Финансово-Экономический Кризис - Будущее Российской Экономики

Опубликованно: 09/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 641 |

Влияние мирового финансово-экономического кризиса на все без исключения сферы жизни общества чрезвычайно высоко. Исследуя кризис, а также его последствия, специалисты все чаще и чаще сходятся во мнениях на том, что мировая экономика и мировая финансово-денежная система по завершении кризиса неизбежно будут другими. Череда банкротств, в том числе крупнейших компаний, а также банковских групп, уже привели к перераспределению собственности и значительному усилению роли государственного сектора в экономике.

Уже на данный момент очевидно, что для множества государств изменения, вероятнее всего, непременно приведут к глобальным, структурным преобразованиям. Какими бы в действительности не были истинные причины мирового экономического кризиса, он так или иначе должен оказать положительное влияние на экономики таких государств. Если взглянуть с одной стороны, финансовый кризис стимулирует коммерческие организации к пересмотру стратегии ведения бизнеса, увеличению его эффективности и оптимизации. С другой, он подталкивает гос. сектор к корректировке выбранного экономического курса, выявлению бюджетных дыр, формированию планов по модернизации используемых экономических моделей.

К числу таких государств, конечно же, относится и РФ. В первую очередь, в силу прямой зависимости нашей экономики от поставок энергоносителей. В сложившихся условиях высоких цен на "черное золото" государство, на словах пропагандируя необходимость диверсификации промышленного сектора производства, без особой охоты занималось данной проблемой. Бюджеты всех уровней за эти несколько лет исправно пополнялись, это не создавало прямых экономических стимулов для модернизации и наращивания производства. Но, наступивший кризис 2009, активная фаза которого сопровождалась резким обвалом цен за баррель нефти, показал, какой неустойчивой была такая ситуация в стране. Полное отсутствие сбалансированной экономики привело к падению темпов роста валового внутреннего продукта в масштабах, существенно превышающих показатели соседей и партнеров России.

Следующим выводом, к которому рано или поздно приходят ведущие экономисты при тщательном анализе последствий финансового кризиса, является вывод об убыточности и неэффективности целых отраслей российской промышленности. Технологическая и техническая отсталость таких крупных производств как автомобильная промышленность, а также машиностроение в кризисных условиях стала столь очевидной, что не может дальше игнорироваться государством. При этом, если в случае с диверсификацией экономики вопрос состоит в грамотном бюджетном и стратегическом планировании, то применительно к убыточным отраслям дилемма для государства значительно сложнее. Причина этого проста - в этих отраслях трудятся сотни тысяч рабочих, а реструктуризация будет в любом случае сопровождаться существенным ростом безработицы и социальной напряженности.

Одним словом, вопрос о том, какой выйдет Российская Федерация выйдет из кризиса, остается открытым. Однако уже на сегодняшний день можно предположить, что со стороны государства будут сделаны правильные выводы из сложившейся ситуации. Какими они будут - покажет время.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/finansovo-ekonomicheskij-krizis-budushhee-rossijskoj-ekonomiki-961961.html

Обсудить статью

Компания Interbrand составила рейтинг самых дорогих российских брендов. Четвертый год подряд самым дорогим брендом стал сотовый оператор "Билайн". На втором месте - другой российский оператор сотовой связи - МТС. На третьем - пиво "Балтика". Интересно, что в первой десятке брендов ровно половина - это бренды, относящиеся к тем отраслям экономики, по которым экономический кризис должен был ударить сильнее всего: сырьевые компании, ритейлеры и, конечно, банки.

От: Антонl Маркетингl 28/11/2008 lПоказы: 86

Тот бюджет, который на телевидении незаметен, позволяет сделать эффективную кампанию в Cети

От: Антонl Маркетингl 28/11/2008 lПоказы: 96

Мало кто об этом говорит, но это факт, что в настоящей фазе мирового экономического кризиса сельское хозяйство оказалось под ударом. Сначала был рынок жилья (он до сих пор не может оправиться), потом сырьевой рынок (не восстановился), теперь сельское хозяйство.

От: zootehnikoffl Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 100

Смелые и эффективные решения, основанные на новых технологиях продвижения - лучший способ достичь результатов в условиях экономического кризиса. Когда все инструменты продвижения согласованы и подчинены одной идее, можно достичь невероятных результатов.

От: Антонl Маркетингl 21/10/2008 lПоказы: 295

Статья описывает положение дел на рынке климатического оборудования с приходом мирового экономического кризиса. Описаны процессы, происходящие на китайском рынке климатического оборудования.

От: Романl Промышленностьl 02/12/2009 lПоказы: 53

«Кто разбогатеет в условиях экономического кризиса? Ведь от кого-то убудет, кому-то обязательно прибудет...» Я долго думал, куда вкладывать деньги, чтобы их сохранить и чтобы их не «съел» экономический кризис. И вот что я придумал.

От: Антонl Маркетингl 31/10/2008 lПоказы: 3,422

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

От: Юлияl Финансыl 12/12/2012 lПоказы: 457

Беларусь находится "в глубоком экономическом кризисе", считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. Об этом эксперт заявил, выступая 30 марта в Минске на антикризисном форуме Объединенных демократических сил.По его словам, "истоки кризиса — внутри страны, а мировой финансовый кризис его только усугубил".Главной причиной кризиса С.Богданкевич назвал ошибки в экономической политике властей: выбор административно-командной модели развития, отказ от структурной перестройки...

От: alexsizovl Общественность> Политикаl 28/04/2009 lПоказы: 36

Мировой экономический кризис подверг сотрясениям почти все сферы нашей жизни. Многие инвесторы боятся вкладывать деньги в некогда прибыльные проекты. Это обусловлено неизвестностью, которую создал пресловутый кризис. Ведь каждый может наблюдать динамику доллара США по отношению к рублю и то же самое происходит и в других странах. Тогда, когда до кризиса выгодно было вкладывать деньги в недвижимость, сейчас нельзя сказать этого с убеждением, так как жилплощадь падает в стоимости. И специалисты не

От: Gena84l Финансы> Недвижимостьl 10/03/2009 lПоказы: 100
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Олег Никитин (mustofik)

Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 79
Олег Никитин (mustofik)

У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 76
Олег Никитин (mustofik)

Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 247
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 91
Олег Никитин (mustofik)

Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

От: Олег Никитин (mustofik)l Товары и Услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 43
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 288
Олег Никитин (mustofik)

Жалюзи – практичные и современные занавеси для декорирования оконных проемов. В отличие от своего ведущего и главного конкурента – классических тканевых штор, жалюзи более функциональны, что даёт больше возможностей не только для элегантного и красивого декорирования окна, но и отличной защиты от солнечных лучей. Окно, облагороженное шторами, может быть только лишь в открытом или закрытом виде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 149
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 288
Блок автора
Категории статей
Quantcast