Что Делать, Если Кредитная Карта Заблокирована

Опубликованно: 29/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 585 |

Чем чреваты просрочки платежей

Если при выплате потребительского кредита разумные заемщики стараются не выпадать из графика, то к просрочкам по кредитным картам относятся гораздо прохладнее: ну, насчитают штраф, подумаешь, ерунда… в следующий раз положу денег побольше! Это происходит потому, что большинство банков не начинает сразу же наказывать держателя кредитки за «плохое поведение». Техническая блокировка карты при невнесении минимального платежа в установленный срок отменяется либо сразу после поступления денег на счет, либо в течение 1-3 дней. Внесенные средства, после списания комиссий, доступны к использованию. Некоторые банки вообще не блокируют карту, если просрочка невелика (менее 30 дней), и ограничиваются смс-напоминаниями: уважаемый держатель карты, за вами должок… Немудрено, что у значительного числа граждан возникает иллюзия, будто условия по кредитным картам мягче, чем по кредитам.

Расплата за недисциплинированность может настигнуть неожиданно, либо в конце финансового года, либо после того, как истечет срок действия карты, и банк примет решение о перевыпуске.

На первый взгляд, волноваться абсолютно не о чем: еще на этапе оформления кредитки вам сообщают, что по истечении срока действия она перевыпускается автоматически, то есть повторно собирать документы и писать заявление не нужно. Новенькая карта будет ждать вас в отделении банка или придет по почте по адресу, указанному в договоре. Но получить новую карту – это еще полдела. Ее нужно активировать, в противном случае она остается бесполезным куском пластика.

Здесь и подстерегает неприятная ловушка. Если вы на протяжении срока действия карты (или хотя бы в течение нескольких месяцев) были, мягко говоря, неаккуратным плательщиком, банк может отказаться активировать вашу карту. Или вообще не заморачиваться с перевыпуском, ограничившись сообщением, что деньгами банка вы больше пользоваться не сможете – а долг по карте обязаны выплатить в бесспорном порядке… Ничуть не лучше вариант, когда вы внезапно обнаруживаете, что карта, действительная еще как минимум несколько месяцев, намертво заблокирована, зато банк намерен разобраться с вами «по первое число», выставив требование о полном погашении задолженности.

Права не имеют? Читаем кредитный договор

Первая реакция большинства заемщиков на блокировку кредитной карты или отказ в активации – гнев и возмущение: «Да они права не имеют!» Имеют, еще как имеют. И не важно, в каком банке вы оформляли кредитку – в российском или в иностранной «дочке». По части профилактики просроченной задолженности по картам все кредитные договоры похожи друг на друга и содержат приблизительно такой пункт: «Банк имеет право произвести блокировку карты при несоблюдении клиентом условий договора, общих условий, тарифов». 

Кредитка превращается… в нежданный кредит

Итак, старая кредитка блокирована, либо вам отказано в активации новой. Что делать? Главный совет, который можно дать – справьтесь с нервами и не начинайте общение с банком с «качания прав». Во-первых, это ничего не даст. В споре кредитора и заемщика чаще всего побеждает кредитор, поскольку на его стороне подписанный договор. Во-вторых, вам сразу же напомнят обо всех допущенных просрочках, недоплатах и других провинностях – поскольку в случаях с блокировкой карты, как говаривал Глеб Жеглов, «наказания без вины не бывает».

Приведем в пример одну из самых обидных, но увы, не столь уж редких историй в связи с «отобранными» кредитками

Марина К. оформила в одном крупном банке моментальную кредитную карту и в течение года пользовалась ей, исправно внося обязательные платежи. Через некоторое время взяла еще и кредит (банк сам предложил ей это – «как лояльному клиенту»). Но кризис 2008 года ударил по бюджету Марины. Тянуть сразу два долговых обязательства стало тяжело. Марина старалась, и закрывала свои долги по принципу «тришкиного кафтана»: положив деньги на кредитную карту,она дожидалась, пока банк спишет комиссию, снимала доступные средства и направляла их на погашение кредита. Вроде бы все были довольны, но при такой «схеме» по кредиту возникали регулярные просрочки в 3-7 дней. Марина не придавала этому значения, пока не пришла в банк за перевыпущенной картой, где получила отказ в активации. Ей объяснили, что в связи с регулярными просрочками, возникавшими у нее по второму кредитному договору, банк принял решение отказать ей в пользовании кредитной линией…

Чем опасна подобная коллизия? А тем, что долг банку все равно нужно возвращать. Тем же способом – регулярно внося деньги на карточку. Но воспользоваться этими средствами вы больше не сможете, поскольку возобновляемая кредитная линия после блокировки карты превращается в обыкновенный кредит. И это еще не самое страшное.

Согласно банковским правилам, блокировка карты не означает ее закрытия. То есть, картой вы пользоваться не можете, но счет считается открытым. В связи с этим все комиссии за все подключенные услуги будут взиматься согласно тарифам банка.

И освободиться от «счетчика» вы сможете не раньше, чем полностью выплатите долг и закроете кредитку.

Как выбраться из «кредитного капкана» с наименьшими потерями

Самый невыгодный (хотя и возможный) вариант – насмерть рассориться с банком, обвинить кредитора в нарушении условий договора и подать жалобу финансовому омбудсмену. Но, во-первых, это долгий путь, во-вторых, вы, положа руку на сердце, не правы – поскольку кредитную карту оформляли добровольно, и должны были внимательно изучить договор, в-третьих, судебное разбирательство с привлечением третьих лиц не улучшит вашу деловую репутацию и уж точно навсегда испортит кредитную историю. Тем более, что высок риск проиграть.

Куда разумнее поступить с точностью до наоборот – признать свои обязательства и, если у вас есть хотя бы малейшая возможность, полностью погасить задолженность по карте, одним или двумя платежами. С незаконными комиссиями (если будет на то желание) вы разберетесь потом, когда над вами перестанет довлеть статус должника. Большой плюс в том, что сразу же после выплаты долга банк снова полюбит вас и, вполне возможно, предложит оформить новую кредитную карту, на более выгодных условиях.

Но как быть, если вы не просто не можете закрыть долг единовременно, но и минимальные ежемесячные платежи вносить будет проблематично (ведь на вас «повисает» кредит, на который вы не рассчитывали)? Выход только один: начинайте переговоры с кредитором. Напишите официальное заявление (по форме банка), где подробно изложите свои финансовые затруднения, а также просьбу реструктурировать долг.

Подготовьте подтверждающую справку о снижении уровня вашего дохода или выписку из трудовой книжки, если причина ваших «кредитных провинностей» связана с потерей работы или урезанием зарплаты.

В устной беседе с кредитным консультантом признавайте долг, но объясните, что нуждаетесь в более комфортном графике платежей. Для банка самое главное увидеть подтверждение, что вы – добросовестный заемщик, и поскольку ни одна кредитная организация не заинтересована в росте портфеля просроченной задолженности, вам с высокой вероятностью пойдут навстречу.

В идеальной ситуации банк согласится на рефинансирование: фактически, вам выдадут потребительский кредит в сумме остатка задолженности по карте; после этого «карточный договор» будет расторгнут, а вы начнете выплачивать подъемные аннуитетные суммы по новому графику. Но по совокупности причин, большинство банков постарается избежать такого варианта взаимодействия и предложить другую схему.

Обращаем внимание, что некоторые банки предлагают специальные кредитные программы для рефинансирования задолженности.

Минимум, на что вы можете рассчитывать, проведя успешные переговоры с вашим кредитором – «кредитные каникулы» сроком на 1-2 месяца, а максимум – полная реструктуризация долга, с новым графиком платежей. При этом платежи, скорее всего, будут дифференцированными (при которых проценты насчитываются на оставшуюся сумму задолженности), так что по мере уменьшения долга понизится и сумма ежемесячного платежа.

Вместо эпилога

Ситуация с блокировкой кредитной карты очень неприятная и не имеет гарантий 100% «счастливого разрешения». Если вы в нее уже попали – то, помимо использования вышеприведенных рекомендаций, поищите пути повышения ежемесячного дохода, подумайте о различных способах рефинансирования, наконец, обратитесь за консультацией к опытным специалистам по кредитованию. Но лучше всего не доводить до крайности, и при пользовании кредитной картой стараться соблюдать баланс доходов и расходов: если вы чаще тратите, чем пополняете, «минус» на вашем счету будет хроническим. Наоборот, если вы хотя бы два-три раза в год возьмете за правило полностью закрывать кредитную линию ( то есть вносить на счет карты 100% задолженности), экономия на процентах будет значительной, а у банка едва ли возникнет искушение «перекрыть кислород».

Статья взята с кредитного портала http://www.деньги-банки.рф

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/chto-delat-esli-kreditnaya-karta-zablokirovana-6152538.html

Обсудить статью

Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356
Иван

Словосочетание «бедный студент» родилось не на пустом месте: финансовое положение учащихся вузов во все времена было далеким от роскоши. Доходы у братии, грызущей гранит науки, либо низкие, либо нерегулярные, либо то и другое вместе. А расходов, равно как и соблазнов - много. Мы выяснили, каким образом студент может получить заемные средства в банке.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 181
Иван

Заемные средства могут иметь разный вид – могут хрустеть купюрами, а могут отразиться на банковской выписке и в магазинных чеках. Причем второй вариант, подразумевающий безналичные расчеты банкам «нравится» больше, настолько, что они изо всех сил пытаются приучить россиян к отсутствию в бумажниках толстых пачек купюр и предлагая взамен пластиковые карты.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 99
Иван

Многие сталкивались с тем, что при оформлении кредитной заявки получали отказ. Практически все банки причины отказа не разглашают. Их можно понять, не каждому понравится, если банк откажет из-за низкого дохода и т.п. Банк отказывает, если клиент не подходит по одному или нескольким СТОП условиям.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2012 lПоказы: 1,678
Иван

При оформлении любого вида кредита, наверное, только ипотечные заемщики сразу интересуются о последствиях просрочек и невозврата займа. Это может случиться только потому, что ипотека оформляется как минимум на 5-7 лет, а за это время «всякое может случится». Прочие же заемщики, подписывая кредитные договора на самые разные суммы, делают это в уверенности, что уж они-то точно без проблем погасят свою задолженность и даже пункты соглашения о штрафах их не касаются.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 162
Иван

Редко какой предприниматель может обойтись без заемных средств. Понимая это, банки предлагают компаниям сегмента малого бизнеса большое количество кредитных программ. В особенностях этого вида кредитования разбирались ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ.

От: Иванl Финансыl 21/08/2012 lПоказы: 1,273
Иван

Не зря говорят, что друзья хороши во всем кроме совместной работы и финансовых отношений. В русском фольклоре есть немало «перлов» народной мудрости, предостерегающих от завязывания кредитно-долговых отношений в дружеском кругу. Вместе с тем, именно к друзьям приходят в первую очередь, когда возникает необходимость в заимствовании средств. Современные реалии внесли в эту ситуацию свои коррективы, и теперь друг может прийти к вам не просто одолжить денег, а с просьбой оформить для него кредит.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 135
Иван

Ситуация, когда родственники или знакомые просят стать поручителем при получении кредита, знакома многим из нас. Кто-то легко соглашается, думая, что это просто формальность, а кто-то сомневается и отказывает. И не зря. Потому что подобная легкомысленность легко может обернуться большими долгами для поручителя. ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ разбирались в этой ситуации.

От: Иванl Финансыl 21/08/2012 lПоказы: 132
Иван

Кредитный портал ДЕНЬГИ-БАНКИ.РФ поясняет: кредитка или пластиковая карта, выдаваемая банком, это персонифицированный документ, предназначенный для выполнения безналичных платежей за приобретаемые его клиентами услуги и товары, в сетях розничной торговли.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2012 lПоказы: 52
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Иван

Отношение к долгам у всех разное – кто-то постоянно оформляет кредиты и за счет этого решает текущие проблемы, не утруждаясь попытками скопить собственные средства, для кого-то и пара тысяч, одолженная у соседа, является проблемой. А кто-то принципиально не одалживается, считая, что нужно жить по средствам. В любые планы жизнь вносит свои коррективы и у каждого в жизни может наступить денег, когда необходимость попросить у кого-то денег в долг будет неизбежной.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 117
Иван

Словосочетание «бедный студент» родилось не на пустом месте: финансовое положение учащихся вузов во все времена было далеким от роскоши. Доходы у братии, грызущей гранит науки, либо низкие, либо нерегулярные, либо то и другое вместе. А расходов, равно как и соблазнов - много. Мы выяснили, каким образом студент может получить заемные средства в банке.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 181
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356
Иван

Ипотечные кредиты сопряжены с большим количеством хлопот для заемщика. Но многие люди готовы пройти через мытарства с накоплением взноса, сбором справок, банковской экспертизой подобранного жилья – лишь бы только решить квартирный вопрос. Согласно банковской статистике, из десяти ипотечных заявок только семь проходят кредитный комитет.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 67
Иван

С ростом финансовой грамотности, словосочетание «беспроцентный кредит» у многих россиян вызывает разве что скептическую усмешку и ассоциации с тем, где именно бывает бесплатный сыр. Вместе с тем даже самые заядлые скептики не отказались бы приобрести, например, авто – в рассрочку, не выплачивая банку баснословные проценты.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 111
Иван

Одновременно с массовым распространением разного рода кредитования растет и количество претензий, выдвигаемых участниками этого процесса друг к другу. Конечно, в определенном количестве судебных разбирательств по кредитам виноваты и сами заемщики – в частности те из них, которые искренне полагали, что кредит банку можно и не отдавать. Однако все-таки больше среди них тех, кого при оформлении займов банки попросту обманули, скрыв истинную стоимость кредита за двузначными формулировками в договора

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 76
Иван

Рынок жилья столицы и Подмосковья уже не первый год привлекает инвесторов-частников, а наибольшей популярностью у граждан пользуются однокомнатные квартиры с сегменте эконом-класса в новостройках. Такие вложения могут принести д 50% чистой годовой прибыли. Таково мнение экспертов кредитного портала.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2012 lПоказы: 71
Иван

Кто из заемщиков, взваливших на себя ипотечное бремя, не мечтает побыстрее эту ношу скинуть? Причин к таким побуждениям может быть много – кому-то просто доставляет психологический дискомфорт наличие долговых обязательств, кто-то опасается изменчивых финансовых обстоятельств (на фоне экономической нестабильности это более чем понятно). Становится понятным тот статистический факт, что ежемесячно около 5% заемщиков досрочно погашают (полностью либо частично) свои ипотечные долги.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast