Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Двойное гражданство

От: Oleg | Опубликована: 31-08-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 380 | Оценка:  (97) (?)


Двойное гражданство и второе гражданство. Суть и различие понятий с точки зрения юриспруденции и международного права.

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Как было отмечено выше, примером «легализации» двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и Договор определяют, в частности, что каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. «Двойные» граждане пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.

Двойное гражданство и возможные ограничения на пути к нему:

• Отказ от прежнего гражданства как условием приобретения гражданства является обязательный отказ от предыдущего (или всех предыдущих) гражданств. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркмении и Таджикистана), законодательство Германии, Дании, Словакии;

• прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства (например, Германия);

• не предоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.

Почему сложилась ситуация «правового вакуума» в таком важном вопросе, как двойное гражданство?

Законно ли иметь второй паспорт?

Как мы с Вами понимаем, каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Есть объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Исходя из вышеизложенного, резюмируем: источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению.

Надеемся, данная публикация поможет Вам понять, откуда берется двойное гражданство и чем оно отличается от второго гражданства. Мы также надеемся, что развеяли нелепые слухи о том, что россиянам или украинцам незаконно иметь два гражданства. Правовой вакуум – это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состоятельные люди могут себе позволить оформить второе гражданство и второй паспорт на легальных основаниях и спать спокойно с двумя полностью легальными паспортами.

Источник публикации и авторские права Двойное гражданство, второй паспорт

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

юрист-международник, консультант по международному праву, специалист по иммиграции

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Второе гражданство, двойное гражданство. Обзор
От:: Oleg | 05/04/2007 | Бизнес и финансы
Обзор некоторых наиболее популярных для иммиграции стран и сравнительный анализ законодательства по оформлению второго гражданства

Второе гражданство Австрии
От:: Oleg | 05/02/2008 | Закон и Право
В данном эксклюзивном материале мы расскажем о том, что является большим секретом, а именно, об оформлении второго гражданства Австрии.

Посещение Канады без виз
От:: Oleg | 01/03/2008 | Советы туристам
Несмотря на то, что Канада является довольно закрытой для туристов страной, есть ряд стран, с паспортом которых можно посетить Канаду без визы.

Второе гражданство Болгарии
От:: Oleg | 28/02/2007 | Бизнес и финансы
По законам РФ второе гражданство, если оно получено гражданином Российской Федерации на законных основаниях, разрешено. При получении болгарского гражданства по этнической линии отказ от гражданства РФ не требуется.

Двойное гражданство. Обзор законодательства
От:: Oleg | 16/04/2007 | Закон и Право
Вопросы двойного и второго гражданства. Советы и некоторые соображения по поводу оформления второго гражданства и второго паспорта. Второе гражданство Болгарии.

Последние Бизнес и финансы статьи

Бизнес Школа Как Хороший Помощник Руководителям При Открытии Фирмы
От:: Павел (ExePromote) | 28/11/2008
В наше время все стремятся открыть свое дело. Однако не всем известны различные тонкости. Бизнес тренинги помогут вам узнать основы менеджмента и маркетинга за достаточно короткий срок.

Jumbo Ипотечного Рефинансирования
От:: Aishani | 28/11/2008
Существующая ипотечный кредит может быть заменен рефинансирования. Jumbo ипотечного кредита состоит в том, что размер суммы, которые превышают стандартные суммы, установленным Fannie Mae и Фредди Mac.

Купить Бизнес В Праге, Купить Фирму В Праге
От:: Лев Пражский | 27/11/2008
а купить или оформить с нуля зависит только от вашего желания...

5 Декабря Пройдет Итоговая Церемония Награждения Лауреатов Национальной Премии «Лидеры Экономики России»
От:: Юрий | 26/11/2008
5 декабря в гостиничном комплексе «Президент-отель» будет подведен итог деятельности Российских компаний за 2008 год. В этот день пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Национальной Премии «Лидеры экономики России».

О Титана
От:: Deb Dey | 26/11/2008
Титан является естественным элементом, который имеет серебристо-серо-белый цвет. Титан является одним из наиболее природными металлов в мире. Это сильнее, чем сталь и намного сильнее, чем золота, серебра и платины, и еще очень легкий вес (45% легче, чем сталь!).

Эволюция Денег
От:: leo | 25/11/2008
Мы уже привыкли к всяческим пластиковым карточкам, которые помогают нам вести электронные операции купли-продажи и др. Единственным недостатком этих карточек является то, что сами по себе они не являются деньгами и что многим из нас лучше в руках держать хрустящую бумажную наличность, чем какой-то пластик, который в некоторых случаях, в отличие от бумажной наличности, бывает беспомощным.

Кому И Для Чего Нужны Мегалайт Световые Панели?
От:: Леон | 24/11/2008
Информационная функция indoor рекламы. Эстетическая функция световых панелей framelight. Раскручивание торговых марок при помощи мегалайт световых панелей. Cовременно и профессионально выполняются задачи декорирования помещений. Использование вывески рекламы outdoor в качестве инструмента эффективного позиционирования брендов. Можно успешно продвигать торговые марки и рекламировать новые товары в местах скопления людей.

Смарт-Карты – Новое В Пластиковых Картах
От:: Иван Борев | 22/11/2008
Смарт-карты – новое в пластиковых картах

Еще от Oleg

Горящие Туры – Соблазн Халявного Отдыха И Недостатки Формирования Турпакета
От:: Oleg | 22/05/2008 | Советы туристам
Как формируются так называемые

Посещение Канады без виз
От:: Oleg | 01/03/2008 | Советы туристам
Несмотря на то, что Канада является довольно закрытой для туристов страной, есть ряд стран, с паспортом которых можно посетить Канаду без визы.

Второе гражданство Австрии
От:: Oleg | 05/02/2008 | Закон и Право
В данном эксклюзивном материале мы расскажем о том, что является большим секретом, а именно, об оформлении второго гражданства Австрии.

Недвижимость в Черногории. Потенциал роста
От:: Oleg | 31/12/2007 | Недвижимость
На примере стран, вступивших в ЕС в 2004 году, многие видели скачок цен на недвижимость в Чехии, Словакии, ряде других стран в преддверии вступления. Это не просто закономерность, это азбука для людей, которые разбираются в инвестициях в недвижимость (а не просто в покупке недвижимости для хранения денег).

Профессиональная иммиграция в Канаду
От:: Oleg | 20/11/2007 | Бизнес и финансы
По всем трем упомянутым выше категориям иммиграции действует упрощенный порядок подачи заявлений на иммиграцию в Канаду. С 1 сентября 2006 года Иммиграционная Служба Канады ввела новую упрощенную процедуру для подачи заявлений на федеральную программу квалифицированных работников (профессиональная иммиграция в Канаду) и для иммигрантов по категории бизнес - бизнес иммиграция в Канаду.

Гражданство Сент Киттс и Невис
От:: Oleg | 19/11/2007 | Бизнес и финансы
Требуемая инвестиция может быть делана следующими способами: a. значительная инвестиция по крайней мере 350000 долларов США или этот эквивалент в Восточно Карибской валюте в «одобренный инвестиционный проект». b. минимальная инвестиция в Фонд Диверсификации Сахарной Отрасли: 1) Один заявитель: USD 200,000

Недвижимость во Франции
От:: Oleg | 08/10/2007 | Недвижимость
Почему мы выставляем на продажу квартиры в Париже именно в 16 квартале? Ответ очень прост. Из нашего практического опыта этот элитный квартал нравится русским иммигрантам во Францию.

Бизнес иммиграция в Чехию. Вид на жительство, ПМЖ
От:: Oleg | 17/08/2007 | Бизнес и финансы
Процедура регистрации в Чехии своей фирмы, получение ВНЖ и дальнейшая работа и проживание в Чехии на основании учредительства в своей фирме представляют собой один из видов так называемой бизнес иммиграции.

По темам




Компания

Реклама