Ошибки Медицинского Рунета

Опубликованно: 14/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Интернет-медицина не видит пользователя, а пользователь не видит Интернет-медицины - к такому выводу пришли специалисты профильного медицинского Интернет - агентства Med Craft (http://www.medcraft.ru/), проводившие свои исследования в медицинском Рунете. В результате ими подготовлен материал, который дает представление о типовых ошибках медицинских ресурсов и дает ответ на три самых актуальных вопроса: что хочет от медицинских сайтов пользователь Сети, почему медицинские сайты не «работают», и какими они должны быть, чтобы посетитель захотел ими воспользоваться.

Кто и что хочет от медицинских ресурсов.

Эксперты Med Craft выяснили, что более 80% аудитории медицинского Рунета ищет в нем, прежде всего, справочную информацию. И только 20% готово обратиться за помощью (обычно это происходит на основе ранее полученных рекомендаций или информации из прессы). 80% - предпочитают при этом обращение к платной медицине (но люди старшего возраста ищут для этого ресурсы государственных медучреждений). Более 70% - по разным причинам не доверяют информации в Сети, а также не имеют представления о том, какие бренды существуют в медицинской отрасли и среди ресурсов медицинского Рунета.
Если у других отраслей в Сети есть свои «ключевые» тематические ресурсы, то в медицинском Рунете их сложно выделить. Так как в общей массе - это огромное число узкопрофильных сайтов, ориентированных на разные аудитории, зачастую с кардинально противоположными интересами: врачей, пациентов, покупателей, просто интересующихся медициной пользователей.
Сегодня типовой контакт пользователя с медицинским Рунетом можно представить следующим образом: он запрашивает через ту или иную поисковую систему наименование (болезни, препарата…) и попадает либо на общетематические ресурсы немедицинского Рунета либо на популярные или узкопрофильные медицинские сайты. То есть, поисковая система, и медицинские ресурсы пока не взаимодействуют, как следует. При этом пользователь - « как в темном лесу»: у него нет «под рукой» ориентиров для выбора того или иного ресурса в качестве надежного источника информации, места для консультации, покупки товара услуг, записи к врачу и так далее. Нет подсказок, которые бы помогали разобраться «кто есть кто» в медицинском Рунете, в то время как за иными сайтами и он-лайн консультациями часто «скрываются» не специалисты, а продавцы панацей от «модных проблем» - ожирения, целлюлита.
В результате подобного положения дел - пользователь в медицинском Рунете чувствует себя часто обманутым, никому не нужным со своими вопросами и проблемами, при большом объеме размещенной информации «испытывает» в ней большую потребность. Он также не расположен идти на тесный контакт с неизвестными ему специалистами, и просто не способен принять решение, к кому ему следует обратиться.

Почему медицинские отечественные сайты не работают, как нужно.

