Как Некоторые Бизнес-Тренеры Манипулируют Заказчиками Тренингов

Опубликованно: 15/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

pole_chudes_pozhidaev_info-300x234.png

Во всех нас сидит вера в волшебные таблетки и эликсиры, а также в чудеса природы, науки и человеческого разума. Именно поэтому покупаются книги с названиями: «10 способов быстро разбогатеть» или «15 методов стать счастливой». Продаются биодобавки, с помощью которых можно за неделю похудеть на 10 килограмм, ничего не меняя в свое питании и т.д

Чаще всего, если мы получаем такие предложения, наша рациональность берет верх и мы быстро проходим мимо них.  Однако червячек сомнения начинает нас грызть: а вдруг это реально? Может заплатить им и попробовать, ведь чудо может случится и со мной?

К сожалению, рациональность не работает у заказчиков тренингов. Особенно это касается тренингов таких популярных тематик, как переговоры, менеджмент, презентации,  публичные выступления и т.д.

Это навыковые тренинги, результатом которых должно становится изменение в поведении людей, которые их проходят (то есть, если раньше человек делал что-то неправильно, то после тренинга он должен начать делать это правильно).

Давайте разберемся с понятиями. Ведь часто нами манипулируют потому, что у нас нет точного значения специальных терминов.

Что такое бизнес-тренинг в нашем понимании? Это чаще всего 2-х дневное мероприятие, во время которого блоки теории перемежаются с практическими упражнениями.   И в течении 2-х дней участники получают ответы на вопросы: что они делали до тренинга не правильно, и как нужно делать правильно. Если эти новые данные применяются, результаты деятельности повышаются,  и сама деятельность становится намного более эффективной.

А для того, чтобы участники приобрели уверенность в том, что технологи, которые даются на тренинге, действительно работают, и их стоит применять, они  один раз (больше на тренинге на это нет времени) пробуют применить полученные знания с помощью практических упражнений в парах. Это и есть практическая часть тренинга.

А теперь вопрос к читателям: как вы считаете, можно ли выработать на тренинге навык преодолевать возражение «дорого» или «у нас есть другой поставщик», если вы всего один раз попробовали применить технологию которую вам дал тренер?

При этом до этапа работы с возражениями вы на тренинге прошли несколько  других этапов переговоров, и там были свои техники, которые вы тоже один раз на практике попробовали применить. И кроме того, учитывайте, что у вас уже есть устоявшаяся привычка отвечать на это возражение определенным способом.

Так вот: навык на тренинге такого формата выработать невозможно! Можно заложить только основы навыка.

Что такое навык? 

Двигательные, сенсорные и умственные действия, доведенное до автоматизма путем многократного повторения.

Конечное явление – автоматизм

Что такое умение?

Освоенные человеком способы выполнения действий на основе приобретенных знаний и навыков.
При качественном формировании умений, возможно выполнение одного действия разными способами, в зависимости от разных условий.

И вот что происходит дальше: компания заплатила за корпоративный тренинг большие деньги. Ждет повышения продаж, повышения эффективности своих управленцев, выигрыша большего количества переговоров, в общем результата, выраженного в повышении прибыли. А такого  результата нет. И что дальше?

А дальше руководитель, заказавший тренинг, приходит к таким выводам: все тренинги – это ерунда, а все бизнес-тренеры – это проходимцы, аферисты, манипуляторы, которые наживаются на бизнесе.

И в таком отношении к себе виноваты сами тренеры.

Давайте определимся раз и навсегда: на тренинге в обычном формате (30% теории, 70% практики . продолжительность -2 дня)  навыки  не вырабатывается, а только закладываются. 

Тренинг по продажам, менеджменту, презентациям и публичным выступлениям  и т.д. предназначен для того, чтобы группа людей осознала необходимость изменений, получила работающую технологию, и под воздействием мотивирующего влияния тренера, захотела изменить свои старые установки и действия на новые. Все, точка.

Далее, сам процесс изменений должен поддерживаться или внутренней системой обучения на предприятии (если она есть) с помощью тренера, который проводил тренинг, или самим тренером в процессе пост-тренингового сопровождения.

Если после пост-тренинговой поддержки нет  – это не тренинг, а мотивирующая лекция, после которой у участников остается в голове только 10% информации, которую они не применяют.

И это факт, который нельзя оспорить. Тот тренер, который будет вас убеждать, что на его 2-х дневном тренинге вырабатывается навык проведения эффективных переговоров или волшебник (что нереально) или обманщик.

И это должно стать стандартом на рынке тренингов. Тренер, который не проводит пост-тренинг обманывает заказчика, предоставляя ему бракованный продукт. Этим он разрушает заказчика, не давая ему за его деньги того эффекта, которого он ждал.

Кроме того, бизнес-тренер разрушает таким образом тренинговый рынок. Ведь этим он дискредитирует и профессию бизнес-тренера, и сам тренинг, как эффективный инструмент обучения.

Предлагаю ввести на рынке тренингов стандарт: тренер обязан предложить заказчику пост-тренинг, рассказав, какой эффект заказчик получит от тренинга, и какой эффект заказчик получит от пост-тренинга. Это – правильно! 

Валерий Пожидаев.

Консультант по подбору тренингов.

Эксперт рынка тренингов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/kak-nekotorye-biznes-trenery-manipuliruyut-zakazchikami-treningov-5826832.html

Обсудить статью

Консалтинг – это обширная сфера деятельности, направленная на консультирование юридических и физических лиц в разных областях ведения бизнеса – экономика, правовое обеспечение, менеджмент и даже экология.

От: b2bairwavesl Бизнесl 16/01/2013 lПоказы: 161

Или, позиционирование на рынке тренингов и консалтинга. Многие слышали фразу гуру в области маркетинга и позиционирования Джека Траута – «позиционируйся или умирай»

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012 lПоказы: 54

Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 116

Новые вебинары, онлайн-семинары и онлайн-тренинги станут доступны казахским бухгалтерам благодаря интеграции сервиса вебинаров в портал компании «МинТакс». Отныне разработки в направлении A-meeting (такие как портал вебинаров webinary.biz) от корпорации «Актив» легко встраиваются в существующие сайты.

От: Suzil Пресс-релизы> Бизнесl 08/09/2011 lПоказы: 50

С каждым годом задаются новые тенденции на рынке тренинговых услуг. Так что же выбрать для себя и своей компании в этом году, чтоб не остаться позади? Ответ есть.

От: Викторияl Бизнес> Бизнес контактыl 12/03/2014

Если вы зашли в раздел тренинги и это не праздное любопытство, тог вас что- то волнует, либо в себе, либо в работе вашей компании и персонала.

От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 16,071

Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

От: pmoneyl Бизнес> Управлениеl 13/10/2008 lПоказы: 142

Маркетинг и много других страшный и непонятных слов ворвались в нашу жизнь с приходом новых принципов ведения бизнеса в начале 90-х. Что стоит за этим иностранным словом и как он, маркетинг, должен быть вписан в структуру компании? На эти вопросы постараюсь ответить в этой статье «Отдел маркетинга» из серии «Эффективная структура компании».

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 16/12/2010 lПоказы: 113

14 сентября президент петербургской холдинговой компании Галина Смолякова, предприниматель с 17-летним стажем, учредитель трех процветающих компаний, проведет в Петербурге вводный практикум «Как удвоить ДОХОД компании за счет мотивации сотрудников». В результате практикума каждый владелец бизнеса или руководитель получит понимание, как увеличить доход и поднять мотивацию сотрудников при имеющихся ресурсах!

От: Alexandra Evstifeeval Пресс-релизы> Бизнесl 05/09/2011 lПоказы: 50

Консалтинговая компания «Навигатор» представляет новый консалтинговый проект: ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ И СЕРВИСА В КОМПАНИИ

От: Навигаторl Бизнесl 09/11/2009 lПоказы: 48

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 86

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 73
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 121

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 71

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 334

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 70

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 676

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 301

Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 163

Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 71

Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 104

Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 116

Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 63

Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 89

Когда то давно, один глупый человек, имя которого история не сохранила, сказал, что самокритика – это хорошо и полезно. Почему эта идея пришлась по душе многим людям?

От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012 lПоказы: 111

Если человек заслуживает похвалы, старайтесь не отказать ему в ней, иначе вы не только рискуете отклонить его от надлежащего пути, лишая его поддержки и одобрения, в котором он нуждается, но и сами лишитесь лучшего преимущества – воздать человеку должное за его труд. Джон Рескин

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Управлениеl 02/05/2012 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast