Многоуровневый Маркетинг (Mlm) - Это Бизнес Или Финансовая Пирамида?

Опубликованно: 10/08/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 71 |

<

Многоуровневый маркетинг (MLM) - это бизнес или финансовая пирамида?

 

Прежде чем ответить на этот вопрос нам необходимо разобраться в терминологии.

Начнем, пожалуй, с определения финансовой пирамиды.

Финансовая пирамида (англ. pyramiding) - схема, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивается за счет привлечения новых участников.

 

Финансовая пирамида существует до тех пор, пока способна привлекать в свои ряды новых членов. Для участия в финансовой пирамиде необходимо вложить в её фонды некое количество денежных средств. Сумма вклада может быть как очень маленькой (1-5$), так и очень большой (более 1000$).

 

Организаторы финансовой пирамиды всеми силами пытаются поддержать доходность всей системы, чтобы обеспечить постоянный приток участников и соответственно увеличить количество вложенных денежных средств. Разумеется, значительную часть этих денег организаторы финансовой пирамиды присваивают себе.

 

Со временем, происходит насыщение пирамиды, прирост количества новых членов останавливается, возможности выплачивать обещанные доходы становятся все более ограниченными. У участников начинает расти ожидание риска, финансовая пирамида становится все более неустойчивой и чувствительной к любым слухам.

 

В итоге в момент поступления плохих новостей среди участников начинается паника, происходит массовый вывод денежный средств, и организаторы финансовой пирамиды оказываются не в состоянии выполнить свои обязательства. Соответственно в прибыли остаются только верхние уровни пирамиды, а новые участники теряют свои вложенные деньги.

 

Отличительной чертой пирамиды является также отсутствие товара.

 

Multi-Level Marketing - это система созданная людьми и для людей, а не для бизнесменов и предпринимателей. Мы сами выбираем место для деятельности, время и то скем мы собираемся её вести. Мы не должны иметь специальных знаний, навыки способен освоить даже школьник.

В компаниях Multi-Level Marketing можно заработать много денег. В некоторых случаях это происходит медленнее, в других – быстрее. Прибыль всегда зависит только от организации дела, от построения групп потребителей и дистрибьюторов и никогда – от персонального объема продаж.

Финансовый успех системы Multi-Level Marketing заключается в том, что из связки производитель–потребитель выведены продавцы - посредники. Производители товаров и услуг экономят значительные ресурсы на продвижении, которые могут быть сконцентрированы на создании более качественного продукта.

Это связано и с тем, что, рассказывая о продуктах в Multi-Level Marketing, потребители должны быть, мотивированы характеристиками продукта и выгодами, которые они получают от их использования. Можно сказать, что деньги, ранее получаемые посредниками, стали доставаться активным потребителям и идти на совершенствование качества продукции, что, в свою очередь, привлекает новых потребителей.

Но основной успех системы – прежде всего, социальный. Еще никогда до появления Multi-Level Marketing у людей не было механизма, позволяющего без больших денег, связей и специальных знаний получить возможность участвовать в одной из самых высокодоходных отраслей мира – маркетинге.

То есть в сфере, где большую часть труда по обслуживанию клиентов, доставке, а на сегодняшний день и оплате берет на себя производитель, предоставляя среднестатистическому человеку возможность лишь создавать свой собственный бизнес.

Несмотря на свою прогрессивность и успех, системы Multi-Level Marketing вызывают у многих людей недопонимание, прежде всего, потому, что люди путают данную систему с системами прямых продаж
и пирамидами, маскирующимися под Multi-Level Marketing. Первых не любят по простой причине – мало кто хочет оказаться в роли «продавца-просителя».А вторых боятся и стараются избегать всего, что хоть в чем-то может оказаться похожим.

Получается, что люди скептически настроены в отношении Multi-Level Marketing, потому что ничего об этом не знают.

А если бы узнали, то давным-давно потребляли бы продукты с помощью данных систем. Рассеять данные сомнения можно только информацией о том, как это работает. Больше информации – меньше сомнений.

Для того чтобы пошло движение товара, его не нужно продавать, тем более в одиночку. Важно найти людей, которые хотят покупать его напрямую у производителя, а также рассказывать о такой возможности другим людям. Пользоваться продукцией бесплатно или получать за это еще и дополнительные деньги – это то, что позволяет система Multi-Level Marketing многим своим потребителям; это нравится, это вдохновляет.В Multi-Level Marketing мы ищем единомышленников, развивающих потребительские сети. Это, кстати, второе, что отличает систему Multi-Level Marketing от систем прямых продаж.

Некоторые называют процесс поиска единомышленников рекрутированием, или вербовкой. Думаю, что это неточный термин, так как простое подключение вам ничего не даст. Термин «спонсирование», в котором вы можете выступить в роли наставника и партнера, подходит для этого процесса намного лучше. Для успеха важно иметь желание помочь новому партнеру создать его собственный бизнес.

Но человеческое доверие используют в своих грязных целях и нечистоплотные люди, выдающие пирамидальные проекты за компании Multi-Level Marketing. Отличия пирамид от честных компаний очевидны. Во-первых, в пирамидах нет движения конкретного продукта, чаще всего это вступление в клуб или товар, который в обычном мире не стоит и копейки. Во-вторых, достаточно часто пирамиды на этапе раскрутки выплачивают комиссионные, превышающие поступления за мнимый товар. То есть за оборот в 100 единиц в пирамидальную сеть выплачивается более 100% денег. В-третьих, деньги в пирамидах получают лишь те, кто пришел в них первым,
а не те, кто создал оборот конкретной продукции.

Пирамиды нелегальны, основная причина этого состоит в том, что пирамидальные системы не приспособлены для продвижения товаров или услуг. Если товар не движется, нельзя говорить о маркетинге, тем более о многоуровневом маркетинге. Для пирамид, может быть, характерна многоуровневость, но, ни в коем случае не маркетинг.

Почему некоторые люди говорят о бизнесе Multi-Level Marketing, то, что это пирамиды? Ответ очевиден. Страх пирамид – это страх того, что у кандидата в нашем бизнесе может что-то не получиться. Люди боятся стартовать в нашем бизнесе, потому что боятся потерпеть неудачу, именно поэтому они начинают цепляться за различные оправдания. Все, что вы должны сказать им в такой ситуации это – «Скажите, если я мог бы прямо сейчас показать вам, что я занимаюсь законным бизнесом, то готовы ли вы стартовать со мной в моем деле прямо сейчас?». Как правило, вы услышите «нет», потому, что цепляясь за пирамиды, человек просто напросто пытается скрыть от вас свою неуверенность в себе и своих силах.

«Из разговоров с людьми становится ясно: у них нет информации, поэтому лучший способ изменить их позицию в отношении Multi-Level Marketing – это рассказать им о данной индустрии».

Роберт Киосаки

  • Оборот компаний, работающих исключительно с использованием Multi-Level Marketing, превышает сотни миллиардов долларов в год.
  • Multi-Level Marketing как система потребления и продаж существует уже около 50 лет.
  • В индустрии задействованы десятки миллионов людей, являющихся потребителями и дистрибьюторами продукции от десятков тысяч компаний.
  • Существуют компании, чей годовой оборот превышает несколько миллиардов долларов.
  • В последнее десятилетие ряд крупных компаний по достоинству оценили преимущества Multi-Level Marketing и стали использовать стратегии этой системы.
  • Multi-Level Marketing – самая надежная дорога для изобретателя или производителя, который хочет продвигать на рынок новый товар, не имея десятков миллионов долларов и не желая отдавать товар посредникам.

Интернет-маркетинг и интернет-технологии только ускорили процесс создания сообществ активных потребителей и тех, кто занимается дистрибуцией в Multi-Level Marketing профессионально. Уже не осталось области, в которой не появились бы компании, использующие системы Multi-Level Marketing в качестве основы для продвижения своих продуктов. Продукты питания, здоровья, косметологии, одежда, связь, интернет, финансы, инвестиции, транспорт, образование и многое другое из того, что окружает нас, уже продвигается с помощью систем Multi-Level Marketing.

Среди компаний, активно использующих стратегии Multi-Level Marketing, появляется все больше грандов мировых товарных и финансовых рынков – Coca-Cola, Citibank, Colgate, Gilette, IBM, General Motors, Visa, Ford, Lipton, Cannon, Toyota, Sharp, Xerox, Moneybookers и многие, многие другие.

С Вами был Александр Рубцов

Узнать подробнее о интернет-маркетинге Вы можете узнать на моем сайте http://www.rubtsoff.com

(RusArticles SC #1113802)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/mnogourovnevyj-marketing-mlm-eto-biznes-ili-finansovaya-piramida-1113802.html

    Тэги статьи:

    бизнес

    ,

    пирамида

    ,

    сетевой маркетинг

    ,

    млм

    ,

    mlm

    ,

    многоуровневый маркетинг

    Все люди, где бы они не жили, хотят жить хорошо. Это понятие – «жить хорошо», среди разнообразия определений имеет и такие, как « получать много денег » и «меньше работать физически». Спросите у любого, хочет ли он финансовой свободы, и в ответ однозначно получите:"ДА!". Тем не менее, человек категорически отказывается начинать бизнес в сетевом маркетинге, где мог бы найти все сразу: и финансы, и свободу. С чем это связано? Неужели он принципиально не желает быть богатым и счастливым?

    От: Ирина Карахаинкоl Бизнес / финансы> Маркетингl 09/09/2010

    Что сделать для того, чтобы добиться результата в многоуровневом маркетинге (МЛМ)? Если Вы когда-нибудь сталкивались с МЛМ, то наверняка задавали себе этот вопрос. И в данной статье мы рассмотрим с Вами первые шесть шагов, которые вы ОБЯЗАНЫ СДЕЛАТЬ в НАЧАЛЕ для того, чтобы Ваш бизнес в дальнейшем развивался правильно и успешно. Давайте начнем:

    От: Дмитрий Потаповичl Интернет> Работа в сетиl 16/12/2009 lПоказы: 31

    Сетевой (многоуровневый) маркетинг - это способ розничной торговли, использующий метод прямых продаж. Для сетевого маркетинга характерно отсутствие звеньев цепи розничной торговли, стоящих между производителем товара и его конечным реализатором. Сравнительно новый вид бизнес-систем, появился в Америке в середине прошлого века, и одно из самых интересных направлений в современном бизнесе. Наверно, в силу этого фактора до недавнего времени МЛМ был "притчей во всеязыцах". Сетевой маркетинг пытались

    От: Кожевников Александрl Бизнес / финансы> Маркетингl 10/02/2009 lПоказы: 1,461

    Если у вас не возникло ни малейшего дискомфорта при чтении заголовка, то подозреваю, что вы в хороших отношениях с MLM. Если же нет - то в не очень хороших. Или вы просто не любитель российской поп музыки… Шутка

    От: Лосева Татьянаl Бизнес / финансы> Маркетингl 16/12/2006 lПоказы: 195

    Сетевой маркетинг в России весьма отличается от похожей сферы деятельности на западе. Во-первых, MLM в нашей стране развивается за неимением специального законодательства. Поэтому масса компаний вроде бы и существуют в правовом поле.

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Маркетингl 03/09/2009 lПоказы: 41

    В этом году группа Каньоней Исраэль, в которую входят 18 ведущих торговых центров страны, решила нарушить «ход времен» и объявила уникальную акцию. Товары зимней коллекции, поступившие в продажу сегодня, в октябре, можно купить с огромной скидкой, от 20 до 30%. Но только в течение 5 дней – с 5 по 9 октября!

    От: lukl Бизнес / финансыl 03/10/2010

    Услуги по финансовой аналитике, оценке акций, инвестиционному консультированию. Советы и рекомендации. Помощь в выборе объектов для инвестирования, оценке активов (акций и ценных бумаг) компании. Отчётность предприятий ММВБ. Предсказания взлёта / падения акций, потенциальной пере- или недо- оценке эмитента. Анализ фондового рынка, сборка персонального инвестиционного инструмента. Прогнозы и тренды. Регулярные обновления информации и появление новых разделов.

    От: capitalstreaml Бизнес / финансыl 30/09/2010

    Еще год назад отмена лицензий на строительство и СРО как новый вид контроля в строительной сфере, положил конец развития строительной отрасли. В то время царил, можно сказать, переполох, потому что закон был принят, лицензии больше не выдавались, а СРО не были созданы, но при этом нужно было как-то работать. Конечно, компании, которые имели лицензии, начали пользоваться бешеным спросом, потому что лицензия являлась хоть каким-то подтверждением их «состоятельность», хоть данные лицензии уже и не

    От: famedil Бизнес / финансыl 27/09/2010

    Каждому из нас с детства хорошо знакома фраза «спички детям не игрушки!», так почему же мы так халатно относимся к дару Прометея? Почему не стремимся контролировать огонь и даем ему шансы на непоправимую ошибку?

    От: famedil Бизнес / финансыl 24/09/2010

    Слишком сложно? Это только на первый взгляд. Конечно, если побродить по страничкам Интернета или почитать "умные" книги бывалых трейдеров, то можно вообразить следующее: а) торговать на финансовых рынках сложно; б) торговать на финансовых рынках очень сложно; в) торговать на финансовых рынках невероятно сложно...

    От: Галинаl Бизнес / финансыl 23/09/2010

    При общении с потенциальными заказчиками зачастую приходится отвечать на вопрос «каким способом вы будите интегрировать CRM-систему в существующую инфраструктуру?» Дело в том, что нельзя сразу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от бизнес-процессов, которые должна автоматизировать CRM-система, специфики используемых приложений, уровня развития ИТ-инфраструктуры и т.д.

    От: Василий Красноженовl Бизнес / финансыl 23/09/2010

    Мировой финансовый кризис уже сбавил обороты, и многие страны начали чувствовать стабильность в финансовых вопросах, но поволноваться пришлось всем. Проблемы в мировой экономике принесли большие потери в мир бизнеса, ведь затронуты были и крупные корпорации, и небольшие компании. В следствии чего многие из них были подвержены процедуре ликвидации.

    От: famedil Бизнес / финансыl 23/09/2010 lПоказы: 11

    Как только образуется новое юридическое лицо, вне зависимости от того ЗАО или ОАО, оно обязательно должно пройти государственную регистрацию в налоговой инспекции. Но прежде чем отправиться в ИФНС, учредители юридического лица должны провести заключение учредительного договора о создании акционерного общества. После чего происходит процедура по созданию Устава компании. Далее создаются учредительные документы.

    От: famedil Бизнес / финансыl 23/09/2010

    В статье автор отвечает на вопрос: Многоуровневый маркетинг (MLM) - это бизнес или финансовая пирамида?

    От: Александр Васильевич Рубцовl Бизнес / финансыl 10/08/2009 lПоказы: 71

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории