Проверка Партнера Перед Заключением Сделки

Опубликованно: 19/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

С введением в действие Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ №53 налоговым органам предоставлено право признания выгоды, извлекаемой налогоплательщиками, необоснованной.

При этом набор способов налогового контроля дает возможность сотрудникам инспекции выявить цепочку движения товарных и денежных потоков по любой сделке с любым количеством участников.

В результате проведения таких мероприятий налогового контроля, как: встречная проверка, истребование информации о движении средств по расчетным счетам, опрос свидетелей, осмотр помещений и территорий, налоговый орган формирует доказательную базу для привлечения того или иного налогоплательщика к трем видам ответственности: налоговой, административной и уголовной.

Указанное выше постановление дает налоговым органам широкие возможности, но лишь в случае, если совокупность собранных доказательств свидетельствует о направленности финансово-хозяйственной деятельности организации на  необоснованное применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок, налоговых вычетов и неуплату налогов в бюджет.

В случае, если инспекции удается дополнительно доказать, что проверяемый налогоплательщик в ходе осуществления сделки не понес реальных затрат, свидетельствующих об уменьшении его экономических выгод, то становятся применимыми Постановления КС РФ №169-О от 08.04.2004 и №324-О от 04.11.2004, дающие налоговому органу неоспоримые доказательств мнимости либо притворности заключенной сторонами сделки.

Как следствие,   инспекция, осуществляя камеральные и выездные налоговые проверки, в ряде случаев переквалифицирует сделки по правилам статьи 45 Налогового кодекса РФ.  

В частности, доказательством этому служит отсутствие оплаты по истечении установленного договором либо обычаями делового оборота срока исполнения обязательства, отсутствие заявленных исковых требований, понуждающих должника погасить существующую задолженность, расчеты сомнительными векселями и т.п. В то же время, такая переквалификация возможна исключительно в судебном порядке и только по иску налогового органа.

Об этом непременном условии зачастую забывают не только проверяемые налогоплательщики, но и сами сотрудники налоговых органов. Результатом переквалификации является доначисление  значительных сумм налогов, пени и штрафных санкций, что не может не отразиться на финансовой стабильности налогоплательщика. 

Мораль сей статьи такова: выбирая партнера по сделке, садясь с ним за стол переговоров? не поленитесь собрать о нем всевозможную информацию. Сделайте это заблаговременно и тогда даже если налоговому органу вздумается засомневаться, арбитражный суд будет несомненно на вашей стороне.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bizness-contacty-statya/proverka-partnera-pered-zaklyucheniem-sdelki-5497711.html

Обсудить статью

Внедрение системы по автоматизации процесса анализа рисков бизнес-взаимодействия с контрагентами компании «Андэк» позволило сократить время проверок.

От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 27/01/2015

Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

С помощью решения «Андэк: Проверка контрагентов» эксперты компании смогли решить поставленную задачу и одержали победу в конкурсе.

От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 12/09/2013
Антон Сорвачев

Все о выездных налоговых проверках (порядок, сроки, стоит ли обращаться к юристам по налогам)

От: Антон Сорвачевl Закон и Право> Налоговое правоl 17/12/2010 lПоказы: 1,901
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130
Сергей

Доверие – это тщательная проверка.Случайные связи в деле ведения бизнеса, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Впрочем, также происходит и в личной жизни. Для предпринимателя любого уровня проверка компании, с которой планируется заключать договорные обязательства, должна быть нормой, особенно в кризисные периоды.

От: Сергейl Бизнесl 18/05/2015

В программе 1С:Бухгалтерия редакции 3.0 появились 2 новые возможности: Проверка реквизитов контрагента по ИНН на сервере ФНС; Автоподстановка реквизитов контрагента и организации по ИНН на основе ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

От: aprsoftl Пресс-релизыl 15/01/2015

Компания «Андэк» стала партнером конференции Конкурентная разведка и аналитические системы для бизнеса и госсектора», где будет представлен опыт компании по проверке контрагентов.

От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 06/11/2013

Бухгалтерский учет в строительстве один из самых сложных разделов бухгалтерского учета и правильное его ведение является приоритетным направлением в деятельности организации. Ответственность за получение прибыли и минимизацию убытков главным образом ложится на плечи бухгалтерии именно поэтому важно иметь квалифицированный и эффективно функционирующий штат профессиональных бухгалтеров.

От: dark_penguinl Бизнес> Управлениеl 26/02/2014 lПоказы: 11

Эксперт InCoSol Group Михаил Терентьев прошел пятидневный курс обучения по программе Kaplan-Norton Balanced Scorecard Certification Boot Camp в Сан-Диего

От: InCoSoll Бизнес> Бизнес контактыl 25/04/2013 lПоказы: 44
Anatoliy45

Продажа виртуальных прямых номеров телефонов более 1250 городов мира. Возможность принимать звонки на SIP, Skype или на телефоны. Подключение номеров Москвы 495 бесплатное. Есть номера toll free 8 800 бесплатного вызова России, США, Канады, Великобритании.

От: Anatoliy45l Бизнес> Бизнес контактыl 20/03/2013 lПоказы: 117

Si El – это конструктивно чрезвычайно простое, но по результату очень эффективное усовершенствование товара, услуги или технологии, которое долго ждало своего часа, а после того, как наконец было сделано – захватило весь рынок.

От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Бизнес контактыl 12/02/2013 lПоказы: 83

На данный момент деловая среда представляет развивающуюся структуру, основной характеристикой которой, безусловно, можно определить движущуюся и осмысленную траекторию. Рынок уверенно шагает инновационным путем, находясь на уровне организации и улучшения экономики данных и покидая позади себя те государства, какие не смогли стать на этот путь. Республика Беларусь по темпам своего усовершенствования имеет весьма амбициозные результаты.

От: babynnl Бизнес> Бизнес контактыl 01/12/2012 lПоказы: 62
Иван Захаров

Эта карта будет полезна тем, кто часто ездит за рубеж — скидки по карте, не надо возить с собой много наличности, а также предпринимателям, которые ездят закупать товар за наличные.

От: Иван Захаровl Бизнес> Бизнес контактыl 12/11/2012 lПоказы: 75

В данном комментарии рассмотрены вопросы правильного оформления приема наличных от частных лиц. Показана необходимость ведения реестра, правильности его ведения. Во избежание путаницы при оформлении налоговых платежей приведена формула расчета налоговых платежей для ИП.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Бизнес контактыl 19/10/2012 lПоказы: 1,201

Как то мне задали вопрос, мол зачем вы поднимаете в сети такого рода глобальный вопросы? Кому интересно чужие проблемы? Мы такие историй знаем, что вам и не снилось, но на всю сет же не трезвоним. Я задумался, а точно, зачем?

От: Евгенийl Бизнес> Бизнес контактыl 13/09/2012 lПоказы: 38

10 шагов к успеху. Пошаговая инструкция для достижения цели. Как достичь намеченного. С чего начать.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес контактыl 20/05/2012 lПоказы: 89

Причины низкой востребованности сотрудников без опыта работы при приеме на работу зачастую кроются не столько в отсутствии опыта, сколько в незрелости самой личности. Пересмотрите свой взгляд на окружающий вас мир, прислушайтесь к нему и все сложится для вас наилучшим образом

От: Борисl Карьера> Работаl 19/12/2011 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast