Тренд 2013 Года: Квартиры Дорогих Сегментов Начали Дорожать

Опубликованно: 21/01/2014 |Комментарии: 0 |

С осени 2013 г. рынок дорогой вторичной недвижимости начал выходить из состояния стагнации. Данную тенденцию подтверждает перераспределение соотношений в структуре предложения вторичных квартир столицы.

 

По итогам года, на вторичном рынке квартир средняя стоимость предложения выросла на 3,2% до 178,8 тыс. рублей за кв. м. При этом цены на жилье эконом-класса увеличились на 2,1% до 160,9 тыс. рублей за кв. м, средняя стоимость квартир комфорт-класса поднялась на 4,4% до 175,1 тыс. рублей за кв. м. а премиум-класс сегодня стоит в среднем 238,1 тыс. рублей за кв. м, что на 8,2% выше, чем в декабре прошлого года.

 

Наибольший рост цен отмечен в престижном ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам декабря составила 311,7 тыс. рублей, что на 4,4% выше, чем в прошлом году. В ЗАО цены выросли на 4,9% до 200,4 тыс. рублей за кв. м, в СЗАО – на 4,6% до 177,7 тыс. рублей за кв. м, в СВАО цена выросла на 4,2% до 169,8 тыс. рублей за кв. м. В наименьшей степени цены поднялись в ВАО, где рост составил 2,6% (156,4 тыс. рублей за кв. м). В наибольшей степени подорожало жилье в кирпичных, сталинских и монолитных домах (в среднем на 6-10%). Цена квартир с тремя комнатами и выше подорожала за год на 5-8%, а однокомнатных и двухкомнатных – на 2-3%.

 

Общий объем предложения квартир на вторичном рынке жилья в Москве в декабре составил 40,4 тыс. объектов, что на 6% ниже, чем в декабре 2012 года. При этом на 2% сократился объем квартир в ЦАО. Удельный вес квартир в кирпичных, сталинских и монолитных домах снизился на 1%. Доля предложения в панельных домах выросла на 2%. Объем однокомнатных и двухкомнатных квартир в среднем увеличился на 2%, а число предложений с тремя комнатами и выше, наоборот, сократился на 2%. На 3% вырос объем квартир стоимостью ниже 10 млн рублей, на 2% вырос объем квартир по цене до 15 млн рублей.

 

«Сложившаяся картина говорит о том, что в течение года темпы роста цен жилья дорогих сегментов были выше, чем дешевых. Таким образом, впервые с окончания кризиса, мы можем наблюдать повышение интереса покупателей к квартирам премиум- и комфорт-класса. При этом общий спрос на рынке вторичного жилья не изменился», – считает руководитель Аналитического центра Компании ИНКОМ Дмитрий Таганов. Средний бюджет сделки за декабрь 2013 г. составляет 10,05 млн рублей, что всего на 2,6 % выше, чем в декабре 2012 г.

 

По данным Управления Вторичного рынка компании ИНКОМ-Недвижимость,стоимость самой дешевой квартиры в пределах МКАД в декабре составила 3,5 млн рублей. Это однокомнатная квартира общей площадью 20 кв. м на 4‑м этаже 5‑этажного кирпичного дома на Погонном проезде (ВАО).

 

«В этом году мы ожидаем, что рынок продолжит движение в этом же направлении», – заключил Дмитрий Таганов.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/trend-2013-goda-kvartiry-dorogix-segmentov-nachali-dorozhat-6900826.html

    Обсудить статью

    Оценивая итоги 2013 года на рынке вторичного жилья, эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость» пришли к выводу, что состояние равновесия продолжается и так будет еще не один год, пока макроэкономика полностью не оправится от удара 2008 г. При этом аналитики отмечают, что рынок в целом стал более цивилизованным.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 05/12/2013

    Квартирный вопрос на сегодняшний день у многих семей стоит очень остро. Для того, чтобы купить квартиру, нужно копить не один год. Да и копить можно бесконечно – ведь с каждым днем цены на недвижимость поднимаются все выше и выше. В связи с этим многие либо берут ипотеку, либо продолжают снимать. А тем временем мечты о собственной квартире не дают покоя. Как быть в такой ситуации? Как можно приобрести жилье, имея минимум средств?

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 03/07/2012 lПоказы: 105

    Прошедший год оказался довольно спокойным для рынка вторичного жилья Москвы. Отсутствие сильных экономических и политических потрясений позволило рынку развиваться предсказуемо, с плавными сезонными колебаниями, что объясняется изменениями деловой активности продавцов и покупателей московской недвижимости.

    От: Марияl Бизнесl 13/02/2014

    В последнее время много говорится и пишется о кризисе на рынке недвижимости Испании. Означает ли это, что нужно срочно продать свою квартиру в этой стране пока она окончательно не обесценилась или наоборот покупать, пока низкие цены?

    От: Юлия Бакуменкоl Финансы> Недвижимостьl 09/09/2008 lПоказы: 386

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», квартиры небольших форматов самые популярные среди покупателей. Комнаты, несмотря на свои привлекательно низкие цены, людям уже не очень интересны.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 11/12/2013

    Несмотря на вялый рост цен на вторичное жилье, нынешний деловой сезон все же можно назвать состоявшимся: людям по-прежнему комфортно решать квартирные вопросы осенью, а основной вид операций на рынке, как и раньше, это обмен.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 22/11/2013

    В течение всего прошедшего года рынок недвижимости был малопредсказуем и эксперты не решались делать хотя бы относительно точные прогнозы, каждый из них рассматривал не менее двух-трех вариантов развития ситуации.

    От: Annal Финансы> Недвижимостьl 19/08/2010 lПоказы: 29

    Еще недавно аналитики рынка недвижимости Украины разделались на два лагеря – те, кто говорил, что недвижимость будет подниматься в цене, и те, кто предрекал обвал рынка. Сейчас в общей массе звучат более взвешенные оценки, говорящие о замедлении роста, и снижении цен на недвижимость.

    От: Иринаl Финансы> Недвижимостьl 18/08/2008 lПоказы: 36

    Средний класс стремится на природу. Опросы свидетельствуют, что около четверти всех купивших новые квартиры, хотели бы поменять их на загородные дома или коттеджи. О чем стоит, прежде всего, подумать таким людям, какие аргументы положить на чащу весов перед принятием решения мы попросили ответить бизнес-аналитика Валерия Кузина.

    От: Лаврухин Олегl Обустройство бытаl 01/12/2010 lПоказы: 26

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 106

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 28

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 46

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 25

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast