Интердентальные Средства Гигиены

Опубликованно: 30/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

Промежутки маленькие – проблемы большие
Незнакомое большинству из нас слово «интердентальный» просто-напросто означает «межзубной». Интердентальным пространством стоматологи называют природные «зазоры» между зубами. Почему для этих щёлочек потребовался отдельный термин? Всё дело в том, что эти участки в нашей полости рта труднодоступны для чистки и особенно уязвимы.
Именно с этих крохотных участков начинается поражение тканей периодонта, вызывающее, прямо скажем, самые неприятные ощущения. Это и боль при касании, и уплотнения на дёснах. А в запущенных случаях (не секрет, что большинство людей «тянет» с посещением дантиста) может возникнуть и местный отёк мягких лицевых тканей.
Собрав всё своё мужество и дойдя до кабинета стоматолога, узнаём: больному зубу доктор даст максимальный «шанс» и пролечит его с помощью сложнейшей процедуры. С содроганием слышим: «алмазная обработка», «расширение канала», «введение лекарства в канал». Но нередки случаи, когда врач вынужден констатировать: зуб придётся удалить, поскольку воспаление зашло чересчур далеко.
Подумать только: всего этого можно избежать элементарнейшей профилактикой, уделяя минимум времени уходу за полостью рта.

Верные помощники в интердентальной гигиене
Сегодня есть масса способов очистить межзубное пространство, причем сделать это эффективно, без особых усилий и, что особенно важно для современного человека, максимально быстро.
Во-первых, это такое давно признанное средство интердентальной гигиены, как зубочистка. Этот нехитрый инструмент, применявшийся ещё древними египтянами, считается «предком» современных приспособлений и до сих пор используется наравне с ними. Оптимальной формой рабочего края зубочистки считается треугольная. Ведь треугольник – и есть упрощённая форма межзубного промежутка.
Современные материалы изготовления зубочисток – древесина, пластик и даже кость. А вот поддерживать интердентальную гигиену металлическими зубочистками – крайне нежелательно, хоть в продаже они и встречаются. Металл повышает риск травмировать мягкие ткани. Да и с другими видами зубочисток важно не «переусердствовать» и помнить, что мы воздействуем твёрдым и довольно-таки острым предметом на уязвимые участки. Хорошо применять зубочистки после приёма мяса или пищи с грубыми волокнами – скажем, зелени. Однако тем, у кого ряд зубов стоит плотно, это средство вряд ли подойдёт.

Новое поколение приспособлений для гигиены межзубного пространства возглавляют флоссы и интердентальные ершики. Они значительно безопаснее и удобнее в применении.
Флосс – это нейлоновая зубная нить, покрытая полимером (именно это покрытие делает её такой скользкой, особенно в контакте со слюной или водой). Если взглянуть на флосс под микроскопом, увидим тончайшие волокна, лежащие параллельно друг другу. Такое строение – залог невероятной прочности зубной нити.
Современные флоссы для интердентальной гигиены делают круглыми и плоскими, вощёными и невощёными. Дополнительный и приятный плюс – ментолово-фтористая пропитка нити, попутно укрепляющая зубы и освежающая дыхание. Применять флоссы врачи рекомендуют после чистки зубов. При этом стоит быть предельно аккуратным: конечно, это не острый предмет, но всё же наше межзубное пространство высоко чувствительно к механическим раздражениям.
Появились в аптеках и специальные интердентальные щетки, где щетинки собраны в пучки особой формы. Благодаря этой хитрости интердентальным щеткам под силу добраться до труднодоступных мест между зубами и довольно эффективно удалить образовавшийся налёт. Одновременно интердентальная щетка – превосходное массажное средство для дёсен. И всё же в мировой практике поддержания гигиены полости рта она пока проигрывает флоссам.
И, наконец, средством-лидером XXI века признаны интердентальные ершики. По итогам недавнего научного исследования они «обошли» даже её величество зубную нить. Клинический эксперимент с 30 добровольцами показал: интердентальные ершики в целом на 5-6% эффективнее флоссов в поддержании целостности слизистой оболочки десны и твёрдых зубных тканей. Эти и другие потрясающие результаты обратили на себя пристальное внимание стоматологов. Обязательное применение интердентальных ершиков вошло в курс лечения и профилактики заболеваний периодонта.

Что собой представляют интердентальные ершики
Завоевать международное признание стоматологов – не так уж просто. Для этого средство должно быть эффективным, нетравмирующим и удобным в повседневной жизни. В чём же состоят плюсы «маленького, да удаленького» интердентального ершика?
Состоит это приспособление из ручки и рабочей щёточки. Последнюю производят из нейлоновых щетинок, собранных воедино на тонкой проволочной основе. Лучший вариант – когда эта объединяющая проволока сделана из хирургической стали, максимально безопасной для слизистых оболочек. Одни интердентальные ершики удобно брать пальцами, у других держатель напоминает шариковую ручку и задействует всю кисть. Но в любом случае приспособиться к этому полезному изделию – дело пары минут.

Ершик тщательно очищает участки между зубами, не просто удаляя остатки пищи, а устраняя образовавшийся налёт. Вот почему средство можно применять сразу же после чистки зубов. При этом, в отличие от той же зубочистки, можно не опасаться травмирования и раздражения: щетинки ершика уникальным образом сочетают твёрдость и мягкость, устойчивость и податливость.
Эти изделия разрешено применять не только для чистки межзубных промежутков: интердентальные ершики – прекрасное средство для очищения десны под брекетами, имплантами, мостовидными протезами. Поскольку все металлические части щёточки защищены изолирующим пластиком, никаких гальванических токов при контакте с другим металлом они не создадут.

Немецкое качество ершиков от LACALUT
Заметных успехов в изготовлении интердентальных ершиков добилась LACALUT. Пристально изучив исследования, немецкая компания задалась целью создать качественное средство профилактики болезней периодонта. Зарубежные и российские стоматологи признают: LACALUT это удалось. Интердентальные ершики этой марки задействуют нейлоновую щёточку высшего качества, что до проволочной основы – она стопроцентно безопасна, так как сделана из профессионального хирургического сплава и дополнительно защищена.
Интердентальные ершики LACALUT
, представленные в четырёх разных размерах, легко держатся в пальцах и работают за счёт минимальных усилий. К этому изделию удивительно легко приноровиться. С таким ершиком чистка межзубного пространства быстро становится привычкой и вскоре поражаешься, как раньше можно было чистить зубы без него. Абсолютный плюс интердентальных ершиков немецкой марки – бережное отношение к мягким тканям. К тому же, изделие превосходно массирует дёсенную область и улучшает микроциркуляцию крови. Представлены интердентальные ершики LACALUT четырьмя разными размерами. Что особенно удобно, ведь помимо обычной гигиены дети могут нуждаться в чистке выравнивающих брекетов, а взрослые – в чистке дёсен под коронками и имплантами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/interdentalnye-sredstva-gigieny-6157054.html

Метки:

lacalut

,

лакалют

Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 43

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 62

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

ZOOM – самая безопасная система отбеливания. Благодаря этой технологии зубы можно осветлить на 4-9 тонов. На сегодняшний день профессиональная система отбеливания ZOOM считается самой щадящей, она не разрушает ткани зуба и не наносит вреда эмали.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 20/02/2013 lПоказы: 17

Статья кратко описывает метод стоматологической хирургии как экспресс-имплантация. Каковы плюсы такой ускоренной имплантации зуба, рассмотрим в статье.

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 19/02/2013 lПоказы: 25

Красивая улыбка, перечислены способы и методы ухода за зубами, определение качества домашней гигиены, профессиональная гигиена полости рта

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 13

Как ухаживать за зубами дома, описан процесс домашней гигиены полости рта, в статье даны рекомендации по уходу за зубами

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 12

Домашнее отбеливание зубов с применением индивидуальных капп, этапы отбеливания, плюсы и минусы домашнего отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Стоматология. ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ: в клинике или на дому? Этапы и виды отбеливания зубов на дому, в стоматологической клинике

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Современная стоматология - отбеливание зубов, что такое химическое, фотоотбеливание, этапы отбеливания, преимущества и недостатки отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 62

Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 43

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast