Будет Ли Новый Кризис На Рынке Тренингов В Сентябре 2012?

Опубликованно: 16/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Для начала веселый афоризм неизвестного автора:

Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

Последние несколько недель мне не дают покоя мысли о том, что же будет с рынком тренингов и консалтинга после сентября. Неужели снова кризис, сокращение бюджетов на обучение, рост курса доллара и т.д.

Вспоминается 2008 год. Последняя тренинговая выставка.

Компании-заказчики уже практически ничего не заказывают, тренер и бизнес-консультанты общаясь стараются излучать оптимизм. Самой ходовой фразой является фраза профессора Преображенского о том, что кризиса никакого нет, он только в головах и после того, как пройдут все панические настроения все устаканится… В итоге – падение рынка на 80-85%. Выжили не все.

Еще один афоризм в тему: во время кризиса первыми падают в цене оптимистические прогнозы.

Эту ситуацию прогнозировали еще год назад. Уже тогда появились первые публикации о том, что осенью 2012 года на мир снова обрушится финансовый кризис и будет он еще сильнее и разрушительнее чем предыдущий.

Мне очень не хочется быть человеком, который скажет: а ведь я предупреждал. Наоборот, мне очень хочется вздохнуть с облегчением и сказать: хорошо, что мой прогноз не оправдался. Однако, с каждым днем эта надежда все слабее и слабее.

И все-таки будем оптимистами, ведь ничего более нам не остается. При этом уже сейчас стоит разработать стратегию того, что нужно делать, если все-таки оправдаются пессимистические прогнозы.

В этой рассылке публикую свою статью, которую написал в 2011 году. «Переживет ли рынок тренингов вторую волну экономического кризиса» http://pozhidaev.info/archives/803 . Также рекомендую статью «Что будет с рынком тренингов в кризис» 2008 года http://pozhidaev.info/archives/1513

P.S. На блоге есть еще несколько статей на эту тему. Для того, чтобы их найти просто введите вверху в окне «Поиск по сайту» слово «кризис» и нажмите кнопку поиска. Возможно, Вы найдете решения, которые позволят Вам удержаться на плаву.

Валерий Пожидаев

Эксперт рынка тренингов

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/budet-li-novyj-krizis-na-rynke-treningov-v-sentyabre-2012-6056640.html

    Метки:

    тренинги

    ,

    тренинг

    ,

    обучение персонала

    Основные методы по определению необходимости в развитии персонала. Когда, как и зачем обучать кадры.

    От: 2B2B_Marketingl Бизнес> Управлениеl 29/07/2008 lПоказы: 322

    Методика обучения персонала с помощью неболього тренинга, которая гарантированно поможет Вам развить навыки групповой сплоченности в коллективе и моментально выявить лидера

    От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 05/01/2007 lПоказы: 261

    Новая услуга – установка сервиса вебинаров и других мультимедийных возможностей на сервере клиента.

    От: Suzil Образование> Виртуальное обучениеl 12/04/2011 lПоказы: 15

    Анкетируя персонал в различных отраслях при проведении предтренинговой диагностики или кадрового аудита, задаем им вопросы: нужны ли отчеты, как они могут помочь в работе?

    От: Бабанина Янаl Бизнес> Управлениеl 21/08/2007 lПоказы: 179

    Сценарий для проведения игрового тренинга, направленного на групповую сплоченность, партнерское взаимодействие и развитие чувственного восприятия

    От: Ринат Хайруллинl Бизнес> Управлениеl 04/01/2007 lПоказы: 270

    Проводить тренинг без посттренинга – это все равно что отдавать деньги своим конкурентам. Цитата из книги «Руководителю об обучении персонала. Дизайн посттренинга» 2006 г. Вера Кобозева, Галина Баранова

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 10/04/2012

    Зачем обучаться работе с системой сбалансированных показателей (ССП)? Казалось бы, чудо-система делает всю работу за вас. Неужели так трудно вводить данные и анализировать результаты? Так думают новички, и платят очень высокую цену ха подобного рода убеждения. Да, действительно, ССП оказалась панацей для современного бизнеса, однако никак не решением всех бизнес-проблем без участия человека.

    От: Алексей Миллерl Бизнес> Управлениеl 16/07/2010 lПоказы: 14

    Недавно в одном из интервью с высокопоставленным украинским чиновником прозвучало, что в среднем продуктивность работы сотрудника украинской компании в 20 раз меньше, чем продуктивность работы сотрудника западноевропейской или американской компании.

    От: Викторияl Бизнес> Управлениеl 24/04/2008 lПоказы: 70

    Существует, увы, стереотип, что тренинг - это что-то вроде шоу, развлечения. Такое понимание своей задачи можно встретить во многих тренинговых компаниях Петербурга. Неудивительно, что и многие Заказчики воспринимают тренинг так же. Даже если на словах это не так, в "подтексте" это читается. Отсюда требование "харизматичности" тренера, тренеры - звезды, и расхваливание себя на тренинге-презентации. На самом деле, тренинг - это мощный инструмент руководителя по работе с персоналом.

    От: Zavodskovl Бизнес> Управлениеl 28/01/2012 lПоказы: 24

    Об актуальности данной темы говорить не стоит: сейчас каждая компания сталкивается с тем, что сотрудников необходимо обучать. Бизнес-тренинг – самый действенный способ обучения взрослых. Поэтому в настоящее время профессия бизнес-тренера становится одной из самых популярных и востребованных. Большинство крупных компаний создают свои корпоративные университеты, формируют отделы обучения, набирают и обучают тренинг-менеджеров.

    От: Проовокация РОСТАl Образование> Учебные заведенияl 06/07/2009 lПоказы: 12

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Приостановление операций по счетам в банке (блокировка счета) применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа. Отказ о проведения операций по счету (блокировка счета) означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

    От: Rokosl Бизнес> Аутсорсингl 03/05/2012 lПоказы: 11

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 16

    В чем смысл аутсорсинга? Каковы его преимущества? Аутсорингом пользуются не так много бизнесменов в России в отличии от западных. Мировой рынок уже давно идет по пути усиления специализации компаний, поэтому наличие сервисных организаций, заменяющих деятельность функциональных подразделений позволяет иметь в составе компании только тот персонал, от которого зависит стратегическая устойчивость и эффективность Компании. Поэтому выгодно или нет пользоваться услугами аутсорсинга рассмотрим подробнее

    От: Anastasia Shamanaeval Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Чаще всего, люди не знают как правильно учится, и не владеют эффективной технологией обучения. В большинстве случаев, в школе учат читать и зазубривать информацию. И это называется обучением. Другой технологии большинство людей не знает.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Во всех нас сидит вера в волшебные таблетки и эликсиры, а также в чудеса природы, науки и человеческого разума. Именно поэтому покупаются книги с названиями: «10 способов быстро разбогатеть» или «15 методов стать счастливой». Продаются биодобавки, с помощью которых можно за неделю похудеть на 10 килограмм, ничего не меняя в свое питании и т.д

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

    От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 63

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 16

    Когда то давно, один глупый человек, имя которого история не сохранила, сказал, что самокритика – это хорошо и полезно. Почему эта идея пришлась по душе многим людям?

    От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012 lПоказы: 17

    Если человек заслуживает похвалы, старайтесь не отказать ему в ней, иначе вы не только рискуете отклонить его от надлежащего пути, лишая его поддержки и одобрения, в котором он нуждается, но и сами лишитесь лучшего преимущества – воздать человеку должное за его труд. Джон Рескин

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Управлениеl 02/05/2012

    Современный мир так устроен, что знания и информация, полученные нами сегодня, завтра, (в лучшем случае) послезавтра, уже устаревают.

    От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast