Линейная Магнитная Запись Dlt (Dlt-V/Sdlt/Dlt-S4)

Опубликованно: 23/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 241 |

Во всех приводах формата DLT используется лента полудюймовой ширины, на момент появления этого формата – это был наиболее распространенный стандарт для магнитной ленты. Использование ленты такой ширины позволяло увеличить объем записываемой информации. Отличительной особенностью DLT-устройств является то, что приемный барабан для ленты находится не в кассете, а в самом приводе, что позволяет более эффективно использовать объем картриджа. Размер картриджа во всех приводах DLT-V/SDLT/DLT-S4 - 10x10 см. Сам привод получается несколько больших размеров.

Приводы DLT осуществляют чтение и запись линейно на ленту и каждая дорожка с данными пишется вдоль ленты. При достижении конца ленты, головка записи перепозиционируется в другое положение на ленте и запись начинает осуществляться в обратном направлении. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока лента не окажется полностью записанной.

Технология DLT разрабатывалась компанией Quantum , и к настоящему моменту разделилась на два независимых проекта — Value DLT и Super DLT.

alt

Рис.1 Ленточный нкопитель формата DLT

alt

Рис.2 Лентопротяжный механизм DLT-привода

Технология Super DLT (SDLT) является наследницей DLT, разработчик — Quantum и DEC. В ней используется другая, более совершенная лента, другие магнитные головки (CMR, кластер магниторезистивных головок), оптическая система позиционирования дорожек и др. При этом сохраняется совместимость на чтение со старыми картриджами DLTIV для SDLT220/320; SDLT600 сохраняется совместимость на чтение с картриджами SDLT I; DLT-S4 сохраняется совместимость на чтение с картриджами SDLT II.

alt

Рис.3 Лентопротяжный механизм SDLT-привода

Первые устройства SDLT-220 (11/22 MB/s, 110/220 Gb), появились в начале 2001 года, сейчас поставляется второе SDLT320 (16/32 MB/s, 160/320 Gb),третье SDLT 600 (36/72 MB/s, 300/600 Gb) и четвертое поколение DLT-S4 (60/120 MB/s, 800/1600Gb) соответственно

Технология Value DLT (DLT VS) является боковым ответвлением DLT, разработчик — Benchmark. Стандарт создавался с целью составить конкуренцию DAT и захватить часть соответствующего рынка, первые устройства DLT VS80 (3/6 Mb/s, 40/80 GB), появились в начале 2000 года. Носитель — картридж DLT IV, однако формат чтения/записи не совместим с DLT80 и SDLT. Quantum уже выпустил стримеры второго поколения DLT VS160 (8/16 Mb/s, 80/160 GB) и третьего поколения DLT-V4 (160/320 GB)

alt

Рис.4 Тонкопленочная структура магнитной ленты

Новый перспективный план развития DLTtape предусматривает расширение двух линеек ленточных накопителей Quantum. В двух новых поколениях, оснащенных функцией чтения в обратном направлении, главное внимание будет уделено повышению емкости. Новая линейка ленточных накопителей DLT-S™ (ранее SDLT™) предлагает высокую емкость в сочетании с высокой производительностью, а новая линейка DLT-V™ (ранее DLT VS™) — высокую емкость в сочетании с разумной стоимостью накопителя. Системы следующего поколения смогут считывать данные с картриджей старого формата. Компания также предложит на базе своих устройств два поколения технологии WORM (Write Once, Read Many), предотвращающей несанкционированное удаление или перезапись данных.

В ближайшее десятилетие системы DLT-S достигнут емкости картриджей более 10 Tb и выйдут на уровень быстродействия аппаратуры NAS. А в линейке DLT-V со временем появятся многотерабайтные устройства стоимостью ниже $1000

alt

Рис.5 DLT Roadmap

В заключение хотелось бы отметить, что формат DLT, скорее всего не будет иметь дальнейшего продолжения, ввиду некоторых технологических просчетов…уступив пальму первенства формату LTO/Ultrium в своем классе. Дело в том, что картридж DLT чуть выше картриджа LTO, что крайнее затрудняет установку приводов DLT в автолоудеры высотой 1U. Так же, как следствие чуть большей высоты картриджа, одни и те же ленточные библиотеки, но с разными приводами имеют разное количество слотов и это соотношение не в пользу DLT, при одинаковой емкости и скорости – это имеет решающее значение. Практически, все производители автолоудеров и библиотек отказались от применения накопителей DLT-S4 и DLT-V4, исключение составляет сам Quantum. Есть и третья причина: т.к. Quantum является производителем и LTO и DLT, ему приходиться конкурировать самим собой в сегменте накопителей одного класса.

Несмотря на указанные проблемы формата, инсталляционная база приводов DLT/SDLT насчитывает, до сих пор, сотни тысяч устройств, благодаря высокой надежности и долговечности, как самих приводов так и кассет. Большое число фирм и организаций в своей работе, по-прежнему, используют приводы первых поколений - DLT4000/7000/8000, широко распространены и приводы SDLT и DLT-S4 и можно с уверенностью сказать, что устройства формата DLT еще длительное время будут востребованы на рынке систем резервного копирования.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/linejnaya-magnitnaya-zapis-dlt-dlt-vsdltdlt-s4-423863.html

Обсудить статью

Ленточные накопители - это решения для создания резервированных копий данных, которые подходят как для отдельностоящих компьютеров, так и для крупных вычислительных центров.

От: NStor.rul Компьютеры> Безопасностьl 25/10/2010 lПоказы: 377

Каждый день тысячи людей в Интернете сталкиваются с вредоносными программами разных типов. В этой статье вы узнаете виды вредоносного ПО, как они действуют и как защититься от них.

От: Grig OKl Компьютеры> Безопасностьl 21/06/2013 lПоказы: 355

Первое - интернет-магазины. Просто себе магазин, к которым у нас уже все привыкли, где за небольшие деньги посетитель может приобрести новый фильм или последний альбом любимой группы.

От: Mikosl Компьютеры> Безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 95
Kris Norton

Terminator – система, позволяющая в экстренной ситуации быстро, качественно и не подходя к компьютеру уничтожить нежелательную информацию на дисках любого компьютера локальной сети. Удаление информации может быть активировано с радио брелока, Web командой, командой по локальной сети, автоматически по событиям Windows, по событиям пользователя, по таймеру и т.д. Помимо удаления информации, система может обеспечить: выключение или перезагрузку компьютера, автоматическую очистку дисков ...

От: Kris Nortonl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2013 lПоказы: 164
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

От: av-freel Компьютеры> Безопасностьl 23/04/2013 lПоказы: 466

В последние несколько лет IT-специалисты всё более активно обсуждают системы контроля физического доступа. Возникла дискуссия о необходимости сближения физического и интеллектуального доступов. IТ-менеджеры использует различные электронные устройства, чтобы защитить интеллектуальное имущество; руководители охраны же используют методы контроля с помощью физических систем доступа, чтобы обезопасить материальные ценности, например оборудование.

От: Романl Компьютеры> Безопасностьl 05/04/2013 lПоказы: 99
Nikita Pelipenko

Avast, Nod32, Касперский, Avira, Notron, Microsoft security. Какой же действительно защитит ваш компьютер?

От: Nikita Pelipenkol Компьютеры> Безопасностьl 09/03/2013 lПоказы: 136

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 190

Опыт показывает, что любая компания в течение жизненного цикла претерпевает изменения, которые, в том числе, касаются и сетевой инфраструктуры. С возникновением новых задач в бизнесе меняются сетевые потребности. Компании стремятся увеличить производительность за счет повышения доступности сети и качества услуг; решить вопросы интеграции различных устройств, технологий, архитектур; получать доходы за счет внедрения новых услуг и минимизировать простои, связанные с нештатными ситуациями и потерей

От: NStorl Компьютеры> Ремонтl 25/06/2009 lПоказы: 95

Данная статья содержит информацию о том, какие типы лицензий предлагает компания Microsoft, какую из них выбрать и как правильно лицензировать ОС, приложения и серверные продукты.

От: NStorl Компьютеры> Программыl 24/06/2009 lПоказы: 807

Наконец-то, компания HP анонсировала долгожданное шестое поколение серверов HP Proliant G6.

От: NStorl Компьютерыl 06/04/2009 lПоказы: 192

Компания NStor представляет готовое решение для создания IT-инфраструктуры офисов небольших компаний

От: NStorl Компьютерыl 21/01/2009 lПоказы: 84

Более года назад компания HP прекратила выпуск серверов с дисками SCSI и начала производство серверов с дисками SAS и SATA форм-фактора 2,5" и 3,5"...

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 18/09/2008 lПоказы: 358

Формат магнитной записи LTO Ultrium а сегодняшний день можно признать наиболее переспективным форматом. Удачные инженерные решения в сочетании с поддержкой таких производителей оборудования как Hewlett-Packard, IBM, Quantum, Tandberg позволяют LTO-Ultrium быть лидером в своем классе, и отвоевывать новые позиции у других форматов.

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 23/06/2008 lПоказы: 8,803

Обзор посвящен новой версии CA Recovery Management r12 - программы для автоматизации резервного копирования и восстановления данных

От: NStorl Компьютеры> Безопасностьl 26/05/2008 lПоказы: 169

Данную статью мы посвятили обзору пятого поколения CCD сканеров Colortac - SmartLF Gx - наиболее инновационным и совершенным сканерам на сегодняшний день. Сканеры SmartLF Cx в настоящее время лидируют на рынке CIS-сканеров.

От: NStorl Компьютерыl 15/04/2008 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast