Запомнить
Забыл пароль?

Изжога Во Время Беременности



Что такое изжога?

Изжога - это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога - это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

Почему изжога часто возникает во время беременности?

Рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой оболочки нижнего отдела пищевода, граничащего с желудком. Как уже было сказано, заболевание развивается вследствие заброса в пищевод содержимого желудка. Нет точных данных о том, насколько часто рефлюкс-эзофагит развивается во время беременности, однако известно, что жалобы на изжогу предъявляют больше половины беременных (до 80%), причем чаще изжога беспокоит женщин во второй половине беременности, развивается после приема пищи, продолжается от нескольких минут до нескольких часов, повторяется несколько раз в день. Давайте разберемся, почему изжога так "любит" беременных женщин.

Пищевод отделяется от желудка нижним пищеводным сфинктером - круговой мышцей, играющей роль "привратника", замыкающего при сокращении отверстие между желудком и пищеводом. Во время беременности в крови растет уровень гормона прогестерона, который расслабляет гладкомышечные органы, в том числе нижний пищеводный сфинктер (то есть ликвидируется препятствие попаданию желудочного содержимого в пищевод). Кроме того, с ростом матки повышается внутрибрюшное давление, также способствующее забросу содержимого желудка в пищевод. Не следует также забывать, что беременность может способствовать проявлению ряда скрыто протекающих заболеваний органов пищеварения, симптомом которых является изжога.

При упорной изжоге для уточнения диагноза может потребоваться исследование с необычайно длинным названием "эзофагогастродуоденоскопия": с помощью трубки с оптическими и осветительными системами (эндоскопа) производится осмотр ("-скопия") пищевода ("эзофаго-"), желудка ("-гастро-"), а при необходимости - и двенадцатиперстной кишки ("-дуодено-").

Как бороться с изжогой?

Следует придерживаться щадящей диеты: из рациона необходимо исключить изделия, раздражающие слизистую оболочку желудка и стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы, овощи, содержащие грубую растительную клетчатку, сваренные вкрутую яйца, кислые сорта ягод и фруктов, мороженое, черный кофе, газированные напитки, острые маринованные блюда и специи.


- Питание должно быть дробным - 5-7 раз в день, последний прием пищи - за 3 часа до сна.

- После приема пищи не следует ложиться в течение 30-40 минут, поскольку горизонтальное положение тела (также как и наклоны туловища вперед) провоцирует заброс соляной кислоты из желудка в пищевод.

- Необходимо следить за тем, чтобы каждый день происходило опорожнение кишечника.

- Спать надо на кровати с приподнятым на 15-20 см головным концом (можно подложить лишнюю подушку).

- Не следует носить тесную, сдавливающую одежду.

- В качестве обволакивающих и вяжущих средств можно использовать отвары растительных средств: зверобоя, ольхи, ромашки, а также крахмал (в виде киселя, например).

- Медикаментозное лечение возможно только по назначению врача! Безопасны для беременных антацидные (нейтрализующие кислоту), обволакивающие и вяжущие средства, в частности "маалокс", "фофсфалюгель", "смекта", которые можно принимать однократно при появлении изжоги или прибегнуть к курсовому приему (в этом случае их принимают 3 раза в день через 1 час после еды и четвертый раз - на ночь).

- По возможности следует избегать приема спазмолитиков (лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов) - но-шпы, папаверина: они расслабляют нижний пищеводный сфинктер, способствуя усилению его недостаточности. (Разумеется, при необходимости спазмолитики все же назначают - стоит просто предупредить врача о том, что вы страдаете изжогой, и, конечно, не следует заниматься самолечением.)


В заключение хочется сказать, что перечисленные мероприятия позволяют эффективно справиться с изжогой, которая ни в коей мере не оказывает неблагоприятного влияния на течение и исход беременности.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/izzhoga-vo-vremya-beremennosti-784224.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Беременность и роды статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от topatun

Роды В Чехии

От:: Лев Пражский | 08/05/2009
как оформить все документы для рождения ребенка в чехии...

Курение Перед, Во Время Беременности И После

От:: Игорь7 | 19/04/2009
О вреде и последствиях курения во время беременности. Советы по данной теме.

Признаки Беременности

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009
Из поколения в поколение практически перед каждой девушкой встает такой вопрос как : «А не беременна ли я?»Отсутствие менструации, тошнота, головокружение, или просто чувство, что в моем животике кто-то поселился, и наталкивают на такой вопрос. Тогда мы, девушки, и начинаем расспрашивать своих матерей, подружек, знакомых, у которых уже есть дети, о признаках беременности.

Роды Без Боли

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009
Очень часто женщины хотят ребенка, но боятся родов. Сколько раз мне приходилось слышать: "я боюсь рожать, это ужасно больно". Хотя раньше и у меня было точно такое же представление о родах. Что все, кто рожают естественым путем, терпят адскую муку. Но на самом деле оказалось все не так, как я думала. Бывают роды и без боли! Главное - этого не бояться, так как страх и дает эту боль. Теперь немного хочу с вами поделиться, как можно облегчить процесс родов.

Невеста В Положении

От:: Криворотова Анастасия | 05/04/2009
Женщина за всю свою большую и интересную жизнь часто оказывается в положении: в глупом, в выгодном, а иногда и в деликатном. Весь вопрос состоит только в том, на каком этапе своей жизни настигает женщину это деликатное положение.

Изменения В Психике Беременной

От:: Штырбу Екатерина | 28/03/2009
статья о изменения в психики берменной женщины, чего ждать, к чему быть готовой и главное не пугаться

Лечение Бесплодия В Израиле

От:: InterMedExpert | 26/03/2009
Счастье иметь ребенка доступно не каждой женщине. Кто-то не может стать матерью в силу объективных причин, а кто-то расплачивается за прежние грехи. Так или иначе, но, по словам медиков, фактически каждая пятая супружеская пара бесплодна. До недавнего времени у таких пар не было никаких шансов родить ребенка, однако с внедрением в практику вспомогательных репродуктивных технологий такая возможность обозначалась.

Как Подобрать В Детском Отделе Ребенку Коляску

От:: 234sha | 25/03/2009
В случае, если в семье возникает ребёнок, любая хорошая семья желает дать ему абсолютно все самое лучшее, что только имеет возможность. Отчасти оттого, что появившийся малыш – такой хрупкий и слабый в сравнении с нашим большим бытием. Отчасти потому, что финансовые вливания в ребёнка – это инвестиции в ваше собственное грядущее.

Признаки Беременности

От:: Bez-Secretov | 16/04/2009 | Беременность и роды
Из поколения в поколение практически перед каждой девушкой встает такой вопрос как : «А не беременна ли я?»Отсутствие менструации, тошнота, головокружение, или просто чувство, что в моем животике кто-то поселился, и наталкивают на такой вопрос. Тогда мы, девушки, и начинаем расспрашивать своих матерей, подружек, знакомых, у которых уже есть дети, о признаках беременности.

Беременность и инфекции. Что делать?

От:: Посольство Медицины | 17/12/2007 | Беременность и роды
Беременность - очень радостное событие, но что делать, если у Вас обнаружили инфекции, и Вы стоите перед выбором: лечить или подождать… Особенно если были выявлены TORCH-инфекции, которые представляют реальную угрозу для беременной и жизни малыша. Мы расскажем Вам, чем опасны инфекции для будущей мамы, как избежать осложнени Архимеда Искакова й и родить здорового малыша.

Анализы крови при беременности

От:: Посольство Медицины | 05/03/2008 | Беременность и роды
Анализ крови - наиболее простой способ диагностики беременной женщины. По изменению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, соотношения их различных видов, уровню гемоглобина, скорости оседания эритроцитов в крови судят о благополучии в организме беременной женщины.

Беременность И Экстрагенитальная Патология

От:: Mарина | 10/06/2008 | Беременность и роды
Тактика при обострении Салицилаты в период раннего органогенеза повреждают кроветворение, а перед родами увеличивают частоту внутричерепных кровоизлияний до 80%.В самом начале беременности наличие активного процесса является показателем для прерывания беременности, так как применение силицилатов и глюкокортикоидов противопоказано из-за тератогенного действия на плод (период органогенеза).

Ведение Беременности

От:: Константин | 16/01/2009 | Беременность и роды
Вот и произошло Чудо, и тест на беременность показал заветные две полоски. С этого момента Ваша жизнь никогда больше не будет такой же, как раньше. А вот в какую сторону она изменится, зависит целиком и полностью от Вас. Течение беременности и последующие роды непосредственным образом скажутся на состоянии здоровья Вашего будущего ребенка, а также на Вашем самочувствии.

Психология Беременности. Физиология Беременности

От:: topatun | 21/02/2009 | Беременность и роды
Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

Планирование беременности. Как родить здорового ребенка?

От:: Посольство Медицины | 19/03/2008 | Беременность и роды
Для всех кто планирует стать родителями, вопрос подготовки к беременности очень актуален. По данным медицинской статистики у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5%. Если семья не попадает в эти проценты, то это конечно, немного. А если попадает? Именно поэтому во всем мире уже давно принято говорить о планируемой беременности.

Беременность И Секс

От:: Клиника профессора Феськова А.М. | 24/10/2008 | Беременность и роды
В первом триместре чаще всего сексуальные желания женщины ослабевают. Причиной этого может быть токсикоз, тошнота, рвота, извращение вкусовых и обонятельных ощущений. Также нередко в начале беременности женщина находится в очень вялом состоянии.

Психология Беременности. Физиология Беременности

От:: topatun | 21/02/2009 | Беременность и роды
Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

Изжога Во Время Беременности

От:: topatun | 21/02/2009 | Беременность и роды
Изжога - это ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражением слизистой оболочки последнего. Изжога - это не самостоятельная болезнь, а основной симптом заболевания, называемого рефлюкс-эзофагитом.

Матка Во Время Беременности

От:: topatun | 21/02/2009 | Беременность и роды
Начало беременности считается от первого дня последней менструации. Многие женщины начинают подозревать беременность при отсутствии очередной менструации. Чувствуют себя они в это время, как правило, вполне хорошо, если только по каким-либо причинам не беспокоятся из-за самого факта беременности. На сроке шесть-семь недель женщина обычно ощущает повышенную восприимчивость к окружающему и замечает увеличение молочных желез.

Не Хочу В Детский Сад…

От:: topatun | 15/02/2009 | Воспитание
Практически все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой нежелания любимого чада идти в детский сад. Дети и кричат и ругаются и впадают в истерики, но деваться некуда и бедные родители, чувствую себя полными негодяями насильно тащат ребенка в детский сад.

Приданное Для Новорожденного

От:: topatun | 13/02/2009 | Беременность и роды
В ожидании малыша многие родители задаются вопросом, что и в каком количестве стоить купить. Лучше всего все самое основное купить заранее, т.к. после роддома молодой маме некогда будет бегать по магазинам в поисках вещей, да и как приятно ходит по магазинам и выбирать вещи самой для своего будущего малыша. Если вы все же доверяете приметам и не хотите покупать ничего заранее, то стоит подготовить подробную инструкцию тем, кто купить все это к вашей выписке..

Зачатие. Как Подготовиться К Зачатию?

От:: topatun | 12/02/2009 | Беременность и роды
Психологоги и врачи наперебой твердят, что лучше всего, если семейная пара как следует подготовится к зачатию. Ведь, когда беременность спланирована заранее, есть возможность избежать многих неожиданностей и неприятностей – по словам врачей, большинство осложнений можно предотвратить ещё во время беременности. И кстати, готовиться к появлению нового человечка нужно также и мужчине, поскольку половину генетической информации малыш получает именно от отца.

Игры Для Мальчиков. Подвижные Игры

От:: topatun | 12/02/2009 | Воспитание
ОХОТА НА ДИКОГО СЛОНА. Перед командами игроков на расстоянии 5 v 10 м стоят стулья. По сигналу руководителя первые скауты бегут к стульям и привязывают веревку заданным узлом, вторые участники привязывают к этой веревке новую и т. д. Побеждает та команда, которая быстрее свяжет канат и вытащит стул к себе.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 2)