Как Правильно Выбрать Бумагу

Опубликованно: 10/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,031 |

1.jpgПроблема некорректного выбора бумаги для печати достаточно остро стоит на современном российском рынке. Несмотря на огромный выбор бумаги, большой объем полиграфической продукции выпускается без учета особенностей использования и расходов на печать.

Одна из причин — это отсутствие достаточного числа специалистов, способных разобраться в большом ассортименте продукции. Вторая причина - это привычка, выработанная в период, когда на советском рынке существовал весьма ограниченный выбор бумаги, представленный дешевой низкокачественной газетной бумагой, более дорогой бумаги для офсетной печати и дорогостоящей, преимущественно глянцевой мелованной бумагой, которая использовалась исключительно для престижных изданий и потому являлась показателем солидности продукции.

Сегодня на рынке выбор значительно вырос, однако при выборе соответствующего вида бумаги заказчики все еще руководствуются устаревшими стереотипами. Именно поэтому о качестве журнала нередко судят по тому, насколько плотная, глянцевая и дорогая бумага была использована для его печати.

Для того чтобы правильно подобрать бумагу для печати, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет наиболее удачный вариант в соответствии с поставленными задачами. Однако при этом не мешает и самому обладать необходимым запасом знаний о типах и характеристиках бумаги для печати.

Разновидности бумаги для печати

С точки зрения потребителя, бумагу можно поделить на газетную, офисную и бумагу для полиграфической печати.

Газетная бумага отличается большим содержанием древмассы (около 50%), небольшой плотностью (от 45 до 51 г/м2;), малой белизной и непривлекательным внешним видом. Она быстро желтеет от длительного пребывания на свету. Основным преимуществом данного типа бумаги является его низкая стоимость, поэтому газетная бумага применяется не только для печати газет, но и недорогих изданий, выпускаемых большим тиражом: журналов, школьных тетрадей, справочников и карманных книг.

Офисная бумага.
Обычно при выборе офисной бумаги покупатель руководствуется исключительно ее ценой, маркой и привлекательностью упаковки. Подобный подход оправдывает себя довольно редко, поскольку использование бумаги невысокого качества может привести к застреванию бумаги в принтере или копире, а также быстрому износу техники. Таким образом, одной из причин поломки может являться неправильно подобранная бумага.

При подборе офисной бумаги следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Жесткость. Офисная бумага должна быть достаточно жесткой, в противном случае она будет часто застревать в офисной технике.
  1. Белизна. Для того чтобы правильно передать все оттенки при печати, предпочтительно выбирать белую бумагу. Белизна обычной офисной бумаги составляет 90-98%.
  2. Гладкость. Качество печати при использовании гладкой бумаги повышается.
  3. Непрозрачность. Если бумага предназначена для двусторонней печати, она должна быть непрозрачной. В качестве эксперимента можно положить листок бумаги на книгу и посмотреть, будет ли просвечиваться текст.
  4. Влажность. Этот параметр должен быть не выше 5,3 %, иначе бумага рискует застрять в офисной технике. Для поддержания влажности бумага должна иметь качественную герметичную упаковку.
  5. Плотность. Плотность обычной офисной бумаги находится в диапазоне 80-95 гм². Для сравнения, газетная бумага имеет плотность около 50 гм2;.
  6. Скручиваемость — наличие или отсутствие остаточного прогиба после печати.
  7. Чистота. Качественная бумага с чистой поверхностью предотвратит появление бумажной пыли, приводящей к износу техники.
  8. Стойкость к нагреву. Выбирая бумагу с высокой стойкостью к нагреву, вы предотвратите ее застревание в оргтехнике.

Бумага для полиграфической печати.

В полиграфической печати применяются следующие виды бумаги:

  • чистоцеллюлозная бумага без покрытия;
  • мелованная бумага;
  • синтетическая бумага;
  • дизайнерская бумага (с покрытием или тиснением).

Остановимся подробнее на каждом виде.

Чистоцеллюлозная бумага

Данный вид бумаги хорошо передает цветовую гамму и в минимальной степени подвержен старению. Именно поэтому чистоцеллюлозная бумага отлично подходит для печати изданий с большим количеством цветных иллюстраций, а также рассчитанных на длительный срок службы.

Наиболее популярным видом чистоцеллюлозной бумаги является офсетная, или книжная. Она применяется для печати изданий с черно-белыми или цветными иллюстрациями, например, книг и журналов, а также рекламных материалов: каталогов, постеров, листовок, флайеров и т.д.

В отличие от мелованной бумаги, поверхность офсетной бумаги обрабатывается специальными проклеивающими веществами, которые наносятся на нее тонким слоем. Это позволяет повысить ее прочность.

Мелованная бумага

Поверхность мелованной бумаги покрывается одним или несколькими слоями специального состава, который повышает ее прочность и повышает ее физические и механические свойства (наилучшие характеристики имеет бумага с тремя слоями мелования). Данный вид бумаги широко применяется в цветной печати.

По типу отделки различают матовую, полуматовую и глянцевую мелованную бумагу. Матовая мелованная бумага более плотная и приятная на ощупь. Она используется в случае, когда в печатном издании текст превалирует над иллюстрациями.

Глянцевая бумага применяется, в основном, для печати журналов и рекламной продукции. Ее основные преимущества - большая гладкость, отличные печатные качества и меньший расход краски.

По количеству сторон мелования данный вид бумаги делится на бумагу с односторонним и двусторонним мелованием.

Мелованная бумага может иметь от одного до трех слоев мелования. Наиболее качественной является бумага с тремя слоями мелования, поскольку она имеет наилучшие показатели по белизне и гладкости.

Мелованная бумага применяется для печати рекламной продукции, календарей, плакатов, журналов, художественных альбомов, иллюстрированных энциклопедий, книг и т.д.

