Прием Наличных От Частных Лиц (Ип, Усн, 6%)

Опубликованно: 19/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,201 |

Прием наличных денежных средств ИП, УСН от частных лиц осуществляется в соответствии с Положением № 222П и Положении № 199П ЦБ РФ. Проходит платеж по приходным кассовым ордерам, если иное не предусмотрено договором или не установлено получателем платежей.

Обращаем внимание, что прием наличности принимается на основании документа, предназначенного для заполнения физическим лицом. То есть этот документ (квитанция, извещение) объединяет в себе функции заявления на перевод и приходного кассового ордера.

Кроме этого, необходимо вести реестр, содержащий информацию о плательщиках, наименовании операции, принятых суммах.

Что самое интересное, ни в одном из положений, в частности, в новой редакции Положения № 199П о реестре более ничего не упоминается. То есть ведение его необходимо, но цель, с которой он подготавливается, остается неясной. Видимо, принятие дополнительных нормативных актов, регулирующих деятельность ИП, не за горами.

Что касается уплаты налогов частным предпринимателем, ситуация выглядит следующим образом. Уплата налогов за год возможна до 30 апреля следующего за отчетным года, а авансовые платежи осуществляются до 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом. Во избежание путаницы с ежеквартальной оплатой налогов, рекомендую использовать следующую формулу:

            Sн =Sд – Sв – Rу,

Где:  Sн – сумма единого налога;

         Sд – сумма учитываемых  доходов за текучий месяц*6%;

         Sв – сумма взносов, перечисленнях к моменту расчета налога;

         Rу – ранее уплаченные за отчетный период суммы налога.

Согласно законодательству, ИП имеет право не вести кассовую книгу, но как показывает практика, отстоять это право практически невозможно. В этом случае возникают проблемы с расходом наличных средств, их учетов в кассовой книге. Что бы избежать ошибок, рекомендую воспользоваться следующими рекомендациями.

- учитывать расход денежных средств в «Дебет 76 Кредит 50» - денежные средства отданы индивидуальному предпринимателю для использования на собственные нужды.

или

- «Дебет 91» - субсчет «Расходы для собственных нужд», «Кредит 76» - отнесены к прочим расходам денежные средства, израсходованные ИП на собственные нужды.

Таким образом, прием наличных средств ИП от частных лиц регламентируется  Положениями ЦБ РФ, прописывающими порядок принятия и оформления этих средств. Порядок налогообложения ИП УСН 6% рассчитывается по вышеприведенному алгоритму, ведение учета наличных денежных средств учитывается в кассовой книге ИП. Которая хотя и не обязательна к ведению, все же на практике оказывается необходима.

Сейтбекова Елизавета Владимировна, управляющая Аудиторской фирмой «БИЗНЕС-СТУДИО»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bizness-contacty-statya/priem-nalichnyx-ot-chastnyx-lic-ip-usn-6-6257242.html

Обсудить статью

Эксперт InCoSol Group Михаил Терентьев прошел пятидневный курс обучения по программе Kaplan-Norton Balanced Scorecard Certification Boot Camp в Сан-Диего

От: InCoSoll Бизнес> Бизнес контактыl 25/04/2013 lПоказы: 44
Anatoliy45

Продажа виртуальных прямых номеров телефонов более 1250 городов мира. Возможность принимать звонки на SIP, Skype или на телефоны. Подключение номеров Москвы 495 бесплатное. Есть номера toll free 8 800 бесплатного вызова России, США, Канады, Великобритании.

От: Anatoliy45l Бизнес> Бизнес контактыl 20/03/2013 lПоказы: 117

Si El – это конструктивно чрезвычайно простое, но по результату очень эффективное усовершенствование товара, услуги или технологии, которое долго ждало своего часа, а после того, как наконец было сделано – захватило весь рынок.

От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Бизнес контактыl 12/02/2013 lПоказы: 83

На данный момент деловая среда представляет развивающуюся структуру, основной характеристикой которой, безусловно, можно определить движущуюся и осмысленную траекторию. Рынок уверенно шагает инновационным путем, находясь на уровне организации и улучшения экономики данных и покидая позади себя те государства, какие не смогли стать на этот путь. Республика Беларусь по темпам своего усовершенствования имеет весьма амбициозные результаты.

От: babynnl Бизнес> Бизнес контактыl 01/12/2012 lПоказы: 62
Иван Захаров

Эта карта будет полезна тем, кто часто ездит за рубеж — скидки по карте, не надо возить с собой много наличности, а также предпринимателям, которые ездят закупать товар за наличные.

От: Иван Захаровl Бизнес> Бизнес контактыl 12/11/2012 lПоказы: 75

Как то мне задали вопрос, мол зачем вы поднимаете в сети такого рода глобальный вопросы? Кому интересно чужие проблемы? Мы такие историй знаем, что вам и не снилось, но на всю сет же не трезвоним. Я задумался, а точно, зачем?

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес контактыl 13/09/2012 lПоказы: 38

10 шагов к успеху. Пошаговая инструкция для достижения цели. Как достичь намеченного. С чего начать.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес контактыl 20/05/2012 lПоказы: 89

Серьезно озаботившись проблемой как открыть собственное дело со старта возможно найти достаточно конкретные идеи, которые с легкостью почерпнуть, просматривая бескрайний инет. Наиболее знаменитый и жизнестойкий – это бизнес инновации в сфере услуг.

От: Сергейl Бизнес> Бизнес контактыl 19/03/2012 lПоказы: 1,071

В данной статье рассмотрены условия, при которых ИП может уменьшать налог на сумму взноса в ПФР. Показаны разъяснения налоговых органов соответствующих законодательных документов. Показано практическое применение этой нормы.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Налогиl 24/12/2012 lПоказы: 1,630

В данной статье изложены основные принципы ведения документооборота кафе. Показаны особенности ведения бухгалтерского и налогового учета. Даны примеры расчета налога на прибыль, издержек производства.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 19/12/2012 lПоказы: 612

Для целей налогообложения прибыли при получении компанией финансовой помощи от своего акционера принципиальное значение имеет размер его доли в уставном капитале фирмы. Если он владеет более чем 50 процентами доли, то безвозмездно переданные им денежные средства не учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль. Это правило прописано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 17/12/2012 lПоказы: 2,951

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012 lПоказы: 78

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 490

Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту является обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Вместе с тем, Минфин не раз заявлял о необходимости сокращения наличных расходов, и возможно, дополнительные ограничения по наличным расчетам все-таки будут установлены. Поэтому попробуем уже сейчас следует поговорить о п

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 21/11/2012 lПоказы: 433

В данной статье рассмотрены правовые основы выплаты по больничным листам, показаны некоторые особенности начислений в зависимости от стажа работы, среднего заработка и прочих факторов. Показан алгоритм расчета максимальной суммы выплаты по больничному листу. На конкретном примере показан пример расчета пособия.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 20/11/2012 lПоказы: 404

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

От: ООО "Бизнес-Студио"l Карьера> Работаl 15/11/2012 lПоказы: 205
Блок автора
Категории статей
Quantcast