Медицинский Рунет представлен в основном тремя типами сайтов, - рассказывает исследователь медицинского Рунета и руководитель проекта Web Optima - Med Craft Станислав Богатюк. Первый - это информационные сайты (издательств, компаний, санаториев, а также объединенные справочные ресурсы – архивы материалов, доски объявлений, каталоги и т.п.). Второй тип - Интернет - магазины (лекарств, товаров, услуг, книг, изданий, медоборудования, программного обеспечения). Третий - Интернет – клиники (больницы, диагностические центры, частные лечебницы). И все они становятся все более похожими друг на друга по набору своих функций, сервисов и содержанию – медицинские издания держат на сайте свой Интернет - магазин, Интернет - магазины имеют новостную рубрику, корпоративные сайты клиник открывают он-лайн-консультации, вводят разделы публикации пресс-релизов компаний. Это разнообразие форм работы с пользователем позволяет получить более хороший маркетинговый эффект от сайтов, но не всегда осмысленно.
В современных условиях медицинский сайт должен быть сверх – технологичным, считают специалисты Med Craft. И в первую очередь, по таким основным позициям, как: 1.коммуникации, 2.графический дизайн, 3.программное обеспечение, 4.информационное содержание, 5.удобства для пользователя. И роль этих позиций почти равнозначна, так как именно они обеспечивают эффективную работу сайта как маркетингового инструмента.
В процессе анализа более 100 медицинских ресурсов, взятых из каталога Яндекса, а также на основе практики работы с различными сайтами по их оптимизации, экспертами Med Craft. выделены ключевые ошибки по выше названным пяти позициям.
1. Коммуникации.
На большинстве медсайтов их нет, часто они «скрыты», сужены, обезличены.
В Интернет-медицине коммуникации выстроены также как и в жизни, то есть почти отсутствуют, а если и присутствуют, то ориентированы только на узкие коммерческие задачи и достаточно откровенно. Поэтому, попадая на большинство медсайтов, пользователь бывает также одинок, как и, открыв дверь, к примеру, местной поликлиники: информации недостаточно и людей нет, чтобы ответить на вопросы, или ждать нужно в очереди этих ответов. Вот на платные услуги можно «попасть» сразу: и оперативная консультация предусмотрена, и запись на прием ведется - это все как раз представлено на сайтах частных медицинских учреждений.
Обратная связь в виде контактных данных часто намеренно «спрятана» на сайтах, ее надо искать. И, если бывает обнаружена в виде электронного адреса или значка письма, по ней редко кто отвечает. Попытавшись найти «хозяев» через форум или консультацию, пользователь может опять столкнуться с «неработающей вывеской». От просмотра большинства медицинских ресурсов возникает впечатление, что за ними никого нет. И лозунг - все для человека, все для клиента (пациента) - пока не работает ни в жизни, ни в рамках медицинского Рунета.
Рекомендации – на общем фоне легко могут выиграть те, кто позаботится о том, чтобы сайт был «жилым», контакты находились всюду и были на видном месте, информация об авторах (хозяевах) также, сайт быстро реагировал на обращения, и пользователь (пациент) знал к кому и по какому вопросу обратиться. Иногда в дополнение ко всему полезно открыть руководителям или ведущим специалистам компании (клиники, магазина) личные форумы, дневники (блоги) для неформального общения, которые привлекают больше внимания, чем официальные каналы. Все как в жизни - мы должны знать тех, к кому обращаемся!
2. Графический дизайн.
В своей массе - однотипный и бедный, или сложный, отвлекающий от содержания.
Вид большинства отечественных медицинских сайтов – это почти архаические решения, выполненные в сходных сине-голубых тонах, почти не отличающиеся друг от друга и поэтому не запоминающиеся. Преобладают - устаревшие, нечитабельные шрифты, неумело заимствованные из иностранных фотобанков иллюстрации, на которых вместо отечественных можно увидеть американских врачей в униформе. Плюс плохая организация текстовых блоков - нагромождение, в котором глаз не может найти то, что нужно. После просмотра некоторых медсайтов возникает ощущение, словно побывал в типовой поликлинике или больнице – все похожи друг на друга. Есть такое полезное научное направление как видеоэкология, которое доказывает, что неграмотно выстроенная визуальная среда, в частности, на экране монитора (определенная цветовая «рябящая» гамма, монотонное оформление без выраженных элементов, «плохие» прямые и мелкие шрифты и т.п.) - ведет к серьезным патологиям зрения, способствует возникновению утомления глаз, близорукости, вызывает проявление «компьютерного зрительного синдрома», который по данным ВОЗ, испытывают свыше 75 % пользователей.
Рекомендация - при разработке сайтов делать ставку на создание индивидуальных дизайн-решений с выраженными изобразительными элементами (акцентами), созданными с учетом психологии восприятия, в частности, цветов, а также - задач ресурса, образа бренда компании. При этом важно: не перегружать сайт, оставлять свободные зоны – пробелы, часть переводить в рисунки и иллюстрации. И они не должны быть - искусственными и «заимствованным» (чтобы не вызывать недоверие), слишком «откровенными» и пугающими (чтобы не вынуждать посетителей уйти), чрезмерно отвлеченными (чтобы не затруднять восприятие текста). Для продвижения клиники или методики лечения, к примеру, лучше организовать реальную фотосессию с определенным сюжетом, и достаточно корректную, с учетом того, что даже на узко профессиональные сайты часто заходят просто посетители и даже дети…
3.Программное обеспечение.
В медицинском Рунете изобилуют сайты простые по своим функциям и сервисам, которые уместны скорее для частных специалистов и маленьких компаний, а это вчерашний день Сети.
На смену должны прийти более сложные сайты, в которых есть целый комплекс сервисов. Решение этих задач возможно, благодаря применению технологий web 2.0. при создании медресурсов.
Рекомендации – технологии web 2.0, по мнению специалистовMed Craft, позволят медицинскому Рунету сделать шаг вперед. Это создание основы для нового уровня коммуникаций с посетителями. Обеспечение работы, к примеру, будущих он-лайн-клиник, способных выполнять функцию кибер-доктора, диагностирующего и лечащего людей на расстоянии (технологии для такой работы в Сети уже разрабатываются и отечественными, и зарубежными специалистами!). Новые технологии также помогут создать ресурсы, которые позволят сократить затраты времени существующих лечебных учреждений на многие процессы, включая запись пациентов, ведение документооборота или процесс амбулаторного лечения больных: врач сможет контролировать и корректировать лечение пациента между его визитами, общаясь с ним в «личном кабинете» на сайте, куда не сможет заглянуть никто другой. Возможно также создание он-лайн системы для проведения сложных операций с участием крупнейших мировых специалистов в он-лайн режиме (подобные факты уже имели место медицинской практике).
4. Информационное содержание.
На медсайтах Рунета новости и тексты редко обновляются, не редактируются, специально не готовятся, не фильтруются под аудиторию, не работают на конкретные задачи.
Ошибка эта достаточно распространена. И подкрепляется сегодня подключаемыми потоками новостей с различных тематических лент, что позволяет, не заниматься специальным администрированием и ведением сайтов. К информационным ошибкам сайтов можно также отнести – случайный подбор новостей, перегруженность страниц непрофильными и слишком большими текстами, цитирование информации без указаний источников и авторов. Часто случается использование в текстах сленга или сложного академического стиля изложения, специальной терминологии (без пояснений и ссылок на словари). Довольно часто попадаются - грамматические ошибки, повторы контента, прямое несоответствие продвигаемых тем.
Рекомендации - информация на сайтах новостного характера должна быть связана с темой ресурса, и подкреплять его. При этом пользователь должен иметь возможность оставлять свои комментарии и сообщения, проверяемые админом, что поможет вести ресурс. Кроме этого, необходимо знать, что информационное содержание сайта – важный стратегический момент работы любой компании, и очень ответственная форма корпоративных коммуникаций, поэтому оно должно готовиться и направляться специалистами (PR-технологами, пресс-секретарями).
5. Usability - удобство сайтов.
Большей частью в медицинском Рунете создаваемые для пользователей удобства либо очень ограниченные, либо наоборот чрезмерные, и часто более «декларируется», чем подтверждается на деле.
Функции большинства медицинских ресурсов требуют своей коррекции: для заказа продукции нужно иногда очень «постараться», оформляя анкету, а, чтобы разместить информацию – пройти сложную регистрацию и т.д. Часто присутствует непродуманность, мешающая посетителю ресурса.
Рекомендации - для того, чтобы понять, насколько удобен сайт для пользователя, и скорректировать его, достаточно провести простой аудит, как это делают сегодня руководители обычных магазинов, направляя для проверки работы своих менеджеров «подставных покупателей». Зашел, пообщался и все сразу увидел. По набору сервисов, полезно включать в структуру сайтов такие разделы как “Вакансии”, «Опросы», «Выбери себе врача», «Отклики посетителей» и т.д. Но при этом важно помнить - универсальных решений в веб-сфере не существует, для каждой задачи должно быть найдено специалистами конкретное решение.
Главный вывод из проведенного анализа - медицина и в Сети должна соответствовать своему назначению, совершенствовать свои формы работы и в Интернете, чтобы служить людям, следуя своему главному принципу и заповеди: не навреди…