Синтетическая бумага

Синтетическая бумага объединяет в себе свойства обычной бумаги и синтетической пленки. Благодаря этому сочетанию, она обладает высокой прочностью, износоустойчивостью и эластичностью. Синтетическая бумага не пачкается и не изнашивается от интенсивного использования.

Область применения синтетической бумаги довольно широка. Это и рекламная продукция, предназначенная для длительного пользования, например, флайеры, постеры и плакаты, туристические карты, этикетки, визитные карточки, упаковочные материалы, меню в ресторанах, книги для детей и т. д.

Дизайнерские бумаги

Дизайнерская бумага находит применение в секторе рекламной представительской продукции. Эта бумага может иметь самую разнообразную текстуру. Существует метализированная бумага под золото или серебро, бумага с перламутровым блеском, бумага с тиснением, с включенными волокнами растений. Также существует бумага с особой обработкой поверхности под ткань, кожу, замшу и т.д.

Данный вид бумаги используется для высококлассной рекламной или сувенирной продукции, элитной упаковки и т.д.

Эксклюзивные виды дизайнерской бумаги производятся вручную. Каждый узор такой бумаги неповторим. Такая бумага может быть изготовлена из волокон растений или хлопчатобумажных тканей и иметь различные вкрапления в виде листьев растений ли лепестков цветов.

Кроме вышеперечисленных, существует большое количество разновидностей бумаги, видов покрытий и дополнительной обработки, перечислить которые не представляется возможным в рамках одной статьи.

Выбор бумаги по назначению издания

Как правило, выбор бумаги для печати в значительной степени обусловлен предназначением издания.

Для модных журналов используется, в основном, мелованная бумага. Это обусловлено большим количеством рекламы, ярких иллюстраций и репродукций. Для деловых изданий используется менее дорогая и менее глянцевая мелованная бумага, поскольку в них текст имеет гораздо большее значение, чем иллюстрации.

Для печати каталогов применяется универсальная мелованная бумага, которая не увеличивает толщину и вес издания, которое нередко рассылается по почте.

Для рекламных листовок, которые часто раздаются бесплатно, предпочтительнее всего использовать бумагу однослойного мелования или более дешевые сорта.

Календари, ежедневники не следует печатать на глянцевой бумаге, поскольку они бликуют при ярком свете. Соответственно, для них должна использоваться матовая мелованная бумага. Она не желтеет со временем, не впитывает влагу и не деформируется.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/kak-pravilno-vybrat-bumagu-597636.html

Обсудить статью

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь» - эта надпись, помнится, была на папке, найденной героем одного из известнейших произведений Аркадия и Бориса Стругацких.

От: Партснабl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/10/2008 lПоказы: 734

А знаете ли вы....Как выбрать принтер? Лазерный или струйный? Мы уже привыкли к тому, что принтер - незаменимый помощник в любом офисе. Однако постепенно этот тип оргтехники завоевывает и сферу домашних пользователей ПК

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 274

Каждый день тысячи людей в Интернете сталкиваются с вредоносными программами разных типов. В этой статье вы узнаете виды вредоносного ПО, как они действуют и как защититься от них.

От: Grig OKl Компьютеры> Безопасностьl 21/06/2013 lПоказы: 355

Первое - интернет-магазины. Просто себе магазин, к которым у нас уже все привыкли, где за небольшие деньги посетитель может приобрести новый фильм или последний альбом любимой группы.

От: Mikosl Компьютеры> Безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 95
Kris Norton

Terminator – система, позволяющая в экстренной ситуации быстро, качественно и не подходя к компьютеру уничтожить нежелательную информацию на дисках любого компьютера локальной сети. Удаление информации может быть активировано с радио брелока, Web командой, командой по локальной сети, автоматически по событиям Windows, по событиям пользователя, по таймеру и т.д. Помимо удаления информации, система может обеспечить: выключение или перезагрузку компьютера, автоматическую очистку дисков ...

От: Kris Nortonl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2013 lПоказы: 164
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

От: av-freel Компьютеры> Безопасностьl 23/04/2013 lПоказы: 466

В последние несколько лет IT-специалисты всё более активно обсуждают системы контроля физического доступа. Возникла дискуссия о необходимости сближения физического и интеллектуального доступов. IТ-менеджеры использует различные электронные устройства, чтобы защитить интеллектуальное имущество; руководители охраны же используют методы контроля с помощью физических систем доступа, чтобы обезопасить материальные ценности, например оборудование.

От: Романl Компьютеры> Безопасностьl 05/04/2013 lПоказы: 99
Nikita Pelipenko

Avast, Nod32, Касперский, Avira, Notron, Microsoft security. Какой же действительно защитит ваш компьютер?

От: Nikita Pelipenkol Компьютеры> Безопасностьl 09/03/2013 lПоказы: 136

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 190

Для преодоления последствий экономического кризиса могут быть выбраны различные стратегии: снижение расходов компании за счет увольнения сотрудников и сокращения зарплат, закрытие предприятия или фирмы или же разумная экономия, правильное распределение средств и использование сложившейся неблагоприятной ситуации для развития бизнеса. Опыт показывает, что последнее гораздо эффективнее.

От: Партснабl Шоппинг> Все для офисаl 12/10/2009 lПоказы: 57

А знаете ли вы....Как выбрать принтер? Лазерный или струйный? Мы уже привыкли к тому, что принтер - незаменимый помощник в любом офисе. Однако постепенно этот тип оргтехники завоевывает и сферу домашних пользователей ПК

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 274

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь» - эта надпись, помнится, была на папке, найденной героем одного из известнейших произведений Аркадия и Бориса Стругацких.

От: Партснабl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/10/2008 lПоказы: 734
Блок автора
Категории статей
Quantcast