Аутсорсинг Питания Для Предприятий Сферы Гостеприимства

Опубликованно: 06/02/2013 | Показы: 269 |

Задайте вопрос людям, регулярно отдыхающим за рубежом, - "Чем же так привлекателен  отдых за границей?».

В ответ Вы  услышите множество причин но главными будут: «Качеством обслуживания в ресторане  и  высокий уровень сервиса!». А задумывались ли  Вы,  почему отдыхать,  например,  в той же Турции   выгодней - в плане цена/качество? При этом заработная плата   сотрудников  гостинично-ресторанной сферы там сопоставима с  Российской,  а    цены на сырьё  и уровень налогов  далеко не низкие!?   Ответ простой.  Отели за рубежом выстраивает свою работу на основе международных стандартов менеджмента качества, а  службы питания,  находятся в аутсорсинге,  что позволяет каждому сосредоточиться  на своих  задачах для достижения максимального совместного результата!     

Вы можете выстроить отличные апартаменты, вложив уйму денег, предлагать отдыхающим великолепные  программы лечения,  но, если служба питания не будет предоставлять качественный сервис и обеспечивать ассортимент - гости в итоге могут остаться недовольны!

К сожалению  во многих Российских Санаториях и домах отдыха существует именно такое положение дел.  Работа служб  питания  находится на невысоком уровне.  При этом их  обеспечение  обходится  в солидную  сумму.

Почему так происходит?  Потому, что, как показывает практика,  если  служба питания находится в структуре  учреждения отдыха,  - затраты практически по всем статьям растут регулярно.  Особенно это ощутимо при самостоятельной организации «Шведского стола», так как расход продукции и сырья  контролировать становится сложнее. Всё это в итоге отражается на цене, снижая конкурентные преимущества предприятия. То есть на лицо расход  ресурсов, которые могут быть использованы более эффективно. Одним из инструментов повышения качества услуг и эффективности затрачиваемых ресурсов является аутсорсинг. Аутсорсинг - это передача одной из ключевых функций стороннему подрядчку, с целью улучшения качества и оптимизации материальных и управленческих ресурсов.

Некоторые директора предприятий "старого формата" скептически относятся к аутсорсингу объясняя это тем, что "У  нас и так все хорошо, спасибо, я занят" или "Нам   интересно, но в данный момент мы не готовы перезвоните через год" (видимо когда загрузка совсем рухнет на дно).

  Такие "управленцы" не учитывают одну важную  деталь, - правильно организованное сотрудничество является отличным толчком  к росту загрузки  и србственно процветанию предприятия. И так  каковы же  плюсы аутсорсинга в сфере общественного питания?

 1.Конечно самым основным плюсом конечно является  повышение качества и снижение издержек.    Ведь в  отличие от своей службы питания, подрядчику в условиях постоянной конкуренции приходится работать над поддержанием и улучшением качества. 

Как результат повышение средней загрузки на 5 - 7 % в год.

 2. Преимущество аутсорсинга -  персонал. У подрядчика питания  штат специалистов, которые следят за качеством услуг и работой с персоналом. Обучение персонала, затраты, связанные с подбором персонала, становятся заботой подрядчика.

 3. Экономия на содержании  специалистов. Подрядчик содержит высокопрофессиональных, высокооплачиваемых сотрудников, имеющих соответствующую квалификацию, а также большой опыт работы в сфере организации питания. Содержание таких специалистов для своей службы обходится  дорого (управленцы, маркетологи, пищевики-технологи,  квалифицированные повара).

   4. Снижение нагрузки на  службы, (бухгалтерия, снабжение, отдел кадров). Сокращение соц. выплат, за счет уменьшения ФОТ. Оптимизация затрат в низкий сезон (оплата подрядчику идет только за каждого отдыхающего).

 5.Исчезновение затрат на оснащение службы питания, т.к. все затраты в том числе и оборудование берет на себя подрядчик.

 6.  Увеличение ассортимента. Своей службе питания довольно трудно поддерживать большой ассортимент при отсутствии собственной службы снабжения. У подрядчика большие объемы закупаемой продукции и соответственно более разнообразный ее запас.

             Итого:  использование аутсорсинга в организации питания  повышает эффективность выполнения ключевых функций предприятия. Не удивительно что более 85% компаний в странах с развитой рыночной экономикой используют эту модель сотрудничества.  Учитывая что спрос среди Российских туристов на качественные услуги  будет только расти несмотря на цену путевок, взять хотя бы в качестве примера Клубный отель "Ривьера" в Анапе.

Конечно следует заметить тот факт  что на Российском рынке услуг присутсвуют компании которым не всегда удается предоставить по настоящему качественную услугу. Многие компании прибегают к использованию мигрантов в целях экономии затрат на оплату персонала, а так же используют сырье более низкой категории.   Все это пока что следсвие низкой конкуренции на рынке не более чем. Просто со стороны заказчика с самого начала сотрудничества необходимо наладить должный контроль за услугой. 

При продуманной организации переход на сотрудничество с подрядчиком способен обеспечить довольных гостей, хорошие отзывы и  рост среднегодовой загрузки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/autsorsing-pitaniya-dlya-predpriyatij-sfery-gostepriimstva-6443628.html

Обсудить статью

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 71

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 64
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 106

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 54

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 64

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 541

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 258

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast