Необходимость Внедрения Мс Исо 22000:2005

Опубликованно: 09/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 763 |

Особенности МС ИСО 22000:2005.  Основным достоинством МС ИСО 22000:2005 является то, что он может быть применен к широкому кругу организаций. От производителей кормов, первичных производителей, изготовителей готовой пищевой продукции до транспортных и складских организаций и подрядчиков; магазинов розничной торговли и предприятий, осуществляющих услуги общественного питания совместно с производителями оборудования, упаковочных материалов, моющих средств, добавок и ингредиентов.

Продовольственные товары достигают своих потребителей по цепочкам поставки, которые соединяют множество организаций  и одно слабое звено в такой цепочке способно привести к порче продукции, сделав ее опасной для здоровья. С целью исключения слабых звеньев в технологической цепочке производства пищевых продуктов был разработан и успешно применяется во всем мире на предприятиях пищевой промышленности МС ИСО 22000:2005.

МС ИСО 22000:2005 был разработан так, что в нем гармонично сочетаются как НАССР (Анализ рынков и критические контрольные точки), так и МС ИСО 9001 (Система менеджмента качества. Требования). Система НАССР (в русской транскрипции – ХАССП, была разработана в США первоначально для аэрокосмического агентства NASA) и представляет собой модель управления рисками на пищевых предприятиях, получившую распространение во многих странах Европы и мира. МС ИСО 9001 является основополагающим стандартом по построению в любой организации эффективного менеджмента управления.

МС ИСО 22000:2005 является стандартом, расширяющим возможности применения МС ИСО 9001непосредственно для предприятий пищевой направленности. Кроме того, на соответствие требованиям МС ИСО 22000:2005 можно сертифицироваться, что позволит предприятиям пищевой промышленности гарантировать и наглядно демонстрировать безопасность своей продукции. Система менеджмента по МС ИСО 22000:2005 может быть разработана как самостоятельно, так и на основе  ИСО 9001 в связи с их полной совместимостью.

Преимущества МС ИСО 22000:2005. При внедрении МС ИСО 22000:2005 предприятие получает ряд внутренних и внешних преимуществ.

Внутренние преимущества:

- системный подход, охватывающий параметры безопасности пищевых продуктов на всех этапах технологического процесса;

- использование превентивных мер, а не запоздалых действий по исправлению брака и отзыву продукции;

- контролирование параметров, влияющих на безопасность продукции;

- однозначное определение ответственности за обеспечение безопасности пищевых продуктов;

- снижение доли брака в общем объеме производства;

- дополнительные возможности для интеграции с МС ИСО 9001 и НАССР;

- ограничение допустимого вмешательства со стороны государственных контролирующих органов.

Внешние преимущества:

- повышение доверия потребителей к производимой продукции;

- выход на новые рынки сбыта;

- дополнительные преимущества при участии в различных тендерах, конкурсах;

- повышение конкурентоспособности производимой продукции;

- повышение инвестиционной привлекательности;

- снижение числа рекламаций за счет обеспечения безопасности и стабильного качества продукции;

- создание репутации производителя безопасных и качественных пищевых продуктов.

Практический опыт применения МС ИСО 22000:2005.

В настоящее время, по данным независимых СМИ, российские производители пищевых продуктов занимают всего 30-40% объема своего продовольственного рынка, потому что не могут на равных конкурировать с уже работающими у нас западными компаниями. В нашей стране имеются примеры практического внедрения данного стандарта и НАССР –  это фирма «Аквадон», занимающаяся производством и розливом минеральной воды такого известного бренда как «Аксинья»; ЗАО Агрофирма «Мысхако», производящая вино высокого качества (от выращивания винограда  до поставки готовой продукции потребителю); группа компаний «Провими» производит более 160 наименований продукции – белково-витаминно-минеральные добавки, комбикорма, премиксы, специальные корма для сельскохозяйственных и домашних животных; предприятие «Новосибирский пищевой комбинат», выпускающее приправы и пряности под торговой маркой «Трапеза»; крупнейший агрохолдинг северо-запада страны «Фаэтон-Агро» сертифицировал свое предприятие ОАО «Остроговицы»  на  производство сырья-молока. Еще можно приводить множество примеров, но, к большому сожалению, в нашей стране в соответствии с требованиями МС ИСО 22000:2005 сертифицируются только, как правило, крупные производители молочной, пивной, рыбной, мясоперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Основными проблемами при внедрении системы менеджмента на соответствие требованиям МС ИСО 22000:2005 являются вовлеченность работников  на протяжении всего срока подготовки к сертификации (от 6 до 12 месяцев); встречается ослабление интереса руководителей организации; применение при построении системы менеджмента процессных и системных подходов к управлению безопасностью пищевых продуктов; точное определение контрольных точек и обеспечение требуемого своевременного уровня контроля в них.

В сегодняшней ситуации в мире, когда финансовые рынки не стабильны, внедрение МС ИСО 22000:2005 позволит предприятиям, внедрившим данную систему менеджмента безопасности пищевых продуктов прочно занять определенные сегменты рынка и успешно расширять их пределы.   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/neobxodimost-vnedreniya-ms-iso-220002005-961561.html

Обсудить статью

Вы выбираете БАД? Как определить не "липу" ли тебе всовывают, как проверить то, что говорит консультант той или иной фирмы. Читайте в статье специалиста по качесту Клёнова А.О. - Как определить качество БАД "на глаз"

От: Клёнов Артем Олеговичl Медицина> Витаминыl 29/01/2010 lПоказы: 1,161

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 820

Упаковка продуктов из полистирола - отличный выбор для упаковки и хранения различных пищевых продуктов: салатов, обедов, бутербродов.

От: Алексейl Промышленностьl 13/07/2009 lПоказы: 156

Продукты быстрого приготовления уверенно вошли в нашу жизнь. 75% россиян хотя бы изретко, но покупает такую продукцию. Поэтому для производителей становится так важна производительность и качество, и прежде всего на этапе расфасовки и упаковки продукции. Компанией PACK LINE LTD. разработана серия автоматов для упаковки продуктов быстрого приготовления в готовую пластиковую тару.

От: Kirilll Промышленность> Оборудованиеl 24/08/2009 lПоказы: 217

В Вашем жилище будут царить красота и порядок при условии, если Вы будете активно применять хозтовары. Чтобы эти товары Вам долго и хорошо служили, надо покупать хозтовары чудеснейшего качества.

От: cosmeticsl Разноеl 22/08/2013

После вступления России в ВТО качество производимых товаров снизится, а сотни предприятий закроются, утверждает Президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

От: Светлана Листопадоваl Пресс-релизы> Другоеl 09/12/2011 lПоказы: 45

Интернет-магазин органических продуктов «Терра Органика», предлагает натуральные, экологически чистые, органические продукты, выращенные и произведенные без применения агрохимии, ГМО и пищевых добавок. Натуральная органическая продукция в совокупности с правильным образом жизни – сохраняет и укрепляет здоровье.

От: Андрейl Kулинария> Полезные советыl 12/05/2014

Конь Игорь Яковлевич заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела детского питания Института питания РАМН

От: Жукова Татьянаl Товары и Услугиl 23/06/2010 lПоказы: 42

Первое, на что обычно обращают внимание заботливые родители при выборе детских продуктов, — отсутствие химических красителей и консервантов.

От: Knorrl Товары и Услугиl 11/02/2010 lПоказы: 55

Торговый Дом «ЭкоПром», один из ведущих поставщиков высокопрочных пластиковых емкостей на российском рынке, в конце этого года представил новый продукт – насосную станцию ЭКО с накопительным баком емкостью 500л.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 11/01/2014

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

В соответствии с п.3. ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который должен вестись в общем порядке. Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, не означает освобождение от обязанности составления бухгалтерской отчетности, в случае, если малое предприятие создано в форме АО или ООО.

От: ЭРКОНl Закон и Правоl 18/01/2010 lПоказы: 340

Изменение условий труда в организации может происходить как в результате проведения плановых мероприятий, например в результате создания обособленного подразделения, требующего перевода в него сотрудников, установления неполного (сокращенного) рабочего времени по просьбе работника, так и неплановых – например, простой в результате остановки производственного процесса по каким-либо причинам.

От: ЭРКОНl Закон и Право> Разноеl 18/01/2010 lПоказы: 95

В связи с отменой лицензирования очень много разговоров идет о сертификации строительных организаций по международному стандарту ISO 9001. О том, какие преимущества дает этот сертификат, мы попросили рассказать руководителя отдела разработки и внедрения систем менеджмента аудиторской консалтинговой компании «ЭРКОН» Алексея Утевского.

От: ЭРКОНl Обустройство бытаl 01/07/2009 lПоказы: 109

Компанией «ЭРКОН» в первой половине мая 2009 года проведен зарубежный бизнес-семинар «Оптимизация налогообложения в рамках действующего законодательства». Местом проведения семинара был выбран г. Кемер (Турция).

От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 01/07/2009 lПоказы: 163

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 155-ФЗ от 22.07.08 г. в пп.1.п.2.2. ст.346.26 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс), с 1 января 2009 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек не вправе применять специальный налоговый режим система налогообложения в виде ЕНВД.

От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 01/07/2009 lПоказы: 421

В последние годы в хозяйственной практике российских организаций широкое распространение получило использование услуг управляющих компаний, позволяющее оптимизировать не только структуру управления компанией, но и издержки производства, в том числе и за счет уменьшения налоговых отчислений.

От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 09/06/2009 lПоказы: 4,870

В процессе эксплуатации основных средств неизбежно возникают расходы на их содержание, наиболее значимыми из которых являются расходы на восстановление основных средств. Причем эта значимость определяется не только и не столько стоимостью проводимых работ, а в первую очередь последствиями для бухгалтерского и налогового учета организации.

От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 09/06/2009 lПоказы: 2,240
Блок автора
Категории статей
Quantcast