Людвиг Мис Вон Дер Роэ. От Первого Этажа До Небоскреба - 50 Лет Шагов

Опубликованно: 02/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов. 
Приверженец таких стилей в архитектуре как экспрессионизм, рационализм, модернизм. Свою эстетическую концепцию он связывал с философией неотомизма, в абстрактности простых геометрических тел, ясности прямого угла, обнаженности конструкции, экономии выразительных средств («меньше – значит больше» - Less is more) видел воплощение «абсолютной идеи», путь к созданию вечных эстетических ценностей.


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

«Моя концепция не выйдет из моды по двум причинам: она прогрессивна и она консервативна – в одно и то же время. Она радикальна, так как использует научные и технические достижения и основные возможности нашего времени. Она имеет научный характер, но она не научна. Она использует технологические средства, но она не технологична. Она консервативна, так как сосредоточена не только на пользе, но связана и со смысловым значением, сосредоточена не только на функции, но и на выражении. Она консервативна, так как основана на вечных законах архитектуры: порядок, пространство, пропорции».
Чтобы понять, чем действительно является архитектура Людвигу Мис вон дер Роэ понадобилось пятьдесят лет – полстолетия!
Павильон Германии в Барселоне. 1929 год. Проект принес ван дер Роэ мировую известность.

<!--more-->

 Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

В качестве декора для оформление одной из стен используется оникс. Глыба, привезенная из Африки, была распилена на отдельные плиты и отполирована. В дневное время оникс «набирает свет», вечером – «отдает». Получился необычный эффект от использования данного природного материала.


 Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов    

Помимо проекта павильона, Людвиг Мис вон дер Роэ создает для него коллекцию мебели «Барселона».


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

В соответствии с философией неотомизма, его строения с широким использованием стекла как бы пронизаны солнечным светом. Знаменитый "стеклянный дом"


 Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

В доме нет внутренних перегородок. Он состоит из одной единственной комнаты. Единственным замкнутым объемом является стойка с санузлом и подсобным помещением.


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

Построенный в 1958 году небоскреб Сигрем Билдинг в Нью-Йорке стал прототипом многочисленных корпоративных офисов по всему миру.


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  

Еще одни гиганты - небоскребы - жилые многоквартирные дома на Лейк – Шор – Драйв 860/880


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов    

Последняя работа Людвига Мис вон дер Роэ – Новая Национальная Художественная Галерея в Западном Берлине, построенная в 1968 году.


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов   

Американский муравейник - Чикаго. "Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой!"


Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов  Людвиг Мис вон дер Роэ. От первого этажа до небоскреба - 50 лет шагов

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/lyudvig-mis-von-der-roe-ot-pervogo-etazha-do-neboskreba-50-let-shagov-6484061.html

Обсудить статью

Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 416
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Он сделал компьютеры персональными и положил интернет в наши карманы. Никто не сможет рассказать о нем, как он сам. Его неординарные высказывания и речи понятны даже тем людям, чья жизнь никак не связана с высокими технологиями - простым людям.

От: Danidarl Разноеl 02/03/2013 lПоказы: 22

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013 lПоказы: 47

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 89

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012 lПоказы: 79

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 81

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 151

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 132

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 98
Блок автора
Категории статей
Quantcast