Почему Так Дорог «Доступный» Потребительский Кредит?

Опубликованно: 02/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

- Сколько стоит этот кувшин с водой?
- Вах, уважаемый, очень и очень дешёво, практически бесплатно отдаю такую ценность!
- Ну сколько, не тяни!
- Всего-навсего - мешок золота!
- Вах, почему так дорого!
- Пройдись по базару, дорогой, найди дешевле!
Разговор двух арабов среди безводной пустыни.

Гостил я недавно у старого знакомого. Он сейчас большой человек – управляющий областным филиалом одного, очень известного банка. Поговорив о том, о сём, я проговорился, что пишу цикл статей о потребительских кредитах. Оказалось, он без них очень даже неплохо обходится.

- «Такие кредиты для меня – как станок для токаря. Как банкир я пользуюсь ими для зарабатывания денег и не пользуюсь ими в личной жизни, в быту.»
- «Почему?» - удивился я.
- «Да потому, что потребительский кредит – один из самых дорогих банковских инструментов. Я просто не могу себе этого позволить. Я ведь умею считать деньги. Это моя работа.» - улыбнулся банкир.

Так почему кредит, который во всех рекламных материалах называют «доступным» стоит так дорого, что его не может позволить себе даже управляющий областным филиалом известного банка?

И сколько это – «дорого»?

А что, если нам посчитать, уважаемые кроты?

Из чего складываются кредитная ставка, т.е. те деньги, которые мы переплачиваем за товары (работы, услуги), на которые и занимаем деньги у банка.

Первое и главное. Ставка по кредиту не может, по закону Российской федерации «О банках и банковской деятельности», быть меньше ставки рефинансирования Центрального банка страны. Для России эта ставка с 4 февраля 2008 года составляет 10,25% годовых. Ну не может быть выдан кредит меньше этой ставки, потому, что это уже не кредит, а зарабатывания денег лицом, которому выдан этот «кредит». Так это трактует закон.

Второе. Деньги со временем дешевеют. Во всяком случае, в нашей стране (России). Называется этот процесс инфляцией и каждый год официальные источники публикуют прогноз годовой «стоимости» этого процесса. Так вот, официальный прогноз на 2008 год составляет 8,5% годовых. Однако, уже за первый квартал инфляция перешагнула за 3%. Следовательно, за год она составит примерно 12%. Прибавим эти цифры к ставке рефинансирования ЦБ 10,25+12=22,25%. Уже более 22% годовых. Но это ещё не всё!

Третье. У банков, как ни странно, тоже есть обязательные расходы. На аренду помещений, зарплаты персоналу, отчисления разные. Налоги, опять же, на финансовую деятельность не самые низкие. Лицензии продлевать надо и т.д. А откуда брать эти деньги банкам? Из Вашего кармана, больше неоткуда!

Четвёртое. Потребительский кредит обычно выдаётся без залога и на основе очень скудной информации о заёмщике. Этим и пользуются некоторые несознательные граждане, которые очень любят брать кредиты и очень не любят их отдавать. Набрал кредитов и в бега! А пока милиция их ищет (граждан, а не кредиты), убытки, нанесённые банку возмещаются добросовестными заёмщиками.

Пятое. Банк – это коммерческая организация и что бы не писали в рекламных проспектах хорошо оплачиваемые пиарщики в красочных рекламных проспектах, банку нужно не Ваше благополучие, комфорт и счастье, а только деньги. Ваши деньги! И чем больше, тем лучше.

Кстати, именно поэтому и так высоки штрафы за невыплату вовремя обязательных платежей. Тоже, небольшая (хотя может и значительная), прибавка в казну. Банковскую.

Итак, вспомним с чего всё началось. Потребительский кредит, выдаваемый в магазинах, турбюро, агентствах недвижимости, ремонтно-строительных и других организациях – одна из самых дорогих банковских услуг. Следовательно, и одна из самых выгодных.

Так, сколько же это стоит?

Хотя многие банки и обещают (формально) кредитную ставку от 0%, средняя сумма переплаты за деньги, выданные Вам на покупки, составляет, учитывая пени и штрафы (в Российской Федерации) составляет примерно 50%. Эти данные подтверждаются так же Федеральной антимонопольной службой РФ. По данным этой службы средняя сумма такой переплаты (по данным на 2006г.) составила 52%.

Вот тебе и доступный кредит! Вспомните об этой цифре, когда захочется взять новую «цацку» или захочется отдохнуть… Сколько придётся потом отрабатывать такой «отдых»?

«Потребительский кредит – одна из самых дорогих банковских услуг!» И дешевле 30% , я так думаю, он быть просто не может! Рыночные условия не позволяют. Так же, как и в анекдоте, что вынесен в эпиграф.

«Потребительский кредит – одна из самых дорогих банковских услуг!»

Пожалуйста, помните об этом!

Всегда!!!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

Если Вам понравилась статья, прошу разместить её на своём сайте или блоге, сохранив авторский блок. Можно также послать ссылку http://rich-smeet.blogspot.com/
по Аське или электронной почте.

Заранее благодарен. Груздев Михаил.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/pochemu-tak-dorog-dostupnyj-potrebitelskij-kredit-401780.html

Обсудить статью

Иван

Многие сталкивались с тем, что при оформлении кредитной заявки получали отказ. Практически все банки причины отказа не разглашают. Их можно понять, не каждому понравится, если банк откажет из-за низкого дохода и т.п. Банк отказывает, если клиент не подходит по одному или нескольким СТОП условиям.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2012 lПоказы: 1,678

В отношении постройки деньги играют важную роль. Выяснить массу нужной информации по этой теме допустимо на соответствующем веб-портале.

От: ivasregal Бизнесl 14/11/2009 lПоказы: 38

Кредит (от лат. creditum – ссуда) предоставление денег и товаров в долг. Кредит наличными, потребительский кредит, кэш-ссуда – на данный момент это различные названия по сути одного и того же банковского продукта. Банки наперебой предлагают новые кредитные продукты и антикризисные предложения по кредитованию, но как подобрать кредит наличными с выгодными условиями знают не многие. Разберем этот вопрос подробнее...

От: Дисконт-Финансl Финансы> Банки и кредитыl 04/11/2009 lПоказы: 380

Кредит наличными получить легко, многое зависит от вашей занятости, возраста, и от других факторов. Как же видят финансовые учреждения идеального заемщика?

От: Andreyl Финансы> Банки и кредитыl 10/04/2014

Вы начинающий частный предприниматель, которому необходимы деньги для развития собственного дела или далеко не новичок в бизнесе, но оборотных средств катастрофически не хватает? А возможно вы просто физическое лицо, которому срочно понадобился крупный кредит для покупки автомобиля, дачи, загородного дома и т.д.?

От: Vera Astrahanceval Финансы> Банки и кредитыl 02/04/2015
Иван

Вопрос, вынесенный в заголовок, лишь на первый взгляд кажется странным. Грамотное перекредитование может помочь сэкономить на процентной ставке и снизить ежемесячный платеж. А иногда это единственный способ для заемщика, попавшего в трудную финансовую ситуацию, избежать знакомства с коллекторами… Изучим особенности рефинансирования в российских условиях.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 356

Приветствую Вас, уважаемый читатель! Сегодня, так сказать, по горячим следам спешу вновь поделиться своим опытом в области личных финансов. На повестке дня — беспроцентный кредит. Выясним, бывает ли такое на самом деле…

От: Ivan Zakharovl Финансы> Банки и кредитыl 11/11/2012 lПоказы: 156

Ипотека от инвестиционного банка Кит Финанс состоит из нескольких программ - основная ипотечная программа, "Кит - долгосрочный стандарт", "Кит - валютный стандарт", "Ипотека - мечта" и других… Мы расскажем о самой распространенной ипотеке Кит Финанс.

От: my-bl Финансы> Недвижимостьl 19/05/2007 lПоказы: 145
Евгений Чернецов

Жесткая критика мировой монетарной системы, отсутствие у неё перспектив развития. Доказывается неизбежность постоянных крахов. Так же рассматривается советская попытка построения альтернативного общества. Доказывается то, что так называемый, социализм является лишь крайней, монополистической формой капитализма.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013 lПоказы: 38
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Заменить баню частично может простой контрастный душ. Сначала теплая вода. Когда тело привыкло – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять.

От: Михаилl Медицина> Физиотерапияl 02/05/2008 lПоказы: 127

Конечно, все мы загадываем себе много всяких желаний. Больших и маленьких. Реалистичных, не очень и «очень не очень». И, конечно, мы все хотим, чтобы эти желания сбылись. Даже самые несбыточные…

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/05/2008 lПоказы: 3,695 lКомментарии: 1

Всем нам необходимо выполнять некие скучные, до чёртиков надоевшие дела. Кому-то время от времени, кому-то регулярно. А делать их, эти дела совсем не хочется. Ну, просто невозможно!

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/05/2008 lПоказы: 12

В наше время слишком много граждан воспринимают кредит не как деньги, а как манну небесную, приобретая товары, которые превышают их финансовые возможности.

От: Михаилl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 62

Кредитная зависимость – это когда человек живёт, отдавая практически все заработанные деньги за взятые ранее кредиты, а для того, чтобы купить что-то просто берёт новые.

От: Михаилl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 58

Мы все уже давно привыкли к огромному количеству праворульных японских автомобилей на наших дорогах. Отношение к ним у автонарода различное, от восторженного до резко негативного.

От: Михаилl Авто и Мото> Обмен опытомl 02/05/2008 lПоказы: 415

Я знаю для многих фраза «выйти из зоны комфорта» звучит парадоксально, даже кощунственно. «Как же так! Я всю жизнь трудился, чтобы жить в комфорте, как нормальный человек».

От: Михаилl Разноеl 02/05/2008 lПоказы: 38

Деньги в современном обществе – одна из самых больших проблем. «Их всем не хватает» - мудро заметил ещё в далёком 1979-м тогдашний независимый кандидат в президенты США, миллиардер Росс Перо.

От: Михаилl Бизнес> Управлениеl 02/05/2008 lПоказы: 185
Блок автора
Категории статей
Quantcast