Противогололёдные Реагенты

Опубликованно: 26/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 427 |

Зимой мы воспринимаем как должное, проходя по расчищенным и посыпанным тротуарам и возмущаемся нерасторопности коммунальных служб, попадая в пробку во время снегопада, прекрасно понимая, что требуем невозможного. И обязательно подберём соответствующие эпитеты, видя белые разводы следов «противогололёдной обработки» на своей обуви и брюках.

Зима - сезон испытания для дорожников. Очистка и уборка снега, поддержание полотна дорог чистой и, с достаточно высоким коэффициентом сцепления. Всё это не просто - обеспечить при непрерывном интенсивном движении и очень трудоёмко. К этому можно добавить довольно ограниченное поле для маневра силами и средствами. Да и зелёные постоянно требуют ограничения или запрета на применение тех или иных химических реагентов, а механической чисткой справиться с горами снега на дорогах, не парализовав движения в городе, невозможно.

Так чем коммунальные службы обрабатывают тротуары и проезжую часть и что такое противогололёдные реагенты (ПГМ). Как это работает, положительные и отрицательные следствия такой обработки.

Самым распространённым и всем знакомым средством борьбы с зимней гололедицей является обыкновенный песок. Впрочем, реагентом в чистом виде его нельзя назвать, скорее эффективный материал для борьбы с гололёдом, а вот в смеси хотя бы с той же солью получится неплохой ПГМ.

Использовать смесь песка и соли начали с 60 годов прошлого века. Самый дешёвый способ борьбы с обледенением дорог. Впрочем, не лишённый недостатков. Песок за зиму накапливался в огромных количествах, превращая улицы в грязное месиво, а весной всё это смывается в дренажную систему, плотно забивая стоки. Его уборка в тёплый период стоит больших усилий коммунальщикам. А вымытая техническая соль имеет неприятную привычку впитываться в почву, угнетая зелёные насаждения. Ну и коррозионное воздействие соли на автомобили, конструкционные материалы всем известны.

Щебень, гранитная или мраморная крошка мелких фракции - природный материал прекрасно повышающий коэффициент сцепления на обледеневших дорогах.
Используется коммунальными службами для обработки тротуаров и дворовых территорий после уборки снега, иногда в смеси с технической солью.

Песок и щебень неплохо справляются со своёй ролью, повышая коэффициент сцепления. Но если их не дополнять противогололёдными реагентами, то вскоре на дорогах появляются колеи и снежные накаты.

С 1995 года в Москве с гололедицей стали бороться, применяя чистую техническую соль. Те же автомобили разбрасывали гранулы на дороги, а чтобы гарантировать эффект, завышали нормы в три -четыре раза. Пересоленные дороги выглядели белыми, но зато сухими и чистыми. Постоянный слой соли на дороге не замедлил проявить себя побочными эффектами. Ионы соли разъедали всё вокруг. Автомобили, обувь, одежду, контактную сеть и просто уничтожали придорожные насаждения. По настоянию экологов, с 2001 года Москва перешла на более нейтральные химические реагенты.

В последующие годы в мегаполисе методом проб и ошибок проводились широкомасштабные эксперименты с пятью новыми составами химических реагентов. Выяснилось, что один из самых перспективных препаратов по показателю «цена-качество-эффективность-экологичность»- «Антиснег-1» давал сильный запах уксуса, что естественно вызвало нарекания горожан.

Следующие три реагента «Нордекс», «Биомаг» и ХКФ (в твёрдой и жидкой фракциях) при температурах близких к нулю создавали маслянистую плёнку на дороге, к тому же значительно увеличивавшую тормозной путь. Использование «Биомага» привело к накоплению аниона магния в почве. Так что с зимы 2005-2006 от него решили отказаться.

Эксперименты по практическому применению ПГМ проводимые с 2001 года, оценка их эффективности и воздействия на окружающую среду позволили сделать выбор по составу, объёмам использования реагентов в различных условиях.

Для обработки проезжей части основным реагентом выбран ХКМ, жидкий - 28% раствор хлористого кальция.

Данный реагент работает в диапазоне температур до - 35° С. Расход на 30% ниже, чем у технической соли и безвреден для почвы. Ингибиторы, входящие в состав раствора, препятствуют коррозии металлов.

К недостаткам ХКМ можно отнести небольшой срок действия, до 3-х часов.

Московские власти постоянно ужесточают требования к экологичности используемых реагентов, стремятся снизить нормы расхода, увеличить процент механической уборки снега. Одновременно достигаются две цели: уменьшается негативное воздействие на окружающую среду, снижаются затраты на приобретение реагентов.

Антон Кульбачевский - глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды пообещал, что с зимы 2011 года будут применяться новые, более экологичные реагенты.

Обосновывая необходимость применения химических реагентов, глава департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Андрей Цыбин сказал: «предусмотрено сделать упор на массирование механической чистки снега и существенное сокращение применения химических реагентов. Но полного отказа от реагентов пока не планируется, наша уборочная техника проехать по пробкам не может, а бороться со снегом надо».

Источник: www.autopoputchik.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/protivogololyodnye-reagenty-3919272.html

Обсудить статью

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250

Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.

От: autopoputchikl Промышленность> Технологииl 27/05/2013 lПоказы: 265

Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований, хотя о вреде его знали уже давно и правила, предписывающие ограничивать шум в городах, существовали ещё в античную эпоху.

От: autopoputchikl Окружающая средаl 18/05/2013 lПоказы: 102

Фанера – композитный листовой материал, из уложенного в определённой последовательности и проклеенного древесного шпона.

От: autopoputchikl Промышленность> Технологииl 18/05/2013 lПоказы: 213
Блок автора
Категории статей
Quantcast