Итальянская Скульптура Из Камня В Интерьере

Опубликованно: 20/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 84 |

   Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).
  

— Ольга Алексеевна, в последнее время мы наблюдаем всплеск интереса к архитектуре русской усадьбы. Этому явлению посвящено много публикаций в прессе, выставок, проектов известных зодчих. Но вот о скульптуре как о неотъемлемой части декорирования богатых
усадеб мы слышим мало. Почему так происходит?
  

   — Дело в том, что создание высококлассной скульптуры требует в первую очередь сложившихся эстетических и ремесленных (технологических) традиций, которые обычно передаются от отца к сыну, а также платежеспособного и, я бы сказала, осмысленного спроса. Ни того ни другого в нашей стране долго не было. Ситуация кардинально изменилась два года назад. В то время появились, с одной стороны, предложения качественных копий и антиквариата с Запада и из Петербурга, а с другой стороны — очень разборчивые клиенты, которые строили себе уже третью или пятую усадьбу и хотели сделать ее наполнение предметами искусства гармоничной с фасадом.
 

   — Каким вы считаете место скульптуры в современной классической усадьбе?
   — Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории русской усадьбы XVIII — XX веков. Крупные и среднепоместные усадебные комплексы, вроде подмосковных Кускова, Останкина, Архангельского, в XVIII столетии строили как русские интерпретации европейских стандартов. Наиболее богатые владельцы таких усадеб для украшены: самых представительных мест своих парков и домов могли позволить себе ввозить скульптуру, в первую очередь из Италии, известной мраморными каменоломнями, а также мастерами. Сейчас эту скульптур' можно увидеть в Эрмитаже и ГМИИ им. Пушкина Другие же заказывали талантливым русским масте- рам делать копии.
 

   К концу XIX века вследствие крестьянской рефор- мы произошел упадок помещичьей культуры и угасание многих знаменитых усадеб. В начале XX века по явились новые дворянские усадьбы, которые оформляли в так называемом неоклассическом стиле — транскрипции русского классицизма второй половины XVIII — начала XIX века. Всплеск интереса к античности истории русской художественной культуры получил название Серебряного века. Интересно, что такие усадьбы заказывали как придворные, так и новые русские — капиталисты. Революция перечеркнула это замечательное развитие неоклассических усадеб, но, как известно, в истории все повторяется.
  

   И вот уже новые чиновники и новые русские капиталисты начала следующего века, порой ничего не знающие о своих предшественниках, движутся по тому же проторенному «неоклассическому» пути. Неслучайно именно в этом году реконструирован особнячок в неоклассическом стиле баронессы Майендорф в Барвихе, построенный архитектором Бойцовым в начале XX века!
  Итак, представим неоклассическую усадьбу некоего современного аристократа из Санкт-Петербурга. Это парк размером 0,5—1 га и дом размером 700—3000 кв. м.
  

   Фасады готовы, ландшафтная архитектура готова... А что отсутствует? Посмотрите на Кусково и Арханельское... Конечно, это белые античные красавицы и красавцы — Венеры и Аполлоны. Но если приобрести копии где-нибудь на МКАД по 200 долларов за штуку, то роскошная усадьба приобретет вид парка им. Горького советских времен. Поэтому разборчивые хозяева обращаются, как и века назад, к совершенству итальянской скульптуры и приобретают ее: 2— 3 — для парка и 1—2 — для гостиных зон дома.
  

   — Как изготавливают скульптуру в Италии?
   — Сегодня, в начале XXI столетия, классическую скульптуру в Италии называют умирающим искусством. Это связано в первую очередь с тем, что молодые мастера не горят желанием идти по стопам своих учителей и месяцами создавать одну скульптуру.
  

   Возьмем конкретный пример. Il Centro Nuovo эксклюзивно представляет в России фирму Leonardo Caminetti, которая известна своими скульптурами и каминами со скульптурными композициями. Она находится в местечке, которое веками славилось мастерами, делавшими из камня, добываемого в местной каменоломне, и из каррарского мрамора настоящие шедевры. Так вот, если еще век назад в этом месте трудились десятки талантливых скульпторов с целыми школами учеников, то сегодня их остались единицы. Например, в Leonardo Caminetti скульптуры высшего класса ваяют только сам хозяин фирмы и один старый мастер, которому уже за семьдесят...
   Естественно, скульптур туристического уровня и скулыггур-подделок (их можно легко определить, постучав и услышав пустотелый звук) выпускается множество, но установить их на вилле уважающий себя хозяин не всегда решится.
  

   — А каковы сюжеты скульптур?
   — Как И в русской усадьбе, в основном это реплики произведений трех периодов: античности, Возрождения и маньеризма. Здесь следует отметить, что именно итальянские скульпторы благодаря своему таланту и умению могут в мраморе отобразить совершенство и красоту античной Венеры, легкость движения танцующей цыганки или холодный взгляд императора Августа, в то время как в репликах мастеров северных стран такие сюжеты выглядят пошловато.
 

   — Ваши итальянские ваятели изготавливают скульптуры для конкретных интерьеров или вы вписываете в интерьер уже имеющиеся произведения?
   — Теоретически первый вариант предпочтительнее. Но в реальной жизни получается по-другому — наши заказчики не желают ждать месяцами, а покупают то, на что они могут полюбоваться в Москве. Поэтому мы прогнозируем ситуацию с нашими проектами и на свой страх и риск заказываем и выкупаем самые выдающиеся произведения, представляя их клиентам в нашей студии, расположенной в доме Оперного искусства па Остоженке. Бывает ведь что заказ могут исполнять и полгода, а случись что с мастером — заказы и вовсе перестают выполняться...
 

   — В каких еще регионах Италии живут традиции мастеров скульптуры?
   — Конечно, небольшие студии, работающие в основном с мрамором, можно встретить по всей Италии, особенно много их на севере. Но они специализируются, как правило, на работах среднего класса. Другой интересной меккой для архитектора по интерьерам является тосканский город древних этрусков — Вольтерра, расположенный на высоком плато и славящийся месторождением алебастра. Светильники из алебастра, светящиеся изнутри, в форме бюстов и лошадиных голов являются прекрасным наполнением гостиных.

Читать далее...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/italyanskaya-skulptura-iz-kamnya-v-interere-5589556.html

Метки:

скульптура

,

италия

Собрались отдохнуть? решили поехать в Италию? А Вы знаете хоть что-нибудь об Италии? Где находится? традиции обычаи? Валюту? Достопримечательные места?

От: Евгенийl Путешествия> Советы туристамl 20/07/2008 lПоказы: 54

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011 lПоказы: 103

Италия - одна из прекраснейших и удивительных стран мира, посетить которые действительно в радость. Чего стоит один только Рим с его знаменитыми Колизеем, Ватиканом или Сикстинской капеллой!

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 15/10/2008 lПоказы: 41

Отдых в Италии - это не только знакомство с древней историей и одной из самых богатых культур.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 29/06/2009 lПоказы: 155

Италия – страна с великим разнообразием возможностей для отдыха на море и познавательного туризма. Основными областями в Италии, где можно совмести отдых с посещением памятников истории и культуры являются Тоскана и Сицилия. Наличие хороших пляжей, клубных отелей сочетается с огромным количеством памятников, музеев, природных и развлекательных парков.

От: Vadiml Путешествия> Интересные местаl 24/06/2008 lПоказы: 91

Ингредиенты натурального происхождения, оригинальные рецепты, рожденные в Тоскане, уважение к старинным традициям, опыт мастеров – все это Toscano. Toscano предлагает Вам букет незабываемых ощущений и чудесных эмоций, погружение в атмосферу благополучия и здоровья, окутывающую всю территорию Тосканы. Широкая линия продуктов способна удовлетворить любые пожелания покупателя. Это прекрасный подарок себе или своим близким. Ароматы, цвета, стиль и образ продуктов передают атмосферу Тосканы.

От: Ольга Тарадоваl Уход за собой> Косметикаl 16/08/2009 lПоказы: 81

Название стиля произошло от итальянского барокко -странный, вычурный, замысловатый. Этот стиль распространился в Европе и в Латинсской Америке в 17в - первой половине 18в. Архитектурные формы величественные, динамичные, свободные. Линии плана зданий и экстерьер более кривые, волнистые. В нарядных интерьерах много декоративных архитектурных форм, скульптур и произведений живописи. В искусстве характерна игра света и теней. Родина архитектуры стиля барокко - Рим. Новый стиль прежде всего утвердилс

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 06/01/2007 lПоказы: 149,870 lКомментарии: 1

Милан — столица области Ломбардия, экономический центр Италии, мировой центр моды.

От: Vadiml Путешествия> Интересные местаl 19/09/2008 lПоказы: 64

Вершин русской реалистической скульптуры XVIII в. достигло творчество Федота Ивановича Шубина (1740 — 1805), отличающегося большим упорством в достижении цели, настойчивостью, огромным трудолюбием. Этими чертами характера он напоминает своего знаменитого земляка — М. В. Ломоносова.

От: Сергейl Культура> Архитектураl 12/10/2010 lПоказы: 20
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 142

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Cotoedl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013

Не нужно быть продвинутым дизайнером, чтобы осознавать важность правильного подбора штор. Во многих случаях они способны не просто дополнять стилистическое решение, но и определять его, становиться основным акцентом в интерьерном решении. Видов штор существует великое множество. Но для начинающего «штороведа» достаточно будет знаний базовых разновидностей.

От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/05/2012 lПоказы: 13

Бронза «Bon sauvage» с изображениями «добрых благородных дикарей» в XVIII веке стала неотъемлемой частью убранства великосветских гостиных и королевских дворцов. Увлечение «дикарями» продолжается и сейчас. Их мало в музейных коллекциях и значительно больше — в частных.

От: Cotoedl Культура> Историяl 25/03/2012 lПоказы: 127

Каждый лидер имеет свои человеческие Альберт Шпеер – любимый архитектор фюрера слабости. Если это влечение к мистике, то фаворитом может стать «чудотворец». А детские мечты босса о большом спорте приводят в «серые кардиналы» тренера по теннису. Адольф Гитлер на полях гимназических конспектов самозабвенно рисовал архитектурные эскизы. Когда он стал фюрером, архитектор Альберт Шпеер был вознесен на самый верх исключительно потому, что понимал вкусы вождя.

От: Cotoedl Культура> Историяl 09/03/2012 lПоказы: 89

Дух времени, что зачаровывал Наполеона идеей единоличной власти над всей вселенной, доставлял создателей ампирных зеркал и интерьеров обращать всякого, кто в эти интерьеры попадал, в их единственного господина — тоже своего рода властителя мира, но мира обманчивого, человеком же созданного.

От: Cotoedl Культура> Историяl 10/02/2012 lПоказы: 959

Конечно, в загородном доме вопрос нехватки полезной площади стоит не так остро, как в городской квартире, и всё же зачем драгоценным квадратным метрам пропадать попусту? Даже закуток под лестницей способен превратиться в функциональную и, что немаловажно, красивую зону, если подойти к делу с фантазией.

От: Cotoedl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/02/2012 lПоказы: 63

Дизайнер Альфредо Хаберли похож на охотника в засаде: сидит себе в Швейцарских Альпах, лишнего шума не поднимает, никуда не спешит, за всеми наблюдает, а бьет (в смысле проектирует) без промаха.

От: Cotoedl Культура> Знаменитостиl 22/01/2012 lПоказы: 23

Появившаяся Во Второй половине XVIII века мода на изделия В классическом стиле стала причиной исчезновения уникального по технологии производства бисерных мозаик — Коралловой фабрики. Никогда и нигде больше оно не возобновлялось. На антикварном рынке изделия этой мануфактуры почти не встречаются.

От: Cotoedl Культура> Историяl 22/01/2012 lПоказы: 108

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast