Киев И Коты: Достопримечательности На Новый Лад

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж. Среди новейших культурных ценностей много оригинальных монументов, иногда забавных и милых, а порой таких, в которых сокрыт глубокий смысл. Некоторые необычные монументы Киева посвящены известным людям в истории, героям литературных произведений или персонажам кино, а некоторые - животным. К примеру, в столице находится целый ряд памятников, связанных с котами. Из-за чего киевляне любят котов - никто не знает, но увековечить их желают различные творцы современности.

Неподалеку Золотых ворот располагается памятник коту, спасшему, по легенде, жизни многих людей, которые непременно погибли бы в пожаре, если бы не он. Согласно легенде, кот по имени Пантелеймон был достопримечательностью одного  ресторана, расположенного напротив Золотых ворот. Кот стал всеобщим любимцем, и многие заходили не только поужинать, но и "пообщаться" с ласковым и умным животным. Поэтому, когда он погиб в пожаре, посетители решили заказать в его честь бронзовую статую. Кстати, неподалеку «поселился» недавно еще один котенок, которого можно заметить недалеко от метро «Золотые ворота» прямо на дереве. Особенность этого кота в том, что создали его из обычных пластиковых вилок, как бы странно это ни звучало. Такую необычную фигурку подарил городу Константин Скретуцкий, на счету которого много оригинальных работ, которые украшают Киев.

Также в Киеве, около музея Булгакова, «живет» еще один кот – небезызвестный герой романа "Мастер и Маргарита" – кот Бегемот.

Ну а если посетить Пейзажную аллею, то котов можно насчитать не один десяток. Там они буквально повсюду – и в виде лавочек, и фонтанов, и просто украшений для старых стен. Большинство из них сделаны из мозаики, поэтому они сразу бросаются в глаза и выделяются яркостью и необычной окраской. Хотя, на той же Пейзажной аллее есть не только коты, но и множество других персонажей – от зебр до непонятных зверьков с мордой тигра и головой пчелы. Есть также улыбчивые зайцы, осьминоги и даже писающие мальчики. 

Так что современный Киев – город необычный, в котором старина и древности сосуществуют в полной гармонии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/kiev-i-koty-dostoprimechatelnosti-na-novyj-lad-6547907.html

Обсудить статью

Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107
Блок автора
Категории статей
Quantcast