Типы Деревянных Домов

Опубликованно: 30/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году, т.е. почти полвека стоит это деревянная церковь и радует глаз жителей и туристов. И таких примеров немало, это свидетельство высокого мастерства обработки древесины, которым владели наши предки.

В годы существования Советского Союза многие секреты русского зодчества были утеряны, строительство и проживание в деревянных домах сошло на нет и было непрестижным, советские граждане, не хотели жить в деревянных домах и стремились поскорее перебраться в города, в тесные и душные квартиры, как оказалось зря, так как все больше людей сегодня стремятся жить загородом, иметь свой дом, а на работу ездить в урбанистический центр. Кроме желания жить на свежем незагрязненном воздухе поближе к природе, очень многие начинают понимать ценность и во многом полезность проживания в деревянном доме, более того деревянные дома за рубежом уже давно стали символом престижа и достатка, теперь эта мода и тенденция приходит и к нам, к сожалению, то чем гордились наши предки, теперь нам приходится воспринимать с запада.

Современные технологии позволяют создавать на производстве принципиально новые виды материалов, хотя основа их остается та же – древесина. Теперь основную нагрузку по обработке и подгонке пиломатериалов взяло на себя производство. На производственной площадке с помощью станков создаются такие виды пиломатериалов, как: оцилиндрованное бревно, обрезные пиломатериалы, погонажные изделия ( вагонка, доска пола, блокахаус, профиль стыковочный) и многие другие.

Существуют несколько типов деревянных домов, отличаютщиеся друг от друга, в основном, строительным материалом, применяемым при создании этих объектов. К ним относятся: дома сделанные из бруса, дома построенные с помощью бревна, обработанного вручную и дома построенные с помощью оцилиндрованного бревна.

Еще совсем недавно основным материалом, который использовался при строительстве домов был – брус. Стоимость изготовления такого дома считалась несколько ниже чем стоимость изготовления дома из рубленного вручную бревна и это действительно так, однако сегодня все большей популярностью пользуются дома построенные из материала: оцилиндрованное бревно, такие дома пользуются большой популярностью в Европе, теперь это веяние пришло и в нашу страну, дома из оцилиндрованного бревна получаются очень красивыми, благодаря правильной геометрической форме, обработанных на станке бревен, а в отличие от брусовых домов их можно и не утеплять.

Прочность и устойчивость здания тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга, зависят от надежности конструкций и их взаимной связи. Нужна достаточно высокая квалификация работ, поэтому следует ориентироваться на инструкции приведенные на сайте Основы строительства домов. Устойчивость здания и его элементов, т. е. их сопротивляемость опрокидывающим усилиям, достигается правильным соотношением размеров здания, взаимосвязью его частей, надежностью конструкций и оборудования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/tipy-derevyannyx-domov-6618370.html

Обсудить статью

В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов: - каркасные - из оцилиндрованного бревна - из бруса - из профилированного клееного бруса - бревенчатые дома ручной рубким

От: Dimonl Культура> Архитектураl 20/12/2011 lПоказы: 71

С чего начинать процесс строительства деревянного дома? Рекомендации профессионала по созданию проекта дома.

От: Татьянаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/06/2014 lПоказы: 24

Строительство деревянных домов на территории нашей страны имеет очень древнюю историю. Традиционным долгое время было строительство срубов – бревенчатых домов, которые возводились без каких-либо металлических деталей с помощью преимущественно топора. Современность диктует свои правила, и на сегодняшний день рубленные из ошкуренных бревен дома – не единственный выбор, который вы можете сделать.

От: Игорьl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 96

Учитывая конструктивные особенности, деревянные дома делят на следующие группы: каркасные дома, обыкновенные брусчатые, бревенчатые дома ручной рубки, а также дома из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса.

От: bottanikl Обустройство бытаl 28/02/2010 lПоказы: 142

Строительство деревянных домов становится безумно популярным. Но почему? Что побуждает людей строить деревянные дома своими руками?

От: askstdl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2010 lПоказы: 124
ДОМА ИЗ КОМИ

В статье рассказывается про камин и его устройство. Как правильно установит камин в деревянном доме и как защитить дом от пожара.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/02/2011 lПоказы: 1,078
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянные строения, будь то дом или баня, требуют особенного подхода к проемам, предназначенные для окон и дверей. Чтобы ни окнам, ни дверям не повредила неизбежная усадка деревянной конструкции, в проем устанавливается - oкосячка.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/02/2011 lПоказы: 949
ДОМА ИЗ КОМИ

Современный дом, неважно, каменный, кирпичный или деревянный, просто «напичкан» разными бытовыми электроприборами. В этом вопросе человечество преуспело, но передавать электричество без кабелей ещё не может. Поэтому мы до сих пор продолжаем зависеть от кабелей, проводов и прочих электролиний.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Коммуникацииl 17/06/2011 lПоказы: 2,152
ДОМА ИЗ КОМИ

В данный момент существует достаточно много видов фундаментов. Фундамент это основа дома и неправильно сделанный фундамент повлияет на все строение.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 27/02/2011 lПоказы: 168
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 177

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 226

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 251

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 339

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast