Скупой Платит Дважды

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Не секрет, что сейчас левые документы лепят в любых областях нашей доблестной бюрократии, добрались и до допуска по электробезопасности.

Недавно очередной мой знакомый погорел на леваке. Его фирму закрыли, по суду он должен выплатить неустойку заказчикам, а также огромную компенсацию семье погибшего работника.

А все началось банально, как в старых русских поговорках про "авось". 

По роду своей профессии (инженер по охране труда) знаком с  допуском по электробезопасности не по наслышке. Подтверждение квалификации (не путайте с первичной) оформляют для работников с серьезным опытом и стажем (особенно если это 4-ая группа). 

Вот как-то позвонил мой старый приятель и попросил посоветовать кого нибуь кто может помочь оформить  допуск молодому сотруднику, только пришедшему с армии. Зеленый как "два доллара", ни опыта, ни навыка, в общем, увалень полный.

Узнав его характеристику, я не стал рисковать своим авторитетом и авторитетом дружественных мне комбинатов и просто отказал.

На том знакомый и пропал. Потом с той же просьбой обращались и другие, но я продолжал отказывать - если рекомендовывать, то уж нормальным спецам, у кого опыта хоть отбавляй, но за партой штаны просиживать нет ни времени, ни желания.

Один за одним мои клиенты начали пропадать. Начал выяснять, в чем же дело?

Оказалось многие, кому я отказал, решили воспользоваться услугами штамповщиков левака, которым по барабану, есть у человека опыт или нет. 
Все объяснялось тем, что проверяют редко, ведь проверить сложно, никто и не заморачивается.

Но "авось" не всегда прокатывает, и гром грянул для тех, кто не успел перекреститься. 
На строительной площадке произошло ЧП со смертельным исходом. Убило молодого парня током.

Собрали комиссию, стали выяснять причины.

Оказалось молодой специалист допустил такую грубую ошибку, которую даже ребенок на уроке по физике побоится допускать.
Начали выяснять, кто оформлял ему допуск по электробезопасности. Мало того, что журнала с записью об аттестации нет вообще (вот лепилы левака начудили), так еще вписали несуществующий комбинат.

Согласно правилам за правильную и своевременную аттестацию отвечает работодатель. 

Вот теперь горемычному эконому придется продавать квартиру, влезать в долги и рассчитываться с семьей пострадавшего.

После этого десять раз подумаешь прежде, чем довериться дешевизне и положиться на "а вдруг прокатит...".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bizness-contacty-statya/skupoj-platit-dvazhdy-6184078.html

Обсудить статью

Эксперт InCoSol Group Михаил Терентьев прошел пятидневный курс обучения по программе Kaplan-Norton Balanced Scorecard Certification Boot Camp в Сан-Диего

От: InCoSoll Бизнес> Бизнес контактыl 25/04/2013 lПоказы: 42
Anatoliy45

Продажа виртуальных прямых номеров телефонов более 1250 городов мира. Возможность принимать звонки на SIP, Skype или на телефоны. Подключение номеров Москвы 495 бесплатное. Есть номера toll free 8 800 бесплатного вызова России, США, Канады, Великобритании.

От: Anatoliy45l Бизнес> Бизнес контактыl 20/03/2013 lПоказы: 111

Si El – это конструктивно чрезвычайно простое, но по результату очень эффективное усовершенствование товара, услуги или технологии, которое долго ждало своего часа, а после того, как наконец было сделано – захватило весь рынок.

От: Шамиль Сабитовl Бизнес> Бизнес контактыl 12/02/2013 lПоказы: 83

На данный момент деловая среда представляет развивающуюся структуру, основной характеристикой которой, безусловно, можно определить движущуюся и осмысленную траекторию. Рынок уверенно шагает инновационным путем, находясь на уровне организации и улучшения экономики данных и покидая позади себя те государства, какие не смогли стать на этот путь. Республика Беларусь по темпам своего усовершенствования имеет весьма амбициозные результаты.

От: babynnl Бизнес> Бизнес контактыl 01/12/2012 lПоказы: 59
Иван Захаров

Эта карта будет полезна тем, кто часто ездит за рубеж — скидки по карте, не надо возить с собой много наличности, а также предпринимателям, которые ездят закупать товар за наличные.

От: Иван Захаровl Бизнес> Бизнес контактыl 12/11/2012 lПоказы: 74

В данном комментарии рассмотрены вопросы правильного оформления приема наличных от частных лиц. Показана необходимость ведения реестра, правильности его ведения. Во избежание путаницы при оформлении налоговых платежей приведена формула расчета налоговых платежей для ИП.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Бизнес контактыl 19/10/2012 lПоказы: 1,198

10 шагов к успеху. Пошаговая инструкция для достижения цели. Как достичь намеченного. С чего начать.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес контактыl 20/05/2012 lПоказы: 85

Серьезно озаботившись проблемой как открыть собственное дело со старта возможно найти достаточно конкретные идеи, которые с легкостью почерпнуть, просматривая бескрайний инет. Наиболее знаменитый и жизнестойкий – это бизнес инновации в сфере услуг.

От: Сергейl Бизнес> Бизнес контактыl 19/03/2012 lПоказы: 1,069

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 960

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 137

Чтобы оформить удостоверение электросварщика, необходимо преодолеть все положенные ступени которые отнимают 60 часов. Но другое решение обратиться к посредникам, которые все сделают за 2-3 дня. Но это вероятно только при условии, если электросварщик имеет навык в этой отрасли.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 02/02/2013 lПоказы: 360

Эта статья о том, как правильно нужно оформлять аттестацию (удостоверение) сварщика. Многие находятся в затруднении перед этим вопросом

От: Евгенийl Обустройство бытаl 13/11/2009 lПоказы: 1,443
Блок автора
Категории статей
Quantcast