Топливные Брикеты - Деньги Из Отходов!

Опубликованно: 11/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 172,465 |

Проблема утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности давно не покидает умы руководителей предприятий. Но выход есть, причём с огромной выгодой. Если территория Вашего завода или фабрики утопает в горах опилок, то с помощью оборудования ООО "Вектор" их можно превратить в горы денег.

Итак, что такое топливные брикеты?

Топливные брикеты из опилок

Вот уже много лет топливные брикеты из опилок являются популярным и более экономичным топливом и используются во многих странах мира. Брикеты выпускаются из сухих опилок древесины хвойных и лиственных пород. Так же могут изготавливаться из лузги подсолнечника, риса, гречихи, льна, шелухи овса и др.

Древесные брикеты не включают в себя никаких вредных веществ, в т.ч. клеев. Специально прессованные под большим давлением и при высокой температуре, брикеты имеют форму цилиндра. Топливные брикеты имеют широкое применение и могут использоваться для всех видов топок, котлов центрального отопления, котлов на дерево и пр., отлично горят в каминах, печках, грилях и пр. Большим достоинством брикетов является постоянство температуры при сгорании на протяжении 4 часов.

Положительным аспектом при использовании древесных брикетов в виде топлива является их минимальное влияние на окружающую среду при сгорании по сравнению с классическим твердым топливом при одинаковой теплотворной способности как, например уголь, но в 15 раз меньшим содержанием пепла (макс 1.0%).

В основе технологии производства древесных топливных брикетов лежит процесс прессования мелко измельченных отходов древесины (опилок) под высоким давлением при нагревании, связующим элементом является ЛЕГНИН, который содержится в клетках растений.

Высокая продолжительность горения

Это означает, что по сравнению с обычными дровами, закладку в печь можно производить реже в три раза. Брикеты горят с минимальным количеством дыма, не стреляют, не искрят. При этом обеспечивают постоянную температуру на всем протяжении горения. После сгорания брикеты превращаются в уголь, как обычные дрова и, в дальнейшем на них возможно приготовление шашлыков или гриля.

Теплотворность

Теплотворность топливных брикетов больше чем у обычных дров и практически равна теплотворности каменного угля. Во время приготовления шашлыков или гриля при попадании жира на угли брикетов они не воспламеняются, а продолжают тлеть или гореть ровным низким пламенем. Большой выгодой брикетов является постоянство температуры при сгорании на протяжении 4 часов. Теплоотдача брикетов: брикеты из древесных опилок 4400 ккал.

Сравнительная характеристика по теплотворной способности брикетов:

дерево (твердая масса, влажная) 2450 ккал/кг
дерево (твердая масса сухая) 2930 ккал/кг
бурый уголь 3910 ккал/кг
брикеты из древесных отходов 4400 ккал/кг
черный уголь 4900 ккал/кг

Экологичность

Топливные брикеты — экологически чистый продукт, так как при их производстве не используются никакие добавки. Положительным аспектом при использовании древесных брикетов в виде топлива является их минимальное влияние на окружающую среду при сгорании, по сравнению с классическим твердым топливом при одинаковой теплотворной способности как, например, уголь, но в 15 раз меньшим содержанием пепла (макс 1.0%) который можно использовать в виде минерального удобрения.

Сравнительные технические характеристики:

По содержанию золы:

черный уголь 20% пепла
бурый уголь 40% пепла
брикеты из древесных отходов от 0,12% до 1% пепла

Выделение CO2 в воздушное пространство при сгорании в сравнении с древесными брикетами:

легкое масло в 20 раз выше
уголь-антрацит в 50 раз выше
кокс в 30 раз выше
природный газ в 15 раз выше

Топливные брикеты из древесноугольного отсева

Брикеты изготовляются из отсева древесного угля, по специальной технологии, которая позволяет добиться высокого качества и экологической чистоты продукта. Принцип технологии брикетирования основан на прессовании отсева, размельченного в пыль и смешанного со связующим веществом. По европейской классификации топлива топливные брикеты из древесноугольного отсева относятся к категории бездымного топлива.

Применение

Топливные брикеты из древесноугольного отсева очень компактны, не занимают много места, удобны при транспортировке. Они пригодны для приготовления мяса, рыбы, птицы и др. продуктов в мангалах, грилях, шашлычницах, но так как не выделяют угарного газа, то приготовление пищи возможно и в закрытых помещениях (кафе, рестораны, веранды и т.д.). Пища получается ровно прожаренная, не подгорает, сохраняет сочность, имеет ровный золотистый цвет. Очень удобно готовить на брикетах пищу, завернутую в фольгу, так как готовится пища в этом случае в собственном соку.

Топливные брикеты из древесноугольного отсева применяются в качестве топлива для каминов и печей любых видов, в том числе твердотопливных котлов систем отопления. Так как топливные брикеты экологически чистый продукт и горят практически бездымно, идеально использовать их для обогрева жилых помещений, бань, палаток, теплиц, овощных ям и т.д.

Время горения 1 кг топливного брикета не менее 5-7 часов.
Теплоотдача не менее 6550 ккал/кг.

Изготовить топливные брикеты можно с помощью оборудования, производимого ООО "Вектор".

Пресс экструдерный ПЭ-4

Технические характеристики

Производительность пресса 500 кг/час
Влажность опилки от 6 % до 10 %
Фракция от 2 до 4 мм
Размер брикетов:
– диаметр 60 мм
– длина до 1 метра
– внутренний диаметр 18 мм

Максимальное усилие прессования 300 Мпа
Электроснабжение: 380 В / 50 Гц
Установленная мощность привода 15 кВт/час
Мощность нагревательных элементов 4,5 кВт/час
Габаритные размеры 1700х684х1250 мм
Масса 1420 кг
Ёмкость приёмного бункера 0,5 м/куб

Устройство

Экструдерный пресс состоит из следующих основных частей:
1. станина;
2. электрический мотор;
3. шкив;
4. приёмное устройство;
5. нагревательный стакан;
6. большая и малая фильера;
7. электрическое оборудование;
8. электрической тены;
9. температурный датчик;
10. электронный регулятор температуры.

Назначение

Предназначен для изготовления топливных брикетов из опилок любых пород дерева без применениея связующих веществ. А также при незначительном изменении технологии может изготавливать топливные брикеты из лузги подсолнечника, риса, гречихи, льна, шелухи овса и т.д.

Принцип работы

Исходный материал засыпается в приёмный бункер. При вращении шнека подогретая смесь сжимается и принимает форму брикета размером 60х60 мм. Достигнув нужной длины, брикет отламывается и откладывается на остывание.

Пресс валковый ПВ-3

Технические характеристики

Производительность пресса от 1 т/час
Размер брикетов составляет 45х45х22 мм.
Максимальное усилие прессования 300 Мпа.
Электроснабжение: 380 В / 50 Гц.
Установленная мощность привода 7 кВт/час
Габаритные размеры 1400х1300х1100 мм.
Масса 820 кг.
Ёмкость приёмного бункера 0.05 м/куб.

Устройство

Валковый пресс состоит из следующих основных частей:
1. станина;
2. электрический мотор;
3. редуктор;
4. двух валков;
5. приёмного бункера;
6. электрического оборудования.

Назначение

Предназначен для изготовления древесноугольных брикетов из отсева древесного угля (любых пород дерева) с применением связующих веществ. А также при незначительном изменении технологии (применение других связующих веществ) может изготавливать угольные брикеты из отсева каменного угля.

Принцип работы

Исходный материал (смесь измельчённого угля смешанного со связующим веществом) засыпается в приёмный бункер. При вращении валков (навстречу друг другу) смесь сжимается и принимает форму брикета (типа "подушечка") размером 45х45х22 мм. и падает вниз на транспортёр или подготовленную тару.

ООО «Вектор» с 1982 года занимается изготовлением и продажей оборудования для производства топливных брикетов.
Наше оборудование для производства топливных брикетов стоит на заводах от Урала до Польши, в десятках городов: Челябинск, Санкт-Петербург, Днепропетровск, Запорожье, Минск, Киров, Саяногорск, Апшеронск, Краснодар и многих других.

Компания «Вектор» занимается комплектацией, доставкой, монтажом, пусконаладочными работами технологической линии по производству топливных брикетов, а так же обучением персонала заказчика работе на ней. Вся продукция высочайшего качества, соответствует мировым стандартам и всегда востребована.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/toplivnye-brikety-dengi-iz-otxodov-232259.html

Обсудить статью

Евродрова, топливные брикеты – на самом деле, эти слова означают практически одно и то же. Но сперва давайте разберемся, что же собой представляет данный вид топлива. Топливные брикеты являются альтернативным топливом, для производства которого используются отходы сельской и деревообрабатывающей промышленности. Это могут быть опилки, щепки, солома, шелуха подсолнечника или гречихи, и т.д.

От: inetshopjohnl Промышленностьl 11/03/2014

Евродрова (топливные брикеты) - это экономичное, удобное, современное и экологичное биотопливо. Топливные брикеты изготавливаются из шелухи подсолнечника, опилок древесины, костры льна и др. материала растительного происхождения и не включают в себя никаких вредных связующих веществ. Топливные брикеты имеют широкое применение и могут использоваться для всех видов топок, котлов центрального отопления, дровяных и угольных котлов. Они отлично горят в пром.котлах, каминах, печках, грилях.

От: Александр Сергеевичl Промышленностьl 05/10/2009 lПоказы: 353

Тема производства топливных брикетов - это типичный предмет для малого и среднего бизнеса как по объему продукции и соответственно потенциальной прибыли, так и объему необходимых инвестиций.

От: Анастасия Спесивцеваl Бизнес> Предпринимательствоl 05/10/2008 lПоказы: 25,680

В условиях постепенно приближающегося топливного кризиса многие страны начали активный поиск альтернативных источников энергии в целом, и альтернативного топлива в частности. Можно сказать, что различные топливные заменители победно шествуют по миру. Традиционные виды топлива - нефть, газ, уголь - относятся к невосполнимым источникам энергии. Рано или поздно им пришлось бы искать замену

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 14/11/2009 lПоказы: 65
Алексей Белогуров

Сегодня все более перспективным и популярным является внедрение возобновляемых источников по всему миру. Один из таких методов это – утилизация отходов сельского хозяйства и производство экологически чистого топлива для твердотопливных котлов. Топливо можно делать из всего солома, древесные опилки и даже шелуха подсолнуха, гречки, риса и овса.

От: Алексей Белогуровl Промышленностьl 31/08/2011 lПоказы: 257

С приходом осени меняются предпочтения людей при покупке бизнеса. И это логично: весной было интереснее вложить деньги в туристическое агентство (перед сезоном отпусков), в базу отдыха на Черном море или кафе в Гидропарке. Сейчас же, перед сезоном холодов, подобные вложения были бы неразумными.

От: Ltybcl Финансы> Банки и кредитыl 16/09/2010 lПоказы: 120

Значительная часть отходов лесозаготовки и деревопереработки в России выбрасывается, вместо того, чтобы приносить прибыль. Как лучше ее применять - читайте в статье.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 14/12/2009 lПоказы: 1,294

Одна из распространённых систем отопления частного дома, коттеджа, дачи и другого индивидуального жилья - твердотопливная система отопления. Или, как частно её называют в народе - "на дровах". Может показаться, что использование дров в качестве топлива - это позапрошлый век, однако это совсем не так. Такие системы отопления имеют ряд важных преимуществ даже по сравнению с несомненным лидером - газовым отоплением.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/05/2013 lПоказы: 93

Станки для деревообработки - деревообрабатывающее оборудование. Переработка древесины - производство пиломатериалов, утилизация древесных отходов.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 27/03/2014 lПоказы: 21

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 148

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 210

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 651

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 114

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62

Биотопливная промышленность в России. Перспективы, проблемы, пути развития. Преимущества альтернативного топлива (топливные брикеты, пеллеты)

От: Jumbl Промышленность> Технологииl 01/08/2008 lПоказы: 15,621

Большая коалиция поставила главную стратегическую задачу на будущее – Германия должна стать полностью независима от импортных энергоносителей. Помочь решить эту задачу должна альтернативная энергетика.

От: Jumbl Общественность> Политикаl 31/07/2008 lПоказы: 12,170

Что есть гранула. Где используется гранулированное топливо. Классификация гранул. Сырье для гранулирования. Технология изготовления гранул. Состояние отечественного и зарубежного рынка топливных гранул.

От: Jumbl Промышленность> Оборудованиеl 28/03/2008 lПоказы: 13,997
Блок автора
Категории статей
Quantcast