С Чего Начинается Сарафанный Маркетинг

Опубликованно: 15/08/2012 |Комментарии: 0 |

Все мы хотели бы получать клиентов, которые приходят к нам по рекомендации других наших клиентов, ведь это самый дешевый способ продвижения, при котором вы не затрачиваете на рекламу ни копейки!

Но не каждый может решиться на то, чтобы быть крайне необычным, чтобы действовать совершенно не как все, чтобы предлагать уникальный сервис и удивлять своих клиентов разнообразием ценностей и экстраординарных ходов.

Как говориться, каждая женщина хотела бы быть яркой сногсшибательной блондинкой, но не каждая решается на это.

Сегодня я посмотрела интервью с Линн Тилтон (Lynn Tilton). Это — женщина миллиардер, владелец 75 компаний в Америке, основатель корпорации «Patriarch Partners». Среди ее предприятий компании 14 различных отраслей — от производства и продажи одежды до косметической продукции и грузовиков.

То, что она делает — это покупает «еле живые» компании, проводит внутреннее расследование и убирает те компоненты, которые «душат» компанию изнутри, и эти компании реанимируются!

В конце интервью для АВС ее спросили: «Какой совет Вы могли бы дать тем, кто хочет стать миллиардером?» И она ответила: «Не делайте чего-то только ради денег! Какую бы дорогу в жизни вы не выбрали, делайте это потому, что это заставляет ваше сердце биться быстрее. Успех приходит, когда вы следуете своей страсти!»

lynntilton1.jpg

Теперь представьте себе посредственное кафе, посредственный магазин, посредственный автосервис и т.д.

Когда в бизнесе не чувствуется мечта и страсть владельца, когда лишь зайдя в помещение вы ощущаете в воздухе «зарабатывание денег» — это не трогает.

А если это не трогает, об этом не будут говорить.

А если об этом не будут говорить — это никогда не запустит сарафанный маркетинг.

Сарафанный маркетинг начинает работать на полную катушку тогда, когда владелец компании смотрит более глобально, чем «заработать денег» и следует за своей мечтой.

Хотя это и не всегда очевидно.

Я сама провела такой опрос и опросила более 100 владельцев компаний. Я спросила их — по какой причине вы решили создать свой бизнес?

В 90% случаев мне отвечали — «чтобы заработать денег». :)

Тогда я задавала второй вопрос: «Если бы вы хотели просто заработать денег, то почему Вы не занялись продажей оружия, наркотиков, детей или не открыли бордель?»

И лишь после этого, я получала настоящий ответ, как например: «Потому, что я хотела дать людям ощущение чистоты и гигиены в любом месте». Так ответила  производитель влажных салфеток с антисептическими свойствами.

Ага!

Значит дело не совсем в деньгах, раз владельцам не все равно, какой деятельностью они хотят заниматься и откуда получать эти деньги.

Все дело в мечте, которая есть у владельца и которой он зажигает других. И эта мечта должна быть достаточно сильной, чтобы другие люди подхватывали ее, поддерживали и захотели вносить свой вклад в ее развитие. И если это действительно достойная мечта, достойная цель, то она никогда не охватывает только личные интересы владельца, а наоборот, включает интересы как можно большего количества людей, объектов, предприятий и т.д.

К примеру, Линн Тилтон провозглашает такую цель,  как сохранение рабочих мест, а значит, и производства для Америки. А производство — это боевой дух (высокий эмоциональный настрой) и благосостояние страны.

Вот это, действительно трогает!

И об этом хочется рассказать!

Возможно, до прочтения этой статьи, вы, дорогой читатель, понятия не имели, кто такая миллиардер Линн Тилтон.

Но благодаря своему энтузиазму, она запустила свой сарафанный маркетинг, который «перевелся на русский язык» в моем лице и дошел до России!

Совет

Поэтому сегодня хочу предложить вам такой совет:

Посмотрите на свою цель в бизнесе.

Почему вы занимаетесь именно тем, чем вы занимаетесь? 
Что вами движет? 
Что вы хотите дать людям?

И затем подумайте, что необычного или экстраординарного вы можете добавить в свою цель?

Если бы вы могли сделать действительно что-то грандиозное, что бы это было?

И затем, беритесь за дело, чтобы заразить этой целью своих сотрудников, клиентов, СМИ, правительственные структуры!

И в конце, мне хочется привести цитату, которая надеюсь, поможет вам в этом: 
«Оптимизм. Гении никогда не сомневаются, что они добьются успеха. Намеренно направляйте внимание на что-то хорошее, что вас ожидает». (Л. Рон Хаббард, «24 качества гения», 21 июля 1980 г.)

Интервью с Линн Тилтон

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/s-chego-nachinaetsya-sarafannyj-marketing-6124043.html

    Метки:

    маркетинг без бюджета

    ,

    сарафанный маркетинг

    ,

    пиар

    «Неужели вы думаете, что сегодня кто-то в здравом уме собственноручно оставит свой настоящий емейл, чтобы его потом заваливали спамом! Да у меня ящик ломится от спама и я по полдня его удаляю, чтобы добраться до нужных и важных мне писем!» – спросил меня недавно один из участников моего семинара по маркетингу & PR. Я его понимаю! Думаю, эта тема волнует не только его и поэтому я решила поделиться своим ноу-хау по этому вопросу.

    От: bestpr2009l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/08/2012

    Статья об организации собственного бизнеса. Какие положительные и отрицательные стороны имеет организация собственного бизнеса. Возможности и финансовая независимость, предоставляемые собственным бизнесом.

    От: Натальяl Бизнесl 02/09/2012

    Регистрация организации, при создании предприятия, является нужной процедурой. Для устройства бизнеса, важно уделить внимание для подготовления документов

    От: Олегl Бизнесl 30/08/2012

    а первый взгляд способы получения имущества в кредит и по лизингу очень схожи. Но это не совсем правильно. Для того, чтобы опровергнуть утверждение об идентичности кредита и лизинга, следует рассмотреть три их основных отличия.

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Каждый из нас сознательно или нет строит собственную систему управления рисками в масштабах ли собственной жизни, то предприятия. Общий подход к построению такой системы базируется на характерных чертах, присущих всем видам рисков.

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Современные предприниматели, привыкшие к стандартному кредитованию, не всегда по достоинству оценивают преимущества лизинга. Но те, кто уже пользовался его услугами или убеждался на удачных примерах других, в своем выборе все чаще останавливается именно на нем. И, находясь в поисках денежных ресурсов для развития своей компании, выбирая между кредитом и лизингом, многие руководители сегодня отдают предпочтение последнему.

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Многие современные предприниматели стремятся расширить свой бизнес. Огромную популярность среди представителей бизнеса имеет такая услуга как лизинг. При помощи лизинговых компаний многие бизнесмены увеличивали обороты своего предприятия, что приводило к огромному развитию их предприятий.

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Лизинг - это совокупность имущественно-материальных отношений, возникающих вследствие приобретения имущества (объекта лизинга) и последующей передачей его во временное использование. Это соглашение финансовой аренды, по которому одна сторона (субарендатор, или лизингополучатель) и приобретенного по заказу лизингополучателя, за определенную периодическую плату.

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Ваша транспортная компания успешно развивается и не хватает под поступающие заказы техники. Дополнительных средств, на закупку автотранспорта для расширения парка, привлечь неоткуда, а так не хочется терять клиентов. Возникновение такой ситуации не редкость.Как поступить в такой ситуации?

    От: hg91l Бизнесl 13/08/2012

    Это и правда, что написание пресс релизов может превратиться в нудное занятие, особенно, когда нет хорошего понимания, в чем смысл использования пресс-релизов для компании и имеется заранее предвзятый настрой.

    От: bestpr2009l Маркетинг> Брендингl 28/08/2012

    «Неужели вы думаете, что сегодня кто-то в здравом уме собственноручно оставит свой настоящий емейл, чтобы его потом заваливали спамом! Да у меня ящик ломится от спама и я по полдня его удаляю, чтобы добраться до нужных и важных мне писем!» – спросил меня недавно один из участников моего семинара по маркетингу & PR. Я его понимаю! Думаю, эта тема волнует не только его и поэтому я решила поделиться своим ноу-хау по этому вопросу.

    От: bestpr2009l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/08/2012

    25 июля 2010 Москва. Благотворительный фон «ABLE» сообщает, что за прошедшую неделю было распространено 10 000 книг Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью» в городах и селах Киргизии, в рамках проекта по стабилизации обстановки в республике.

    От: bestpr2009l Культура> Литератураl 27/07/2010 lПоказы: 11

    Задавались ли вы когда-нибудь вопросом «Что такое семья»? Думаю, задавались. Но, глядя на статистику разводов в нашей стране, можно констатировать факт, что мало кто нашел ответ на этот вопрос. По крайней мере правильный ответ.

    От: bestpr2009l Дом и Семья> Семейная жизньl 27/07/2010 lПоказы: 19

    «Подлинные радость и счастье обладают большой ценностью. Если человек не выживает, о радости и счастье не может быть и речи.» - Л. Рон Хаббард, гуманитарий ХХ века.

    От: bestpr2009l Культура> Литератураl 26/07/2010

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast