Запомнить
Забыл пароль?

Ндс При Отсутствии Прибыли



НДС при отсутствии прибыли

Спор о том, необходимо ли производить выплаты НДС при отсутствии прибыли за отчетный период у предприятия ведутся уже давно. Налоговая система однозначно высказывается за то, чтобы предприятия выплачивали НДС даже при отсутствии дохода за определенный период.

С позиции Министерства Финансов России, дело обстоит так, что организации, в соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ, вправе уменьшить сумму рассчитанного налога на сумму НДС, исчисляемую с учетом прибыли. А в ситуации, когда данный показатель равен нулю и вычитать, соответственно, нечего, такая практика неприменима. Дело в том, что если прибыль предприятия за отчетный период равнялась нулю, то логично предположить, что и выплаты по налогу на прибыль должны быть соответствующими.

Бывает также ситуация, когда компания часть своих средств держит в валюте, и в таком случае колебание курса рубля по отношению к ней приводит к необходимости выплачивать налог на прибыль даже при отсутствии реальных доходов предприятия.

Сегодня ведение бухгалтерских услуг компании со стороны фирм, специализирующихся на бухгалтерском сопровождении, становится все более популярной. Связано это с тем, что бухгалтерское сопровождение фирм доказало свою эффективность и теперь для многих компаний становится привычной практикой либо сотрудничество с подобными компаниями собственной бухгалтерской службы, либо полный переход на ведение финансового учета силами такой компании.

Как правило, компании, оказывающие бухгалтерское обслуживание сопровождение располагают в своем штате опытными юристами. Сегодняшняя практика судебных разбирательств говорит о том, что подавляющее большинство дел о выплате НДС при отсутствии реальной прибыли решается в пользу налогоплательщиков.

Руководствуясь одними положениями Налогового кодекса Российской Федерации, можно добиться судебного решения в свою пользу. Дело в том, что большинство компаний просто не хочет начинать судебные тяжбы, особенно если в ее штате нет опытного юриста, а услуги специалиста порой дороже, чем выгода, которая может быть от выигранного дела. На то, что налогоплательщик не станет решать свои дела в данной ситуации через суд, во многом и рассчитывают чиновники.

Но сегодня существует и вполне легальный способ обойти данную проблему, при этом соблюсти интересы предприятия и не вступать в разбирательства с налоговыми органами на судебном уровне. Этот способ заключается в том, чтобы провести за отчетный период хотя бы одну финансовую сделку. Для этого можно совершить любую, даже формальную реализацию, чтобы де-юре выполнить налоговые обязательства: к примеру, это может быть продажа не только собственного товара фирмы, но и любой другой собственности компании, причем в самом незначительном объеме. В этом случае с дохода компании будет начислен НДС, и тогда можно уже будет применить систему вычетов.

Использовать профессиональное бухгалтерское сопровождение фирм со стороны компаний, оказывающих бухгалтерское обслуживание сопровождение, удобно еще и в том плане, что отстоять свои права в суде как в данной ситуации, так и во всех других будет возможным только тогда, когда состояние дел компании в плане финансовой отчетности находится в полном порядке.

В сегодняшних непростых условиях, когда неблагоприятная рыночная ситуация заставляет оперативно менять налоговую политику предприятия и стратегию его поведения на рынке, ведение бухгалтерских услуг профессиональными компаниями может стать залогом не только их развития, но в некоторых ситуациях и жизнеспособности.
20\

Размещаю статьи! ;)

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/nds-pri-otsutstvii-pribyli-962225.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Бизнес и финансы статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от dimarticles

Основы Аудита

От:: Екатерина | 24/06/2009
Основый аудита, аудиторская деятельность

Академия Надувательства Mastervorex-V Продолжает

От:: Profit2006 | 24/06/2009
эй, Геннадий, ты чего?!!! Почему надувательства то? Ее ж прям все диллинги запретили! Значит полезная академия! Примерно так я бы и сам написал пару лет назад, если бы таколе прочел в инете, но не сейчас.

Механизм Госрегистрации Ооо В Качестве Юрлица

От:: Арнольд | 23/06/2009
Решиться начать свой бизнес достаточно сложно. При этом многих пугает вопрос госрегистрации бизнеса. Человек неискушенный порой теряется, хотя проблема невелика, как кажется.

Перерегистрация Ооо

От:: Евгений | 22/06/2009
Федеральный закон ФЗ № 312 “О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” – полное название документа. В нем указывается: необходимые изменения в устав (и другие учредительные документы) ООО, срок перерегистрации в 2009 году, санкции за несвоевременную регистрацию изменений

Большая Цель - Большой Успех

От:: Людмила | 16/06/2009
Почему к очень небольшой части людей пришел большой успех, они стали духовно и материально свободны. Должна быть большая цель. Вы становитесь тем, о чем думаете большую часть времени. Самая сложная часть пути к большому успеху - это преодоление "зоны комфорта".

Ваш Путь К Заработку

От:: zhlobov | 11/06/2009
Почему мы заговорили об этом? Ежедневно на индивидуальный счет каждого человека приходит ровно 1440 минут драгоценного времени. И Как в истории, которая описана выше, счет этот анулируется каждый день, ровно в 24 часе.И только от каждого человека зависит, насколько ефективно он использует это время. А время - это деньги Знаете ли Вы,Что Ваш компьютер может приносить Вам дополнительний и весьма пристойний заработок...

Интернет Коммерция, Новости

От:: Fredix | 10/06/2009
Наш сайт посвящен тематике интернет коммерции. У нас Вы найдете массу информации об электронной коммерции, основных ее достоинствах и особенностях.

Ндс При Отсутствии Прибыли

От:: dimarticles | 09/06/2009
Спор о том, необходимо ли производить выплаты НДС при отсутствии прибыли за отчетный период у предприятия ведутся уже давно. Налоговая система однозначно высказывается за то, чтобы предприятия выплачивали НДС даже при отсутствии дохода за определенный период.

Что Включает В Себя Аудиторский Консалтинг Предприятия

От:: dimarticles | 11/05/2009 | Бизнес и финансы
Сегодня в России каждое предприятие особенно тщательно заботится о том, чтобы не потерять прибыль из-за неконструктивного ведения дел, несвоевременного составления отчетности и неправильной налоговой политики.

Ндс При Отсутствии Прибыли

От:: dimarticles | 09/06/2009 | Бизнес и финансы
Спор о том, необходимо ли производить выплаты НДС при отсутствии прибыли за отчетный период у предприятия ведутся уже давно. Налоговая система однозначно высказывается за то, чтобы предприятия выплачивали НДС даже при отсутствии дохода за определенный период.

Лечение И Отдых В Подмосковье

От:: dimarticles | 22/06/2009 | Товары и услуги
Возможен ли люкс отдых в Подмосковье Многие считают, что за настоящим сервисом необходимо ехать за границу, однако элитные дома на Рублевке опровергают данное заявление и предоставляют всё необходимое для полноценного время препровождения в стиле «vip». Современные санатории, пансионаты, оздоровительные центры и коттеджи в Подмосковье – это настоящий рай для души и тела.

Готовим Проект Для Размещения Статей При Помощи Allsubmitter 5.x

От:: dimarticles | 21/06/2009 | Интернет
Далеко не каждый знает, что благодаря, такой известной программе как AllSubmitter, можно легко работать не только с каталогами… Но и практически с любыми сайтами, успешно заполняя и регистрируя любые формы!

Спектр Услуг Современных Типографий

От:: dimarticles | 17/06/2009 | Товары и услуги
Современная полиграфия, так или иначе, присутствует в жизни каждого цивилизованного человека. И типографии стараются охватить разные виды полиграфии для удовлетворения повседневных или единовременных нужд потребителя.

Строительство Гаражей Для Тех, Кто Бережет Свой Автомобиль

От:: dimarticles | 17/06/2009 | Товары и услуги
Автомобиль, сегодня, - это не просто средство передвижения, но и надежный помощник в быту и бизнесе. В условиях больших городов, где проблема парковки автотранспорта стоит особенно остро, актуальны поиски новых решений для грамотного размещения автотранспорта.

Выбор Садовой Мебели

От:: dimarticles | 17/06/2009 | Мебель
Для того чтобы загородный домик превратился в уголок отдыха, нужно его хорошенько обустроить. И в этом плане большое значение играет садовая мебель.

Дизель Генераторы: Как Победить Проблемы В Подаче Электроэнергии На Строительном Объекте

От:: dimarticles | 09/06/2009 | Строительство
Даже в двадцать первом столетии случаются перебои в подаче электричества, которые могли бы привести к негативным последствиям как в повседневной жизни, так и на производстве. Чтобы этого не произошло, можно приобрести дизельные электростанции.

Ндс При Отсутствии Прибыли

От:: dimarticles | 09/06/2009 | Бизнес и финансы
Спор о том, необходимо ли производить выплаты НДС при отсутствии прибыли за отчетный период у предприятия ведутся уже давно. Налоговая система однозначно высказывается за то, чтобы предприятия выплачивали НДС даже при отсутствии дохода за определенный период.

Протез Зуба В Москве И Здоровье Обычного Человека

От:: dimarticles | 28/05/2009 | Товары и услуги
Рано или поздно зубное протезирование, к сожалению, требуется практически любому человеку. Не лучшая мысль рисковать своим имиджем и здоровьем, откладывая визит в клинику, ведь здоровье полости рта - это здоровье организма в целом



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.08, 6)