Плюсы И Минусы Работы На Дому

Опубликованно: 08/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Во всем мире все большее количество людей, в силу разных причин, переходят на удаленную работу. Эксперты, в свою очередь, подсчитывают все выгоды такого перехода. Так если всего 10 процентов работающих американцев покинут офисы и начнут выполнять свои обязанности дистанционно - на дому, то ежегодно компании смогут экономить около 23 млрд долларов. Кроме того, 1,8 млн тонн загрязнителей не будет выброшено в воздух, более 13 млн тонн горючего не будет сожжено автомобилями, 3 млрд часов не будет «убито» на дорогу с работы и на работу.

В нашей стране мировые тенденции сохраняются и многие становятся сами себе работодателями. Причем если раньше в роли надомников все больше выступали инвалиды или пенсионеры, выполняющие мелкую механическую работу, то сейчас всё изменилось. Надомной работой занимаются квалифицированные специалисты, чаще всего представители интеллектуального труда: аудиторы, бухгалтеры, программисты, журналисты, преподаватели и многие другие.

Вот что говорят о причинах такого выбора сами фрилансеры.

- Я проходил практику в газете и думал, что моя карьера сложится благодаря написаннию статей, т.е журналистике, - рассказывает Василий Лобченко. - Но как-то мне пришлось самому делать репортажную фотосъёмку, и я понял, что это мое и нравится мне больше, чем писать. За год самостоятельно изучил массулитературы связанную с фотографией, освоил работу с графическими редакторами, попрактиковался, фотографируя своих друзей, и решил, что официальная работа мне не нужна, так как я хочу работать на себя. Начинал со свадеб и дней рождений, корпоративных вечеринок. Поначалу искал клиентов через объявления в СМИ, а через два года полноценно заработало «сарафанное радио» и люди начали приходить сами. Поиск клиентов облегчили и социальные сети - кто-то видит у друзей красивую съёмку, спрашивают, кто делал, и тут же пишет мне. Так я работаю уже шесть лет, обзавелся семьей, данная работа позволяет мне уделять семье больше времени, сейчас вот занимаюсь строительством собственного дома. Меня в моем выборе всё устраивает. Я не большой любитель просыпаться по будильнику чуть- свет, не очень люблю случайно подобранный коллектив в офисах, с которым тебе хочешь не хочешь приходится общаться. А в моей работе все просто - если клиент меня не устраивает, я не работаю с ним. По словам Василия, карьерному росу, при его сегодняшней работе, нет предела. Некоторые глянцевые журналы всерьез заинтересовались съемками Василия, и он делает для них фотосессии. Так же, накопленный опыт позволил ему организовать собственные авторские курсы фотомастерства, которые очень популярны.

А Инну Исаеву к домашнему бизнесу подтолкнуло нежелание выходить в офис и терпеть перепады настроения начальства.

- Решила попробовать организовать детский сад на дому, к тому же сама была в декретном отпуске. Поэтому взяла на воспитание трёх детей у знакомых семейных пар. Пока с ними мастерила поделки, научилась делать очень красивые открытки и панно, которые продаю через Интернет. Так же началашить кресла-мешки, они, вообще, расходятся на «ура». Времени и энергии хватает на всё. И заработок у меня сейчас в 2,5 раза выше, чем на официальной работе. Самый частый вопрос, который мне задают люди, работающие на кого-то – а как же больничные и пенсия? На что я им отвечаю, что надо правильно уметь управлять своими финансами, не тратить весь заработок, до последней копейки- тогда вопрос о пенсии и больничных стоять не будет. Еще меня упрекают в том, что я веду незаконную деятельность, но меня это не тревожит. Пусть государство научится сначала поддерживать такие вот маленькие начинания, а не ставить препятствия в виде кучи справок, непонятных требований и налогового обдирательства. Мы же все равно оплачиваем коммунальные расходы, платим, хоть и косвенно, налоги включенные в стоимость товаров из которых затем что –то производим. Ну и наконец, можно узаконить свои отношения с государством, оформив себя как индивидуального предпринимателя. Тогда такие вопросы, как больничные и пенсия вообще не состоятельны. Все мои знакомые надомники, продающие винтажную одежду, изготавливающие украшения, шьющие детскую одежду, думают так же.

Работать дома, как видно из приведенных выше примеров, очень привлекательно. Но у любого дела есть и оборотная сторона. Поэтому, прежде чем бросить, возможно, и ненавистную работу в офисе и начать работать на себя, прежде всего надо более подробно выяснить все плюсы и минусы такого предприятия. Вот что обо всех тонкостях надомной работы рассказывает Евгений Стрельников, автор проекта «Работа и бизнес в Интернет».

«Сначала о плюсах. Работа на дому позволяет быть абсолютно свободным от начальства, от рабочего расписания, не нужно соблюдать офисный стиль в одежде, нет необходимости каждый день здороваться с людьми, которые считают себя более значимыми, чем Вы только потому, что они рассчитывают Вашу зарплату. На домашней работе Вас никто не обругает, не прольет на новый костюм или платье кофе и т.д. Все это Вы можете сделать сами :-)

Работа на дому позволяет взять под свой контроль рабочий график и заниматься тем, что требуется для достижения цели в той последовательности, которую Вы определите для себя сами, а не начальник, который не всегда понимает, что задача может быть выполнена более эффективно, если немного отступить от инструкции составленной несколько лет назад.

Вообщем, работа дома это вздох облегчения и свободы от груза необходимости выполнения приказов начальства и строгого следования инструкциям. Кроме этого работа на домашнем компьютере это шанс заработать приличные деньги тем, кто живет в глубинке, и где другой работы попросту нет.

На этом, пожалуй, все плюсы заканчиваются. Остальное все сплошь минусы. Впрочем, где их нет, этих минусов? Итак, работая дома, придется самостоятельно думать над тем, как заработать на жизнь и супруге на шубу или мужу на новые удочки. А заработок может быть очень большим, и это отнесем к плюсам, а может быть маленьким – и это явный минус.

Если в качестве работы на дому будет выбран фриланс, то нужно самостоятельно искать заказчиков, думать над тем, как заработать больше, заставлять себя сесть поработать и выполнить взятые на себя обязательства даже в тот момент, когда по телевизору идет любимый сериал или когда показывают игру любимой футбольной команды.

Работая дома в одиночку нельзя свалить ответственность за свой промах на кого-нибудь другого. Нельзя поболтать с кем-нибудь (аська не в счет), попить чайку в компании сослуживцев и пообедать с коллективом в столовой, кафе или ресторане. Работать дома придется в одиночестве.

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что родные и близкие люди будут считать работу на домашнем компьютере не более чем баловством до тех пор, пока Вы не будете обналичивать ежемесячно суммы, превышающие заработок всех скептиков вместе взятых.

Работать дома очень сложно, если нет возможности выделить под домашний офис отдельную комнату или какую-нибудь кладовочку на худой конец, где можно уединиться и спокойно работать. В противном случае работа может превратиться в сплошное дерганье со стороны семьи, которой очень сложно понять, что на работу за компьютером нужен определенный настрой и предельная сосредоточенность. А уж то, что Вы можете устать, вообще никому в голову не придет, работай Вы хоть 24 часа в сутки. Это ж не вагоны грузить…

Еще к минусам можно отнести то, что для стабильной работы требуется ни одно, а хотя бы два варианта подключения к интернет. Бывает так, что в самый неподходящий момент провайдер подвисает на неопределенный срок. Хорошо если есть запасной вариант подключения и можно быстро переключиться и сделать работу в срок. В противном же случае придется объясняться с заказчиком, и рассказывать какой плохой у Вас провайдер. Вы вроде бы и ни при чем, но осадок у заказчика остается и второго заказа от него можно не ждать.

Не стоит забывать и том, что, работая дома, начинаешь меньше уделять внимание внешнему виду. Экономия на одежде и парфюме есть, но очень важно все же следить за собой, иначе можно превратиться в какое-нибудь не очень вкусно пахнущее существо.

А про то, как быстро набирается лишний вес и говорить не стоит. Если не заниматься физическими упражнениями и не сочетать работу за домашним компьютером с активными видами деятельности, то организм очень быстро приходит в жалкое состояние.

Как видите, в работе дома есть немало отрицательных сторон. Преодолеть их все можно. Для этого нужно составить четкий график рабочего дня, обязательно включить в него занятия физкультурой и упражнения для глаз. Но самое главное нужно дисциплинированно выполнять то, что Вы для себя наметите.»

Какие же выводы можно сделать из всех приведенных выше примеров. Работа на дому это удел дисциплинированных, ответственных людей, которые способны организовать себя и свое время. Эти люди не нуждаются в том, чтобы их подгоняли и заставляли что-то делать, так как, к сожалению, большинству из нас требуется пастух, который будет говорить, что делать и как делать. Исполнять поставленную задачу гораздо проще, чем самому ставить перед собой цели и достигать их.

Но если вы чувствуете, что способны взять ответственность за себя в свои руки – то надомная работа – это ваш шанс стать хозяином собственной судьбы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/plyusy-i-minusy-raboty-na-domu-6539894.html

Метки:

работа дома

,

плюсы работы дома

,

минусы работы дома

В данной статье мы опишем все плюсы и минусы работы с различными подрядчиками при строительстве частного дома. Мы опишем все преимущества и недостатки работы с бригадой рабочих и строительной организацией занимающейся малоэтажным строительством. Заранее оговоримся. Автору данных строк в своё время довелось работать в бригадах и в различных проектно-строительных организациях, по этому текст будет откровенным и не предвзятым.

От: Kozlov O.S.l Обустройство бытаl 26/12/2011 lПоказы: 2,069

Топливо для котла Сегодня, пожалуй, самым популярным способом обеспечения частного дома теплом является так называемый «котел». Прежде всего, котлы различаются по типу топлива, которое «заставляет» его работать.

От: марияl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 76

Для желающих купить частный в Краснодарском крае, особенно из других регионов,часто бывают даже не знакомы такие понятия как: саман, турлук, хата и многие другие термины, использующиеся на рынке недвижимости краснодарского края.Эта статья поможет разобраться в значении этих понятий

От: Oleglegol Обустройство бытаl 13/06/2010 lПоказы: 430

Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 76

Данная статья посвящена недавним студентам, которые после окончания университета начали искать работу и расскажет об основных проблемах, встающих на их пути))

От: JunkieHopel Карьера> Работаl 30/03/2013
Андрей

Для человека, который всерьёз настроился работать фрилансером подготовлена эта статья. Вы должны знать. Куда Вы идёте, прежде ем принимать серьёзное решение. На своём опыте скажу, что работать фрилансером не так легко, как может показаться на первый взгляд.

От: Андрейl Карьера> Работа в сетиl 23/11/2011 lПоказы: 431

В данной статье рассматриваются преимущества и недостатки профессии устного переводчика.

От: Инна Поповаl Образование> Иностранные языкиl 06/05/2010 lПоказы: 1,950

Жить и работать в США мечта многих людей. Америка давно стала символом свободы, стабильности и благополучия. Но как туда попасть? Для большинства мечта так и остается неосуществимой и далекой. От неё разделяет вас не только океан, но и отсутствие конкретного плана действий и незнание того, как и что делать, и с чего начать.

От: sergey-777l Карьера> Работаl 07/03/2011 lПоказы: 31

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 107

Каждый собственник своей квартиры, дома, коммерческой недвижимости в Брянске и Брянской области когда-либо задавал себе вопрос: «Как выгодно продать свою недвижимость?» Кто-то находил ответ на него, а кто-то по сей день с решением его так и не определился. Вот для этих людей и подготовлен материал в этой статье.

От: tolik73l Финансы> Недвижимостьl 10/06/2010 lПоказы: 83
Armen Harutyunyan

Если хотите зарабатывать на своем блоге, вам нужно публиковать много статей. В этом статье разбираемся, какие виды статей бывают.

От: Armen Harutyunyanl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/04/2013

Бренд - является неотъемлемой частью любой компании. Но многие пренебрегают его развитием, опираясь только на продажи, собственно и существуют за счет этого. Но жизненный цикл таких компаний крайне мал, либо их вытесняют, либо они получают прибыль хоть и стабильную, но с учетом экономических особенностей страны - такая прибыль теряет ценность, и итог - компания стоит, пока все идут.

От: _SWEETCODEl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/04/2013 lПоказы: 11

В последние годы, мобильная коммерция стала популярным способом продаж в области розничной торговли за рубежом. Стоит ли перенимать зарубежную практику и уделить больше внимания мобильной стратегии?

От: A.SHl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013 lПоказы: 15

Демпинг. Это слово появилось и стало экономическим понятием с возникновением и развитием конкурентного состязания.

От: Олегl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013

Вы хотите создать интернет магазин, но не знаете с чего начать? Данная статья расскажет Вам о том, что необходимо делать, чтобы зарегистрировать свой интернет магазин в мировой сети!

От: Alessa Joel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/03/2013 lПоказы: 27

Ни один человек на сегодняшний день не может представить себе свою жизнь без доступа в интернет. Подумать только еще несколько лет назад люди даже не имели понятия о таком возможном развитие события, а в современном мире все, начиная от маленьких детей и заканчивая людьми преклонного возраста стали «рабами» информации в режиме on-line. Не будем отрицать тот факт, что благодаря интернету наша жизнь стала намного проще и интереснее. У нас появилась возможность повидать весь мир, не выходя из дома,

От: Natalial Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/02/2013 lПоказы: 42

Друзья! Хотел бы поделиться своим мнением по поводу удачного старта и возможности начать зарабатывать в сети. Конечно без определенной цели, мотивации , желания и понятно финансовых вложений, может быть даже минимальных, добиться заработков в интернет довольно трудно. А если ты новичек, то как в любом новом деле нужно освоить хотя бы азы, основу. На данное время в сети предлагается большущее количество ...

От: Andrey Shevchenkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 26

Немало людей в мире ищут возможность создать свой собственный бизнес без особых вложений и финансового риска. Думаете, что такое невозможно? Вполне! Предлагаю всем желающим почитать про мой финансовый путь в интернете.

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 40

Задумывая сделать ремонт, а тем более своими руками стоит помнить, что данное мероприятие может иметь начало, но не иметь конца. Причин, по которым ремонт превращается в «вечный» много – от неправильного распределения финансов до спешки, так как многие еще не начав что–либо делать, мечтают поскорее все это закончить.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2013 lПоказы: 11

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast