Как Просто! И Почему Никто Не Догадался Сделать Это Раньше?

Опубликованно: 12/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Удивительно, но это факт: люди изобрели телевидение, компьютер, атомную бомбу и даже слетали на Луну РАНЬШЕ, чем догадались добавить к обычному дорожному чемодану ролики. Это усовершенствование кардинально изменило ситуацию на рынке. Достаточно зайти в любой аэропорт, чтобы убедиться в этом. 

Это не единственный случай очень простого, но в тоже время чрезвычайно эффективного усовершенствования, которое долго ждало своего часа, а после того как было сделано – быстро и надолго распространилось по всему миру.

Опыт показывает, что существует целый класс таких очень простых изобретений (называемых Si El, сокращенно от Simple Element) про которые так и хочется сказать: «Надо же, как просто! И почему никто не догадался сделать это раньше?» 

На протяжении всей истории человек создавал и создает усовершенствования типа Si El (правда, до сих пор это делалось большей частью случайно). 

Вот только некоторые примеры.

– Добавление палки к заостренному камню привело к созданию каменного топора – одному из первых орудий, которое сделало человека человеком. 

– Добавив олово к меди, люди получили бронзу. Бронзовые ножи, мечи, топоры и т. п. были острее и прочнее медных. Это изобретение было настолько важным в развитии цивилизации, что целая эпоха была названа «Бронзовым веком». 

- Человек приручил лошадь в незапамятные времена. Известно, что в Вавилоне около 3000 лет до новой эры уже были лошади. А вот самые ранние упоминания о сёдлах относятся лишь ко 2-й половине первого тысячелетия до новой эры.

Действительно странно: люди создали более сложные вещи (например, египетские пирамиды) гораздо раньше, чем придумали простое приспособление - седло, которое сделало езду верхом максимально удобной для человека, и кроме того, защитило спину лошади, распределяя нагрузку по ней более равномерно. 

- А стремя придумали только в IV веке нашей эры – гораздо позже, чем седло. Это на первый взгляд очень простое изобретение привело к очень непростым последствиям. Добавление к седлу стремени позволило всаднику надежнее держаться в седле, не только упираясь ногами, но и маневрируя центром тяжести. Имея опору на стремя, всадник более не рисковал свалиться при замахе. Поэтому он получил возможность использовать сабли, тяжелые топоры, длинные мечи и копья, наносить удары которыми можно было в любом направлении. Кроме того, теперь можно было более точно поражать противника из лука. Изобретение стремени привело к изменению тактики и стратегии военных действий. Сразу после этого нововведения византийцы стали бить готов, от кавалерии которых ранее терпели поражения. Историки считают, что стремя, служащее вооруженному всаднику прочной опорой, дало Вильгельму Завоевателю огромное преимущество в битве при Гастингсе, которая стала последним решающим этапом завоевания Англии. 

– После оснащения парусников килем они получили возможность плавать против ветра (галсами). Изобретение киля позволило Колумбу открыть Америку, а Магеллану – совершить первое кругосветное путешествие. 

- Хлор впервые был получен шведским химиком Карлом Шееле в 1774 году. Но только в 1853 году П. Карачаров предложил добавлять хлор в воду для ее обеззараживания. По мнению многих ученых, хлорирование воды – самое крупное изобретение в медицине. Именно хлорирование воды, а не открытие антибиотиков, инсулина или пересадка сердца спасло больше всего жизней. Оно остановило распространение холеры, кишечных инфекций и т. д. Интересный факт: когда в 1991 году в Перу с целью сокращения числа раковых заболеваний отказались от хлорирования воды, то это привело к тяжелой вспышке холеры. Хлорирование воды – хороший пример, который показывает, что Si El применимо не только к материальным предметам (товарам), но и к технологиям.

А вот примеры наших дней: 

– Оснащение обуви шнурками позволило людям с разным подъемом ноги с комфортом носить стандартную обувь. Несмотря на свою необычайную простоту шнурки были признаны одним из самых прибыльных изобретений 19 века. 

– К пенсне добавили заушные дужки и получились современные очки. 

– К карманным часам добавили ремешок и получились наручные часы. 

– Люди пользуются чайниками для нагревания воды уже тысячи лет. Но только в 1921 году к ним добавили свисток. 

- Добавление палочки к леденцу привело к появлению Чупа Чупса, который сейчас успешно продается в 170 странах. Благодаря этому усовершенствованию дети получили возможность лакомиться конфетами, не загрязняя руки и одежду липкой сладостью. 

- Добавление к сигаретам фильтра позволило частично снизить концентрацию вредных веществ во вдыхаемом курильщиками дыме. С 1960-х годов именно такие сигареты доминируют на рынке.

- Быстрые и медленные фазы сна были открыты в пятидесятых годах прошлого века. Было обнаружено, что человека, который находится в фазе «быстрого» сна, разбудить сложнее. Кроме того, после такого пробуждения человек чувствует себя плохо выспавшимся. Но только в 1989 году в изобретении № 1471171 (см. ниже) было предложено снабдить обычный будильник датчиком фаз сна так, чтобы будить человека в наиболее благоприятный для пробуждения момент времени. Человек получил возможность спать меньше, а высыпаться лучше. Сейчас мобильное приложение Sleep Cycle Alarm Clock (разработанное на основе этого изобретения) очень популярно во многих странах. Кроме того, «умные» будильники производят SleepTracker.com в США и aXBo.com в Австрии.

Анализируя эти примеры, можно заметить, что усовершенствования типа Si El обладают следующими характерными особенностями (свойствами): 

(1) проблема, которую решило это усовершенствование, существовала давно, но долгое время оставалась незамеченной;

(2) технические возможности для реализации этого усовершенствования тоже существовали давно; 

(3) это усовершенствование было реализовано путем добавления к уже существующему товару некоторого относительно дешевого и простого элемента;

(4) этот простой элемент имел другое (по сравнению с исходным товаром) функциональное назначение. 

(5) конструкция исходного товара изменилась незначительно. 

(6) способ использования товара изменился существенно, став явно более простым и удобным. 

(7) товар Si El становится лучше и удобнее не напрямую, а с новой, неожиданной стороны. Например, ролики не сделали чемодан прочнее или вместительнее. Киль не сделал корабль быстроходнее и не увеличил его плавучесть. Ремешок не сделал часы более точными и т. д. Усовершенствование Si El улучшает не основную функцию товара, а что-то другое, что тоже объективно важно для потребителей, но на что раньше почему-то не обращали внимания. 

(8) товары Si El становятся не просто успешными. Они захватывают весь возможный рынок на очень долгое время. Это особенно удивительно в наше время, когда жизненный цикл товаров становится все короче. Так, наручными часами и современными очками люди пользуются уже десятки лет. А конструкция рыболовного крючка, к которому добавили шип, не позволяющий рыбе соскочить с него, остается неизменной уже несколько тысяч лет. 

Пример с чемоданом на роликах показывает, что производители чемоданов долго не видели давно назревшую и очень перспективную рыночную возможность. Но если такое случилось с чемоданом, то нечто подобное может произойти с любым другим товаром. Значит, практически любой давно известный товар можно превратить в уникальную новинку Si El. И Ваш тоже. Нужно только правильно добавить к нему правильный простой элемент. 

Знание свойств (1) – (8) поможет Вам делать это осознанно и целенаправленно. 

Согласитесь, любой поиск значительно упрощается, если:

1. Вы знаете, что то, что Вы ищете, объективно существует,

2. у Вас есть информация о том, как ЭТО выглядит, каким свойствами обладает и т. п.

Свойства Si El перед Вами. Используйте их. Сделайте так, чтобы про Ваш товар или услугу тоже стали говорить: «Надо же, как просто и как удобно! И почему же никто не догадался сделать это раньше?» 

Если хотите, давайте сделаем это вместе. Я уже давно занимаюсь этой темой. Используя мой опыт, Вы превратите Ваш продукт в Si El более быстрым и коротким путем.

Шамиль Сабитов.

number4(at)yandex.ru

"Масштаб Вашего успеха зависит от того, как Вы реагируете на неожиданно появляющиеся возможности". Росс Перо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bizness-contacty-statya/kak-prosto-i-pochemu-nikto-ne-dogadalsya-sdelat-eto-ranshe-6452293.html

Обсудить статью

Эксперт InCoSol Group Михаил Терентьев прошел пятидневный курс обучения по программе Kaplan-Norton Balanced Scorecard Certification Boot Camp в Сан-Диего

От: InCoSoll Бизнес> Бизнес контактыl 25/04/2013 lПоказы: 42
Anatoliy45

Продажа виртуальных прямых номеров телефонов более 1250 городов мира. Возможность принимать звонки на SIP, Skype или на телефоны. Подключение номеров Москвы 495 бесплатное. Есть номера toll free 8 800 бесплатного вызова России, США, Канады, Великобритании.

От: Anatoliy45l Бизнес> Бизнес контактыl 20/03/2013 lПоказы: 114

На данный момент деловая среда представляет развивающуюся структуру, основной характеристикой которой, безусловно, можно определить движущуюся и осмысленную траекторию. Рынок уверенно шагает инновационным путем, находясь на уровне организации и улучшения экономики данных и покидая позади себя те государства, какие не смогли стать на этот путь. Республика Беларусь по темпам своего усовершенствования имеет весьма амбициозные результаты.

От: babynnl Бизнес> Бизнес контактыl 01/12/2012 lПоказы: 62
Иван Захаров

Эта карта будет полезна тем, кто часто ездит за рубеж — скидки по карте, не надо возить с собой много наличности, а также предпринимателям, которые ездят закупать товар за наличные.

От: Иван Захаровl Бизнес> Бизнес контактыl 12/11/2012 lПоказы: 75

В данном комментарии рассмотрены вопросы правильного оформления приема наличных от частных лиц. Показана необходимость ведения реестра, правильности его ведения. Во избежание путаницы при оформлении налоговых платежей приведена формула расчета налоговых платежей для ИП.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Бизнес контактыl 19/10/2012 lПоказы: 1,198

Как то мне задали вопрос, мол зачем вы поднимаете в сети такого рода глобальный вопросы? Кому интересно чужие проблемы? Мы такие историй знаем, что вам и не снилось, но на всю сет же не трезвоним. Я задумался, а точно, зачем?

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес контактыl 13/09/2012 lПоказы: 37

10 шагов к успеху. Пошаговая инструкция для достижения цели. Как достичь намеченного. С чего начать.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес контактыl 20/05/2012 lПоказы: 89

Серьезно озаботившись проблемой как открыть собственное дело со старта возможно найти достаточно конкретные идеи, которые с легкостью почерпнуть, просматривая бескрайний инет. Наиболее знаменитый и жизнестойкий – это бизнес инновации в сфере услуг.

От: Сергейl Бизнес> Бизнес контактыl 19/03/2012 lПоказы: 1,069

Что сделать, чтобы Ваш товар или услуга стали качественно лучше - удобнее для клиентов и прибыльнее для Вас?

От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Предпринимательствоl 20/11/2011 lПоказы: 32
Блок автора
Категории статей
Quantcast