Запомнить
Забыл пароль?

Yamaha V-Max



В мае 1985 года в журнале Motorcyclist Джефф Карр (Jeff Karr) писал: "Сенсационная скорость, которую развивает мотоцикл V-Max, заслуживает особого внимания… Машина идет на скорости, превышающей 160 км/ч, по таким дорогам, для которых ранее такая скорость была пределом мечтаний. Только Иисус способен был творить чудеса торможения. Когда я ехал на V-Max, у меня от страха душа уходила в пятки, и я с удовольствием вспоминаю каждую секунду своей поездки." Верны ли были слова Карра? Благоговейный ужас всегда рождается, когда встречаешь мистическую букву "V". К таким машинам всегда относишься с трепетом. Чтобы испытать V-Max на деле, я решил протестировать черно-серебряную машину сначала в качестве пассажира, а затем и в качестве тест-райдера.

Машина оснащена V-образной 4-клапанной "четверкой" объемом 1679 куб. см. Мощность новинки составляет 200 л.с. при 9000 об/мин, крутящий момент 166,8 Нм при 6500 об/мин (на байках прошлого поколения был установлен двигатель V4 объемом 1200 куб. см., который в топовом исполнении выдавал 145 л.с.) Yamaha V-Max 2009 укомплектован 5-ступенчатой трансмиссией. Передние тормоза с 6-поршневыми суппортами и дисками 320 мм. Диаметр вилки - 52 мм. Впечатляют 18-дюймовые колеса с покрышками 120/70 спереди и 200/50. Габаритные размеры байка: длина 2395 мм, ширина 820 мм, колесная база 1700 мм, высота по седлу 775 мм, клиренс - 140 мм. Масса гиганта - 310 кг. Объем топливного бака 15 л. В комплектацию входит антиблокировочная система тормозов. Вместо обычного металла и резины талантливые инженеры из Хамамацу (Hamamatsu) приготовили гремучую смесь из эйфорически-эмоциональной субстанции и материалов, генерирующих гормоны. Из этой смеси они создали V-Max. В результате мотоцикл влияет и на тело, и на мозг.

Yamaha V-Max рождалась в муках: нужно было найти компромисс между человеческим духом и законами физики. Установить ли на прототип двигатель Venture V4? Или форсированный мотор объемом 1100 куб. см? Вопросы, вопросы… В конце концов, инженеры существенно модернизировали двигатель Venture V4, создав ядерную бомбу на двух колесах. У них все получилось. И еще как получилось! У мотоцикла яростное распределение мощности, поэтому установка вала не является случайным совпадением. Стальной коленвал толщиной в пару сантиметров более надежен в отличие от слабенькой цепи. А учитывая, что на момент выпуска V-Max был самым быстрым байком на планете, коленвал служит еще и средством безопасности. Он не позволяет новичкам с психопатологическими наклонностями постоянно регулировать цепное колесо и модернизировать привод. Зачем портить совершенный мотоцикл, пытаясь его улучшить?

При штатных регулировках V-Max проходит четверть мили (400 м) менее чем за 12 секунд. С места мотоцикл разгоняется до 140 км/ч, не пройдя и 400 метров. 280 килограмм массы останавливают два передних диска диаметром 260 мм с четырехпоршневыми плавающими скобами, тормозящими резину шины 100/90V18 Bridgestone Excedra. Ощущения при этом бесподобные! Повороты V-Max проходит уверенно и неожиданно легко, а водитель начисто забывает о почти 300-килограммовом весе мотоцикла - настолько удачно распределение масс. Но опасайтесь выбоин на виражах, особенно если вы любите комфортную езду и подвеска мотоцикла настроена на самый мягкий режим. Например, по инструкции в передних пневмоамортизаторах следует поддерживать от 0,5 (режим «комфорт») до 1,0 атмосферы («спорт»). На V-Max я ездил не день и не два, и на собственном опыте понял, что на наших дорогах держать меньше 0,7 атмосферы попросту опасно. Если вы влетаете в колдобину, подвеска сработает до конца. Тут недалеко и до падения. И уж если вы упали, прыгайте сразу и старайтесь пустить мотоцикл впереди себя - столкновение с любым препятствием в компании с такой махиной может закончиться весьма плачевно. А вообще впечатляющую массу мотоцикла проклинаешь лишь в одном случае - при парковке с помощью ног. Вот когда жалеешь об отсутствии задней передачи, как на Honda Gold Wing.

Мотор мотоцикла во многом напоминает автомобильные двигатели. С ними его роднит не только впечатляющий рабочий объем в 1200 «кубиков», но и огромный запас крутящего момента на низких оборотах. Мотоцикл легко трогается со второй передачи, а достигнув пятой, водитель V-Max может спокойно двигаться в городском поток со скоростью 50-60 км/ч, поддерживая 2000-2500 об/мин. Но крутаните как следует ручку газа, и сразу после 5000 оборотов вы ощутите супербайковскую сторону характера мотоцикла. Сытое, утробное урчание мотора превратится в грозный рев разбуженного зверя, и вы на той же пятой передаче быстро достигнете максимальной скорости в 230 км/ч. Но лично я свыше 170 км/ч не разгонялся, поскольку побоялся предстать перед окружающими в виде болтающегося на руле вымпела. В конце концов, подобные скорости - удел закованных в обтекатели «шоссейников». Такое происходит постоянно, когда едешь на V-Max. Мгновенный всплеск страха, выбрасывающий в кровь адреналин, и сменяющий его режим расслабления, во время которого стараешься прийти в себя. Этому способствует отличная стабильность Макса даже на пятой передаче. С другой стороны, не забывайте и о том, что я не был близко знаком с этим монстром.

Какие только легенды не ходят вокруг этого имени. Да и когда видишь этот мотоцикл в живую, очень долго ходишь вокруг него кругами, очень долго вглядываешься, настолько все брутально и по настоящему агрессивно. Сразу видно, что это вовсе не игрушка. Чем руководствовались японцы, создавая этот мотоцикл, понять сложно. Ведь он своего рода воплощение гигантомании. Такой огромный мотор, массивные узлы. Да и перечислять все элементы можно очень долго. Все смотрели фильм Mad Max? Именно там доблестный герой Мэла Гибсона разъезжает на V-образной четверке. Выглядит он очень круто, да еще вдобавок, кругом упыри и враги. Но мотоцикл снят в нужном ракурсе и смотрится великолепно. Какими слухами только не обрастал этот мотоцикл. Многие хотят иметь его, наверное, лишь потому, что воспитывались по этому фильму. Как бы то ни было, но V-Max длительное время был самым покупаемым байком в мире. И все-таки, почему? Вам столько аргументов в его защиту, что… Вы, наверное, поймете, что он живет своей жизнью. Вот и подумаешь после этого, что такого в этом мотоцикле. Если есть время подумать, то знайте, что на свете есть еще масса других мотоциклов. Но если подумать еще раз, то внимания к вам и Вашему Mad…, извините, V-Maxу будет столько, что Вы сами врядли поймете, почему все это? Да уж, удовольствие — вещь субъективная, но уж если Вы найдете его в нем, то тогда....

Создатели V-Max явно старались придать мотоциклу грубоватый, мужественный характер. И не только через «мускулистую» внешность. Например, сцепление имеет гидропривод, но чтобы его выжать, к рычагу надо приложить усилие крепкой мужской руки. Передачи переключаются тоже грубовато: в отношении КПП V-Max отличается от спортивных мотоциклов так же, как Jeep Wrangler от BMW. И аппетит у V-Max тоже мужской: от души прокатишься пару раз по Садовому кольцу - и даже стенки 15-литрового бензобака будут сухими. Такое ощущение, словно четыре карбюратора Mikuni не готовят горючую смесь, а попросту льют бензин в цилиндры струями. За 14 лет своего царствования мотоцикл практически не претерпел никаких изменений, и совершенный аппарат Ямахи почти такой же, как и был на момент своего первого выпуска. С тех пор у Хонды, Кавасаки и Сузуки появились модели X-11, ZRX и Bandit, но даже на их фоне V-Max выглядит безупречно. Сегодня, как и 1985 году, Макс достоин своего собственного класса. Этот мотоцикл выглядел футуристическим тогда, так он выглядит и сегодня, и завтра он по-прежнему будет современным.

Когда вы сядете на V-Max и позволите мотоциклу покатать вас (да, только так, мотоцикл сам катает вас, по-другому не получится), вы согласитесь со мной. Ничто так не расширяет сознание, как эта машина. Достижение нирваны никогда не было таким приятным. V-Max меняет фундаментальные основы мировоззрения. V-Max - это бог. Я верю в него. Аллилуйя!

Toxazzz

Люблю мотоциклы

Оценить: 5 / 5 stars - 2 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Авто и Мото статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Toxazzz

Почему Двигатель Глохнет ?

От:: barsikoff1 | 23/08/2009
двигатель не заводится или глохнет может быть вышедший из строя блок управления двигателем, так называемый ЭБУ или ECU. Решение этого вопроса без хлопот не обойдётся...

Двигатель Купить

От:: barsikoff1 | 23/08/2009
Однако, у многих покупателей возникают сомнения, так как они боятся обмана при покупке через сайт. Разумеется, если вы заказываете коробку передач или двигатель на сайте официального дилера, то вы можете быть спокойны. Другое дело, что стоить этот товар будет достаточно дорого, а доставка осуществляется долго. Если же хотите купить новый двигатель, то можете и отказаться от этой идеи, так как стоимость его близка к цене автомобиля.

Как Выбрать Автомагнитолу?

От:: alenka | 21/08/2009
Ни один современный автомобиль не обходится без автосигнализации и музыкальной системы. На все новые авто уже в базовой комплектации устанавливаются магнитола в паре с колонками. Но мы можем выбрать автомобиль, автосигнализацию, а музыкальная система устанавливается уже по выбору автопроизводителя.

Автосигнализация

От:: alenka | 21/08/2009
Многие думают, что хорошая сигнализация может защитить машину от угона. Не может. Снизить вероятность — да, но предотвратить — нет. Ведь если заорет сирена и замигают габаритные огни, машина не потеряет способности самостоятельно передвигаться. Некоторые угонщики нейтрализуют только сирену, зачем напрягаться и пытаться выключить всю сигнализацию, когда можно убрать звук, вытащить предохранители цепей лампочек — и ехай.

Несколько Мыслей Про Инструкторов По Вождению

От:: ivasrega | 21/08/2009
Как вовремя добраться до точки назначения, только лишь прав водителя сто процентов не хватит. Неуклонно предстоит выучиться правильно, верно управлять авто.

Авто Ситроен. Все Подробности Про Машины

От:: 234sha | 20/08/2009
У очень многих из нас существует хобби. Одни увлекаются садоводством, другие вышивают гладью. Но одно занятие на сегодня может быть все сильнее популярным по прошествии времени.

Невеселая Статистика – 2009

От:: 08alex3578 | 19/08/2009
Финансовый кризис очень серьезно ударил как по покупателям, так по автозаводам. Все, что содержит корень «авто», на сегодняшний день переживает тяжелые времена. Русские заводы Toyota и KIA останавливали выпуск еще в начале июня - первый до конца августа, трудовой коллектив другого отпустили в месячный отпуск с 18 июля.

Новый Leon Cupra R

От:: Jack87 | 19/08/2009
Компания SEAT заявила, что представит новый Leon CUPRA R на автошоу во Франкфурте в следующем месяце, причем новинка станет самым мощным Leon среди всех серийных европейских моделей.

Спецы Говорят О Синтезаторах. Популярные В России: Roland, Yamaha И Casio

От:: Евгений Богданов | 12/03/2009 | Разное
Полезно также знать историю Хаммонда и др. А также нужно видеть разницу между цифровой "железкой" и программным эмулятором. Расскажем кратко про синты фирм Roland, Yamaha и Casio от опытных музыкантов специально для этой статьи.

Yamaha V-Max: Пауэр-Круизер В Стиле Motogp

От:: pistolero | 18/03/2009 | Мотоциклы
Через год этот мотоцикл отпразднует свой очередной юбилей – 25 лет! Ни один из его конкурентов, появившихся одновременно с ним, не прожил столько, сохранив тот же вид и ту же «начинку». И при всем при этом, он и сейчас способен ловить на себе восхищенные взгляды и вызывать восторженные эмоции.

Av-Ресивер Yamaha Rx-V663

От:: alenka | 03/04/2009 | Разное
Современные AV-ресиверы становятся настолько сложными, что по внутреннему устройству больше напоминают компьютер. Материнские платы, быстродействующие процессоры, цифровые интерфейсы и серьезное программное обеспечение - чем не вычислительная машина?

Легендарный Yamaha R1 2009

От:: Beliyed | 01/07/2009 | Мотоциклы
Продолжение линейки супербайка Yamaha R1 2008 г.

Yamaha V-Max

От:: Toxazzz | 07/08/2009 | Авто и Мото
В мае 1985 года в журнале Motorcyclist Джефф Карр (Jeff Karr) писал: "Сенсационная скорость, которую развивает мотоцикл V-Max, заслуживает особого внимания…

Dvd- Ресивер Pioneer Avh-P4000Dvd. Лаборатория. Соло

От:: alenka | 03/04/2009 | Разное
Если есть желание создать в автомобиле мультимедийную систему, то для этого нужны как минимум две составляющие - источник и монитор. Или - несколько мониторов... Но если в вашем авто предусмотрено штатное место под головное устройство «двухдинового» размера, то задача заметно упрощается. Этот размерчик сам по себе позволяет установить полноценный монитор! И проблема плавно перетекает в другую плоскость - какую модель выбрать? Одним из таких вариантов вполне может стать Pioneer AVH-P4000DVD.

Мы проедим там, где другие не смогут!

От:: Andrey | 22/10/2007 | Мотоциклы
Существует множество моделей квадроциклов и снегоходов, квадроциклы можно условно разделить на несколько групп: прогулочные, спортивные, вездеходы, квадроциклы на гусеничном ходу, мотовездеходы, детские. Снегоходы также можно разделить на основные группы: туристические, рабочие и спортивные Большой выбор моделей квадроциклов и снегоходов вы можете найти в магазинах компании Спорт-Экстрим.

Обзор Возможностей Виртуального Аналогового Синтезатора Arturia Prophet V

От:: alenka | 27/02/2009 | Увлечения и Хобби
С таким большим количеством классических синтезаторов, которые доступны в виде эмуляций в наши дни, всегда есть сомнения в потребности в еще одном. Но на сей раз в Arturia не были удовлетворены тем, что есть, и сделали финт ушами: Prophet V вышел замуж за Prophet 5 с Prophet VS и добавил к себе еще и инновационный гибридный режим, который является действительно лучшим решением аналогового и цифровых миров.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)