Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Хирургические Методы Лечения Заболеваний Пародонта (Периодонта)

От: Сергей | Опубликована: 28-09-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 33 | Оценка:  (187) (?)


Использование биокомпозиционных материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Королева А.С. — врач-стоматолог, Давыдова В.В. — врач-стоматолог
2004г.

 

В течение трех лет мы проводили лоскутные операции по Видману — Нейману — Цешинскому с использованием биокомпозиционного остеопластического материала:
"Биоматрикс" — биоматериал на основе костного ксеноколлагена и ксеногликозаминогликанов.
Остеоиндуктивный и остеокондуктивный материал с противовоспалительным действием; губчатая, естественно-пористая структура материала повторяет архитектонику и структуру кости, что обеспечивает возможность заполнения всего объема костного дефекта;
и "Остеоматрикс" — остеоиндуктивный и остеокондуктивный материал с противовоспалительным действием; материал специально разработан для патогенетического лечения пародонтита, материал является нетоксичным и полностью биосовместимым.

Прооперированно 128 человек в возрасте от 27 до 62 лет. Пациентам группы контроля в количестве 32 человек проводили лоскутные операции по Видману — Нейман — Цешинскому без остеопластического материала. В ходе клинического обследования определяли: состояние гигиены полости рта с помощью индекса гигиены Федорова — Володкиной, интенсивность кровоточивости при зондовой пробе (индекс Мюллемана), рентгенологическое исследование включало ортопантомограмму.

Предоперационная подготовка включала: удаление зубных отложений, местную противовоспалительную терапию, обучение гигиене полости рта с последующим контролем, лечение кариеса зубов и его осложнений, функциональное избирательное пришлифовывание зубов. При патологии прикрепления мягких тканей преддверия полости рта проводили вестибулопластику и пластику тяжей, шинировали коннектом. Клиническое течение послеоперационного периода в группе исследования и в группе контроля значительно отличалось. На протяжении первых трех суток наблюдалась незначительная гиперемия лоскута и его незначительная болезненность при пальпации у 80% группы исследования, и у 36% группы контроля; умеренный коллатеральный отек мягких тканей у 87% группы исследования и у 43% группы контроля. На седьмые сутки явления операционной травмы исчезали у 87% группы исследования и 69% группы контроля.

Рентгенологические данные оценивали до лечения, через 6 и 12 месяцев после операции.

Клиническое исследование показало, что через год после операции глубина пародонтального канала уменьшилась и составила: 2,6±0,2 мм (75%) — в группе исследования и 4,3±0,2 мм (25%) — в группе контроля.

При тяжелой стадии обострения прекратились в группе контроля у 72% пациентов, в группе исследования — у 95% пациентов. Гноетечение прекратилось в группе контроля у 85% пациентов, в группе исследования — у 98%. Рентгенологическое исследование показало исчезновение глубоких костных карманов 17% исследуемых участков в группе исследования и 4,2% — в группе контроля. Приведенные данные свидетельствуют о том, что биокомпозиционные остеопластические материалы "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" нормализуют репаративные процессы в костной ране.

Пациентке Черновой Е. была проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому в области центральных зубов с диагнозом: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения. Клинически — отечность, гиперемия десны, гноетечение, абсцедирование 3-4 раза в год, патологическая подвижность зубов 41, 31 II — III степени, зубов 42, 32 — I-II степени. Пародонтальные карманы 6-9 мм. Рентгенологически — резорбция костной ткани на две трети корней зубов, снижение высоты межзубных перегородок на две трети, деструкция костной ткани в области й1.

Проведено:

1. Обучение гигиене полости рта с последующим контролем.
2. Удаление зубных отложений.
3. Местная противовоспалительная терапия.
4. Депульпирование 42, 41, 31, 32.
5. Шинирование шести зубов с использованием ортодонтической проволоки 0,8 мм 42, 41, 31, 32 из зубного канала в зубной канал + коннект.
6. Проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому с использованием биокомпозиционных материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс".
7. Сняты швы на седьмой день. Десна незначительно гиперемирована, отечна, слабоболезненна. Наложена антисептическая повязка.

Контроль через 6 месяцев. Клинически:
- Бледно-розовая десна
- Зубных отложений нет
- Индекс гигиены 1
- Глубина зубодесневого кармана 2 мм
- Ретракция десны на 1/4 корня
- Обострения, гноетечения отсутствуют.

Контроль через 15 месяцев. Клинически — без изменений.
Рентгенологически: восстановление костной ткани до 2/3 корня зуба. Наблюдается полное восстановление структуры костной ткани в области послеоперационного дефекта.

Пациентка Толстая Н. Была проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому в области жевательных зубов нижней челюсти 47, 46, 45, 44 с диагнозом: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения. Клинически — отечность, гиперемия десны, гноетечение, абсцедирование 3-4 раза в год, патологическая подвижность зубов нижней челюсти 47, 46, 45, 44 первой степени пародонтальные карманы 5-6 мм. Рентгенологически — резорбция костной ткани на одну вторую корней зубов, снижение высоты межзубных перегородок на одну вторую, деструкция костной ткани в области 46 зуба.

Проведено:

1. Обучение гигиене полости рта с последующим контролем.
2. Удаление зубных отложений.
3. Местная противовоспалительная терапия.
4. Проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому с использованием биокомпозиционных материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс".
5. Сняты швы на седьмой день. Десна незначительно гиперемирована, отечна, слабоболезненна. Наложена антисептическая повязка.

Контроль через 6 месяцев. Клинически:
- Бледно-розовая десна
- Зубных отложений нет
- Индекс гигиены 1
- Глубина зубодесневого кармана 2 мм
- Ретракция десны на 1-2 мм
- Отсутствие подвижности зубов.

Контроль через 11 месяцев. Клинически без изменений.
Рентгенологически: восстановление костной ткани до 1/2 корня зуба. Наблюдается полное восстановление структуры костной ткани в области послеоперационного дефекта.

Малошенко А. Была проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому в области зубов 43, 42, 41, 31, 32, 33 с диагнозом: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения. Клинически — отечность, гиперемия десны, гноетечение, абсцедирование 2-3 раза в год, патологическая подвижность зубов нижней челюсти 43, 41 зубов второй степени, 42 зуба — третьей степени. Пародонтальные карманы 6-7 мм. Рентгенологически — резорбция костной ткани на 1/2 корней зубов, снижение высоты межзубных перегородок на 1/2, деструкция костной ткани в области 42 зуба.

Проведено:

1. Обучение гигиене полости рта с последующим контролем.
2. Удаление зубных отложений.
3. Местная противовоспалительная терапия.
4. Депульпирование 43, 42, 41 зубов.
5. Шинирование 43, 42, 41 зубов с использованием ортодонтической проволоки из зубного канала в зубной канал + коннект.
6. Проведена лоскутная операция по Видману — Нейману — Цешинскому с использованием биокомпозиционных материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс".
7. Сняты швы на восьмой день. Десна гиперемирована, отечна, незначительно болезненна. Наложена антисептическая повязка.

Контроль через 6 месяцев. Клинически:
- Бледно-розовая десна
- Зубных отложений нет
- Индекс гигиены 1
- Глубина зубодесневого кармана 3 мм
- Ретракция десны на 1/3 корня
- Обострения, гноетечения отсутствуют

Контроль через 14 месяцев. Клинически без изменений.
Рентгенологически: восстановление костной ткани до 2/3 корня зуба. Наблюдается восстановление структуры костной ткани в области послеоперационного дефекта.

Зайкин Д. Были проведены четыре лоскутные операции по Видману — Нейману — Цешинскому в области всех зубов верхней и нижней челюстей с диагнозом: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Клинически — отечность, гиперемия десны, гноетечение, патологическая подвижность жевательных зубов верхней и нижней челюстей — первой степени. Пародонтальные карманы 3-4 мм. Рентгенологически — резорбция костной ткани на 1/3 корней зубов, снижение высоты межзубных перегородок на 1/3.

Проведено:

1. Обучение гигиене полости рта с последующим контролем.
2. Санация полости рта.
3. Удаление зубных отложений.
4. Местная противовоспалительная терапия.
5. Проведены лоскутные операции по Видману — Нейману — Цешинскому с использованием биокомпозиционных материалов "Остеоматрикс" и "Биоматрикс". Снятие швов на седьмой-восьмой день. Послеоперационное состояние — удовлетворительное, десны незначительно отечны, розовые, безболезненные. Наложены антисептические повязки.

Контроль через 6 месяцев. Клинически:
- Бледно-розовая десна
- Зубных отложений нет
- Индекс гигиены 1
- Глубина зубодесневого кармана 2 мм
- Ретракция десны на 1/5 корня
- Обострения, гноетечения отсутствуют.
Рентгенологически: восстановление костной ткани до 1/4 корня зуба. Наблюдается полное восстановление структуры костной ткани.

Выводы:

1. Биокомпозиционный остеопластический материал "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" обладает высокой биосовместимостью, ускоряется созревание костной ткани.
2. Использование биокомпозиционных остеопластических материалов "Биоматрикс" и "Остеоматрикс" активизируют процессы репаративной регенерации в области хирургического вмешательства в большей степени, чем проведение традиционной лоскутной операции.
3. Наиболее высокой эффективностью биокомпозиционные остеопластические материалы "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" обладают при устранении трехстеночных костных дефектов.
4. В послеоперационном периоде в группе контроля боль — 60%, в группе исследования — у 38%; отек в группе контроля у 70%, в группе исследования у 43%; гиперемия в группе контроля у 40%, в группе исследования у 18%.

Следовательно, заполнение костных дефектов биокомпозиционными материалами "Остеоматрикс" и "Биоматрикс" способствует более благоприятному течению послеоперационного периода, а поэтому может служить одним из методов для профилактики послеоперационных осложнений.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Подробнее: http://bioimplantat.ru

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Новое Поколение Костных Заменителей. Технология Остеоматрикс
От:: Сергей | 25/09/2008 | Лечебные препараты
К сожалению, ни в России, ни за рубежом в составе данных биокомпозиционных (биопластических) имплантов до сих пор не используются ни чистый губчатый костный коллаген, сохраняющий свою структурно-тканевую организацию, ни костные сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ), которые способны активно влиять на обмен клеток соединительной и костной ткани, и их дифференцировку. В то же время попытки создать такого рода имплантаты были сделаны еще в середине 1980-х годов.

Биомеханика в стоматологии
От:: А. Шварц | 18/12/2007 | Cтоматология
Биомеханика в стоматологии

Наука в стоматологии
От:: А. Шварц | 18/12/2007 | Cтоматология
Наука в стоматологии

Лечение В Германии - Только Плюсы
От:: Bavaria Med Service GmbH | 03/09/2008 | Заболевания
Исчерпав все возможности излечиться у себя на родине, отечественные пациенты начинают поглядывать в сторону зарубежных клиник и подумывать о лечении за рубежом. Германия - не исключение. Именно сюда, в первую очередь, обращён взгляд этих людей. Ведь уровень развития медицины в Германии, можно сказать, впереди планеты всей. За границей чтут немецкую медицинскую науку и врачей - специалистов. Зачастую, выбор пациентов останавливается именно на немецких клиниках и врачах.

Протезирование зубов: съемные зубные протезы
От:: Посольство Медицины | 19/12/2007 | Cтоматология
Представим человека, боящегося лечить зубы. Нам, стоматологам, невероятно это представить – ведь современная стоматология давно обходится без боли. И все-таки, такие люди встречаются. Болит зуб, но он его не лечит, под любым предлогом откладывая поход в стоматологическую клинику, находя себе любые отговорки. Не лечит день, два… месяц… Потом смело приходит к врачу и просит удалить этот зловредный зуб. Стоматолог робко предлагает: «Может, сохраним»? ...

Голливудские Виниры - Естественность И Совершенство Красивой Улыбки
От:: Посольство Медицины | 06/10/2008 | Cтоматология
Уверенность в себе, симпатия окружающих, привлекательность, шарм женщин и магнетизм мужчин. Все это – неизменные спутники красивой и искренней улыбки. Белоснежная улыбка, открывающая взгляду ровный ряд жемчужных зубов – вряд ли ...

