Тайна Жизни И Смерти Гауди

Опубликованно: 08/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Небольшой приморский город Реус, улица Амаргура, что переводится «горечь», и улица Сант Висенса. На углу этих улиц родился один из самых неоднозначных, один  из самых обсуждаемых, один из самых великих зодчих всех времен и народов - Антонио Гауди. Не только его творчество, но и жизнь, явились предметом разговоров, обсуждений и недопониманий.

Дом, в котором он родился 25 июня 1852 г. в семье котельщика, наверно самый унылый, самый непримечательный который я встречал в Испании. А на углу этих двух улиц на скамеечке сидит сам сын этого котельщика и играет в шары. Этот памятник установлен к 150-летию Антонио Гауди в 2002 году, как почетному жителю города Реус. На самом деле, со слов самого Гауди, когда он рассказывал своим друзьям, он родился не здесь, а в маленьком городочке, который находился неподалеку под названием Риудомс. Однако во всех исторических исследованиях написано, что место рождения Антонио Гауди - город Реус. И это самый первый ребус в череде огромного количества мистических загадок, которые собственно и составляют рождение, жизнь и смерть этого великого зодчего.

Еще одна загадочная и мистическая история, связанная с именем Антонио Гауди – парк Гуэль, который является одной из главных достопримечательностей в Барселоне. Парк был задуман как «рай на земле». Здесь должны были быть построены 60 особняков для богатых граждан Барселоны. Здесь все должно было быть абсолютно гармонично, воздушно, к чему и приложил руку и творчество Антонио Гауди. А приобрел всю эту роскошь его друг, меценат, предприниматель Гуэль. Но проект не пошел. Построено было только два здания. Одно здание купил друг Гуэля, а другое здание – дом-образец. Он предназначался для демонстраций заказчику, как может выглядеть здание в этом парке. Никто это здание не купил… Купил здание сам Антонио Гауди. И прожил здесь до своей смерти. Когда он умер, по завещанию дом был продан и все деньги, которые были выручены, были вложены в строительство Храма Саграда Фамилия.

7 июня 1926 года на перекрестке улицы Гран Виа и улицы Бален торжественно был пущен первый трамвай. Играла музыка, отцы города говорили речи, всюду разбрасывали цветы… праздник… первый трамвай в Барселоне…  Единственное событие омрачило этот радостный день, то что трамвай на этом перекрестке сбил какого-то нищего старика, которого доставили в больницу для бедных, где он и умер. И похоронить его должны были в общей могиле, если бы не женщина, которая случайно узнала в нем великого зодчего. Как это произошло? Легенда гласит, что на перекрестке он еще раз остановился, чтобы взглянуть на свой недостроенный храм, не услышал звука приближающегося трамвая и попал под его колеса. Но есть определенные разногласия в этой легенде. Почему этот трамвай считался первый, если его номер был 32…? Если первый трамвай был запущен еще в 1892 году… Единственное, что в ней правда, что старика, которого доставили в больницу, никто не узнавал, он был плохо одет, он был как последний нищий… И это при том, что мы знаем, какие замечательные дома он строил, какие дома ему принадлежали.

В течение всей экскурсии по Барселоне можно наблюдать шедевры великого зодчего Антони Гауди и не переставать восхищаться ими. Влюбиться в его творчество может любой и с первого взгляда.

Автор: Екатерина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/tajna-zhizni-i-smerti-gaudi-6540481.html

Обсудить статью

Наиболее посещаемых испанский город Барселона очаровывает посетителей с его многочисленными достопримечательностями разбросаны по всему городу. Второй по величине город Испании, расположенный на побережье Средиземного моря, является центром каталонского искусства, архитектуры, культуры и гастрономии.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Гостиницыl 12/03/2013 lПоказы: 50

Уважаемые посетители ОАЗИС-ТРАНСФЕР. Мы предлагаем Вам большой спектр туристических услуг с которыми Вы можете ознакомиться на страницах нашего сайта:http://oaziz-transfer.jimdo.com/ Мы сделаем Ваш отдых приятным, насыщенным,незабываемым и необжигающим как испанское солнце тариф и услуг.

От: artabash125l Путешествия> Экскурсииl 12/12/2010 lПоказы: 1,430

Готический Квартал – это один из четырех звеньев Старого Города Барселоны (CiutatVella). Приехав в Барселону невозможно не охватить вниманием этот старинный квартал, прежде всего он привлекает своим количеством старинных зданий в готическом и неоготическом стиле. Старый город можно посетить в сопровождении индивидуального гида, заказав экскурсию по Барселоне или познакомиться с ним самостоятельно.

От: Denis Gol Путешествия> Экскурсииl 11/06/2013 lПоказы: 63

это моя первая поездка в Барселону. Как готовились. Что как смотрели. Просто впечатления

От: gogoil Путешествия> Экскурсииl 30/04/2013 lПоказы: 148
Barcelona Tours

Экскурсия на рыцарский турнир состоит из вечернего посещения старинного замка, где проводятся фламенко-шоу и сами рыцарские турниры. Длительность экскурсии составляет около 5-6 часов, начало - в 21 00. При входе в сам замок, Вы будете встречены графом и графиней, которые наденут на Вас корону, после Вам будет предложена трапеза (которая включена в стоимость экскурсии), а обслуживать Вас будут настоящие средневековые слуги.

От: Barcelona Toursl Путешествия> Экскурсииl 26/09/2013
Barcelona Tours

Приняв решение ехать зимой в Барселону, вам будет любопытно узнать, что можно посмотреть в городе в зимнее время. Не сомневайтесь, даже зимой в Барселоне вам будет чем заняться! К тому же авиа перелеты зимой стоят намного дешевле, чем в разгар сезона и отели также снижают свои цены.

От: Barcelona Toursl Путешествия> Советы туристамl 21/01/2013 lПоказы: 305

Вы едете на отдых в Испанию? Вам можно только позавидовать, ведь Испания- лучшее место для великолепного и незабываемого проведения времени. На что обратить внимание и куда лучше всего поехать?

От: Marina Korobkoval Путешествияl 06/12/2014

Советы самостоятельному туристу, достопримечательности разных стран, курорты, пляжи. 1. Определяемся со страной, куда нам хотелось бы поехать. 2. Ищем через поисковик билеты. 3. Находим отели по пути следования. 4. делаем визу, если надо. 5. Изучаем достопримечательности, читаем о нашем курорте. 6. Едем! Как??? Да просто заходим на сайт "Все для туриста". Читаем подробно инструкцию для самостоятельного туриста.

От: vvrusnakl Путешествия> Советы туристамl 16/12/2013

Где учить испанский язык?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 04/08/2009 lПоказы: 128
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107

Мы посетили удивительный и очень красивый парк Гуэля. По моему мнению, это самый красивый парк Барселоны, который не посетить невозможно.

От: gogoil Путешествия> Интересные местаl 02/05/2013 lПоказы: 46

это моя первая поездка в Барселону. Как готовились. Что как смотрели. Просто впечатления

От: gogoil Путешествия> Экскурсииl 30/04/2013 lПоказы: 148
Блок автора
Категории статей
Quantcast