«Золотые Ворота» – Мост Загадка

Опубликованно: 17/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

На Земле множество мест, привлекающих к себе внимание людей. Некоторые это делают посредством удивительно красивой архитектуры, некоторые притягивают своей необычностью и экстраординарностью, а некоторые содержат в себе неразгаданные загадки. Если задуматься, то людей всегда притягивало неизведанное, и чем более странным является то или иное место, тем большее количество людей стремится туда попасть. Одним из таких мест является мост «Золотые ворота» (Golden gates) в Сан-Франциско.

Нельзя сказать, что этот мост привлекает только своей загадочностью, о которой будет рассказано несколько позже. Он является одним из ярких примеров удачного архитектурного решения. Мост пересекает пролив Золотые ворота , от которого и получил название, и на сегодняшний день он представляет собой самый узнаваемый мост в мире. Имя ему дал капитан Джон Фримонт в 1946 году, так как ему показалось, что пролив и местность, его окружающая, напоминают пролив Золотой рок, располагающийся возле Стамбула.

Если говорить о цифрах. То длина моста составляет около 2 км, а расстояние от проезжей части до воды – практически 70 метров. Строился он в течение четырех лет и открылся в 1937 году. В течение довольно длительного промежутка времени (до 1964 года) мост «Золотые ворота» являлся самым длинным висячим мостом в мире. Дизайн-проект был разработан известным архитектором Джозефом Штраусом, который долго мечтал осуществить задумку и построить мост через пролив.

Работы по строительству велись в тяжелых условиях постоянно меняющейся погоды, ветров и туманов, высотные работы даже при соблюдении жестких требований безопасности, унесли жизни более чем десяти рабочих. Но результат оправдал средства. В 1999 году по итогам крупной строительной выставки, проходившей в Лас Вегасе, он вошел в десятку наивысших достижений в строительстве по итогам 20-го века.

В чем же загадочность и необычность этого моста, о которых было заявлено в начале статьи? Мост «Золотые ворота» печально известен как излюбленное место для сведения счетов с жизнью. По статистике, каждые 2 недели на мосту происходит попытка суицида. За всю свою историю, более 1300 человек прыгнули с моста. К слову, выжить после такого прыжка довольно сложно, так как температура воды в проливе опускается до 8 градусов, а под мостом часто видят акул. Что же делает этот величественный мост таким притягательным для суицидов? Ответ на этот вопрос пытались найти многие исследователи. Существует несколько различных версий. Часть из них реальны, часть основывается на паранормальных явлениях. Хотя официальная статистика больше не ведется, по данным властей количество самоубийств не уменьшается.

Несмотря на несколько печальную статистику, мост «Золотые ворота» остается очень красивым местом, которое стоит увидеть собственными глазами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/zolotye-vorota-most-zagadka-6359831.html

Метки:

ворота

,

высотные работы

,

дизайн проект

Минаев Андрей

Британцы подарили миру не только нестареющий футбол и пудинг, но и много революционных решений в архитектуре и ландшафтном дизайне. Пожалуй, ни одна нация в мире не относится к собственному дому с таким благоговением, как жители Туманного Альбиона. Жилье формата таунхаус тоже придумали англичане.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 05/01/2010 lПоказы: 50
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 139

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 82

Сколько существует человечество, столько оно изобретает всевозможные вещи и средства, чтобы себя защитить. Инстинкт самосохранения, заложенный в нас природой, и является причиной этому.

От: Незнайкаl Промышленность> Оборудованиеl 14/03/2013

Вы наверняка замечали хотя бы даже по зарубежным фильмам, что у каждого, кто живет в собственном доме газон всегда такой аккуратный и ухоженный. На самом деле этот факт не придуман киношниками лишь для того, чтобы радовать взгляд зрителя.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/03/2013 lПоказы: 17

Строгого свода правил для проведения хорошего отпуска на белоснежном берегу океана или на заснеженных склонах Карпат, конечно же, не существует. Тем не менее, существует определенный набор подсказок, которые облегчат процесс приготовления к отъезду и уберегут от неприятных неожиданностей

От: Незнайкаl Путешествия> Советы туристамl 08/02/2013 lПоказы: 19

Близится самый романтичный день в году – День святого Валентина. 14 февраля по всему миру влюбленные признаются друг другу в своих чувствах, дарят милые подарки, говорят долгожданные приятные слова.

От: Незнайкаl Товары и Услугиl 22/01/2013

Согласно статистике достаточно внушительное количество несчастных случаев (около 47%) в ходе выполнения производственных и строительных работ приходится именно на кисти рук...

От: Незнайкаl Промышленностьl 11/01/2013 lПоказы: 23

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 139

В процессе строительства соблазн сэкономить на чем-либо очень велик, что связано с постоянными и немалыми расходами, которые приносит стройка. Однако, не всегда это стоит делать. Например, нельзя экономить на установке ворот и забора, так как ни к чему хорошему это не приведет. От этого страдает и образ владельцеи, и имущество.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/12/2012

Существует спор между преимуществами и недостатками автоматики, в частности, активно обсуждаются плюсы минусы автоматических ворот. Однако, при обсуждении данной темы нужно принимать в расчет различия между применением данной технологии физическими и юрическими лицами.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/12/2012 lПоказы: 12

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast