Информационная Безопасность В Деятельности Современных Организаций

Опубликованно: 06/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

 

В настоящее время одним из основополагающих стратегических факторов успешного развития компании является использование информационных технологий. Обязательным элементом деятельности многих предприятий становится передача информации по сети Интернет и прочим общедоступным сетям. Количество данных, приложений, процессов переносимых в корпоративные сети, функционирующие в тесном контакте с Интернет, становится с каждым годом все больше.

Такая ситуация возможна благодаря исключительной эффективности подобного вида организации деятельности компании. Множество бизнес-процессов, переносимых в область электронной коммерции, складываются в корпоративную информационную систему (КИС), которая становится на данный момент одним из главных средств четкого управления бизнесом и важнейшим инструментом производства.

Как показывает практика, корпоративные информационные системы, работающие в тесной связи с сетью Интернет, приносят гораздо больше пользы предприятию, чем, если бы они функционировали в интранет сети. Это связанно с тем, что КИС, работая и в Интернет, представляет собой единое информационное пространство, объединяющее в себе большинство внешних и внутренних потоков неструктурированной информации и предоставляющее возможность отображения деловых процессов в документах, доступных, как сотрудникам и потребителям продукции компании, так и потенциальным клиентам и инвесторам. Значительная часть бизнес-процессов оболочек маркетинга, поддержки клиентов, сбыта, и снабжения может быть интегрирована в КИС в качестве ее отдельных разделов и сервисов. Например, могут быть организованны специальные опросы, позволяющие собирать информацию о предпочтениях посетителей, или разработан закрытый раздел, содержащий информацию исключительно для клиентов компании.

Таким образом, очевидно, что использование сети Интернет в деятельности компании имеет большое количество положительных моментов. Однако тут есть и очень существенная отрицательная сторона - чем больше сфер функционирования предприятия реализуется с помощью информационных технологий, тем более оно подвержено риску потери или хищения информации. Опасность вирусных атак, несанкционированный доступ, DoS-атаки становятся реальной угрозой конкурентоспособности компании.

Последствия слабой защищенности информационной системы могут быть очень печальны – издержки, связанные с утечкой или уничтожением ценной информации, например, о ноу-хау, различных разработках и технологиях производства продукции, структуре компании или ее сотрудниках иногда для крупных организаций могут оцениваться в миллиарды долларов. Поэтому при проектировании информационной системы компании одним из важнейших аспектов является ее уровень защищенности.

Создание решений для электронной коммерции должно происходить при усиленном внимании к обеспечению целостности защиты программных продуктов – реализация безопасных транзакций, конфиденциальность информации, мощные средства авторизации и аутентификации, учет возможности работы с повышенными нагрузками и отказоустойчивость системы.

Качественная и надежная защита информационных ресурсов компании увеличивает эффективность функционирования всего предприятия в целом – когда система работает стабильно и без повреждений, пользователи всегда имеют доступ к нужным бизнес-процессам и данным КИС, информация надежно защищена от утечек, снижается возможность успешной атаки на систему.

Средства атак на компьютерные системы развиваются очень интенсивно. В таких условиях обеспечение информационной безопасности становится одним из наиболее приоритетных направлений совершенствования. Для обеспечения надежной защиты информационных ресурсов компании, в системе информационной безопасности должны быть реализованы самые перспективные и современные технологии защиты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/informacionnaya-bezopasnost-v-deyatelnosti-sovremennyx-organizacij-473926.html

Обсудить статью

В начале 2009 года компании "Код Безопасности" (ГК "Информзащита") и Agnitum запустили совместную разработку продукта Security Studio Endpoint Protection, который был выпущен и прошел сертификацию во ФСТЭК в 2010 году.

От: infosecl Бизнесl 14/12/2010 lПоказы: 31

Новый продукт компании «Код Безопасности» способен обеспечить полную защиту автоматизированного рабочего места.

От: infosecl Бизнесl 25/10/2010 lПоказы: 51

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор, консультант и дистрибьютор в области информационной безопасности, получила от компании Hewlett-Packard статус золотого партнера по направлению HP TippingPoint. «ДиалогНаука» – пока первая и единственная российская компания с подобным статусом.

От: dialognaukal Интернетl 01/12/2014

Все ныне существующие виды угроз информационной безопасности и, соответственно, финансового благополучия предприятий можно разделить на две основные категории – угрозы извне и внутренние уязвимости. Что касается внешних видов угроз,наибольший ущерб благополучию компаний несут так называемые руткиты, кибершантаж, заказные программы для кражи финансовых средств, которые мы назовем «киберворовством», а также «условно опасные» программы riskware.

От: Zorgyl Компьютеры> Безопасностьl 11/04/2010 lПоказы: 277

Как вы думаете, что может служить критерием в выборе программного обеспечения? Предположим, вам нужно выбрать программу для какой-то определённой потребности. Например, возьмём одну из наиболее необходимых программ, которую применяют каждый день тысячи и тысячи пользователей для работы в интернете. Я говорю об интернет-обозревателе или, другими словами, браузере.

От: IZonel Компьютеры> Программыl 03/12/2007 lПоказы: 28,429

Методы защиты информации на вашем компьютере.

От: Pointl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2008 lПоказы: 2,617

Каждый день тысячи людей в Интернете сталкиваются с вредоносными программами разных типов. В этой статье вы узнаете виды вредоносного ПО, как они действуют и как защититься от них.

От: Grig OKl Компьютеры> Безопасностьl 21/06/2013 lПоказы: 355

Первое - интернет-магазины. Просто себе магазин, к которым у нас уже все привыкли, где за небольшие деньги посетитель может приобрести новый фильм или последний альбом любимой группы.

От: Mikosl Компьютеры> Безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 95
Kris Norton

Terminator – система, позволяющая в экстренной ситуации быстро, качественно и не подходя к компьютеру уничтожить нежелательную информацию на дисках любого компьютера локальной сети. Удаление информации может быть активировано с радио брелока, Web командой, командой по локальной сети, автоматически по событиям Windows, по событиям пользователя, по таймеру и т.д. Помимо удаления информации, система может обеспечить: выключение или перезагрузку компьютера, автоматическую очистку дисков ...

От: Kris Nortonl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2013 lПоказы: 164
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

От: av-freel Компьютеры> Безопасностьl 23/04/2013 lПоказы: 466

В последние несколько лет IT-специалисты всё более активно обсуждают системы контроля физического доступа. Возникла дискуссия о необходимости сближения физического и интеллектуального доступов. IТ-менеджеры использует различные электронные устройства, чтобы защитить интеллектуальное имущество; руководители охраны же используют методы контроля с помощью физических систем доступа, чтобы обезопасить материальные ценности, например оборудование.

От: Романl Компьютеры> Безопасностьl 05/04/2013 lПоказы: 99
Nikita Pelipenko

Avast, Nod32, Касперский, Avira, Notron, Microsoft security. Какой же действительно защитит ваш компьютер?

От: Nikita Pelipenkol Компьютеры> Безопасностьl 09/03/2013 lПоказы: 136

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 190
Блок автора
Категории статей
Quantcast