Создаем Сетку Сателлитов (Сайтов Для Людей, Блогов И Т.Д.). Вариант №1 – Бесплатный Хостинг

Опубликованно: 03/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 466 |

Среди многочисленных приемов продвижения сайтов и блогов не только в поисковых системах, но и вообще в интернете одним из самых эффективных считается СОЗДАНИЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ СЕТКИ – сети ресрусов, на которые опирается главный сайт (блог или сайтйты) и за счет сетки првышает индекс цитирования и посещаемость.
Для начинающих интернет-предпринимателей и оптимизаторов наиболее приемлемым вариантом является создание сетки на платформах с бесплатным хостингом (народ, блогпост, агава. Юкоз и т.д.). Можно сказать даже больше сетки сателлитов являются одним из столпов интернет-бизнеса.

Что дает сетка?
1. Повышение индексов цитируемости (ТИЦ в Яндексе, PR в Гугле ) и других показателей, влияющих на позицию сайта в поисковиках. Рост индексов оказывает свое влияние на результаты выдачи в поисковиках. Высокие индексы позволяют подороже продовать ссылки в различных системах типа САПы, Хапа, а также писать за большую цену в системах рекламы в Блогах типа Блогун.ру
2. Улучшение позиций в результатах выдачи поисковых машин. Это самое ГЛАВНОЕ. На страницах сетки размещаются ссылки с важными для оптимизаторами запросами. Например, возьмем этот блог, рассказывающий о заработке в интернете. На остальных ресурсах сети размещаем ссылки с интересующими ключевыми словами «заработать в Интернете», «школа интернет-бизнеса», «заработок на блоге» и т.д. Смотрим статистику – именно по подобным запросам и приходит наибольшее количество посетителей на сайт с поисковиков.
3. Повышение посещаемости основного ресурса. Поскольку ссылки размещаемые на саттелитах, видны не только поисковым машинам, но и людям, то народ также приходит на основной сайт.
4. Заработок на контекстной рекламе. На бесплатном хостинге Директ Яндекс и Бегун не разместишь, а вот ГуглАдсенс и какую-нибудь Так.ру можно. Хотя ГуглАдсенс тоже не везде можно ставить – на порно нельзя, рефераты и т.д. Есть куча ограничений, как нибудь воспроизведу. Поэтому наши всеядные, хоть и дешевые Так.ру – для части сетки – самое то. О нюансах использование Так.ру читайте здесь.
5. Заработок на партнерских программах. На ресурсы сетки прикручиваем разные партнерские программы, которые продают, продвигают и т.д. Например, партнерская программа по продаже дыхательного тренажера Фролова приносит участникам одну треть от стоимости покупке. При довольно высоком коэффициенте конвертации. Не нравится партнера по здоровью – ставьте по продаже бытовой техники и т.д. Кстати партнерки при целевом траффике более эффективны, чем контекстная реклама.
6. Прочие виды заработка. Начиная от рекламы в блогах с помощью Блогуна, заканчивая сбытом собственной продукции.
7. Возможность переквалифицироваться в оптимизатора и зарабатывать на продвижении в поисковых системах чужих сайтов. Кто знает как сложится ваша судьба
8. Участвовать в конкурсах профессиональных оптимизаторов типа Антимаулнетизм. Зарабатывать имя в Рунете.
9. Продавать места на сайтах под размещение статей со ссылками профессиональным оптимизатором. Доллар-другой за одну страницу по теме вам не помешает.

Элементы сетки
Как правило, считается, что сетка состоит только из сайтов саттелитов или блогов-сплогов. Но это не так. Хорошая сетка обладает человеческим лицом и имеет гораздо больше составляющих.
1. Сателлиты. Так называются сайты как будто бы для людей, но заточенные для раскртуки. Обычно состоят из 10-20 страниц, а может и нескольких сотен, наполненные информацией по какой-нибудь теме. Могут быть интересны человеку. При регулярном обновлении могут потянуть на сайты средней руки, которых навалом в сети. Обычно клепаются на народе, агаве, юкозе и т.д.
2. Блоги-сплоги. Блоги по целям и задачам аналогичные сайта-саттелитам. И также при умелом подходе могут превратиться в блог среднего качества, особенно если у вас есть уникальное, интересное содержание (например, архив какого-нибудь мыслителя местного масштаба, выдаваемый вами небольшими порциями регулярно в сеть). Используем все, что душе угодно- Блогпост, ЖЖ, Ли.ру, блог.ру и т.д. У каждой платформы свои особенности. Про это писал я в инструкции по заработку на блоге. Больше всего мне нравятся блоги на блогпосте (как этот), а менее всего на майл.ру.
3. Форумы. Сейчас несколько платформ позволяют бесплатно заводить свой форум по интересующей теме. И можно ставить также ставит код со своими партнерскими программами и ссылками на свои ресурсы.
4. Сообщества, группы по интересам в социальных сетях и на различных блоговских платформах. Отличное средство продвижения. Делайте тематические. Например, как Школа интернет-бизнеса на майл.ру – более 1500 участников. Обычно ссылки на сайты своей сети ставить можно, а вот с рекламой своей посложнее – владельцы платформ не торопятся делиться с вами деньгой и могут при чрезмерных усилиях лишить вас аккаунта. Меня лишили на майл.ру. Сообщества правда остались.
5. Рассылки на майл.ру. Субскрайб, майллист, протоплекс и т.д. Рассылки это все равно, что газета, на которую подписались ваши читатели. Можно внедрять ссылки на сайт рассылки, на некоторые на другие сайты. При явной рекламе и других нарушениях – могут лишить прав на выпуск рассылки, даже если у вас 1000 подписчиков. Меня однажды лишили. Хорошие рассылки помимо тематичности обладают еще и высокими индексами цитируемости главных страниц, ссылающихся на ваши сайты сетки. У меня к примеру есть несколько 4. Также и страницы архивов рассылок обладают неплохим ссылочным весом.

Автономная жизнь сетки. Живые элементы

Грамотно построенная сетка живет и развивается без участия владельца или при минимальном участии. И со временем индексы цитируемости и прочие показатели ресурсов сетки при минимальных временных затратах только растут. Почему? Потому что есть элементы, которые развиваются после определенного этапа без хозяина или с минимальным участием:
1. Форумы. Развив слегка форум и установив на нем ссылки на свои ресурсы вы можете отпускать форум в автономное плавание. Он будет только набирать обороты. Поскольку участники форума общаются создают новые страницы, новые темы и т.д., соответственно умножая количество ссылок на остальные ресурсы. Тематика форумов может быть различна от форума про одиночество и заканчивая форумом по заработку на блогах.
2. Сообщества и группы. Все тоже самое как у форумов. После набора критической массы сообщество становится популярным и многие пытаются его использовать рекламируя свои проекты или высказывая свое мнение. Пусть высказываются. Каждое новое сообщение – это новая страница, а значит и новые ссылки.
3. Рассылки. Автономными их можно назвать условно. Периодически надо выпускать свежие выпуски. Хотя можно сделать сразу 24 выпуска на год и запланировать два раза в месяц. Фишка рассылок в том, что каждая страница архива рассылки – это такой же ресурс как и прочего сайта. Но есть большое но. Если ваша рассылка стоит в основном каталоге, например Субскрайб, то на ее главную страницу с каталога передается PR и ТИЦ, а с нее другим страницам, а также на сайт рассылки. Поскольку индексы крупных служб рассылок растут все время, то растут и индексы ваших рассылок.
4. Блоги. Очень интересная штуки блоги. Они тянут друг друга совместными ссыылками, кроме этого один блог можно воспроизвести на десятке платформ. Вы пишите в одном – остальные девять заполняются автоматически. Об этом напишу позднее. Однако у этого способа есть недостаток – поисковики могут не учитывать часть блогов, склеивая результаты поиска или применять фильтр за копирование чужого материала. Можно также сделать блог на блогпосте с несколькими авторами. То есть вы разрешаете человеку публиковать. Платформа блоггера позволяет делать до 100 авторов одного блога. И на других платформах есть подобные возможности При этом все функции администрирования, все рекламные коды и ссылки на партнерские программы останутся за вами. Если у вас более менее интересный и раскрученный блог, то авторы найдутся. Приглашать просто надо.


Как кольцевать сетку?
Важнейший вопрос. Желательно именно кольцевать или строить пирамиду. То есть взаимный обмен ссылками недопустим, вяжите все перекрестно. А на Б, Б на В, В на С. И конечно со всех ресурсов сетки старайтесь ставить ссылки с ключевыми словами на основной ресурс. За взаимный обмен вас могут забанить.

Сколько надо ресурсов?

Чем больше, тем лучше. У меня сетка на бесплатных ресурсах насчитывает около 70 ресурсов. Из них рассылок на разных службах штук 15, групп и сообществ 5, 2 форума (буду делать еще несколько), 12 блогов, остальное сайты

Сколько надо времени?
Вначале надо потрудиться и работать планомерно. В день можно делать по одному-два сайта. С блогами еще проще. Хоть 5 делай, было бы чем забивать, но про это я писал в посте про заработок на блоге. Рассылки тоже можно за день-другой приготовить и запланировать на целый год. На создание сетки уйдет месяц-два, в зависимости сколько времени вы этому будете посвящать. Но есть некоторые моменты, съедающие время интернет-предпринимателя или обычного блоггера. Об этом я пишу пост тайм-менеджмент блоггера. Читайте в ближайшем выпуске.

Стоит ли делать естественную сетку с ресурсами для людей?
Думаю да. Моя сетка, по крайней мере не только для поисковиков, но и для людей. Правда, построена за довольно длительное время естественным путем изначально для людей. Хотя такую же за месяц бы сделал, максимум за 2. Но и у меня было чем забивать. Напомню, что я был журналистом, в активе которого около 3000 публикаций.

Полезные советы сеткостроителю
1. Изначально определитесь с тематикой ресурсов сетки. Проанализируйте, какие материалы у вас есть. Чтобы ваши блоги и рассылки были интересны людям. Тематика должна быть разной!
2. Обязательно используйте RSS-каналы. Прожгите фид блогов и прогоните его по базе. Тут - база RSS самая большая кстати в рунете. Почти 70 штук каталогов, ретрансляторов и т.д. А здесь читать о пользе RSS-каналов
3. На сайтах ни в коем случае не создавайте каталогов ссылок. Поисковики вас забанят наглухо.
4. Не ставьте обратных ссылок с каталогов на свои ресурсы, не меняйтесь ссылками с ресурсами не из сети. Не увлекайтесь исходящими даже своими ссылками на главной странице 10 штук – максимум. Не превращайте ресурсы в линкопомойку – бан не за горами!
5. Подходите осторожно к выбору партнерских программ. За некоторые из них типа по знакомству Яндекс банит сайты, Гугл мочит текстлинк и т.д. Но опять все зависит от размера занимаемого пространства. Код содержания по объему должен значительно превосходить код партнерской программы. Особенно опасны партнерки со всплывающими окнами и приложениями. Именно из-за них поисковики рассматривают ваши ресурсы как дорвеи.
6. Не делайте большие по объему страницы. Поисковики не люябтя тяжелые страницы.
7. Применяйте стандартные приемы продвижения и оптимизации своих ресурсов. Что делать я писал неоднократно.
8. Используйте сервисы закладок. Загоняйте в закладки все свои ресурсы. Хуже не будет. База сервисов закладок.

Повторюсь, что все описанные возможности можно реализовать на БЕСПЛАТНЫХ сервисах. А платный хостинг и платные аккаунты тех же рассылок дают гораздо больший выхлоп. Сейчас приступаю к создании сетки на платном хостинге, а рассылки буду переводить на платный аккаунт
Продолжение следует.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/sozdaem-setku-satellitov-sajtov-dlya-lyudej-blogov-i-td-variant-1-besplatnyj-xosting-507492.html

Обсудить статью

Практические советы по раскрутке блога

От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 26/07/2008 lПоказы: 189

Наш блог, день пятый, и соответственно в пятый раз я открываю ворд. Моя первая статья «С чего начать создание блога?» на втором месте в гугле со ссылкой на каталог статей и на втором в яндексе со ссылкой на оригинал. Мелочь, а приятно.

От: Swm Farsl Интернет> Интернет-маркетингl 28/08/2010 lПоказы: 48

Как дешевле и эффективнее продвигать сайты и блоги. Маленький эксперимент

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/10/2008 lПоказы: 118
Ferris Buller

Кейс, как выйти на посещаемость 350-500 хостов в сутки за 3-4 месяца. Ссылки на каждый пункт, который описан в статье, найдете у меня на блоге, в рубриках оптимизация и раскрутка сайта или блога

От: Ferris Bullerl Интернет> Блоггингl 19/09/2013 lПоказы: 12

Из данной небольшой статьи Вы сможете узнать что представляют из себя сателлиты, какие бывают сателлиты и для чего они используются.

От: delonl Интернетl 11/02/2009 lПоказы: 54

Сегодня многих Интересуют вопросы "Что такое заработок в Интернете", "Как вообще можно заработать деньги в Интернете". Способ много, всё зависит от Ваших способностей, возможностей и желания.

От: pTyCevodl Карьера> Работа в сетиl 23/11/2010 lПоказы: 38

Нужно продвинуть сайт, но не знаете, как это сделать? Здесь мы расскажем о разных способах продвижения сайта, как стандартных, так и необычных.

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013 lПоказы: 132

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 440

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 366
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 230

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 234

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 60

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 114

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 103

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 99

Если делаете орфографические ошибки сознательно, то это бывает даже прибыльным!

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 05/10/2008 lПоказы: 215

Злободневная тема - продавижение сайтов и блогов с помощью комментариев, поиск новых рефералов

От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 05/10/2008 lПоказы: 118

В одной изстатей я написал про способы повышения посещаемости блога, точнее изложил свою точку зрения на главные факторы, влияющие на посещаемость. Тема требует дополнения.

От: Дмитрий Протасовl Интернет> Интернет-маркетингl 05/10/2008 lПоказы: 189

Как дешевле и эффективнее продвигать сайты и блоги. Маленький эксперимент

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/10/2008 lПоказы: 118

Для одних пользователей Интернет является средством общения, для других – инструментом заработка, а третьи заходят в сеть, чтобы поиграть. Но есть и те, кто умудряется совмещать и общение, и заработок, и игру. О том, как зарабатывают в Интернете на игре и пойдет речь.

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 02/10/2008 lПоказы: 917 lКомментарии: 1

История современных Олимпийских игр отчасти является историей спортивной фармакологии. С самых первых Игр в 1896 году в Афинах врачи искали методы повышения результатов своих подопечных. В 1960-х годах, когда участились случаи гибели и тяжелых заболеваний спортсменов от применения стимуляторов, Международный Олимпийский комитет объявил войну допингу.

От: Дмитрий Протасовl Спорт> Люди и спортl 19/08/2008 lПоказы: 15,427

Сервисы закладок изначально были придуманы для того, чтобы пользователь интернета не был зависим от своего компьютера, от стабильности работы операционной системы. Все мы используем закладки или избранное, добавляя в них адреса понравившихся сайтов и блогов. Но что будет, если вдруг операционка взбрыкнулась и комп «полетел»?

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 03/08/2008 lПоказы: 558

Еще три-четыре года назад термин «блог», означающий всего лишь на всего «личный дневник» был мало понятен российским пользователям Интернета. Сегодня блоги ведут многие – подростки и профессоры, политики и бизнесмены, домохозяйки и звезды эстрады. Даже крупные корпорации обзавелись блогами, в которых они выкладывают информацию, не попадающую в формат основного сайта. Но для некоторых людей ведение личного блога стало и делом для души, и основной формой заработка.

От: Дмитрий Протасовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/07/2008 lПоказы: 214
Блок автора
Категории статей
Quantcast