Православные Памятники Карачаево-Черкессии

Опубликованно: 02/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

В долину реки Большой Зеленчук почти две тысячи лет назад из центральной Азии пришли кочевники индоевропейской расы. Назывались они аланами (латинский термин Алания упоминается в трудах еще римских историков), пришли и остались здесь более чем  на полтора века, основав свое государство, приняли христианство и построили столицу.

Они, благодаря исключительной храбрости, подчинили себе местное население и более чем на 1000 лет становятся хозяевами почти всего Центрально Кавказа.

Наскальное изображение Христа, десятки часовен, надгробные плиты с крестами, развалины монастырей и величественные храмы говорят о том, что Архыз – от станицы Зеленчукской до предгорий Главного Кавказского хребта является христианским центром Северного Кавказа.

Большую роль в становлении аланского государства стало то, что по ее территории проходил Великий Шелковый путь из Китая в Византию. Движение по нему открылось во II веке до нашей эры и продолжалось на протяжении 15 веков.

Жившие здесь аланы, обеспечивали безопасность и порядок на этом участке пути, и усиление Алании, как торгового партнера купцов из Китая, Ирана и Византии, было замечено Византией уже в середине VI века. Аланы были названы «друзьями Христа», а их царь Саросий - как сторонник Византии.

Со стороны Византии предпринимались попытки христианизации алан, в VII веке правитель Алании носил христианское имя Григорий и был назван Константинополем «истинно христолюбивым».

Позже аланы попадают в зависимость хазар, а в IX-X веках, воспользовавшись ослаблением Хазарии, приобретает независимость. В  «престижном» списке государств Алания значится выше Хазарии и Руси. Заканчивается процесс христианизации, который начался еще в VI веке. В  916 году,  при константинопольском патриархе Николае,  в Нижнем Архызе произошло массовое крещение алан,  и во главу церкви был поставлен архиепископ.

Христианизация проходила медленно и болезненно и лишь через почти 100 лет была учреждена митрополия Алания.

В ХII веке началось завоевание Алании татаро-монголами. Произошло это вследствие феодальной раздробленности и князья воевали не столько с окружающими странами, сколько между собой. Судьба Алании была предрешена, несмотря на упорное сопротивление завоевателям.

Так прошли годы и христианские храмы были заброшены и использовались не по назначению. В 1987 году иеромонах Серафим в своем письме Епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Владимиру писал, что местные жители – магометане и мусульмане – загоняют в эти храмы скот, скрываясь от непогоды, творят «многие оскорбления древней святыне».

С этого и началось возрождение христианских храмов в долине реки Зеленчук. Святейший синод дал разрешение об учреждении монастыря из надела казенных и казачьих земель. Владыка Владимир  следил за восстановлением храмов и возведением новых построек, а также с огромным интересом относился к находкам древних святынь на территории храмов. В связи с этим на территории монастыря был открыт особый отдел монастырских древностей и был приставлен человек, который следил и систематизировал эти находки.

Монастырь разрастался и позже под его покровительство были переданы находящиеся в долине реки Теберды Сентинский и Шаонинский храмы, построенные в тот же период, что и храмы Архыза. У монастыря росла популярность среди верующих христиан, вокруг монастыря начали селиться много отшельников в кельях-пещерках, находящихся в близлежащих скалах.

Монастырь жил и развивался вплоть до октябрьского переворота в России, потом стал хиреть, и был закрыт, что сопровождалось кровопролитием и насилием. Было убито три монаха, все было разграблено и многое уничтожено, пострадали или были уничтожены  иконы, утварь, предметы обихода.

В зданиях монастыря располагалась колония для несовершеннолетних, потом здесь жили дети-беженцы из блокадного Ленинграда, позже была туристическая база для детей, а сейчас находится в ведении Карачаево-Черкесского историко-археологического музея-заповедника.

В конце века, а точнее в 1999 году на плоской песчаниковой скале был обнаружен лик Христа – изображение Иисуса Христа, возможно относящееся к эпохе становления христианства в регионе, т.е. к IX-X веку. Лик выполнен по православному канону, обращен на восток. По поводу времени написания его идут споры, многие считают, что он был написан монахами или отшельниками в конце 19 века.

Крупнейшим памятником аланского христианства является Нижне-Архызское городище, которое занимает площадь почти в 100 гектар, находится на высоте 1150 м, справа по течению реки Большой Зеленчук.

Здесь были построены три храма – Северный, Средний и Южный (Ильинский). Храмы Архыза были построены в IX-X веке абхазо-грузинскими зодчими на основе крестово-купольной композиции – здания имеют вид вписанного креста увенчанного куполом.

Самый монументальный христианский храм Северного Кавказа располагается в конце долины, высота его 20 м. Храм является центром небольшого поселка, в котором располагалась резиденция аланских митрополитов. При раскопках вокруг храма были обнаружены остатки нескольких церквей, много древних захоронений, было найдено более ста предметов, такие как серьги, перстни с полудрагоценными камнями внутри самого храма.

Средний храм находится на северо-восточной окраине городища и был предназначен для больших для многолюдных богослужений. Он был сложен из больших, тщательно обработанных плит, скрепленных известковым раствором, поэтому он хорошо сохранился до наших дней.

Южный или Ильинский храм расположен среди жилых кварталов городища, был назван в честь святому Божию пророку Илии. Это самый малый по размеру храм, в высоту он только 8 м. Здесь совершались богослужения еще до крещения Руси. Подкупольное пространство в храме вытянутое, что является особенностью этого храма. В конце 19 века храм был обновлен и изменен с точки зрения архитектуры. Во время основания монастыря Южный храм был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 1991 году храм вновь был открыт для богослужения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/pravoslavnye-pamyatniki-karachaevo-cherkessii-4154215.html

Метки:

христианство

,

архитектурные памятники

,

возрождение христианских храмов

В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 06/01/2007 lПоказы: 84,556
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 141

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Применение фильтров для очистки водопроводной воды

От: Александрl Обустройство бытаl 02/02/2011 lПоказы: 21

На рынке стройматериалов большое количество лаков для паркета, как его правильно выбрать.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 02/02/2011 lПоказы: 75

Несколько советов об отдыхе в Теберде и Домбае.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 02/02/2011 lПоказы: 340

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast