Электронная Коммерция: Понятие И Определение

Опубликованно: 04/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 415 |

Электронная коммерция (e-commerce) – это один из способов осуществления электронного бизнеса. Рассматривая проблемы электронной коммерции, следует обратить внимание на двоякое толкование самого термина. Иногда, говоря об электронной коммерции, имеют в виду исключительно коммерческую деятельность провайдеров Интернет-услуг (IPS – Internet Service Providers), но гораздо чаще электронной коммерции дают более широкое толкование как совокупности всех возможных способов использования Сети в коммерческих целях.

 

Провайдер Интернет-услуг – это коммерческая фирма, которая обеспечивает доступ в Интернет, поддерживая его за определенное вознаграждение, и оказывает некоторые сопутствующие услуги по требованию клиентов.

 

Термин ″электронная коммерция″ объединяет в себе множество различных технологий:
▫ EDI (протокол электронного обмена данными);
▫ электронная почта;
▫ Интернет;
▫ Интранет (обмен информацией внутри компании);
▫ Экстранет (обмен информацией с внешним миром).

 

Наиболее развитой информационной технологией, на которой может базироваться электронная коммерция, считается протокол электронного обмена данными – EDI (Electronic Data Interchange) – это метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в on-line режиме.

 

Любая коммерция, в том числе и электронная коммерция в Интернете, подразделяется на две большие категории:
1. business-to-consumer – B2C – ″компания-потребитель″;
2. business-to-business – B2B – ″компания-компания″.

 

Основная модель B2C-торговли – это розничные Интернет-магазины. Во всем мире система B2C является развитой структурой удовлетворение потребительского спроса. В последние несколько лет электронная коммерция типа B2C вошла в новый этап своего развития. Происходит слияние мелких компаний, дублирующих друг друга по ассортименту предлагаемых товаров, или их поглощение крупными конкурентами.

 

Рынок B2B был создан специально для организаций с целью поддержки взаимодействия между компаниями и их поставщиками, производителями и дистрибьюторами. Этот рынок открывает намного более широкие возможности, чем сектор B2C-торговли.
Когда речь идет о коммерческом использовании возможностей Интернет-сети различными экономическими субъектами, в структуре электронной коммерции, как правило, выделяют несколько звеньев:
▫ реклама и представление товара;
▫ осуществление операций купли-продажи через каналы Сети;
▫ послепродажные услуги клиентам;
▫ построение отношений с клиентами.
Операции купли-продажи посредством Сети являются сутью электронной торговли.

 

Реклама в Интернете имеет огромное значение, причем сетевая реклама отличается от ее традиционных видов. Это, прежде всего, баннерная реклама и размещение рекламной информации на наиболее часто посещаемых серверах. Для измерения эффективности рекламы в Сети можно использовать метод подсчета количества посещений и последовавших затем заказов продукции.

 

Процессы послепродажных услуг клиентам и построения отношений с клиентами предполагают возможность получения клиентом необходимой информации, которая может ему понадобиться в связи с приобретением товара как в режиме реального времени, так и по электронной почте.

 

источник: статьи на заказ

(RusArticles SC #627801)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/elektronnaya-kommerciya-ponyatie-i-opredelenie-627801.html

Метки:

электронная коммерция

,

основы электронной коммерции

,

понятие электронная коммерция

,

определение электронная коммерция

Все интернет предприниматели рано или поздно сталкиваются с необходимостью создания собственной рассылки и привлечения в нее новых подписчиков. В первой части статьи рассматриваются бесплатные сервисы для создания рассылки с рекомендациями их использования, основанными на личном опыте.

От: litrubl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/12/2007 lПоказы: 141 lКомментарии: 1

Я уверен в том, что сегодня любой человек, независимо от уровня знаний, места проживания и других особенностей может запустить бизнес в интернете, а потом и в реальном мире и навсегда забыть о финансовых проблемах!

От: firefox11111l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/04/2011

Торговая система - это возможно твое уникальное изобретение. Самое важное - реализовать эту концепцию в прибыльный бизнес . Все что нужно сделать - это написать набор инструментов для самого себя , которые превратят идею в деньги. ( Проф. трейдер)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/04/2011

Интернет реклама - это самый прогрессивный и рентабельный вид рекламы, по стоимости и эффективности давно опередивший традиционную офф-лайновую рекламу

От: Николайl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/04/2011

У вас есть сайт. Удобная система управления, качественный дизайн, и качественные тексты которыми вы поручили наполнить ваш сайт. Сайт готов и вы не знаете, что делать дальше.

От: serg-smirnoffl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/04/2011

Какое значение имеет удобство расчетов при ведении бизнеса в интернете. Какие сервисы стоит использовать для приема платежей в интернете.

От: Александр Кочетовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/04/2011

Психология-ключ к пониманию происходящего на финансовых рынках.Неправильный выбор всегда кажется более разумным.... (Рыночная мудрость)

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/04/2011

В современном обществе менеджерам по развитию интернет-проектов или менеджерам по продажам часто приходится сталкиваться с выбором подрядчика для создания сайта компании. На какие основные моменты прежде всего нужно обратить внимание если вам поручили проект по созданию сайта компании?

От: serg-smirnoffl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/04/2011

Скальпинг – стратегия работы на финансовых рынках. В стратегиях торговли занимает промежуточное место между HFT (Hight Friqency Trading) и дей-трейдингом. HFT – это высокочастотный трейдинг, то есть совершение максимально возможного количества сделок в единицу времени и взятия минимально возможной прибыли - на многих биржевых инструментах такое под силу лишь торговым роботам. Дей-трейдинг подразумевает заключение сделок внутри дня с различными вариантами стратегий открытия и удержания позиций.

От: Сергейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/04/2011
Иван

Многие начинающие Интернет-предприниматели приступая к созданию собственного проекта, уделяют внимание только разработке концепции (а кто-то не делает даже этого), разработке самого проекта, у них в голове только одна мысль как бы его раскрутить залить трафик. Тратя в результате на рекламу и покупку трафика огромные средства, которые не окупаются. Причина тому банальна и очевидна. Пользователь, пришедший на сайт, больше на него не возвращается, вот и приходиться лить покупной трафик снова и снов

От: Иванl Интернет> Интернет-маркетингl 17/08/2010 lПоказы: 19
Иван

Вы решили взглянуть на Интернет как на возможный источник вложения ваших средств и их приумножение? Похвально. И вы, наверное, ищите информацию, которая поможет вам вложить деньги правильно и прибыльно? Опять правильный ход. Тогда позвольте мне рассказать вам на каких видах сайтов можно сегодня заработать в Интернете. А на каких даже при большой посещаемости этого не удается сделать.

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2010 lПоказы: 71
Иван

Распространение продукции (услуг) любого типа основывается на привлечении целевой аудитории, а именно на умении заинтересовать потенциального клиента. Все способы привлечения клиента стары как мир и давно всем известны. Просто, необходимо правильно воспользоваться этими методами, подать их в исключительном качестве, как этого до вас еще не делал никто.

От: Иванl Маркетингl 10/12/2009 lПоказы: 336
Иван

Неграмотность бизнеса приходящего в Интернет в вопросах поискового продвижения уже в прошлом. Практически каждый уважающий себя предприниматель владеет сутью процесса и понимает общие цели, но важные мелочи, имеющие решающее значение так и остаются за гранью их сознания.

От: Иванl Интернет> Интернет-маркетингl 26/10/2009 lПоказы: 16
Иван

Создавая проект помимо разработки концепции и разработке самого проекта, стоит так же уделить внимание во-просу привлечения пользователей и превращения этих пользователей в постоянную лояльную аудиторию. Многие начинающие предпринимателя не заботятся об этом, делая ставку только на разработку проекта его начинке и дизайну. А это не правильно, ведь молодой проект, лишившись в такой ситуации основного источника трафика, может умереть.

От: Иванl Маркетингl 12/08/2009 lПоказы: 27
Иван

Я бы порекомендовал читать эту статью людям, которые интересуются построением интернет - бизнеса. Людям, которые готовы понять, на чем основан успех многих Интернет - проектов. Если вы относитесь к числу таких людей, то данная статья будет вам интересна. Ее не стоит читать тем, у кого вопрос халявы и всего бесплатного стоит на первом месте. Таким людям эта статья будет не интересна. Им бы я посоветовал хорошенько обдумать и пересмотреть свою жизненную позицию.

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/07/2009 lПоказы: 24
Иван

Многие предприниматели, поняв важность и ценность ведения собственной почтовой рассылки, быстрыми темпами начинают исправлять эту досадную ошибку. Подойдя вплотную к этой теме, перед ними встает рад вопросов один, из которых звучит следующим образом. «Стоит ли заводить для рассылки собственную страничку в Интернете, при условии, что рассылка будет выходить на бесплатном сервисе почтовых рассылок?» Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 12/06/2009 lПоказы: 24
Иван

Один из самых новых видов раскрутки статейный маркетинг все больше и больше входит в умы авторов и владельцев сайтов. Многие уже понимают, что это такое и как это делается. Узнайте и вы.

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/05/2009 lПоказы: 30

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast