе негативное впечатление о сквере имени великого поэта и, во-вторых, будить в людях желание больше узнать о творчестве и жизни Пушкина.

 

Приятно, что у современной городской власти «доходят руки» до исправления подобных негативных стереотипов, складывающихся у некоторых уголков городской среды, оставляя все меньше мест в городе с плохой репутацией. Особенно приятно, что в такой работе все чаще прибегают к дизайну городской среды, использующему различные архитектурные инструменты такие как монументальная скульптура, малые архитектурные формы. И совсем неприятно, что общественность плохо принимает такую заботу городских властей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/dizajn-gorodskoj-sredy-s-primeneniem-monumentalnoj-skulptury-609516.html

Обсудить статью

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 205

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 60

Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изначально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали специалисты-ремесленники.

От: abafonsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2010 lПоказы: 135

Архитектура — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 57

Собор представляет собой идеальное воплощение культовой постройки высокого русского классицизма – строгого, "державного", по-петербургски холодноватого и щеголевато отточенного в общем силуэте и деталях. Храм стал градостроительным, идеологическим и даже астрономическим центром Ижевска и много лет радует своих прихожан. А за прошедшие два десятилетия кафедральный собор превратился в настоящую школу подготовки священнослужителей.

От: Никита Алёхинl Духовность> Христианствоl 26/09/2012 lПоказы: 411

Детские игровые и спортивные площадки «под ключ» от фирмы производителя ООО «Славянский Мотив». Изготовление и продажа и комплектующих (качели, карусель, горка пластиковая, песочница, качалка и тп.). Комплексное благоустройство дворовых территорий.

От: slmotivl Товары и Услугиl 11/06/2010 lПоказы: 199

Уральская слобода - это уникальный комплексный подход, позволяющий организовать самодостаточное, устойчивое,"умное" муниципальное образование на 2500 жителей в любом проблемном месте России, включая черезвычайные ситуации, способствующее оптимальному решению задач конкретного региона. ООО "МАТУР" сформулировало и спрогнозировало какое общество будет в России через 25 лет по своему социальному составу и данные цифры были заложены в проект.

От: Соперников Владимирl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2007 lПоказы: 528

2 марта 2014г. Инвестиционно-строительная Группа компаний «КМД – Девелопмент»® провела пресс-конференцию на тему «Передовой опыт строительства загородных жилых комплексов». Торжественная часть: Выступающий: 1. Королев Юрий Евгеньевич (Председатель Совета директоров ГК «КМД – Девелопмент»®, Руководитель проектов Руза Фэмили Парк» и «Королевский лес»): Приветственное слово присутствующим. Краткий рассказ о поселке, пройденный путь за 3 года, о достижениях и перспективах развития. Поздравле

От: Романl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014 lПоказы: 21

Обустройство современного без запаха туалета в домах, где отсутствует канализация. Применяем безводные туалеты Separett (Швеция)

От: batl Товары и Услуги> Советыl 22/03/2011 lПоказы: 252
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 795

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 258

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,438

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,361 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5

Комментарии к этой статье

2
Алексей-автор 23/10/2008
Букин, ты так внимательно читаешь все мои статьи, что я подозреваю, что ты мой шеф!?
(Шутка)
Это значит, что функция у монументальной скульптуры такая - заставлять людей думать!
2
Букин 22/10/2008
Через чур заумно про диссонанс, что-то я плохо въезжаю в тему!
Блок автора
Категории статей
Quantcast