Материалы исследований предоставлены специалистами
Проекта Web Optima - Med Craft
http://www.medcraft.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/oshibki-medicinskogo-runeta-414423.html

    Метки:

    медицина

    ,

    сайты

    ,

    ресурсы

    ,

    рунет

    ,

    вебоптима

    ,

    med craft

    Сейчас я вам расскажу, как можно зарабатывать деньги на своем сайте c помощью, контекстной рекламы. Данная реклама может быть как одним словом, так и целым блоком. Цель размещения рекламы на сайтах — заработок веб мастеров. Я рекомендую использовать самые популярные партнёрки для заработка на своем сайте — этоЯндекс.Директ и Google AdSense, так же есть еще очень много других.

    От: rata.ucoz.rul Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2012 lПоказы: 19
    Андрей

    В этой статье речь пойдет, прежде всего, о том, как выбирать партнёрские программы по продажам инфопродуктов. Как правило, это самые денежные и прибыльные партнёрки, позволяющие даже человеку без сайта и особых знаний по электронной коммерции начать зарабатывать в интернете свои первые деньги.

    От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/06/2012 lПоказы: 16

    Многие пользователи, у которых подключен Интернет, хотели бы зарабатывать, в нем. Более 80% пользователей, которые недавно вошли в сеть наслышаны о хороших заработках, получаемые через интернет. Что же необходимо для этого?

    От: Сергейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/06/2012 lПоказы: 52

    Партнерские программы Форекс являются партнерскими программами с остаточным доходом. Однажды привлеченный клиент в течении долгого времени приносит прибыль. Именно это позволяет создать стабильный денежный поток.

    От: Дмитрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 29/05/2012

    Хотели бы Вы узнать пять проверенных способов, которые гарантировано могут принести Вам прибыль? Если да, тогда оторвитесь ненадолго от своих дел, сядьте поудобней и прочитайте то, о чем я расскажу Вам в данной статье.

    От: Makcl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/05/2012 lПоказы: 24

    Интересные факты. Будучи дальтоником, Марк Цукерберг различает красный и зелёный куда хуже, чем синий — основной цвет Facebook, а стоимость этой социальной сети оценивается в 90 миллиардов долларов. Это в 90 раз больше чем футбольный клуб Реал Мадрид планирует потратить на строительство собственного острова в Арабских Эмиратах.

    От: Vladimir Kulikl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/05/2012

    Большинство людей используют linkedin, чтобы "связаться с кем-то", сформировать партнёрские отношения, осуществить продажу или получить работу. Будучи по-прежнему успешным проектом, он приносит отличные результаты многим профессионалам, от рядовых сотрудников, до консультантов, генеральных директоров и бизнес-магнатов, зарегистрированных в сети и представляющих 130 различных отраслей по всему миру. На сегодняшний день linkedin всё ещё остаётся не до конца используемым инструментом, поскольку мн

    От: Veleriil Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/05/2012
    Даниил Кларк

    Часто обновляемый блог всегда будет привлекать поисковые движки, поскольку они обожают свежий контент. В большинстве случаев, если обновления блога содержат информацию, релевантную заявленной теме, а также веб сайт правильно оптимизирован, то это улучшит его позиции в поисковиках. Чем чаще вы обновляете блог, тем выше его позиции. Это значит, что у вас появится больше возможностей для заработка в Интернете. Все вроде бы очевидно.

    От: Даниил Кларкl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/05/2012

    Начался последний этап приема заявок на участие в конкурсе " Имидж-директория 2009". В конкурсе могут принять участие все, кто занимается не только наукой, образовательными программами и проектами, но и практическим имиджем, в том числе СМИ, интернет-ресурсы.

    От: Наталия Дьяконоваl Образование> Научные исследованияl 17/04/2009 lПоказы: 11

    Музей литературы Серебряного века в Москве приглашает 10 сентября в 18. 30 в Дом Брюсова на презентацию серии книг поэтов литературных сред новосибирского Академгородка 60-х.

    От: Наталия Дьяконоваl Культура> Литератураl 01/09/2008 lПоказы: 23

    Его так часто называют… Экстрасенс, телекинетик, ясновидящий Рони Маркус. Недавно он выразил желание посетить Россию. «Надеюсь скоро увидеть Вас в Москве», - сообщил мне Рони Маркус. - Знаю, что люди в России имеют очень высокий уровень осознания феномена психической энергетики». Так начинается интервью Наталии Жебит, которое опубликовано в только что появившемся 13 номере газеты « Ступени Оракула» на 13 странице, в рубрике Феномен.

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Психологияl 16/07/2008 lПоказы: 189

    Решением Большого Жюри кандидату психологических наук В.А.Жебиту дважды присвоено звание номинанта 1X Национального профессионального психологического конкурса "Золотая Психея" по итогам 2007 года за новое научное направление: "Нелинейная коммуникация. Фундаментальная теория коммуникации" и образовательную программу по теории коммуникации "Нелинейная коммуникация".

    От: Наталия Дьяконоваl Образование> Научные исследованияl 16/07/2008 lПоказы: 26

    В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

    От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 20/05/2008 lПоказы: 65

    19 мая в Центральном доме ученых РАН (ул. Пречистенка, 16) в рамках симпозиума "Имиджелогия-2008" состоится финал конкурса "Имидж-директория 2008».

    От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 08/05/2008 lПоказы: 18

    В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 04/05/2008 lПоказы: 291

    В апреле в Рунете начал работу новый сайт Med Craft - http://www.medcraft.ru. Это не только специализированный информационный ресурс, но и профильная веб-студия.

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 07/04/2008 lПоказы: 138

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast