5 Шагов К Эффективному Сайту

Опубликованно: 30/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

В предыдущей статье мы определили, какую роль может и должен играть сайт компании в структуре ее бизнес-процессов и маркетинговых коммуникаций, попробуем показать примерный план работы по проектированию сайта как эффективного инструмента для компании.

Прежде всего стоит сказать, что к моменту, когда компания приступает к созданию сайта, должны быть поставлены маркетинговые и/или бизнес-цели, в противном случае на вопрос: “Каковы цели создания сайта?” мы получим обескураживающий в своей простоте ответ: “Чтобы был”. Поскольку в подавляющем большинстве случаев сайт создается специализированной компанией, оптимально, чтобы постановку задач осуществлял заказчик вместе с аналитиками разработчика. Всю работу по подготовке предварительного технического задания (брифа) для разработчика сайта должен выполнять сотрудник компании, ответственный за создание сайт. Наилучший вариант – если это сотрудник отдела маркетинга или коммерческого отдела, еще лучше, если руководители этих отделов принимают активное участие в работе над сайтом. Имея сформулированные цели, можно переходить к определению того, как сайт будет работать на их достижение. В то же время бывает, что решения предлагаются исполнителем на основе собственного представления о бизнесе заказчика, и это вряд ли можно признать правильным. Но даже в этом случае, используя предложенный подход, можно оценить решения, которые предлагает для реализации агентство.

Целевые группы.

Если в компании есть план маркетинга, то этот шаг можно считать выполненным; достаточно получить информацию соответствующего раздела. В противном случае необходимо определить, на какие целевые группы ориентирован ваш сайт. В то же время при затруднении в выделении целевых групп заказчиком аналитики компании разработчика могут использовать косвенные вопросы маркетингового брифа, в первую очередь о мотивах и целях создания сайта, а также информацию о бизнесе компании и ее структуре. Разумеется, необходимо учитывать и будущие планы развития компании.

Бизнес-задачи и бизнес-функции сайта.

На этом этапе определяются задачи, которые могут быть решены с использованием интернет-технологий, и определяются необходимые инструменты, которые должны быть реализованы на сайте для решения этих задач. В зависимости от степени интеграции сайта в бизнес-процессы компании будут по-разному определяться требования к его функциональности. Необходимо рассматривать планируемые к реализации бизнес-функции именно в свете планирования бизнес-процессов. На этом этапе целесообразно подключение к процессу проектирования сотрудника компании, который компетентен в вопросах функционирования бизнеса. Ведь реализованные инструменты должны работать, и если оформленный на сайте клиентом заказ попадает “в никуда”, это беда не сайта, а организации бизнеса в компании.

Сразу оговоримся, что с помощью интернет-технологий может быть реализовано значительное число бизнес-процессов компании, связанных с процессами продажи и закупки. Целесообразность реализации решений определяется их экономической эффективностью и стратегией развития компании. Также отметим, что не стоит вдаваться в технические детали реализации, поскольку заниматься этим должны специалисты, имеющие опыт проектирования сайтов.

Коммуникативные задачи и коммуникативные функции сайта.

Сайт можно рассматривать как маркетинговое коммуникативное пространство, причем с информацией взаимодействуют как посетители сайта, в том числе и представители целевых групп, так и компания. Задача маркетолога при проектировании сайта организовать это пространство таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия передачи информации целевым группам.

Инструменты, которые могут быть использованы на сайте для передачи информации, обеспечивают практически весь набор маркетинговых коммуникаций, а именно:

- рекламу. На сайте можно использовать все рекламные обращения к целевой аудитории, адаптировав их к интернет-технологиям. Кроме того, в интернете также могут проводиться рекламные кампании, в том числе и сайта, – но это отдельная тема продвижения сайта, и материалов по ней достаточно много;

- стимулирование сбыта. В интернете можно использовать практически все приемы, включая предоставление скидок, купонов и т. д., тем более что, с помощью сайта, намного проще обеспечить попадание их целевой группе. А обеспечив на сайте механизмы авторизации пользователей, мы имеем возможность обращаться к потенциальным покупателям индивидуально;

- связи с общественностью (пиар). Про важность сайта как источника информации для журналистов уже упоминалось. Но информационные поводы интересны и посетителям сайта из других целевых групп, и при возможности лучше обеспечить их трансляцию на сайте.


- прямые продажи.


- директ-маркетинг. В данном случае речь не идет о спаме. Ведь если пользователь согласился получать информацию с вашего сайта, значит, он в ней заинтересован и простит вам небольшое количество рекламы, которое возможно будет присутствовать в данных сообщениях. Впрочем, в ваших интересах, чтобы информационные сообщения были интересны для подписчиков.

Для формирования необходимой функциональности в данном разделе целесообразно придерживаться следующей последовательности: средство маркетинговой коммуникации – вид коммуникации – задачи инструментов сайта по обеспечению коммуникации – необходимые инструменты сайта. Результатом является перечень инструментов, которые должны обеспечивать поставленные задачи по коммуникативной эффективности сайта.

Также не следует забывать и о возможности сбора маркетинговой информации. Инструменты для этого должны быть предусмотрены на этапе проектирования. Что касается получения информации, то кроме обычных инструментов маркетинговых исследований, таких, как анкетирование или опросы, стоит помнить о возможности получения невербальной информации от посетителя сайта. Ведь любое действие посетителя сайта может быть зафиксировано и соответственно проанализировано.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что информационные технологии дают исключительные возможности по оценке результата коммуникативного акта. Поэтому можно прогнозировать в ближайшем будущем увеличение интереса к моделированию процессов коммуникации в интернете, чему, с моей точки зрения, уделяется недостаточно внимания. Это позволит повысить эффективность маркетинговых коммуникаций, ориентировав их на достижение поставленных маркетинговых целей.

Привлечение и удержание целевых групп.

Говорить абстрактно о целях по привлечению и удержанию посетителей сайта бесполезно. В зависимости от маркетинговых целей, и задачи сайта по привлечению посетителей могут быть диаметрально противоположны. Скажем, один из сайтов создан по модели интернет-бизнеса, а основная цель другого сайта – обеспечить координацию работы нескольких удаленных филиалов компании. Но в любом случае перед создателем (и владельцем) сайта стоит цель обеспечить привлечение на сайт целевых аудиторий, которые мы определили при первом шаге. Для этого могут использоваться программы поискового и непоискового продвижения сайта, что является отдельным этапом работы с сайтом.

Но привлечь посетителя на сайт еще не все – важно его удержать. Главная цель при этом – сделать так, чтобы ваш сайт был хоть в чем-то уникальным. Причем уникальность сайта должна быть необходима целевой группе, иначе в этом нет никакого смысла. Собственно, здесь необходимы креативные решения по сервисным функциям сайта. Это требует понимания потребностей целевых групп и знания уже существующих в интернете решений. Собственно, здесь и начинается борьба за потребителя, от которой никуда не деться даже в пространстве интернета.

Функциональная и логическая структура сайта.

Теперь, пройдя предыдущие шаги, можно составить функциональную структуру сайта, которая основывается на проведенном анализе. А затем и логическую структуру сайта на основании предполагаемого и желаемого поведения посетителей.

Функциональная структура сайта будет представлять список информационных материалов и сервисов, которые должны быть представлены на сайте. Причем если при предыдущих шагах мы отталкивались от потребностей представителей целевых групп, то в данном случае, наоборот, составляется список (таблица) функций сайта с описанием целевых групп и задач, которые решаются данной функцией для каждой из целевых групп.

Логическая структура сайта разрабатывается исходя из предполагаемой модели поведения целевых групп на сайте. При этом желательно учитывать маркетинговые цели компании относительно целевой группы. Фактически поведение посетителя сайта представляет собой коммуникационный акт, при котором адресант – создатель сайта передает сообщение – информацию, размещенную на сайте, – и получает ответное сообщение адресата, выраженное его поведением на сайте. В идеальном случае посетитель сайта ведет себя в полном соответствии с предполагаемой моделью поведения.

Результатом предпринятых шагов будут сформулированные требования к функциональности сайта, которые необходимо дополнить требованиями к дизайну и технологическим решениям. Далее можно переходить к этапу создания технического задания к проекту и к его реализации. В описанных шагах сознательно не приводятся примеры функциональных модулей сайта, поскольку эта часть проектирования зависит от творческого подхода и интуиции маркетолога, а также от профессионализма разработчиков сайта.

Предложенный подход к проектированию сайта позволяет спроектировать функциональную и логическую структуру сайта, соответствующую поставленным задачам, и создать эффективный маркетинговый инструмент для компании. В отличие от большинства подходов, которые представлены в статьях на данную тему, данный подход использует принципы маркетингового планирования и позволяет ориентировать сайт на решение маркетинговых задач, которые стоят перед компанией. Можно надеяться, что созданный сайт станет еще одним инструментом, который будет эффективным помощником в достижении вашей компанией лидирующих позиций.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/5-shagov-k-effektivnomu-sajtu-747138.html

Метки:

содание сайтов

,

1с битрикс

,

бизнес

Повсеместное развитие Интернета, информационных технологий диктует новые требования к корпоративному управлению, маркетингу. В настоящее время корпоративный сайт становится основным механизмом продаж компании, инструментом ее взаимодействия с клиентами. Это требует определнных навыков, умений для эффективного развития компании в сетевом пространстве.

От: bama_boyl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 31/01/2013

В современном мире торговля всё больше процветает. На каждом шагу мы видим ларьки, магазины, торговые павильоны, минимаркеты и супермаркеты. Но не у всех есть возможность арендовать торговые площади и складские помещения. В этом случае идеальным вариантом будет создание интернет магазина.

От: naymovEl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/01/2013 lПоказы: 12

Свой собственный бизнес в Интернете – это здорово! Это свой, удобный график работы, отсутствие географических границ, возможность работать в комфортной обстановке, возможность уделять больше времени семье…

От: Игорьl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/01/2013

Что нужно знать новичку о заработке в Интернет? Этот вопрос весьма актуален, так как сегодня все больше и больше людей знакомиться с интернетом и большинство из них начинают задумываться о том, чтобы сделать интернет дополнительным, а некоторые люди, постоянным источником дохода.

От: wertalexl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/01/2013 lПоказы: 16

Статья о создании сайтов. Что следует учитывать при создании, а что не следует применять. И вывод, который может сделать каждый, после того, как совершит ошибку.

От: Mikhail Webl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/01/2013

Сегодня зарабатывать в интернете стало гораздо проще. И все благодаря появлению компаний, оказывающих услуги доверительного управления капиталом. Однако на ряду с этим надо знать несколько основополагающих правил, благодаря которым, Вы будете в значительном профите (прибыли). Инвестиции в интернете, это тоже работа.

От: victariusl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/01/2013 lПоказы: 18

Известно, что большинство бизнес-сайтов не окупают себя, а иногда и убыточны для своих владельцев. Почему так происходит и что нужно сделать, чтобы получать стабильные результаты? При использовании советов, изложенных в статье, вы скоро заметите, что увеличится количество посетителей на сайт, появятся продажи. Ваш онлайн-бизнес начнет развиваться и приносить деньги.

От: Annal Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/12/2012 lПоказы: 59

Где мне найти самые простые задания? В меню сайта, вверху, жмете "Работа" -> "Поиск работы", если не отсеивать заказы по различным критериям, то самые простые буду находиться в самом конце

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/12/2012
Антон

Как и любая работа, проекты по созданию сайтов могут быть разной сложности и зависит это от задач которые будет решать созданный сайт.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 61
Антон

Для компаний заказывающих создание сайта затраты на работу веб дизайнеров и программистов не заканчивается, так как созданный сайт необходимо разместить в сети интернет под определенным названием.

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 29/01/2010 lПоказы: 18
Антон

Очень часто в процессе поиска какой-либо информации в интернете я натыкаюсь на сайты которые содержат в себе не актуальный и устаревший контент. Почему администраторы бросают администрирование своих сайтов и ставят все на самотек?

От: Антонl Интернетl 11/12/2009 lПоказы: 25
Антон

Многие при начинании работы по продвижению либо при создании технического задания на продвижение сайта в интернете задаются вопросом: «Как узнать статистику поисковых запросов?»

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 211
Антон

Какова основная функция интернет маркетинга? Сделать так чтобы на сайте было как можно больше целевых посетителей и чтобы сайт начал приносить деньги. В интернет маркетинге есть два основных и самых крупных варианта работы с поиском целевых посетителей на сайт: использование контекстной рекламы и поисковое продвижение сайтов.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 32
Антон

Рынок создания сайтов постоянно меняется. Цены которые были заявлены пол года назад или даже месяц назад могу быть уже не конкурентными. Но даже в относительно спокойное время цены на создание сайтов даже в приделе Нижнего Новгорода изменяются от 4000 рублей до 60000 рублей и выше. От чего же зависит цена за сайт?

От: Антонl Интернет> Веб дизайнl 25/11/2009 lПоказы: 41
Антон

Так уж последнее время принято считать, что услуга продвижение сайтов в интернете это очень дорого и не каждому по карману. Но есть проекты, которые для вывода в ТОП 10 Яндекса и Google не требуют больших усилий и финансовых затрат.

От: Антонl Интернет> Интернет-маркетингl 25/11/2009 lПоказы: 44
Антон

Проектирование инженерных сетей (в частности системы отопления) и их монтаж лучше доверить квалифицированным специалистам профессиональных проектных компаний, так как необходимо учитывать ряд технических требований, ГОСТов и побеспокоиться о безопасности жителей и обслуживающего персонала.

От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 83

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast