Амальгамовые Пломбы Угроза Здоровью?

Опубликованно: 25/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 170 |

Все с детства привыкли считать ртуть ядом. Но, как ни странно, она используется в медицине и в частности — в стоматологии. Ртуть входит в состав пломб. При этом следует отметить, что халатное отношение к ртути в медицине может привести к очень печальным последствиям.

Самая большая проблема на сегодняшний день состоит в том, что множество стоматологических клиник не уделяют должного внимания утилизации ртути. Повсеместно содержащие ртуть препараты выбрасываются в мусорные контейнеры, на помойки, на свалки. Тогда как по закону все, что содержит ртуть, должно быть утилизировано особым образом, и заниматься этим могут только организации, имеющие лицензии Ростехнадзора на обезвреживание (демеркуризацию) опасных отходов.

Как известно, лицензии Ростехнадзора — необходимые для деятельности опасных производств документы. А это значит, что опасность ртути не подвергается ни малейшему сомнению. Тем не менее, несмотря на то, что ртуть чрезвычайно ядовита, она используется в медицине. Плавится ртуть при минус 39 градусах, а это означает, что в полости рта постоянно происходит ее испарение. Причем в то время, когда человек жует пищу, испарения ртути сильнее. Более того, амальгамовые пломбы, содержащие ртуть, опасны даже для стоматологов. Было замечено, что в волосах этих медиков содержание ртути значительно повышено по сравнению с волосами других людей. Таким образом, ртуть представляет серьезную опасность как для пациента стоматологического кабинета, так и для врача.

Самые сильные испарения ртути происходят в то время как пломбу шлифуют, удаляют. Дело в том, что эти процессы связаны с нагреванием амальгамовой пломбы, что неизбежно влечет и более интенсивное испарение ртути. При работе с такими материалами стоматолог непременно должен использовать защитную повязку.
Интересно, что во многих странах уже категорически запрещено использование таких токсичных материалов. И только в России упорно продолжают цепляться за амальгамовые пломбы. Больше всего их используют в частных клиниках.

Однако, учитывая то, что основной принцип медицины во всех ее проявлениях «не навреди» — стоит задуматься, стоит ли использовать материалы, в которых содержится настолько ядовитое вещество. И уж конечно, стоит обратить пристальное внимание на то, в каких условиях используются подобные материалы, насколько правильно применяются средства защиты, как утилизируются материалы.
По всей вероятности, пока этот вопрос должным образом не отрегулирован, то есть выводы не сделаны, лучше всего для пациента воздержаться от использования пломб с содержанием ртути. Возможно, скоро такие пломбы будут и вовсе запрещены.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/amalgamovye-plomby-ugroza-zdorovyu-4103574.html

Обсудить статью

Наверное, каждый человек время от времени задумывается, какое впечатление он производит на окружающих. Кого видит перед собой ваш собеседник? Способны ли вы внушить доверие, заинтересовать и просто понравиться?

От: Ренат Ахмеровl Медицина> Cтоматологияl 09/06/2010 lПоказы: 114

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Герметизация фиссур - это эффективный метод профилактики кариеса I класса (по Блеку). В статье описан метод герметизации фиссур, его положительное влияние на состояние зуба.

От: Arcusl Медицина> Cтоматологияl 24/10/2009 lПоказы: 145

Таков уж менталитет россиян, что мы задумываемся идти к стоматологам-специалистам, когда боли достигают высшей степени и зуб разрушен, а самолечение в виде полосканий и различных примочек уже не помогает.

От: 5-clinicl Медицина> Cтоматологияl 18/05/2010 lПоказы: 53

Современные возможности косметической стоматологии делают эту отрасль медицины все более популярной: еще бы, ведь теперь можно не просто вылечить зубы, но и сделать их чуть-чуть крупнее, устранить надоевшую щель между зубами, или провести отбеливание зубов и поражать всех жемчугом улыбки!

От: linkaal Медицина> Cтоматологияl 26/01/2010 lПоказы: 88

Ваши белые здоровые зубы это прекрасное состояние красоты. Они в свою очередь оказывают неоспоримое влияние на общее состояние здоровья. Теперь поговорим о том, как сохранить свои зубы. Зубная боль преследует большую часть населения всей планеты. Необходимость каждого человека чтобы он не страдал зубной болью – это качественный уход за ними

От: Yuri Kubachinl Медицина> Cтоматологияl 31/05/2012 lПоказы: 107

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 98

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 105

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 145

Изящные женские ножки на высоком тонком каблучке всегда волновали мужское воображение. Представительницы прекрасного пола хорошо об этом знают и активно используют свое "тайное оружие" уже не одно столетие. Как при этом чувствуют себя сами обольстительницы, говорит как-то не принято. Известно ведь: красота требует жертв. Да, но каких? Жертвы ведь могут быть крайне серьезными.

От: AlexM219l Медицина> Здоровье женщиныl 27/04/2011 lПоказы: 146

Яркие, соблазнительные губы – главное оружие роковых красавиц. Поэтому женщины очень трепетно относятся к выбору губной помады и блеска для губ. Насыщенные оттенки или едва уловимое сияние – каждая девушка выбирает то, что ей больше подходит, но выйти «в люди», не нанеся на губы хотя бы каплю блеска – недопустимо для любой модницы. В зимнее время помада особенно необходима – она выполняет еще и защитные функции.

От: AlexM219l Медицина> Здоровье женщиныl 03/03/2011 lПоказы: 81

At a special event in San Francisco Wednesday, Apple unveiled the iPad 2, the follow-up to the original iPad it released last April. The iPad 2 features an all-new design along with new features including built-in cameras and a new gyroscope.

От: AlexM219l Computers> Computer Forensicsl Mar 03, 2011 lПоказы: 35

Это не проблема, проблема то, что заставляет Вас переедать (стрессы, привычный семейный уклад жизни, или то, что характеризуют: "+не знаю почему, но хочется есть+"). Вы хотите без труда похудеть, навсегда избавиться от пищевой зависимости

От: AlexM219l Медицина> Народная медицинаl 25/01/2011 lПоказы: 60

Тибетский травяной массаж. В основу массажа Тай-Дзи положен принцип точечного массажа, с той лишь разницей, что на БАТ воздействуют пальцем или кистью, а в Тай-Дзи используются специальным образом разогреваемые травяные мешочки, то есть идет термальное воздействие на массируемую зону.

От: AlexM219l Медицина> Физиотерапияl 25/01/2011 lПоказы: 55

Увеличьте доходы, размещая контекстную рекламу на страницах ваших сайтов. Гибкая настройка рекламных блоков под дизайн вашего сайта, регулярные выплаты в удобных валютах и круглосуточная служба поддержки сделают вашу работу максимально комфортной!

От: AlexM219l Карьера> Работа в сетиl 12/01/2011 lПоказы: 51

Сегодня Wi-Fi весьма распространен. Он создает людям замечательную удобность и простоту в использовании интернета на компьютерах. Однако есть ещё одно! Wi-Fi сегодня стал применяться и на телефонах. А в данной статье я расскажу вам именно про Wi-Fi на телефонах Nokia! Теперь Nokia 1 из наиболее используемых мобильных телефонов на нашей земле. Практически на каждом телефоне теперь есть интернет! И практически любой смартфон имеет поддержку Wi-Fi! Он удобен и установлен

От: AlexM219l Коммуникации> Мобильная связьl 08/01/2011 lПоказы: 1,629
Блок автора
Категории статей
Quantcast