Общие Правила Безопасности

Опубликованно: 21/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Из книги В. Пичугина «Защита бизнеса от уголовного преследования». Правовой и психологический аспекты. 

Рассмотрим полезные правила, которые позволяют повысить безопасность бизнеса. 

1. Распределяйте обязанности между своими заместителями, если вы руководитель. Меньше подписывайте документов, поручайте это вашим заместителям в рамках их компетенции. Чем больше вы на себя берёте, чем больше приходится отвечать. Просто руководитель по определению наделён, как правами, так и ответственностью, начиная от удостоверения своей подписью правильности отражения финансовой деятельности, кончая пожарной безопасностью. Зачем отвечать за всё? 
2. Каждая подписанная бумага, может быть доказательством в уголовном деле. Анализируйте последствия своих действий. В потоке бумаг, руководитель часто подписывает всё подряд, не придавая этому какого либо значения. Когда возникает необходимость найти «крайнего», или ответственного, как правило, им становится тот, чьих подписей на бумажках оказывается больше всего. 
3. Старайтесь не совершать действий, явно выходящих за рамки закона, привлекающих внимание правоохранительных органов. А не явно – можно? Можно, но лучше не нужно. Другими словами, там, где есть возможность закон не нарушать, делать этого не надо. Есть маленькая тонкость, нужно ещё знать закон, поскольку его незнание не освобождает от ответственности, а знание, бывает – освобождает. 
4. Не храните в столе, сейфе, дома, документы с компрометирующей вас информацией. А где хранить? Нигде. Лучше чтобы таких документов не было, или чтобы они уничтожались сразу, при первой возможности. Один мой знакомый бизнесмен «вторую» бухгалтерию хранил в гараже. Это детская наивность полагать, что гараж то место, где нельзя провести обыск. Самое интересное, что его задержали в гараже, когда он ставил туда свою машину, соответственно сразу начали интересоваться: «А что это за бумажечки вы тут прячете?». 
5. Сотрудники должны знать ограниченную информацию о деятельности фирмы, только ту, что нужно для работы. Не дайте впасть в искушение своим сотрудникам и подчинённым сказать о вас и вашей деятельности что-нибудь лишнее. Меньше знаешь – крепче спишь, храните их спокойный сон. 
6. Секретарь не должна знать все аспекты вашей деятельности и возможные недочёты, нарушения, имеющиеся в компании. Обычно, первыми допрашивают секретарей, которые в милиции становятся очень откровенными. Так уж повелось, что секретари – это, почти всегда, - женщины. У женщин принято хранить секреты сообща, а вам это надо? Очень большая ошибка, когда мужчины руководители предпочитают видеть в качестве секретаря молоденькую девушку «без мозгов» и хорошей фигурой, приятную на ощупь. Это идеальный субъект для передачи всех деталей и тонкостей вашего бизнеса посторонним людям. Не секрет, что внедрение таких девиц в конкурирующие фирмы в качестве секретарей обычное дело в наше время. 
7. Избегайте конфликтов с конкурентами. Конфликт опасен не сам по себе, а теми непредсказуемыми последствиями, которые бывает невозможно просчитать и оценить заранее. В словаре Ожегова слово конфликт толкуется как столкновение, серьезное разногласие, спор. Если рассматривать слово «столкновение» как метафору, то можно представить последствия столкновения, это потеря равновесия, падение, стресс. Если вы в этом столкновении сторона «с большим весом», скорее всего, «победа» будет за вами, но побеждённый всегда имеет возможность отомстить, и тогда мнимая «победа» обернётся реальным поражением. Мстят в личных отношениях близким людям, а уж в бизнесе мстят по крупному, и уголовное дело бывает не самой страшной местью.  
8. Имейте всегда, на случай проверки, документальное подтверждение правомерности своих действий. Помните выражение: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек». Имейте договора, счета, приказы, другие документы, которые должны быть и которые могут подтвердить законность ваших действий. Слова не работают там, где должны быть письменные документы. Может быть, это немного затрудняет работу, но обеспечивает безопасность. 
9. Будьте очень осторожны в телефонных разговорах и конфидициальных переговорах в офисе. Просто знайте, что технические средства получения информации настолько совершенны, что позволяют контролировать все ваши разговоры, как по телефону, так и непосредственно в офисе с другими людьми. Для этого не обязательно даже устанавливать подслушиваюшие устройства «жучки» в телефон или под крышку рабочего стола, контролировать разговоры можно и на расстоянии. Вывод один, не говорите ничего такого, что потом может быть использовано против вас. 

Важное слово для безопасности бизнеса – своевременно. Что нужно делать вовремя? 

1. Отслеживать и распознавать источники угроз, просчитывать всевозможные риски.  
2. Понимать и правильно оценивать степень опасности угрозы. Возможности источника опасности, его ресурсы, задачи и т.п. 
3. Разграничивать угрозы по степени опасности, для принятия оптимального решения в зависимости от необходимости выбора, на что реагировать в первую очередь.  
4. Найти и организовать необходимые ресурсы для предупреждения или локализации угроз. 

Если вышеприведённые пункты выполнять с опозданием, то можно сказать, что системы безопасности не существует вовсе. Это не тот случай, когда говорят: «Лучше поздно, чем никогда». Тут больше подходит выражение: «Поздно лечить алкоголизм, когда почки отвалились». Поэтому общие меры безопасности должны быть выработаны своевременно, чтобы не было обидно за бестолково организованное дело, которое закончилось привлечением к уголовной ответственности и, соответственно, уголовным делом. 
Автор В. Пичугин
С сайта http://nlplife.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/obshhie-pravila-bezopasnosti-1365533.html

    Метки:

    бизнес

    ,

    уголовное право

    ,

    защита бизнеса

    Формирование рыночных отношений, повлекшее за собой открытие беспрецедентного количества организаций и компаний с самыми разнообразными организационно-правовыми формами, стало одной из основных причин появления таких понятий как «недружественное поглощение» и «рейдерство», которые до сих пор не имеют однозначного определения в действующем законодательстве.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012

    20 сентября 2011 года в 5* отеле Savoy Московский Бизнес Клуб и юридическая компания «Пепеляев групп» проводят традиционный юридический бизнес-завтрак «Расширение Москвы: правовые аспекты. Постановление высшего арбитражного суда РФ «О будущей недвижимости».

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Другоеl 31/08/2011 lПоказы: 12

    Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Разноеl 19/12/2010 lПоказы: 28

    В мире слияния и поглощения - законный вид бизнеса, подчиненный своим правилам и облагаемый соответствующими налогами, все действия соответствуют законодательству, все недружественные вопросы решаются беспристрастным судом, поглотители имеют законные инструменты корпоративного давления на компанию-объект. Так картина выглядит в идеале. Российская действительность, несомненно, накладывает свой отпечаток на сферу слияний и поглощений, которая еще слабо упорядочена, а зачастую криминальна...

    От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 45,777

    Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

    От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,319

    Проблема потерь данных в настоящее время становится все более актуальной. Для того, чтобы защитить свою компанию, некоторые администраторы внедряют как организационные, так и технические меры. Среди последних, наиболее популярны DLP системы. Попытаемся рассмотреть такую систему на примере ExtraSpy Employee Monitor - бесплатного решения, разработанного компанией ExtraSpy Software.

    От: Давид Мокоянl Компьютеры> Безопасностьl 16/07/2010 lПоказы: 14
    Адвокат - Натариус Д.М.

    Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 42

    Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

    От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 26

    Особенностью захватов в России является, то что рейдеры получив контроль над предприятием в том числе успешным и доходным не интересует продолжение деятельности и получение прибыли от нее, а захват происходит для продажи самой фирмы и ее имущества.

    От: Владимирl Закон и Право> Разноеl 22/04/2010 lПоказы: 884

    Световая реклама это эффективное средство для Вашего бизнеса! Световая реклама это гармоничное сочетание, яркой красоты, броской привлекательности уникального дизайна и доступность изображенных образов, которые заметны даже в полной темноте

    От: Алинаl Бизнесl 09/01/2013 lПоказы: 32

    Степень секретности шредера и другие определяющие параметры - подробное описание и фото.Выбирая уничтожитель документов стоит иметь в виду, что в описаниях харрактеристик шредеров количество листов для единоразовой переработки, указано для бумаги плотностью 70 г/кв.м и при условии напряжения в сеги 220В

    От: Taras Dubynal Бизнесl 28/12/2012

    Приобретение медицинского оборудования для лечебных центров очень важная задача. Но не всегда можно найти на них средства. Как же поступить в такой ситуации?

    От: hg91l Бизнесl 27/12/2012

    Современная экономическая ситуация диктует свои правила работы в сфере бизнеса – для того чтобы зарабатывать, нужно сначала вложить деньги в свое дело. И тогда, при правильной организации, можно рассчитывать на увеличение рентабельности. И если для закупки оборотных средств требуется не так много денег, то с коммерческой техникой все значительно сложнее. Многие организации просто не имеют финансовых ресурсов, необходимых для покупки такой техники. Что же в такой ситуации можно сделать?

    От: hg91l Бизнесl 14/12/2012

    Благодаря Интернету появляется возможность ведения и совершенствования своего бизнеса. Для того чтобы совершенствовать бизнес и нужны маркетинговые исследования. Они нужны и полезны в любой деятельности. Через интернет можно получить много информации, начиная от количества конкурентов, заканчивая потенциальным спросом.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012

    В процессе построения бизнеса, особенно "с нуля" необходимо хорошо ориентироваться на том рынке, в котором Вы планируете работать. Одно из наиболее важных исследований перед стартом - изучение товаров(либо брендов), которые широко известны и популярны в отрасли Вашего бизнеса.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012 lПоказы: 249

    Без исследования рынка в той области, в которой ведется бизнес, а также в смежных областях сегодня невозможно успешное развитие ни одного предприятия, ни одной коммерческой организации. Ведь что необходимо, чтобы дела шли удачно?

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012 lПоказы: 17

    Сейчас невозможно представить ни один бизнес, который можно было бы начать или вести без использования инструментов маркетинга.

    От: b2bairwavesl Бизнесl 03/12/2012 lПоказы: 26

    Всё было хорошо, я с ним встретилась несколько раз, потом он просто пропал, не звонит. Почему? Знакомая ситуация? Девушки часто задают такие вопросы, им нужны ответы. У меня они есть. Но будьте готовы, что мои ответы не очень вас обрадуют, ведь, я напишу жестокую мужскую правду, а она вам действительно нужна? Ну, если готовы, читайте дальше.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/11/2009 lПоказы: 166

    Иногда, хорошее начало - половина дела. Что нужно, чтобы начать заниматься, собой, своим здоровьем? Может быть, осознание выгод и преимуществ, которые даёт спорт.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 05/11/2009 lПоказы: 60

    Почему у нас в стране на 100 свадеб 120 разводов? О чём полезно подумать, прежде, чем выйти замуж? Сразу предупреждаю, что эта статья не для тех кто уже знает, а для тех, кто думает.

    От: Виталийl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/11/2009 lПоказы: 33

    Энциклопедический словарь определяет эмоции так: (франц. emotion - волнение - от лат. emoveo - потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 12/11/2008 lПоказы: 1,122

    А если эмоции управляют человеком, он может быть эффективным менеджером (управленцем)?

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/11/2008 lПоказы: 36

    Во время переговоров, часто, необходимо представлять свои идеи, мысли, товар, аргументы, то есть проводить презентацию.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 12/11/2008 lПоказы: 13

    Для привлечения внимания люди часто начинают делать глупости.

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 46

    Если мы видим симпатичного человека, то в фокусе нашего внимания находятся, как правило, только его достоинства. Почему?

    От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/06/2008 lПоказы: 27

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast