Заброшенные Города

Опубликованно: 21/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

Один из таких городов – Манду (Индия). Это древнее поселение появилось в XII веке, но еще задолго до того, до нашей эры, на его месте находился храм, посвященный некоей богине Дурге. Но к XII веку там обосновались мусульмане и построили город, получивший широкую известность благодаря своим исламским монументам. До сих пор сохранились остатки той удивительной архитектуры. Среди них – старинная мечеть и королевский замок. Ведь Манду был столицей мусульманского государства, располагавшегося в Северной Индии. Все эти древние постройки причудливо раскинулись среди множества баобабов.

 С городом связаны различные сказания и легенды. В одной из них рассказывается о правителе Бахадуре, обладавшим невиданным по своим размерам гаремом – он насчитывал 15 000 наложниц! Однако в XVIIвеке жизнь города начала замирать. И хотя время от времени на его территории поселяются цыганские таборы, его история закончена.

 Еще один город-призрак – Колманскоп. Это поселение в Намибии вряд ли привлекло бы чье-либо внимание, если бы в начале ХХ века там не были бы обнаружены алмазы. Город начал активно развиваться на фоне своих соседей. Там даже была построена первая в стране трамвайная линия. Но драгоценные запасы кончились к середине столетия, и вкладывать деньги в это место никто уже не хотел. Но намибийцы оказались очень находчивыми. Им удалось сделать из города приманку для туристов. Засыпанные песком здания, где кроме птиц и гиен никого нет, сделались любопытным объектом для европейцев. А то, что посещать его можно только в определенные часы и с экскурсией, добавляет интерес...читать всю статью и смотреть фото

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/zabroshennye-goroda-6649314.html

Обсудить статью

Дворцы в Манду и Ахмадабаде, мечеть Джами Масджид в Джаунпуре, знаменитая победная колонна Кутб-минар и кре­пость Туглакабад в Дели — наиболее значительные памятники индо-мусульманской архитектуры в период Делийского султа­ната.

От: tikol Культура> Историяl 24/07/2012 lПоказы: 3,617

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,111
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 79
Amaplace.ru

Выдвигается множество гипотез и теорий о развитии у человека интеллекта. Многие вещи, которые, как многие считают, под силу только человеку, на самом деле доступны и некоторым другим животным. Тем не менее, это не помогло им встать с нами на один уровень развития. Способность человека постоянно совершенствовать свои навыки и умения с учетом опыта своих предшественников позволила выделиться из мира природы.

От: Amaplace.rul Образование> Научные исследованияl 08/06/2013 lПоказы: 96
Amaplace.ru

Глубоко в джунглях Колумбии есть река, без всяких особенностей, которую никак нельзя выделить среди других. Вы можете сотню раз пересекать эту реку и не увидеть ни чего не обычного. Но если вы попадете туда во время короткого периода между дождями и засухой...

От: Amaplace.rul Путешествия> Интересные местаl 24/05/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast