Искусство Нового Времени

Опубликованно: 15/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,644 |

Искусство Нового времени. Барокко.


Исторические предпосылки становления и развития. Барокко в изобразительном искусстве



Поздний период творчества Микеланджело Буонарротти считается предпосылкой появления стиля барокко. В отличие от классицизма, развивающегося параллельно, барокко отличает динамика и контраст, высокая духовность и одновременно чувственное отношение к реальному миру. 


                Искусству 17 века н.э. свойственна гибкость и многозначность: будучи резко отличны друг от друга в наиболее «чистом» своем выражении, стилевые формы барокко и классицизма  нередко сближаются, образуя в отдельных произведениях своеобразный сплав.


                Для архитектуры барокко характерна прежде всего большая эмоциональная приподнятость, патетический характер образа. Это впечатление достигается огромным масштабным размахом построек, преувеличенной монументализацией форм, динамикой пространственного построения, повышенной пластической выразительностью объемов. Пространственные решения приобретают необычайную сложность, в планах преобладают криволинейные очертания, стены построек изгибаются, из них как бы вырастают карнизы, фронтоны, пилястры, полуколонны, окна обрамляются наличниками разнообразных форм, ниши украшаются статуями. Общее впечатление бурного движения и богатства мотивов дополняются скульптурой, росписями, лепниной, отделкой разнообразными материалами – цветными мрамором, стукко, бронзой.  К этому следует добавить живописные контрасты светотеней, перспективные и иллюзионистические эффекты.


                Активизация католицизма в идеологической борьбе за власть в очередной раз проявилась в стремлении церкви воздейстовать на массы посредством искусства, которому в религиозной пропаганде всегда отведилась важная роль. Наиболее последовательно художественная политика церкви осуществлялась в Италии.


                В монументальной скульптуре и, прежде всего в творчестве Л.Бернини, в самой яркой форме воплотились характерные черты итальянского барокко: идея торжества мистического, иррационального начала над реальным, земным миром, преувеличенная, рассчитанная на потрясение зрителя, экстатическая выразительность образов, бурная динамика форм.


                 В живописи барокко важный вклад внесли болонские академисты: братья Карраччи, Гвидо Рени.


                По контрасту с искусством Италии отчетливее проступают специфические особенности барочного искусства Фландрии. По своей концепции, близкой к официальному стилю католицизма, фламандское искусство отличает прежде всего исключительная сила жизнеутверждения.  В творчестве Рубенса, Иорданса и других мастеров характерная барочная концепция антитезы земного и  мистического, реального и иллюзорного даже в картинах на религиозные сюжеты выражается скорее внешне, не переходя в трагический диссонанс.    

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/iskusstvo-novogo-vremeni-643474.html

Обсудить статью

Лепнина из гипса - это украшение, которое применяется для оформления интерьеров в современных домах, квартирах и коттеджах. Стили при этом направлении могут быть разнообразными. Элементы из гипсовой лепнины можно использовать с классическим стилем, стилем рококо, барокко и т. д.

От: Гипсовое Ательеl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2013 lПоказы: 146
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135
Блок автора
Категории статей
Quantcast