Будущее Интернет-рекламы

Опубликованно: 04/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 443 |

Компьютерные и Интернет технологии развиваются настолько быстро и успешно, что все больше и больше аспектов бизнеса переводятся из реального мира в мир виртуальный. Этот процесс не обошел стороной и рекламу. Некоторые компании уже давно начали перераспределять свой бюджет в пользу рекламы в Интернете, постепенно сокращая объемы традиционных видов продвижения, например, работу на выставках или наружную рекламу, поскольку они уже не столь эффективно выполняют свои функции.

На первый взгляд кажется, что Интернет-реклама ничем не отличается от обычной рекламы. Какая разница, увидели ли вы баннер на одном из сайтов или билборд на одной из улиц? Объявление в газете или в одном из многочисленных тематических каталогов?

Однако реклама в Интернете гораздо более гибкий и удобный инструмент. Если вы обратили внимание на ту или иную компанию в Интернете, то, посетив ее сайт, сразу можете узнать о ней гораздо больше. Не правда ли, уличная реклама не может отличиться такой же информативностью. Кроме того, в сети существует и контекстная реклама, которую пользователь видит в ответ на поиск по определенным ключевым словам. Ее достоинство в том, что она «попадается на глаза» именно тогда, когда пользователь больше всего заинтересован в товаре или услуги и готов к заказу. Да и окупается такая реклама быстрее, ведь компания платит только за переход пользователя на сайт, а не за ее показ.

Интернет-реклама как особый вид бизнеса начал развиваться относительно недавно. Некоторые специалисты говорят о том, что рынок еще очень не прозрачен и нет специальных исследований, которые показали бы эффективность такой рекламы. Но крупнейшие представители этой индустрии, такие как «Яндекс.Директ» или «Бегун», начали публиковать финансовые отчетности, проводить независимый аудит.

И появление первых серьезных оценок результативности Интернет-рекламы уже не за горами. Хотя многие компании, проведя собственные маркетинговые исследования, уже сейчас пришли к выводу, что отдача от такой рекламы действительно серьезная.
Некоторые компании уже давно начали перераспределять свой бюджет в пользу рекламы в Интернете, постепенно сокращая объемы традиционных видов продвижения, например, работу на выставках или наружную рекламу, поскольку они уже не столь эффективно выполняют свои функции.

Приведу краткий обзор видов Интернет-рекламы:

Баннерная реклама
Самый старый вид интернет-рекламы, стал уже традиционным. Представляет собой ссылку в виде статичного либо анимированного рекламного изображения/надписи. Практикуется реклама через баннерные сети (закупка показов), все просто - вы размещаете на своем сайте код, вызывающий загрузку случайного баннера баннерообменной сети, взамен на других сайтах столько же раз будет показываться ваш баннер за вычетом комиссии сети (около 10 %), у большинства баннерообменных сетей работает выкуп показов, цены у всех разные и больших денег на этом не заработать, если ваш сайт не посещают хотя бы 2-3 тысячи посетителей в день. Почти во всех сетях установлен минимум на выкуп показов, а если у вас не достаточно накоплено, то вы можете их продать. Ещё один метод баннерной рекламы – это платное размещение баннеров на популярных ресурсах. Он очень выгоден как для владельцев рекламных площадок, так и для самих рекламодателей тем, что баннер размещается на высокопосещаемых тематических ресурсах. Тем самым рекламодатель получает большое количество показов (а в следствии и рост кликов) за сравнительно не большую цену.

Контекстная реклама
Контекстная реклама — это очень эффективный метод донесения информации до целевой аудитории в быстрые сроки. Обычно она оплачивается по кликам (переходам), а не по показам, рекламодатель платит только за целевых посетителей. Количество рекламных мест на рекламных площадках сильно ограничено, и показываться будут объявления тех рекламодателей, кто назначил большую цену за клик. Поэтому в конкурентных тематиках цена одного клика очень высокая. Огромный плюс вашему сайту, если у него есть какая-то определенная тематика: в этом случае посетители кликают по объявлениям гораздо чаще.

Контекстная реклама в поисковых машинах
Идея проста до гениального — параллельно результатам поиска по заданному пользователем запросу выдается еще и несколько коммерческих объявлений (привязанных, разумеется, к этому запросу).

Реклама в рассылках
Часто многие недооценивают этот вид рекламы, хотя, благодаря тематичности рассылок, он позволяет легко обратиться именно к целевой аудитории. Кстати, сравнительно недорого и эффективно.

Поисковая оптимизация
Комплекс мер по повышению позиций сайта в поисковых системах по заданным ключевым словам. Отличается от контекстной рекламы меньшими затратами (правда, в долговременной перспективе). Не является прямой рекламой, однако помогает привлечь целевых посетителей (т.е. решает одну из главных задач рекламы в интернете).

Существуют и другие не традиционные (запрещённые) виды Интернет-рекламы – это всякого рода спам. К нему относятся: массовая рассылка почты, спам через ICQ, массовый постинг рекламных сообщений на гостевые книги, форумы, поисковый спам и прочее.
Как Вы видите, существует множество видов Интернет-рекламы, поэтому следует предположить, что она будет и в дальнейшем развиваться очень активно, возможно появятся какие-то другие формы рекламы или изменятся законы рынка. Говорить о том, что она вытеснит офф-лайн рекламу, конечно же, не стоит, но тот факт, что она уже стала эффективным инструментом продвижения достаточно очевиден.

© 2007

Источник: Peklamka.com
Условие перепечатки: ссылка на автора, его сайт и печать без сокращений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/budushhee-internet-reklamy-175302.html

Обсудить статью

Сегодня в интернете модно говорить о контекстной рекламе, статейном маркетинге и поисковой оптимизации. А что же, традиционная баннерная реклама себя изжила? Для начинающих рекламировать в интернете (и не только для них) эта статья может быть весьма полезной...

От: Игорь Глухихl Маркетингl 07/10/2007 lПоказы: 264
Олег Никитин (mustofik)

Когда вы занимаетесь продажей любых товаров или предоставлением услуг, вы обязательно нуждаетесь в рекламе. Это высказывание верно в 99 случаях из ста. Для того чтобы успешно делать рекламу своего товара необходимо определиться с каналом ее распространения. Радио, телевидение или пресса, а может быть наружная реклама или реклама в интернете. В этом обзоре мы пообщаемся собственно о последнем виде рекламных компаний – реклама в интернет.

От: Олег Никитин (mustofik)l Интернетl 30/10/2007 lПоказы: 55

Современная тенденция на рынке рекламы становится все более очевидной: телевизионная реклама не окупает затраченных на нее средств. В то же время развивается и крепнет размещение рекламной информации в сети интернет.

От: Soll Маркетингl 25/03/2009 lПоказы: 75

Правилом хорошего тона для современного бизнеса является наличие качественного сайта. Деятельность в сети развивается очень быстро, миллионы людей каждый день выходят в интернет пространство - что в свою очередь привело стремительному росту рынка интернет-рекламы.

От: Gid-onlinel Интернетl 09/02/2011 lПоказы: 50

Разработка дизайна рекламных объявлений«фирменных бланков» визиток«обложек для книг. Отрисовка готовых макетов в графических программах. Подбор и обработка иллюстраций для журнала. Навыки изготовления визиток, календарей, буклетов, открыток, оброботка фотографий. Опыт работы с дупликатором, полноцветным копиром, ламинатором, брошюровщиком и т.д. В данный момент изучаю веб-дизайн, начальный уровень html, css. Хорошее знание ПК: CorelDraw, Illustrator, Photoshop, основы программ: основы HTML и CSS

От: toshal Интернет> Веб дизайнl 03/03/2011 lПоказы: 39
Volex

18.11.2010 в г. Череповец в конференц-зале «Агентства Городского Развития» прошёл семинар на тему «Реклама в Интернете для Вологодской области. Как спланировать эффективную рекламную кампанию?»

От: Volexl Маркетингl 06/12/2010 lПоказы: 51

Наверное, самый старый вид рекламы в сети Интернет – это продвижение сайтов в поисковых системах или раскрутка сайтов.

От: Избисl Интернет> Интернет-маркетингl 14/09/2009 lПоказы: 163

Какой наиболее надежный способ рекламы в Интернете? Какие вообще возможности рекламироваться есть сегодня? Первым делом мне пришла на ум идея по поводу простой текстовой строки. Мысль стара, но очень полезна!

От: fowll Интернет> Интернет-маркетингl 27/01/2011 lПоказы: 39

Компания iVOX Ukraine провела независимые исследования по различным видам интернет-рекламы с точки зрения их негативного влияния на человека.

От: Артем Смирновl Интернет> Интернет-маркетингl 22/05/2012 lПоказы: 51
3G Media

Перспективы интернет-рекламы и интернет-проектов, развитие рынка, новые возможности и свободные ниши.

От: 3G Medial Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/06/2009 lПоказы: 77

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 431

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 350
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 224

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 226

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 55

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 109

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 101

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 99

Итак, как же сделать эффективную онлайн-рекламу!? - на этот вопрос я постараюсь ответить в своей статье. По мнению специалистов рост рынка онлайн-рекламы в два раза превышает аналогичные показатели телевидения и радио, и это не удивительно ведь количество пользователей Интернет (в частности в Рунете) прогрессивно растет с каждым днем.

От: Устяновский Павелl Маркетингl 03/01/2008 lПоказы: 240
Блок автора
Категории статей
Quantcast