Послеоперационные Инструкции После Имплантации
От:: Andrey | 20/10/2008 | Cтоматология
При появлении болевых ощущений принять рекомендованные болеутоляющие медикаменты (Солпафлекс, Кетанов, Нурофен, Ксефокам-8)

Спасите ваши зубы…
От:: alisa | 26/12/2007 | Cтоматология
Зубной камень не шутки. Как выявить и избежать появление кариеса и других болезней..

Последние Cтоматология статьи

Строение Пульпы (Архитектоника, Иннервация, Особенности)
От:: Dr Alireza Rouhi Shalmaei | 27/11/2008
В пульпе имеются артериовенулярные анастомозы, осуществляющие прямое шунтирование кровотока, деятельность которых усиливается при раздражении пульпы происходит периодический сброс крови из артериального русла в венозное.

Заболевания Височно-Нижнечелюстного Сустава(А Р Т Р И Т Ы, Артрозы)
От:: Dr Alireza Rouhi Shalmaei | 21/11/2008
височно-нижнечелюстной сустав – это парное сочленение, образованное нижнечелюстной и височными костями. Правое и левое сочленение физиологически образуют единую систему, движения в них совершаются одновременно.

К Механизму Вывиха Височно- Нижнечелюстного Сустава
От:: Dr Alireza Rouhi Shalmaei | 12/11/2008
Большое количество клинических вариантов патологических процессов в височно-нижнечелюстном суставе (артрит, артроз, дисфункции и др.), нестабильность взаимоотношения анатомических структур сустава, приводящее к его функциональным нарушениям, является одной из мало разработанной в стоматологии проблем.

Обоснование Подбора Индивидуальных Средств Гигиены Полости Рта У Детей, Находящихся На Ортодонтическом Лечении
От:: Посольство Медицины | 12/11/2008
Среди заболеваний пародонта у детей чаще встречается хронический катаральный гингивит, основной причиной развития которого является зубной налет. Неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта детей – следствие еще недостаточно отработанных навыков ухода за зубами.

Одноразовая Медицинская Одежда И Белье В Салонах Красоты И Спа
От:: Посольство Медицины | 09/11/2008
Применение одноразовых расходных материалов в салоне красоты обеспечивает гигиеническую безопасность и позволяет экономить время на подготовку к процедуре. Проще и убирать рабочее место, не требуется стирка белья. Кроме того, использование одноразовой продукции дает возможность достичь качественно нового уровня обслуживания: клиент салона красоты или СПА видит, что специально для него открывается новая одноразовая упаковка, он абсолютно уверен в чистоте и безопасности проводимой процедуры.

Зачем нужен правильный прикус и откуда берется неправильный?
От:: Посольство Медицины | 29/10/2008
Красивая улыбка - залог успеха не только в личной, но и социальной жизни. Неровные, желтые зубы, а тем более отсутствие зубов не позволяют нам улыбнуться понравившемуся человеку, мешают улыбаться работодателю, в результате чего можно не получить престижную работу и упустить главную встречу всей жизни.

Медицинский Центр «Бехтерев»: Реабилитация Необходима!
От:: Andrey | 30/10/2008
Медицинский центр Бехтерев по праву гордится применяемыми методиками, которые основаны на достижениях мировой медицины и уникальном опыте, приобретенном за 17 лет работы центра. Оптимальное сочетание психотерапевтических методов и медикаментозного лечения зубов позволяет пациенту быстро и безболезненно восстановиться после перенесенного синдрома отмены.

История Вещей - Жевательная Резинка
От:: Екатерина Горбулина | 29/10/2008
Жевательная резинка любима по всему миру, но мало кто знает откуда она произошла.

Еще от Сергей

Новое Поколение Костных Заменителей. Технология Остеоматрикс
От:: Сергей | 25/09/2008 | Лечебные препараты
К сожалению, ни в России, ни за рубежом в составе данных биокомпозиционных (биопластических) имплантов до сих пор не используются ни чистый губчатый костный коллаген, сохраняющий свою структурно-тканевую организацию, ни костные сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ), которые способны активно влиять на обмен клеток соединительной и костной ткани, и их дифференцировку. В то же время попытки создать такого рода имплантаты были сделаны еще в середине 1980-х годов.

По темам




Компания

Реклама