Регистрация Торговой Марки И Торгового Знака

Опубликованно: 12/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 109 |

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь  вашу идею может кто-то перехватить.

Торговая марка, или другое ее название – торговый знак, используется в коммерческой деятельности для обозначения товаров (услуг), предоставляемых вашей фирмой.

Внешний вид товарного знака очень важен. Таким знаком могут выступать запоминающиеся и привлекающие внимание потребителя слова, графические и изобразительные элементы – рисунки и символы, буквы, цифры, цвета и комбинации цветов и т.п. Большая популярность у товарных знаков, которые выражены словами, причем слова могут быть как реально существующими, так и искусственно придуманными. Иногда встречаются и разнообразные сочетания букв и цифр. Что касается комбинированного использования знаков, то и такое может быть. Это создается путем соединения словесного и изобразительного элементов и легче запоминается потребителями.

Регистрация торговой марки позволяет защитить ваши права на торговый знак; она также защитит вас от конкурентов и поможет избежать ситуаций, когда некто может украсть у вас вашу идею. Не секрет, что важную роль для покупателя играет репутация производителя, поэтому обращаясь за регистрацией торговой марки, вы делаете огромный шаг к развитию своего бизнеса и к увеличению прибыли. Как известно, при выборе товара покупатели отдают предпочтение производителю, которого они идентифицируют исключительно по товарному знаку.

Основными функциями торговой марки являются:

  • Рекламная функция. Очень часто товарный знак – это этикетка продукта. Благодаря ей, товар выделяется из ряда других, особенно если он яркий, оригинальный, потому он и способен привлечь внимание потребителя.
  • Опознавательная функция. Она помогает выделить определенный товар среди схожих с ним продуктов, указывая на конкретного производителя.
  • Информационная функция. Потребитель, покупающий продукцию конкретной торговой марки, будучи полностью ею удовлетворен, будет стремиться приобретать и другие товары, которые будут появляться под тем же товарным знаком.

Будучи владельцем торговой марки, вы сможете:

  1. Как давать разрешение, так и запрещать использование торговой марки другим лицам. Таким образом, при желании воспользоваться зарегистрированной торговой маркой, необходимо будет получить на это ваше разрешение.
  2. Препятствовать неправомерному использованию торговой марки.
  3. Требовать возмещения ущерба, причиненного нарушением прав производителя. Например, это может быть самовольное изготовление, использование продукции под вашим знаком, выставление на продажу, а также сама продажа или хранение продукции. Кроме того, употребление похожего названия или обозначения для товаров с умышленной или неумышленной целью запутать потребителя также является нарушением.

Для регистрации торговой марки нужно сделать три основных шага:

  1. предварительный поиск на сходство торговой марки;
  2. подготовка к подаче и подача заявки на регистрацию торговой марки;
  3. получение свидетельства на торговую марку.

В соответствии с действующим законодательством Украины, регистрация торговой марки является действительной в течение 10-ти лет. По истечении срока действия полученного свидетельства при обращении заказчика патент продлевается еще на десять лет (продлевать регистрацию торговой марки можно неограниченное количество раз).

Владельцем торговой марки может выступать:

  • гражданин Украины,
  • гражданин иностранного государства,
  • лицо без гражданства;
  • юридическое лицо, зарегистрированное в Украине или в другом государстве.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/registraciya-torgovoj-marki-i-torgovogo-znaka-5566996.html

Обсудить статью

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 46

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 94

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Какой студент не ломает голову над вечным вопросом «Где бы взять денег?». Причины тому могут быть разными. Одним надоедает родительская опека, и они стремятся к независимости хотя бы в своих расходах. Другие уже сами стали родителями, и им нужны деньги для содержания семьи. Третьи серьезно задумываются о своем будущем, и им просто не терпится попробовать свои силы на деле. Если тебе очень хочется почувствовать себя более или менее состоятельным человеком – окончить курсы идеальный вариант.

От: Dimonl Образование> Курсыl 26/12/2011 lПоказы: 73

В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов: - каркасные - из оцилиндрованного бревна - из бруса - из профилированного клееного бруса - бревенчатые дома ручной рубким

От: Dimonl Культура> Архитектураl 20/12/2011 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast